Научная статья на тему 'Гендерная проблема женского бокса'

Гендерная проблема женского бокса Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
1101
323
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЕНДЕРНАЯ ПРОБЛЕМА / ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГИИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ЖЕНЩИН-БОКСЕРОВ / МЕТОДИКА ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА / GENDER PROBLEM / THE PECULIARITIES OF THE PSYCHOLOGY OF WELL-QUALIFIED WOMEN BOXERS / THE METHODOLOGY OF THE TRAINING PROCESS

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Передельский Алексей Анатольевич, Султанова Рания Ахметовна

Статья посвящена гендерной проблеме в спортивной деятельности. Рассматривается влияние гендерного фактора на эффективность тренировочной и соревновательной практики высококвалифицированных женщин-боксеров, где показываются генетический, экономический, психологический и спортивно-педагогический подходы к ее решению. Подробно описывается ход интервью с одним из известных экспертов в области контактных видов единоборств, а также с высококвалифицированными женщинами-кикбоксерами. Дается психологический портрет мужчин и женщин-боксеров. Предполагаются пути решения гендерной проблемы в женском боксе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы — Передельский Алексей Анатольевич, Султанова Рания Ахметовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The gender problem of women’s boxing

The article is devoted to the issue of gender in sport. The influence of gender on the effectiveness of training and competitive practices of highly skilled female boxers, which shows the genetic, economic, psychological, and sports and pedagogical approaches to its solution. Describes in detail the course of an interview with one of the foremost experts in the field of contact martial arts, as well as highly qualified women-kickboxer. We give a psychological portrait of a mеn and a womеn boxers. Assumed to be solutions to gender issues in women 's boxing.

Текст научной работы на тему «Гендерная проблема женского бокса»

ГЕНДЕРНАЯ ПРОБЛЕМА ЖЕНСКОГО БОКСА

А.А. ПЕРЕДЕЛЬСКИЙ, Р.А. СУЛТАНОВА, РГУФКСМиТ, г. Москва

Аннотация

Статья посвящена гендерной проблеме в спортивной деятельности. Рассматривается влияние гендерного фактора на эффективность тренировочной и соревновательной практики высококвалифицированных женщин-боксеров, где показываются генетический, экономический, психологический и спортивно-педагогический подходы к ее решению. Подробно описывается ход интервью с одним из известных экспертов в области контактных видов единоборств, а также с высококвалифицированными женщинами-кикбоксерами. Дается психологический портрет мужчин и женщин-боксеров. Предполагаются пути решения гендерной проблемы в женском боксе.

Ключевые слова: тендерная проблема, особенности психологии высококвалифицированных женщин-боксеров, методика тренировочного процесса.

Abstract

The article is devoted to the issue of gender in sport. The influence of gender on the effectiveness of training and competitive practices of highly skilled female boxers, which shows the genetic, economic, psychological, and sports and pedagogical approaches to its solution. Describes in detail the course of an interview with one of the foremost experts in the field of contact martial arts, as well as highly qualified women-kickboxer. We give a psychological portrait of a mеn and a womеn boxers. Assumed to be solutions to gender issues in women's boxing.

Key words: gender problem, the peculiarities of the psychology of well-qualified women boxers, the methodology of the training process.

Гендерную проблему в современном спорте феминистские организации (и не только они) формулируют приблизительно так: «Женщина - это тот же мужчина, только лучше, а потому не должно стоять перед женщиной никаких преград где бы то ни было: ни в политике, ни в экстремизме, ни в ... боксе!»

Стремление женщин освоить некоторые виды спорта, которыми занимаются мужчины, большинством воспринимается как желание женщин доказать свое социальное равноправие и биологическую полноценность.

Среди обсуждающих данную проблему есть люди, которые поражаются соревновательным порывам женщин. Они восхищаются тем, что разница в рекордных результатах между мужчинами и женщинами имеет тенденцию к уменьшению. Достаточно успешно по данному поводу усердствует западная фитнес-реклама.

Психологи выстраивают доказательные рассуждения, ссылаясь на половую психофизиологию, социологи - на особенности семейно-бытовых и иных социальных условий в процессе социализации девушек [1]. Обыватели в созерцании женской борьбы, как правило, получают удовольствие не от технического мастерства, а скорее от некоторой доли связанного с этим феноменом проявления эротизма.

