Научная статья на тему 'ГЕНЕАЛОГИЯ КАЗАХСТАНСКИХ ЧИНГИЗИДОВ (ТУКА-ТИМУРИДОВ И ШИБАНИДОВ) В КОНТЕКСТЕ ДАННЫХ ПОПУЛЯЦИОННОЙ ГЕНЕТИКИ'

ГЕНЕАЛОГИЯ КАЗАХСТАНСКИХ ЧИНГИЗИДОВ (ТУКА-ТИМУРИДОВ И ШИБАНИДОВ) В КОНТЕКСТЕ ДАННЫХ ПОПУЛЯЦИОННОЙ ГЕНЕТИКИ Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
830
131
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Сабитов Жаксылык Муратович, Тажигулова Инкар Мешитбаевна, Балановский Олег Павлович, Балановская Елена Владимировна, Жабагин Максат Кизатович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ГЕНЕАЛОГИЯ КАЗАХСТАНСКИХ ЧИНГИЗИДОВ (ТУКА-ТИМУРИДОВ И ШИБАНИДОВ) В КОНТЕКСТЕ ДАННЫХ ПОПУЛЯЦИОННОЙ ГЕНЕТИКИ»

Ж.М. Сабитов, И.М. Тажигулова, О.П. Балановский,

Е.В. Балановская, М.К. Жабагин

Генеалогия казахстанских чингизидов (Тука-Тимуридов и Шибанидов) в контексте данных популяционной генетики

В данной статье на основе данных популяционной генетики были проанализированные ДНК-данные представителей пяти групп Чингизидов, проживающих на территории современного Казахстана.

Среди отобранных образцов ДНК, можно выделить три группы чингизидов.

1. Тука-Тимуриды, потомки казахского хана Джанибека, которые делятся на три ветви:

1.1. Линия Усека, сына Джанибека;

1.2. Линия хана Ишима, сына Шигая, сына Джадика, сына Джанибека.

1.3. Линия Ондана, сына Шигая, сына Джадика, сына Джанибека;

2. Шибаниды (потомки Сатемира (Шах-Темира), аральского хана XVIII века и потомки его двоюродного брата хорезмского хана Ильбарса).

3. Линия Жадигер-торе, неизвестного происхождения, гипотетически происходящего от каракалпакских чингизидов, потомков сибирского хана Кучума. Вторая версия связывает ее происхождение с казахскими Тука-Тимуридами.

В 2003 году Зержал и его соавторы выдвинули гипотезу о принадлежности старкластера потомкам Чингиз-хана [Zerjal, 2003]. Позже журналисты исказили и широко распространили данную гипотезу, написав о существовании 16 миллионов потомков Чингиз-хана.

Нами в течение 2008-2011 годов был проведен сбор ДНК-образцов представителей рода торе с полным фиксированием их генеалогии.

Кроме этого, действовало еще две группы исследователей, самостоятельно тестировавших представителей рода торе.

В 2008-2011 годах ДНК-данные предствителей рода торе были протестированы через компанию Фэмили Три ДНА. Результаты этого тестирования были опубликованы [Turuspekov, 2012]. Собранные образцы из этой статьи мы будем условно называть FTD (номер образца).

В 2009-2010 годах экспедиция National Genographic собрало 18 ДНК-образцов представителей рода торе на территории Казахстана. Собранные ДНК-образцы этой экспедиции, мы будем условно называть NG (номер образца).

В 2011 году вышла статья Л.Б.Джансугуровой и других исследователей, в которой приводилось 4 гаплотипа потомков хана Абулхаира и были представлены результаты по ДНК самого хана Абулхаира [Джансугурова, 2011]. Результаты тестирования останков совпали с современными потомками. Полученные результаты из этой статьи мы будем условно называть D (номер образца).

В 2011 году также были собраны шесть образцов М.Жабагиным. Собранные образцы этой экспедиции, мы будем условно называть J (номер образца).

Чтобы наглядно продемонстрировать итоги данных экспедиций, приведем таблицу 1.

