Научная статья на тему 'Гендерные особенности формирования и прогрессирования сколиозов у подростков с дисплазией соединительной ткани'

Гендерные особенности формирования и прогрессирования сколиозов у подростков с дисплазией соединительной ткани Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
93
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
CКОЛИОЗ / SCOLIOSIS / ДИСПЛАЗИЯ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ / CONNECTIVE TISSUE DYSPLASIA / ПОЛ / SEX / ПОДРОСТКИ / TEENAGERS

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Викторова И.А., Нечаева Г.И., Коншу Н.В., Киселева Д.С.

Исследована частота нарушений осанки и сколиозов у подростков. Гендерные факторы оказывали значительное влияние на степень выраженности сколиоза. Полученные данные послужили основой построения методов профилактики нарушений осанки и сколиозов в зависимости от пола и возраста.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Викторова И.А., Нечаева Г.И., Коншу Н.В., Киселева Д.С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

GENDER FEATURES OF FORMATION AND PROGRESSION OF SCOLIOSIS IN ADOLESCENTS WITH CONNECTIVE TISSUE DYSPLASIA

We investigated the frequency of violations of posture and scoliosis in adolescents. Gender factors had a significant impact on the severity of scoliosis. These data formed the basis for constructing methods of preventing violations of posture and scoliosis depending on gender and age.

Текст научной работы на тему «Гендерные особенности формирования и прогрессирования сколиозов у подростков с дисплазией соединительной ткани»

УДК 616-018.2- 008.9

И.А. Викторова, I.A. Victorova, e-mail: innaviktorova@yandex.ru, Г.И. Нечаева, G.I. Nechayeva, e-mail: profnechaeva@yandex.ru, Н.В. Коншу, N.V. Konshu, e-mail:nadias@mail.ru, Д.С. Киселева, D.S. Kiseleva, e-mail:darja.ordinator@mail.ru Омская государственная медицинская академия, г. Омск, Россия Omsk state Academy of medicine, Omsk, Russia

ГЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ПРОГРЕССИРОВАНИЯ СКОЛИОЗОВ У ПОДРОСТКОВ С ДИСПЛАЗИЕЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

GENDER FEATURES OF FORMATION AND PROGRESSION OF SCOLIOSIS IN ADOLESCENTS WITH CONNECTIVE TISSUE DYSPLASIA

Исследована частота нарушений осанки и сколиозов у подростков. Гендерные факторы оказывали значительное влияние на степень выраженности сколиоза. Полученные данные послужили основой построения методов профилактики нарушений осанки и сколиозов в зависимости от пола и возраста.

We investigated the frequency of violations of posture and scoliosis in adolescents. Gender factors had a significant impact on the severity of scoliosis. These data formed the basis for constructing methods of preventing violations of posture and scoliosis depending on gender and age.

Ключевые слова: ^одиоз, дисплазия соединительной ткани, пол, подростки

Keywords: scoliosis, connective tissue dysplasia, sex, teenagers

Индивидуальный подход к оценке морфо-функционального состояния соединительной ткани требует исследования совокупности фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани не только по возрастам, но и по полу с целью дальнейшего корректного составления реабилитационных программ для мальчиков и для девочек. Частота нарушений осанки и сколиозов у мальчиков составила 51,5% и 15,0% (n=284), у девочек - 49,8% и 19,4% (n=366), различие недостоверно (p>0,05). Причём, 98,6% составили нарушения осанки и сколиозы 1 степени, лишь 1,4% - сколиоз 2 степени, а сколиоз 3 степени у мальчиков отсутствовал вовсе. У девочек нарушения осанки и сколиозы 1 степени составили 94,6%, 2 степени - 4,4%, 3 степени - 1,1%. По локализации подавляющее большинство -это сколиозы грудного отдела позвоночника.

Обращает внимание тот факт (рисунок 1), что выявляемость нарушений осанки и сколиозов у мальчиков увеличивалась год от года, начиная с 6 - 7 класса (45,26% - 51,52%) к 10 - 11 классам (72,56%). У девочек такой закономерности не найдено (рисунок 2): частота нарушений осанки и сколиозов возрастает от 6 (23,08%) к 7 классу (47,81%) и держится на уровне 57,81 - 58,38% вплоть до окончания школы.

Однако следует отметить, что у девочек с возрастом нарастала степень тяжести сколиозов, то есть шло неуклонное прогрессирование болезни. Так, если в 6-7 классах выявлено лишь 0,5% случаев сколиоза второй степени, то с 8 по 11 классы их число составляло 3,8%.