Констатируя факт растущей активности женщин в спорте, нельзя не заметить их стремление не уступать мужчинам. Оно выражается в том, что женщины начали заниматься такими видами спорта, которыми до недавнего времени занимались только мужчины (например, борьба, бокс, кикбоксинг, культуризм, тяжелая атлетика, хоккей с шайбой, прыжки на лыжах с трамплина, прыжки с шестом) [2]. В данной ситуации вполне естественно встает вопрос: «Влияет ли гендерный фактор на эффективность и результат тренировочно-соревновательного процесса в женском боксе?» В попытке ответить на

поставленный вопрос состоят актуальность и содержательная часть данного материала.

Прежде всего хочется отметить, что все вышеперечисленные позиции так или иначе сходятся в признании некоторой суррогатности женского бокса по сравнению с мужским. Ведь, по признанию специалистов, боксан (данный термин был введен журналистами, назвавшими так женщин-боксеров на ринге) уступает боксеру в скорости, резкости, выносливости, боевом интеллекте, выдержке и спокойной уверенности в своем превосходстве.

В чем причина существенного различия между мужским и женским боксом? Предполагается, что многие из спортсменок высокого класса рождаются с мужским соматотипом, так как они имеют при рождении большую массу тела и маскулинный тип дерматоглифики (достоверное увеличение сложных рисунков подушечек пальцев) [4]. Это пример так называемого генетического подхода.

Спортивно-педагогический ответ по обсуждаемой проблеме можно получить с помощью хорошо зарекомендовавшего себя в практике социологической работы метода фокусированного эксперт-интервью. Приведем в качестве примера результаты эксперт-интервью с одним из известных экспертов в области контактных видов единоборств (тхэквондо, бокса, кикбоксинга).

Вопрос: Что вы можете сказать о перспективах развития женского бокса?

Ответ: На мой взгляд, у него нет серьезных перспектив развития, по крайней мере, конструктивных перспектив.

Вопрос: Следует ли это относить к влиянию гендер-ного фактора?

Ответ: А что вы понимаете под гендерным фактором?

Вопрос: В различных теоретических концепциях гендерный фактор раскрывается через указание на психо-

m

физическую и социально-экономическую составляющие образа жизни женщин. Что вы можете сказать с этой точки зрения?

Ответ: Очевидно да, но лишь частично. На уровне сырого материала - больше, на уровне готового продукта - меньше.

Вопрос: Следует ли понимать ваш ответ в том смысле, что у боксан, достигших мастерства, гендерный фактор ослабевает?

Ответ: Да, причем во всем: в общей манере ведения боя, в скорости, резкости, силе ударов, маневренности и боевом интеллекте.

Вопрос: Нельзя ли более конкретно?

Ответ: Пожалуйста. В современном боксе боксанам уже изначально «ставят» другую манеру боя - более вязкую, монотонную и однообразную. Исходят из того, что женщина, занимающаяся боксом, не должна терять женственности и эротичности. В этом проявляется суть профессионального шоу-бизнеса с участием женщин.

Вопрос: Не хотите ли вы сказать, что при должной тренировке можно обойти особенности женской психофизиологии и социальной психологии?

Ответ: Не обойти, а смягчить их влияние представляется возможным, усилив скоростные, силовые и иные качества.

Вопрос: Опираясь на ваш опыт, можете ли вы посоветовать, как достичь желаемого результата, если женщины по природе слабее, пластичнее и медленнее мужчин?

Ответ: Видите ли, всё дело в умении активизировать физический центр тяжести, или тазобедренную область, добиться волнообразного и хлыстообразного удара. В этом - основа скорости и резкости. А нокаут - это не результат силы, а продукт правильной траектории удара, выполняемого как бы в дальнюю, условную границу мишени.

Вопрос: Но ведь есть еще множество других факторов, отличающих женскую психофизиологию. Как быть с ними?

Ответ: В данном случае можно сказать следующее: если ты пришел или пришла в бокс и занимаешься им достаточно долго, то во главу угла начинаешь ставить профессиональные навыки, а не половые особенности. Все дело в правильной педагогической технологии и в тех задачах, которые ставит перед тренером его условный или реальный заказчик.

