Научная статья на тему 'Гендерные особенности наркотизма в Дальневосточном федеральном округе'

Гендерные особенности наркотизма в Дальневосточном федеральном округе Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
54
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАРКОСИТУАЦИЯ / МОНИТОРИНГ / ДЕТЕРМИНАНТЫ НАРКОПРЕСТУПНОСТИ / ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛИЧНОСТИ / ГЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ / NARCO-SITUATION / MONITORING / NARCO-CRIME DETERMINANTS / BEHAVIOURAL ASPECTS OF THE PERSONALITY / GENDER FEATURES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Федоренко Татьяна Анатольевна

В статье рассматриваются поведенческие аспекты личности на фоне наркомании, формируется социологический портрет женщины, оказавшейся в условиях наркотизма в Дальневосточном федеральном округе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

GENDER FEATURES OF NARKOTIZM IN THE FAR EAST FEDERAL DISTRICT

The article considers the behavioral aspects of the personality against the backgrpund of drug addiction. The sociological portrait of the woman who has appeared in the conditions of a narkotizm in the Far East federal district is formed.

Текст научной работы на тему «Гендерные особенности наркотизма в Дальневосточном федеральном округе»

Татьяна Анатольевна ФЕДОРЕНКО,

начальник отдела Управления аппарата Государственного антинаркотического комитета по Дальневосточному федеральному округу (г. Хабаровск)

ГЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ НАРКОТИЗМА В ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ

GENDER FEATURES OF NARKOTIZM IN THE FAR EAST FEDERAL DISTRICT

В статье рассматриваются поведенческие аспекты личности на фоне наркомании, формируется социологический портрет женщины, оказавшейся в условиях наркотизма в Дальневосточном федеральном округе.

The article considers the behavioral aspects of the personality against the backgrpund of drug addiction. The sociological portrait of the woman who has appeared in the conditions of a narkotizm in the Far East federal district is formed.

Ключевые слова: наркоситуация, мониторинг, детерминанты наркопреступности, поведенческие аспекты личности, гендерные особенности.

Keywords: narco-situation, monitoring, narco-crime determinants, behavioural aspects of the personality, gender features.

УДК 343.9

Происходящие в последние десятилетия социально-экономические перемены способствовали сокращению гендерных1 различий в распространенности потребления алкоголя, заболеваемости ВИЧ и наркотизма на территории субъектов Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе (далее - округ, ДФО).

Данные современных исследований свидетельствуют о том, что женщины более подвержены алкоголизации и наркотизации, чем мужчины. Мнестические2 функции у женщин ухудшаются раньше и в большей степени, чем у мужчин. Ослабление памяти, снижение объема перцептивного3 внимания, более раннее снижение вербального интеллекта - эти и другие поведенческие аспекты на фоне наркомании и алкоголизма прогрессируют более быстрыми темпами у женщин.4

На фоне злокачественных темпов деградации наблюдается отягощение репродуктивной функции, снижение деторожда-емости.

По мнению многих исследователей, важным моментом в развитии заболевания являются социально-психологические механизмы, изменение роли женщины в обществе, искажение традиционно семейных ценностей.

Цель настоящего исследования - изучение социологического портрета женщины, оказавшейся в условиях наркотизма в Дальневосточном федеральном округе.

Население Дальневосточного федерального округа насчитывает 6 440 385 человек5, женщины составляют 51,99%. В городах женщин проживает больше, чем мужчин (52,7%). Вместе с тем численность мужчин в трудоспособном возрасте в об-

- 100 -

№ 1 (12) • 2013

¿Взгляд. Размышления. Точка зрения

щей городской популяции выше и составляет 68,9%.