Таблица 1

FTD NG D J

Линия Усека 3 2 5 (4+1) 11

Линия Ондана 4 4 0 1

Линия Ишим-хана 5 9 0 6

Сатемир-торе 3 1 0 0

Жадигер-торе 2 1 0 0

Неизвестная генеалогия 3 0 0 0

Итого 20 17 5 6

Следует отметить, что в принципе выборка оказалась репрезентативной.

1 Данные двух гаплотипов торе (потомок хана Абулхаира и хана Аблая) любезно предоставлены И.А.Захаровым-Гезехусом.

Сначала перечислим аксиомы, на основе которых строилось наше исследование.

1. Гаплогруппа человека передается от отца к сыну по Y-хромосоме.

2. У двух юридических потомков одного человека гаплогруппа может не совпасть только в трех случаях: адюльтер, усыновление, выдумывание мифической генеалогии (самозванство). В других случаях биологический и юридический статус должны совпадать.

3. Если в нескольких линиях одного рода представлены люди с разными гаплогруппами, значит произошел адюльтер, было усыновление или появился самозванец в роде.

4. Гаплогруппу и гаплотип предка рода можно получить путем сравнения ДНК-данных и генеалогии: представители более поздних ветвей, имеющих другую гаплогруппу или субклад, гуап-логруппы, являются, по всей видимости, «генетическими туристами».

5. Выявить точное место адюльтера, усыновления или самозваства можно только в случае, если представлены все ветви рода, восходящие к спорным местам. Чем больше ветвей представлено, тем более точно можно локализовать место внедрения чужой гаплогруппы в данный род. Например, если потомки одного человека имеют гаплогруппу Х, а потомки его брата и дяди по отцовской линии имеют другую гаплогруппу, мы можем предположить, что именно на этом человеке произошло внедрение чужой гаплогруппы в род.

6. Протестировав все линии, восходящие к определенному хану (например, хана Джанибека, сына хана Барака), мы можем говорить только о гаплогруппе Джанибека, а не о гаплогруппе Джу-чи, так как между Джанибеком и Джучи еще 6-7 поколений, между этими поколениями могло произойти генетическое внедрение чужой гаплогруппы. Таким образом, вопрос об отцовстве Джу-чи вряд ли будет решен, так как от чингизидов осталось слишком мало ветвей (Потомки хана Дая-на, потомки Джанибека, потомки крымских Гиреев и потомки Сатемиров.

7. Среди казахских ханов не было документально зафиксированных фактов самозванства или усыновления. Важно отметить, что, как правило, казахские Чингизиды знали друг друга и факт самозванства или усыновления сразу же стал бы достоянием «узун-кулака» (степной молвы). Таким образом, единственным механизмом инкорпорации в состав чингизидов другой гаплогруппы мог быть адюльтер.

Разъяснив наши аксиомы, переходим к результатам. В основу генеалогических таблиц нами были взяты генеалогии из документальных источников [Ерофеева, 2003], а также критического анализа разных источников по генеалогии [Сабитов, 2008, с.139-140].

В таблице 2 представлена генеалогия потомков Шибанида Шах-Темира. Среди протестированных Сатемир-торе есть представители потомков его двух сыновей. У всех четверых совпадают Гаплогруппа (СЗ-старкластер) и гаплотипы очень близки, на основе чего мы можем предположить, что этот субклад гаплогруппы С3 был и у их предка аральского хана Шах-Темира.

Таблица 2

Р

Шах-

Тем ир (?-1737)

й

Алауса

Казы

□ □

РТР-181181

РТР- РТР- Ш-127238 163338 1293 (С3) (С3) (С3)

(С3)

В таблице 3 представлены гаплогруппы жадигер-торе, чье происхождение не совсем ясно.

Таблица 3

Р

Жадигер-торе

й й й

ПЛ- РТРЫД- N0-

170988 127239 1291

(С3) (С3) (С3)

В таблице 4 приведены все тестировавшиеся казахские чингизиды, из линии потомков хана Джанибека.

Таблица 4

С3 (xC3c) R2a Ríala Остальные

Усек 9 0 0 1

Ондан 8 0 0 1

Ишим 0 8 1 4

Самеке 0 0 5 0

Адиль 2 0 0 0

В таблице 5 приведена генеалогическая схема тестировавшихся.