В приведенном интервью мы видим, что был затронут еще один подход к решению поставленной проблемы, а именно экономический. Его суть проста: женский бокс таков, каким его выгоднее продавать публике. И все-таки, как же быть с психологией женщин-боксеров? В чем и как проявляется ее влияние?

Для ответа на данный вопрос было проведено комплексное психодиагностическое исследование (Тест-опросник Сандры Бэм по изучению маскулинности-фемининности, методика «Ценностные ориентации» Рокич, Тест-опросник измерения мотивации достижения - модификация Тест-опросника А. Мехрабиана (М.Ш. Магомед-Эминов), 16-факторный личностный опросник Кэттелла) и интервью с женщинами-боксерами.

Исследование проводилось с участием пяти высококвалифицированных женщин-боксеров: чемпионов

мира и Европы по боксу и кикбоксингу с уровнем МС и МСМК. Возрастной интервал - от 19 до 24 лет.

Анализ результатов тестов дал возможность составить психологический портрет женщины-боксера.

Женщина, начиная заниматься боксом, приобретает черты маскулинности либо уже приходит с набором таких качеств. Женщина-боксер - это уверенная в себе личность с завышенной самооценкой, удовлетворенная своими достижениями, легко преодолевающая возникающие внешние препятствия. Приступая к какой-либо деятельности, она ориентирована только на успех. На первое место ставит такие ценности, как личная самореализация и самоутверждение.

Женщина-боксер коммуникабельна, но избирательна в общении. Это проявляется в том, что она имеет небольшой круг друзей, с которыми близка по интересам и ценностным ориентациям. Инициатором общения становится в том случае, если затрагиваются ее интересы.

Лидерские функции проявляет преимущественно в привычных для нее ситуациях, где она может предвидеть развитие событий, предотвратить проявление трудностей. Мнение группы уважает так же, как и свое, однако ответственные решения предпочитает принимать самостоятельно. Склонна быстро ориентироваться в проблемных ситуация, но уверена лишь в том случае, если ситуация знакома, есть возможность использовать проверенную стратегию поведения и способ решения задач. К риску прибегает тогда, когда он оправдан и успех реально достижим.

Критично воспринимает окружающую реальность. Редко тревожится о будущем, обычно не волнуется по поводу прошлых поступков. Терпимо относится к критическим замечаниям в свой адрес.

Индивидуализм женщины-боксера проявляется в высокой доминантности и низкой экстраверсированности.

Сравним изложенную выше характеристику с результатами фокусированного эксперт-интервью с высококвалифицированными женщинами-кикбоксерами.

1. Информация, полученная при ответах на вопросы-фильтры.

Возраст - от 19 до 24 лет. Стаж занятий кикбоксингом - 8-9 лет. Спортивное звание - от МС до МСМК. Чемпионы мира. Тренируются до настоящего времени.

2. Информация, полученная при ответах на вопросы о фактах сознания.

Разделяют пол и бокс. Не одобряют их смешения. Понимают, что бокс делает женщину целеустремленнее, дисциплинированнее, увереннее в себе, но вместе с тем злее, умственно ограниченнее, приближает к мужчинам по ряду качеств, ограничивает перспективы в выборе мужа и профессии.

Отношение к боксу по мере взросления у женщин изменяется от восторженного до индифферентного и даже негативного, что подтверждается их рекомендациями родителям не отдавать девочек в секцию бокса без крайней необходимости и 100%-ной ориентированностью на максимальный спортивный результат.

Мужчин-боксеров в целом оценивают положительно, отдают им приоритет по сравнению с другими мужчина-

Теория и методика спорта высших достижений

ми по злости и адекватности поведения в экстремальной ситуации. Склонны критиковать эгоизм, инфантилизм и безответственность мужчин в обычной жизни.

Вне бокса боксаны не теряют женственности, ориентированы на замужество, семью, детей и работу по спортивной специальности.

3. Информация, полученная при ответах на вопросы о фактах поведения.

В боксе ощущают себя бесполым материалом, в жизни - женщиной. Отличие от боксеров-мужчин видят только в количественных показателях: считают себя злее, бескомпромисснее, агрессивнее. Качественную специфику женского бокса не видят и не понимают. Полагают, что и мужчины, и женщины в боксе безотносительно к полу выкладываются без остатка. Максималистки. Экспансивны. Ищут «классного» тренера.