В сельской местности имеют место ряд проблем, которые прослеживаются на фоне половозрастных признаков. Так, в сельской местности женщин проживает меньше, чем мужчин (49,8%), однако соотношение по полу значительно меняется в зависимости от возрастных категорий. Если количество мужчин в возрасте до 24 лет значительно превышает количество женщин, то в возрастной категории от 24 лет наблюдается снижение удельного веса мужчин в общем количестве жителей сельской местности. В возрастной категории 35-44 года мужчин значительно меньше, чем женщин.

Возрастание в городской популяции количества мужчин трудоспособного возраста объясняется прежде всего тем, что отсутствие рабочих мест толкает население на заработки в города, где выбор специальностей для мужчины намного больше, чем для женщины.

Вместе с тем необходимо отметить, что резко увеличивается в общем количестве сельских жителей доля женщин в возрастной группе от 45 до 54 лет. Это объясняется ранним выходом на пенсию, самопожертвованием ради детей и внуков и другими причинами, присущими женской мотивации.

По мнению специалистов, особенности современных социально-экономических процессов в субъектах Российской Федерации Дальневосточного федерального округа способствуют интенсивному развитию маргинальности и, соответственно, повышению наркотизации.6

Обнищание значительной части общества провоцирует употребление наркотиков постольку, поскольку создает разрыв между сформированной установкой на определенный уровень благосостояния и невозможностью его достижения. У молодежи сформировался определенный "типовой набор стандартов", необходимых для адаптации в обществе сверстников (машина, гардероб, деньги и т.д.), а из-за нарастающей духовно-нравственной деградации,

моральной развращенности детей и подростков происходит подмена понятий "достигнуть, заработать" на "должно быть, владеть".

Однако бедность и социальная неустроенность - лишь один из факторов риска, так как потребителями наркотических средств и психотропных веществ становятся и состоятельные, материально обеспеченные люди.

Существенным фактором, влияющим на употребление молодежью наркотических средств, являются социальная дезаптация, проявляющаяся в неудовлетворенности жизнью, желании отвлечься от нее и развлечься. Этот мотив является основным для молодых людей, потерявших работу и не проявляющих активности в ее поиске, начавших потреблять различные психоактивные вещества с целью ухода от нарастающих проблем.7

Несмотря на снижающийся уровень безработицы во всех субъектах Российской Федерации округа, наиболее нетрудоустроенной остается возрастная категория 25-39 лет. Эта же возрастная категория отмечается наркологами как наиболее подвергнутая наркотизации.

Результаты эпидемиологических исследований, проводимых в субъектах Российской Федерации округа, говорят о том, что потребление наркотиков - преимущественно мужской феномен. Однако гендерные различия распространенности потребления наркотиков и уровня проблем, связанных с ними, значительно варьируются в разных регионах.

Необходимо отметить, что на фоне снижающегося общего уровня заболеваемости наркоманией в Дальневосточном федеральном округе число женщин-наркоманок, зарегистрированных наркологическими учреждениями округа, увеличилось на 5,1% (130 человек).8 Показатель распространенности среди указанной категории лиц составил 77,8%, что на 4% меньше, чем по России. В 2011 г. наиболее выраженный рост показателя женской наркомании отмечался в Республике Саха (Якутия) ( + 26,3%), Камчатском крае ( + 24,3%), Магаданской области (+22,6%).

Проводимые исследования показывают, что степень различий по полу в уровне проблем, связанных с потреблением наркотиков, варьируется в зависимости от вида наркотика. Так, в целом по субъектам Российской Федерации ДФО удельный вес женщин среди потребителей каннаби-ноидов составляет 7%, а среди потребителей наркотиков опийной группы - 20%.

Немедицинское потребление опиатов ассоциируется с целым комплексом неблагоприятных последствий для пользователя. В частности, инъекционное введение наркотиков является основной причиной распространения ВИЧ-инфекции.

