Научная статья на тему 'Гендерные особенности семейно-брачных установок молодежи Республики Татарстан'

Гендерные особенности семейно-брачных установок молодежи Республики Татарстан Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
480
102
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
CЕМЕЙНО-БРАЧНЫЕ УСТАНОВКИ / ГЕНДЕРНЫЕ СТЕРЕОТИПЫ / ДЕФОРМАЦИЯ ТРАДИЦИОННЫХ СЕМЕЙНЫХ РОЛЕЙ / ПАТРИАРХАЛЬНОСТЬ / ДЕМОКРАТИЧНАЯ СИСТЕМА БРАЧНО-СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ. / FAMILY AND MARRIAGE REPRESENTATIONS / GENDER STEREOTYPES / TRANSFORMATION OF TRADITIONAL FAMILY ROLES / PATRIARCHY / DEMOCRATIC SYSTEM OF FAMILY AND MARRIAGE RELATIONS

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Николаева Е. А.

Статья посвящена анализу репродуктивных установок молодежи Республики Татарстан. А именно отношению молодого поколения к семье, к проблемам рождаемости и брака, выработке стратегий собственного семейного поведения, определению личных ценностей и мотиваций в осуществлении жизненных планов. Особое внимание уделялось гендерным установкам, характерным для современного молодого поколения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Young generation of Tatars and their gender peculiarities of family and marriage representations

The article is devoted to the analyses of reproductive representations of young Tatar people. Analyses refer to the attitude of young people to the family life, problems of marriage and birth, making their own family life strategy, identifying of personal life values. Gender stereotypes of young generation took the grate importance in our research.

Текст научной работы на тему «Гендерные особенности семейно-брачных установок молодежи Республики Татарстан»

Вестник экономики, права и социологии, 2010, № 2

Социология

УДК 316.356.2:053.81

Гендерные особенности семейно-брачных установок молодежи

Республики Татарстан

Николаева Е.А.

Аспирант кафедры философии и социологии

Казанского государственного финансово-экономического института

Статья посвящена анализу репродуктивных установок молодежи Республики Татарстан. А именно отношению молодого поколения к семье, к проблемам рождаемости и брака, выработке стратегий собственного семейного поведения, определению личных ценностей и мотиваций в осуществлении жизненных планов. Особое внимание уделялось гендерным установкам, характерным для современного молодого поколения.

Ключевые слова: семейно-брачные установки, гендерные стереотипы, деформация традиционных семейных ролей, патриархальность, демократичная система брачно-семейных отношений.

Трансформация социально-экономических и социокультурных основ российского общества вызвали значительные изменения в гендерных стереотипах полоролевого поведения индивидов в семейной и профессиональной деятельности в направлении реализации равноправия полов. Эти стереотипы определяют полоролевое поведение родителей, усваиваясь подрастающим поколением, определяют особенности его семейно-брачных установок. Выражение индивидуальности, самореализация в профессиональном плане, достижение определенного уровня материального благополучия приоритетно для современного поколения. Семейные ценности занимают не последнее место в этом списке ценностей, но не являются основным смыслом жизни для большинства молодых людей брачного возраста [1, с. 2]. На этом фоне особое внимание следует уделить семейно-брачным установкам молодежных групп, и их влиянию на репродуктивное поведение молодого поколения.

Изучение стратегий семейного поведения молодежи вообще и студенческой молодежи в частности представляется особенно актуальной, учитывая ухудшение демографической ситуации в стране, роль молодежи в замещении уходящих поколений, социальной структуре общества в целом. Следовательно, для выявления тенденций динамики населения и составления прогнозов демографического

развития России важным является детальный анализ репродуктивных установок молодежи, прежде всего студенческой ее части, являющейся одной из самой значительной в ее составе.

Автором был проведен опрос в 2007-2008 гг. среди студентов казанских ВУЗов. В фокусе исследования - студенческая молодежь Татарстана, ее отношение к семье, к проблемам рождаемости и брака, выработке стратегий собственного семейного поведения, определению личных ценностей и мотиваций в осуществлении жизненных планов. Полученные результаты позволят обозначить некоторые элементы будущей картины молодой семьи. Так же целью исследования является выявление в ходе социологического опроса наличие гендерных установок, характерных для современного молодого поколения.

При всей негативности происходящего семья в обществе остается одной из приоритетных ценностей, выступая социокультурной средой социализации индивидов в целом, и гендерной социализации в особенности. Однако современные реалии предлагают несколько иной взгляд на жизнь и на семью.

В ходе опроса студентам предстояло ответить на ряд вопросов связанных с семейно-брачными отношениями, а также на вопросы, определяющие репродуктивные установки современной молодежи.

123

Вестник экономики, права и социологии, 2010, № 2

Социология

Особое внимание уделялось динамике жизненных целей молодого поколения, выявлению связи между характером их жизненных целей и репродуктивными ориентациями.