По совокупным результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Психофизиология боксан несомненно важна, но не настолько, чтобы нельзя было разработать оптимальную методологию и методику тренировочно-соревновательного процесса, отчасти нивелирующие их психофизиологические особенности.

2. Вопрос об особенностях женщин-боксеров весьма спорен и скорее упирается в ту же пресловутую религиозно-светскую легенду (дань мужскому шовинизму) о подчиненном и зависимом положении женщины как объекте для развлечения и удовольствия, что якобы оправдывает запрет на участие женщин в «мужских делах». По всей видимости, именно такая установка лежит в основе развития женского бокса как направления современного шоу-бизнеса.

3. Правильная методолого-методическая работа способна определить общее стратегическое направление, изменить технологию всей тренировочно-соревновательной практики женщин-боксеров. Но даже в случае успеха новой технологической программы, отчасти нивелирующей гендерную проблему в женском боксе, довольно трудно предугадать ее реальные последствия. Одно не вызывает сомнений - профессиональный спорт сегодня к такому повороту событий пока еще не готов, как не готов к этому и паразитирующий на нем шоу-бизнес [5].

4. Общий вывод можно сформулировать следующим образом: при объективной оценке гендерной проблемы в женском боксе на поверхностном уровне не существует. Зато эта проблема всячески муссируется на уровне субъективных оценок неспециалистов. Она также присуща самому тренировочно-соревновательному процессу, где наблюдается психофизическая обусловленность женского (как и мужского) бокса, которая в полной мере все еще не осознается даже специалистами.

Решением гендерной проблемы в женском боксе на глубинном (специальном) уровне может послужить разработка грамотной психофизиологической методики учебно-тренировочной и соревновательной деятельности, результатом которой выступает обоснование определенного стиля для женщин-боксеров [3, 6]. Но в любом случае - ни на обыденном, ни на эксклюзивном уровне социальной психологии (и тем более психологии личности) - научного решения данная проблема не имеет. Правильным и продуктивным представляется комплексный метанаучный подход, объединяющий физиологические, психологические, социологические, педагогические и иные научные исследования и разработки.

Литература

1. Грец ИА. Социально-психологические аспекты современного женского спорта // Вестник спортивной науки. - 2010. - № 3. - С. 23-26.

2. Ильин Е.П. Дифференциальная психофизиология мужчины и женщины. - СПб.: Питер, 2003. - 544 с.

3. Передельский А.А. Философия спорта: метанаучные основания спортивного процесса. - М.: Издательский дом «МАГИСТР-ПРЕСС», 2011. - 480 с.

4. Соболева Т.С. Формирование полозависимых характеристик у девочек и девушек на фоне занятий спортом: автореф. дис. ... д-ра наук. - СПб., 1997. - 48 с.

5. Столяров В.И. Философия спорта и телесности человека: монография: в 2-х кн. - М.: Изд-во «Университетская книга», 2011. - Кн. 1. Введение в мир философии спорта и телесности человека. - 766 с.

6. Шахов Ш.К., Дамадаева А.С. Проблема коррекции гендерных деформаций личности профессиональных спортсменок // Вестник спортивной науки. - 2012. -№ 2. - С. 19-22.

References

1. Graetz I.A. Social and psychological aspects of the modern women's sports // Journal of Sports Science. -

2010. - № 3. - P. 23-26.

2. Ilyin E.P. Differential psychophysiology of the man and the woman. - SPb.: Piter, 2003.

3. Peredelsky A.A. Philosophy of sports: metascientific bases of sports process. - M.: Magistr press publishing house,

2011. - 480 p.

4. Soboleva T.S. Formation of polozavisimy characteristics at girls and girls against sports activities: autoref. thesis of dr. of sciences. - SPb., 1997.

5. Stolyarov V.I. The philosophy of sport and physical person: a monograph: in 2 kn. - M.: Publishing house «University book», 2011. - Kn. 1. Introduction to the world of the philosophy of sport and physical person. - 766 p.

6. Shakhov S.K., Damadaeva A.S. The problem of correcting the gender identity of professional athletes strain // Journal of Sports Science. - 2012. - № 2. - P. 19-22.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.