Так, сведения о впервые выявленной ВИЧ-инфицированности за период 20092011 гг. по субъектам Российской Федерации округа свидетельствуют об устойчивом росте заболеваемости. Характерной тенденцией этого же периода явился рост числа инъекционных потребителей дезомор-фина, вызванный его доступностью. Таким образом, проявившаяся в этот период де-зоморфиновая наркомания прямо коррелирует с проблемой роста ВИЧ-заболеваемо-сти населения округа.

Степень выраженности различий в распространенности потребления наркотиков, по мнению специалистов, варьируется и в зависимости от возраста.

Так, в ряде субъектов Российской Федерации округа специалисты отмечают, что различия в распространенности употребления препаратов конопли между юношами и девушками, посещающими средние общеобразовательные учебные заведения, меньше, чем между взрослыми мужчинами и женщинами в общей популяции. В то же время отмечается, что число женщин, страдающих наркотической зависимостью, значительно возросло при стойкой тенденции к снижению возрастного порога.

Согласно данным опросов среди молодежи женского пола доля потребителей наркотиков (10,2% в среднем) не намного ниже, чем среди молодежи мужского пола (14,9% в среднем).9

Характерным показателем осложнения ситуации в настоящее время является то

обстоятельство, что возраст человека, в котором он начинает прием наркотиков, имеет устойчивую тенденцию к снижению. Подростки, допускающие первый опыт приема наркотиков, начинают сегодня заниматься этим в основном с 12-16 лет. Этот показатель ниже, чем в целом по стране на 3 года (средний возраст приобщения к наркотикам в России по статистике составляет 15-17 лет).

Различия среди мужчин и женщин в уровне проблем, связанных с потреблением наркотиков, по мнению специалистов, сводятся и к большей чувствительности женщин к подкрепляющему эффекту наркотиков, что оказывает влияние на различные фазы формирования зависимости. В общих чертах это можно объяснить тем, что привыкаемость женского организма к наркотикам выше, чем мужского. В силу эмоциональных особенностей женского характера их психологическая зависимость от наркотиков оказывается намного сильнее, и справиться с ней бывает сложнее, а то и невозможно вообще.10

Немедицинское потребление наркотиков остается одной из самых острых медико-социальных проблем современности, которая имеет тенденцию к росту в большинстве регионов. Но на наркоситуацию в ДФО оказывают влияние и иные неблагоприятные тенденции, среди которых преступность, связанная с наркотиками.

По некоторым сведениям, женщины в 5 раз чаще привлекаются к уголовной ответственности за распространение наркоти-ков.11

Проводимые Управлением аппарата Государственного антинаркотического комитета по Дальневосточному федеральному округу исследования позволяют классифицировать совершаемые женщинами преступления по трем группам: против личности, против экономики, против здоровья населения и общественной нравственности, что включает в себя незаконный оборот наркотиков.

Удельный вес женской преступности в структуре всей преступности составляет 15,6%.

¿Взгляд. Размышления. Точка зрения

Необходимо отметить, что на общем фоне снижения наркопреступности (в 2010 г. на 3,6%, а в 2011 г. на 12,4%) и значительном уменьшении числа женщин, совершающих преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, удельный вес женщин, совершающих преступления в состоянии наркотического опьянения, уменьшается незначительно (на 0,1% в год).

Доля женщин в общем количестве лиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, составляет 10,3%.12

Характерной особенностью женской наркопреступности является совершение преступлений, связанных со сбытом наркотических средств и психотропных веществ. при этом на протяжении 2009-2011 гг. удельный вес преступлений рассматриваемой категории в общем количестве наркопреступлений снижается незначительными темпами. Это объясняется прежде всего проблемами трудоустройства женщин и их желанием скорого обогащения. Практически 62,2% женщин, привлеченных к уголовной ответственности и осужденных за совершение наркопреступлений, на момент совершения преступления не имели постоянного источника дохода.

По мнению специалистов, наибольшие трудности у освободившихся из мест лишения свободы возникают сразу после освобождения. Это проблемы с семьей, жильем, трудоустройством, что часто провоцирует совершение нового преступления и объясняет факт женского рецидива. Удельный вес женщин, ранее совершавших преступления и вновь вернувшихся к преступной деятельности составляет 23,8%.