Рис. 1. Распределение частоты нарушения осанки и сколиозов у мальчиков с 13 до 17 лет (6 - 11 классы)

Таким образом, если частота нарушений осанки и сколиозов у подростков отражала поло-независимое распределение, то на степень выраженности сколиоза оказывали влияние половые факторы, так как достоверно большие степени сколиоза встречались у девушек в старших классах чаще по сравнению с юношами. Действительно, имеются данные о большей эластичности, растяжимости соединительной ткани у женщин в детородном возрасте под влиянием эстрогенов [1], что, по-видимому, обуславливало более быстрое прогрессирование сколиоза в подростковом возрасте у девушек по сравнению с юношами.

Информированность о наличии нарушения осанки и сколиоза у мальчиков составила 23,5%, а у девочек - 32,7%. Это значит, что основная масса учащихся (71,8%) не знала о наличии у них этой грозной патологии и не предпринимала мер по борьбе с ней. По-видимому, вследствие этого нарастала частота сколиозов в более старших классах.

Учитывая возрастно-половые особенности исследуемой группы, мы обратили внимание на количественное соотношение малых аномалий развития у юношей и девушек, выявив при этом, что их общее число достоверно преобладало среди лиц мужского пола. Так, отмечено преобладание у юношей следующих малых аномалий развития: долихоцефалия, глубоко посаженные глаза, гиперте-лоризм (р<0,05), готическое нёбо, оттопыренные уши (р<0,001), большие уши, О-образное искривление ног, сандалевидная щель (р<0,001), 2 палец стопы больше 1 пальца, «полая» стопа, расширение пупочного кольца (р<0,001). Та же тенденция отмечалась в отношении патологии кожи: у мальчиков чаще встречались гиперэластичность кожи, бархатистая кожа, просвечивающая кожа, стрии на коже и шов в виде папиросной бумажки.

Рис. 2. Распределение частоты нарушений осанки и сколиозов у девочек с 13 до 17 лет (6 - 11 классы)

Однако у девушек достоверно чаще встречались такие малые аномалии развития как третий тип мочки уха (р<0,05), неправильный рост зубов (р<0,05) и девиация локтевых суставов (р<0,001). Причиной этого служил, учитывая литературные данные [2], нестабильный гормональный фон растущего организма, колебания соотношения андрогенов и эстрогенов, гипоэстрогения, что значительно влияет на скорость и качество синтеза коллагена. Влияние половых гормонов на этот процесс хорошо изучено. Так, андрогены стимулируют фибропластические реакции, ускоряя синтез соединительной ткани, её большую прочность и меньшую растяжимость, а эстрогены, напротив, стимулируя преждевременное созревание фибробластов и их быстрое разрушение, способствуют продукции легко растворимого, растяжимого коллагена [3].

При оценке гипермобильности суставов по половому признаку (рисунок 3) отмечено явное преобладание лёгких (1-3 балла), умеренных (4-6 баллов) и выраженных (7-9 баллов) степеней у девочек (р<0,05) по сравнению с мальчиками. Согласно анализу этих показателей, гипермобильность суставов всех степеней встречались в 1,8 раза чаще у девушек, чем у юношей того же возраста, что согласуется с литературными данными [4]. У юношей же достоверно преобладала (рисунок 3) мобильность от 1 до 3 баллов (р<0,001).

50 45 40 35 30 25 20 15 10 5 0

41 7

28 27.1

-Ifi 4

1

8,3

nc I

1-3 балла

4-6 баллов

7-9 баллов

гипермооильность суставов в оаллах □ Юноши «Девушки

Рис. 3. Частота встречаемости гипермобильности суставов в зависимости от пола

Полученные в результате исследования данные послужили основой построения методов профилактики нарушений осанки и сколиозов в зависимости от пола и возраста. Так у мальчиков должен быть более широкий охват первичной профилактикой в младших классах: физическая реабилитация, правильная посадка за партой.

У девочек, кроме первичной профилактики в младших классах необходима более строгая вторичная профилактика прогрессирования выявленных нарушений осанки, так как имеется склонность к более «злокачественному» прогредиентному развитию сколиоза.

Библиографический список

1. Шехтер, А. Б. Фибробласты и развитие соединительной ткани: ультраструктурные аспекты биосинтеза, фибриллогенеза и катаболизма коллагена / А. Б. Шехтер, Г. Н. Берченко // Архив патологии. - 1995. - № 3. - C. 13-19.

2. Куликов, А. М. Роль семейного врача в охране здоровья подростка. Дисплазия соединительной ткани у подростков и ее распознавание / А. М. Куликов, В. П. Медведев // Российский семейный врач. - 2000. - № 4. - С. 37-51.

3. The molecular basis of classic Ehlers-Danlos syndrome: a comperehensive study of biochemical and molecular findings in 48 unrelated patients / F. Malfait [et al.] // Hum. Mutat. - 2005. - Vol. 25; № 1. -P. 28-37.

4. Grahame, R. Hypermobility: an important but often neglected area within rheumatology / R. Grahame // Nat. Clin. Pract. Rheumatol. - 2008. - Vol. 4; № 10. - Р. 522-524.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.