Одним из ключевых был вопрос о намерении в будущем создания своей собственной семьи. Ориентацию на брачное поведение показали 100 % опрашиваемых. Для подавляющего большинства респондентов (87 %), включая юношей и девушек, приоритетным в жизни является как возможность самореализации в профессиональном плане, так создание семьи. Лишь небольшой процент опрашиваемых, это были, как правило, девушки, исповедующие традиционную мусульманскую религию, - приоритетным в своей жизни посчитал создание семьи и рождение детей, а не личные успехи в трудовой деятельности. Полученные данные служат подтверждением прямой взаимосвязи религиозности и репродуктивного поведения. Следует отметить, что и по всем рассмотренным ниже аспектам студенты, считающие себя религиозными, так же демонстрируют, большую ориентированность на семью и семейные ценности, большее желание иметь детей и более высокую степень реализации этого желания.

Согласно результатам нашего исследования, модель семьи в сознании и поведении современной молодежи вариативна. Она сохраняет черты традиционности и, в равной степени, приобретает инновационный характер. Отвечая на вопрос о необходимости обязательного вступления в брак для создания семьи, 36 % опрашиваемых посчитало это не обязательным и согласилось бы состоять в сожительстве. Около 42 % респондентов считает для себя неприемлемым совместное проживание без регистрации брака. Этот факт, объясняется религиозной неприемлемостью брака без официальной регистрации, что вызвано, скорее всего, неодобрением со стороны семьи и общества. Поскольку культурные особенности семьи являются одним из главных элементов семейной структуры и могут играть решающую роль в становлении жизненных приоритетов [2, с. 32].

Примечателен тот факт, что основная часть опрашиваемых выбирает, как правило, модель малодетной семьи. Отвечая на вопрос: «Из скольких человек должна состоять идеальная семья?», относительное большинство опрошенных (35 %) респондентов указали, что из 3-х человек, включая обоих родителей, 65 % отметили, что 4-х и более. Отметим, что никто из опрашиваемых не рассматривает семью как таковую без детей. По мнению респондентов, наличие детей в семье способствует ее укреплению, делает ее более стабильной. Именно двухдетная модель семьи является «идеальной» для большинства представителей молодежной возрастной группы: 65 % респондентов назвали такое количество детей в семье идеальной цифрой. При анализе выясни-

лось, что девушки больше юношей ориентированы на однодетную модель (28 % против 22 %).

По данным многочисленных исследований, проводившихся в России и за рубежом с середины XX века, репродуктивные ориентации поколения детей по сравнению с поколением родителей имеют явную тенденцию к снижению. Например, исследования А.И. Антонова в 1985-1987 гг. в Москве, а так же Г. Цуладзе в 1980-ее г. в Грузии показали, что репродуктивные ориентации младших и старших школьников меньше установок их родителей [3, с. 450; 4 с. 27]. В настоящее время эталоном семьи в России вне зависимости от пола, возраста, материального положения и уровня образования россиян, выступает двухдетная семья. Идеальное число трактуется как отражение социальных норм детности, выражает мнение респондента как о потребности в детях, так и оценку условий его жизни. Малодетность объясняется стремлением партнёров обеспечить себе свободу выбора, возможность личностного роста и самореализации [5, с. 114]. Данные социологических исследований А.И. Кузьмина в 1985-1993 гг. на Урале, а так же опросы городских семей «Россия-2000» подтвердили, что историческое снижение детности детерминируется снижением норм детности и потребности семьи в детях, а не ухудшением текущих условий жизни [6, с. 213; 3, с. 402].

Образование и дальнейшая профессиональная деятельность большинством рассматривается как основа достижения определенных высот в карьере. Определяя возрастную планку для первого материнства и отцовства, большая часть опрашиваемых посчитала оптимальным для вступления в брак возраст: для девушек - от 20-25, а для юношей - от 25-30 лет. Объяснялось это необходимостью обязательного получения высшего образования. Причем девушки, как правило, после окончания ВУЗа планировали посвятить несколько лет получению необходимого трудового стажа. Очевидно, что в условиях кризиса обостряется конфликт между социальными ролями женщин. Отказ женщины от работы в пользу семьи или безработица существенно сокращает совокупный семейный доход. В тоже время высокая занятость женщины на производстве становится одним из основных факторов снижения рождаемости.

По данным опроса большинство юношей и девушек главенствующую роль в семье отводят мужчине, что составляет 87 % от числа опрашиваемых. Оставшиеся 13 % предпочли эгалитарную семью. Примечательно, что эти 13 % составляют девушки.

Схожая ситуация обстоит и с вопросом разделения домашних обязанностей в семье. Отвечая на вопрос: «Кто из супругов в семье должен заниматься домашним хозяйством?», 67 % юношей ответило, что женщина, оставшиеся 33 % посчитали, что оба супруга могли бы совместно заниматься домашни-

124

Вестник экономики, права и социологии, 2010, № 2

Социология

ми делами. Однако отвечая на вопрос «Кто из супругов в семье должен заниматься воспитанием детей?», подавляющее большинство (72 %) заявило, что обоим родителям необходимо принимать активное участие в процессе воспитания. И только 18 % опрашиваемых согласилось с тем, что воспитанием детей в семье должна заниматься именно мать.