Женская преступность, отягченная наркотической зависимостью, продолжает оставаться в обществе значительной проблемой.

Как показывает анализ, число преступлений, совершаемых в наркотизированной среде, с каждым годом растет. Если в целом по России в 2010 г. прирост количества преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения, к 2009 г. составил 5,6%, то в 2011 г. этот показатель

вырос до 27,2%.13 Это, в свою очередь, обусловило рост количества осужденных, больных наркоманией.

Прирост количества преступлений, совершенных лицами в состоянии наркотического опьянения, в Дальневосточном федеральном округе в 2010 г. и 2011 г. превысил показатели Российской Федерации и составил соответственно +9,6% и +34,6%. Удельный вес преступлений, совершенных женщинами в состоянии наркотического опьянения, на протяжении 2009-2011 гг. составляет около 15%.

Количество осужденных женщин, больных наркоманией и находящихся в местах лишения свободы Дальневосточного федерального округа, составляет 381 человек. Следует отметить, что, по сведениям территориальных органов ФСИН России, в ДФО лицам, содержащимся в учреждениях системы исполнения наказания с установленным диагнозом "наркомания", принудительное лечение не проводилось.

Результаты настоящего исследования говорят о существовании ряда гендерных особенностей в распространении проблем, связанных с наркотизмом, в субъектах Российской Федерации ДФО. В связи с этим необходима дальнейшая разработка данной проблемы с целью изучения факторов, обуславливающих эти различия.

Вместе с тем представленные сведения указывают на необходимость учета гендерных аспектов проблем, связанных с наркотиками, при разработке профилактических, правовых, медицинских, реабилитационных мероприятий и программ ресоциализации в субъектах Российской Федерации Дальневосточного федерального округа.

1 Различия в поведении мужчин и женщин обусловлены как биологическими факторами (пол), так и социальными влияниями (гендер). См.: Ильин Е.П. Пол и гендер. Питер, 2010.

2 Затруднение умственной деятельности, интеллектуальная недостаточность, снижение способности концентрации внимания.

3 Способность восприятие информации.

4 См.: Козырева А.В. Гендерные особенности интеллектуально-мнестического снижения при алкогольной зависимости // Материалы 15 съезда психиатров России. М.: ИД "Медпрактика-М", 2010.

С.252-253; Алкоголизм молодых женщин с девиантным поведением (клинико-психологический, социальный и терапевтический аспекты) / С.В. Овчинников [и др.] // Наркология. 2008. №3. С.67-72; Клиническая коморбидность психоневрологических проявлений алкоголизма у женщин / Н.А. Бохан [и др.] // Наркология. 2011. №11. С.36-38.

5 См.: ЕГС (код 494) [Электронный ресурс]. URL: http://www/fedstat.ru/indicator/data.do (дата обращения: 15.05.2012).

6 Там же.

7 См.: Каклюгин Н.В. Современная наркоситуация в России и способы ее решения в условиях социально-экономических изменений, обусловленных финансовым кризисом // Наркология. 2010. №1. С.89.

8 Ф. 2-МВ-ЗДРАВ Раздел 1. 2010 г.

9 ЕГС (код 494) [Электронный ресурс]. URL: http://www/fedstat.ru/indicator/data.do (дата обращения: 15.05.2012).

10 По данным мониторинга наркоситуации в Дальневосточном федеральном округе в 2011 году.

11 См.: Романова Л.И. Наркомания и наркотизм. СПб.: Издательство "Юридический центр Пресс", 2003. С.257.

12 Ильин Е.П. Указ. соч.

13 ЕГС (код 494) [Электронный ресурс]. URL: http://www/fedstat.ru/indicator/data.do (дата обращения: 15.05.2012).

14 Там же.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.