Исходя из продемонстрированных результатов, можно сделать следующие выводы.

1. Потомки хана Ишима отличаются от линий других чингизидов. Судя по тому, что у потомков его двоих сыновей одна гаплогруппа R2a, то получается, что у хана Ишима с большой долей вероятности была гаплогруппа R2a. Эта гаплогруппа не совпадает с гаплогруппой потомков брата Ишима (Ондан) и его дяди Усека, у которых распространена гаплогруппа С3 (хС3с). Таким образом, мы можем утверждать, что хан Ишим был сыном не Шигая, а кого-то другого. Этому не противоречат исторические данные, согласно которым Ишим родился, когда его отцу было примерно 55-65 лет. В выявленном факте есть только один недостаток - недостаточное тестирование других линий потомков хана Ишима (например, потомков хана Каипа).

2. У потомков Самеке также наблюдается отличие от потомков хана Ишима, чьим потомком, согласно письменных источников, он является. У потомков Самеке распространена гаплогруппа Ríala, но тут из-за недостатка тестированных из других линии (например, потомки Абульмамбе-та), мы не можем точно сказать, где произошел адюльтер. То есть гаплогруппа Ríala могла проникнуть в род Торе и при Самеке, и при его отце Тауке. Только тестирование других потомков Тауке даст точный ответ на вопрос о том на каком из двух уровней произошел адюльтер.

3. Среди двух потомков хана Аблая, чей общий первый предок Адиль, сын хана Аблая, преобладает гаплогруппа С3, тогда как у остальных потомков четыре сыновей хана Аблая преобладает гаплогруппа R2a, типичная для потомков хана Ишима. Таким образом, мы можем предположить, что Адиль, сын хана Аблая, не являлся его сыном, а был плодом измены.

4. Стоит отметить, что по линии хана Ишима отмечено шесть несовпадений гаплогруппы с предковой. Шесть адюльтеров приходится на 19 тестированных. В то время как по линии Ондана и Усека есть только один случай адюльтера на 9-10 тестированных потомков каждой линии.

5. Данный факт объясняется двумя факторам. Численность потомков хана Ишима в разы больше, чем потомков двух оставшихся линий. Кроме того, линия хана Ишима была главной правящей линией династии Чингизидов, из которой произошло большинство казахских ханов. Потомки Ондана и Усека были боковыми линиями и до первой половины XVIII века вообще имели мало ресурсов для борьбы за власть. Хорошее социальное положение первой ветви вело к большому количеству жен, что способствовало в свою очередь, к большему количеству адюльтеров, если учесть, что аулы разных жен могли кочевать далеко и вдали от хана. Представители второй и третьей ветви чингизидов вплоть до начала XVIII в. занимали невысокое социальное положение, что выразилось в меньшем количестве жен и адюльтеров.

■о

а ц

и

бли Таб

Список источников и литературы

Turuspekov, 2011 - Turuspekov Y., Sabitov Zh., Daulet B., Sadykov M., Khalidullin O. The Kazakhstan DNA project hits first hundred Y-profiles for ethnic Kazakhs // The Russian Journal of Genetic Genealogy. 2011. 2, № 1. Р.69-84.

Zeijal, 2003 - Zerjal T., Yali Xue, Bertorelle G., Wells R.S., Weydong Bao. et al. The Genetic Legacy of the Mongols // The American Journal of Human Genetics, Volume 72, Issue 3, 717-721, 1 March 2003.

Джансугурова, 2011 - Джансугурова Л.Б., Бекманов Б.О., Красоткин Е.В., Булентаева З.А., Мусрали-на Л.З., Курманов Б.К. «Генетические исследования костных останков из некрополя "Хан молласы"» // Ара-ло-Каспийский регион в истории и культуре Евразии: Материалы II Международной научной конференции, посвященной 20-летию независимости Республики Казахстан. Алматы-Актобе, 2011. C.357-361.

Ерофеева, 2003 - Ерофеева И.В. Родословные казахских ханов и кожа XVIII-XIX в. Алматы. 2003. -178 с.

Сабитов, 2008 - Сабитов Ж.М. Генеалогия Торе. Астана, 2008. - 326 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.