Значительную приверженность патриархальной модели семьи, отвечая на вопрос о финансовом обеспечении, продемонстрировало большинство респондентов. Результаты были следующие: 72 % респондентов оставляет это право за мужчиной. Оставшаяся часть студентов (28 %) предоставляет решение этого вопроса обоим супругам в равной мере.

Формирование нравственно-этических ориентаций, брачных установок личности находится в тесной взаимосвязи с конкретным социокультурным пространством. В ходе опроса выяснилось, что те студенты, чьи родители являются выходцами из сельской среды, но на данный момент проживают в городе, проявляют большую приверженность традиционным патриархальным формам семьи. Это не удивительно, поскольку именно сельская семья, как правило, транслирует из поколения в поколение традиционные семейные ценности и патриархальный гендерный уклад.

Тем не менее и в данной группе намечается тенденция к демократизации внутрисемейных отношений: разделение бытовых проблем, воспитание детей, неизбежность вовлечения женщины в сферу труда. Именно это объясняет то, что определенный процент юношей планирует создать модель традиционной патриархальной семьи. Но оговаривался и тот факт, для достижения определенного материального достатка семьи оба супруга должны вносить равносильный вклад.

Изменение в полоролевом поведении в семье находит свое прямое отражение в трансформации отношений в семье в целом. Женщины становятся более независимыми, а мужчины вносят больший вклад в работу по дому, чем это было в прошлом. Трансформирующиеся гендерные стереотипы, резко осовременили облик семей, стерев многие местные особенности и этнические детали. Однако налицо тот факт, что для молодого поколения семья остается незыблемой ценностью, необходимой для каждого.

Примечательно и то, что в силу консервативности семейных ценностей брачные установки современной молодежи Республики Татарстан отражают в большей степени идеализированные модели, нежели реальные образцы брачного поведения. Что подтверждается и следующими выводами:

- среди студентов существуют значительные расхождения в трактовках понимания семьи. Опрос показал, что модель семьи в сознании и поведении

молодых татарстанцев вариативна. Выявлены тенденции изменения современной молодой семьи по составу и структуре семьи;

- модель идеальной семьи сочетает элементы патриархальности с демократичной системой брачно-семейных отношений;

- не маловажное значение на семью также оказывают культурные обычаи и традиции. Студенты, считающие себя религиозными, демонстрируют большую ориентированность на семью и семейные ценности, большое желание иметь детей и более высокую степень реализации этого желания;

- при оценке успешности в жизни современные студенты выделяют, прежде всего, факторы материального порядка и карьерного роста. Семья и наличие детей не являются приоритетными в их системе ценностей. Они не исчезли вообще, но значительно утратили свои позиции по сравнению с предыдущими поколениями. Однако это все же является позитивным ресурсом при планировании и проведении государственной семейной политики;

- образование и дальнейшая профессиональная деятельность среди студенческой молодежи большинством рассматриваются как основа для достижения определенных высот в карьере.

Исходя, из вышеизложенного следует, что студенты как субъект демографической политики «выгоден» для государства. Они ориентированы на семью, но при этом считают образование залогом будущей интересной и высокооплачиваемой работы и условием достижения материального благополучия. Государство может рассматривать студенчество как активного субъекта демографического поведения и учитывать это в своей демографической политике.

Литература:

1. Пахомова Е. Доступное жилье и материальный достаток - основа демографического роста // Национальные проекты. - 2007. - №4 (11).

2. Гильмеева Р.Х. Теоретические основы проблем семьи / Семья в мире социальных изменений. Сб. науч. тр. - Казань: ГУ «НИЦ семьи и демографии АН РТ», 2008. - С. 25-47.

3. Социология семьи: Учебник / Под ред. проф. А.И. Антонова - М.:ИНФРА-М, 2007 - 640 с.

4. Бестужев-Лада И.В. Будущее семьи и семья будущего в проблематике социального прогнозирования // Детность семьи. М.,1986 - С.27.

5. Карцева Л.В. Институт семьи в пореформенную эпоху // Социология. - 2006. - № 1. - С. 114-129.

6. Кузьмин А.И. Семья на Урале (демографические аспекты выбора жизненного пути). - Екатеринбург, 1993 - 237 с.

125

Вестник экономики, права и социологии, 2010, № 2

Социология

Young generation of Tatars and their gender peculiarities of family and marriage representations

E. Nikolayeva

The Kazan State Finance and Economics Institute

The article is devoted to the analyses of reproductive representations of young Tatar people. Analyses refer to the attitude of young people to the family life, problems of marriage and birth, making their own family life strategy, identifying of personal life values. Gender stereotypes of young generation took the grate importance in our research.

Key words: family and marriage representations, gender stereotypes, transformation of traditional family roles, patriarchy, democratic system of family and marriage relations.

126

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.