Научная статья на тему 'Гэмблинг как одна из форм девиантного поведения: сущность, причины возникновения'

Гэмблинг как одна из форм девиантного поведения: сущность, причины возникновения Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
1710
294
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЭМБЛИНГ / ЗАВИСИМОСТЬ / АДДИКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ / ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ / ПРИВЫЧКА / АЗАРТНЫЕ ИГРЫ / ИГРОМАНИЯ / ФАКТОР

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Гришина Анастасия Евгеньевна

В данной статье рассматривается зависимость от азартных игр, или гэмблинг, как относительно новое, но при этом стремительно развивающееся явление в современном обществе, которое включает в себя социологические и психологические аспекты жизни человека. Показывается влияние патологической привычки на отношения между человеком и обществом, а также предлагаются варианты решения данной проблемы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

GAMBLING AS A FORM OF DEVIANT BEHAVIOR: ESSENCE AND CAUSES

This article considers the dependence on gambling, or gambling, as a relatively new, but at the same time rapidly developing phenomenon in modern society, which includes the sociological and psychological aspects of human life. The influence of a pathological habit on the relationship between a person and society is shown, and options for solving this problem are also proposed.

Текст научной работы на тему «Гэмблинг как одна из форм девиантного поведения: сущность, причины возникновения»

Гэмблинг как одна из форм девиантного поведения: сущность, причины

возникновения

Gambling as a form of deviant behavior: essence and causes

Гришина Анастасия Евгеньевна

Студент 1 курса,

Самарский Государственный Экономический Университет

Россия, Самара e-mail: nastasyagrishina@gmail. com

Grishina Anastasiya Evgenievna

1st year student, Samara State Economical University Russia, Samara e-mail: nastasyagrishina@gmail.com

Научный руководитель Чеджемов Герман Асланбекович

Старший преподаватель кафедры социологии и психологии, Самарского Государственного Экономического Университета,

Россия, Самара e-mail: irongerman@mail. ru

Scientific adviser Chedzhemov German Aslanbekovich

Senior Lecturer in the department of Sociology and Psychology Samara State Economical University Russia, Samara e-mail: irongerman@mail.ru

Аннотация.

В данной статье рассматривается зависимость от азартных игр, или гэмблинг, как относительно новое, но при этом стремительно развивающееся явление в современном обществе, которое включает в себя социологические и психологические аспекты жизни человека. Показывается влияние патологической привычки на отношения между человеком и обществом, а также предлагаются варианты решения данной проблемы.

Annotation.

This article considers the dependence on gambling, or gambling, as a relatively new, but at the same time rapidly developing phenomenon in modern society, which includes the sociological and psychological aspects of human life. The influence of a pathological habit on the relationship between a person and society is shown, and options for solving this problem are also proposed.

Ключевые слова: Гэмблинг, зависимость, аддиктивное поведение, девиантное поведение, привычка, азартные игры, игромания, фактор.

Key words: gambling, addiction, addictive behavior, deviant behavior, habit, gambling, gambling, factor.

В настоящее время нам часто приходится сталкиваться с таким понятием, как зависимость. Можно бесконечно долго перечислять её формы, ведь по статистике практически каждый человек сталкивается с этой проблемой. Исходя из этого, психологи на протяжении долгого времени задаются вопросом: почему люди так сильно подвержены зависимости? И они нашли универсальный ответ. В повседневной жизни человечество зачастую недовольно реальностью, которая его окружает, и постоянно старается уйти от неё. Подобное желание формирует патологические, пагубные для самого человека привычки. Данное состояние ученые называют аддиктивным поведением, которое заключается в постоянном стремлении подменить свою реальность посредством влияния на своё психическое состояние. Ключевым моментом сегодня является то, что человечество придумало огромное количество способов уйти от реалий.

В связи с развитием игровой индустрии во всем мире наряду с внедрением технологий и появлением глобальной сети Интернет всё больше людей становятся жертвами так называемой игровой зависимости. На сегодняшний день в мире около 5% людей имеют патологическое пристрастие к азартным играм. Поэтому гэмблинг можно смело назвать болезнью 21 века.

Несмотря на то, что азартные игры имеют многовековую историю, лишь в последнее время ученые особо остро обратили на это внимание. Желание уйти от реальности в нашем веке становится серьезной психологической проблемой, и нередко пути ее решения проявляются в отклоняющемся поведении людей. Одним из таких способов и является гэмблинг. Большое число игроков делает ставки регулярно, имея цель отвлечься от негативных явлений: депрессии, страха, злости, стресса. И когда игра не становится зависимостью, а является лишь частью досуга, не препятствующей нормальной жизнедеятельности и социальным целям человека, тогда гэмблинг носит лишь условный характер и одобряется со стороны общества. Такое поведение носит название «поведение условного течения». Однако, при сильном увлечении игрой, человек становится жертвой своей привычки, которая постепенно перерастает в аддикцию. Это происходит, когда индивид теряет контроль над собственной волей, отказывается понимать свою ответственность перед возможными последствиями, становится подверженным внутренним импульсам, а не трезвому рассуждению умом. Возникающие трудности в реальной жизни вместо поиска путей решения, заменяются уходом от проблемы. Жизнь человека, имеющего зависимость от азартных игр, начинает сильно отличаться от нормальной, привычной жизни, человек меняет систему ценностей, и становится полностью подчиненным ей.

В процессе социализации, то есть приспособления индивидуума к общественной жизни, каждый человек проходит через определенные этапы формирования личности. Данный процесс в современном обществе зачастую идет в строго определенной последовательности. Начиная с раннего детства, ребенок сперва ходит в детский сад, затем оканчивает школу, за ней университет и так далее. Все эти жизненные этапы формируют в человеке нравственное сознание, которое подразумевает под собой определенные моральные убеждения и принципы. Таким образом, человек включается в огромный социальный мир ценностно-нормативной системы, в которой есть свои требования и правила. Однако, не всегда формирование личности подвержено той или иной закономерности. В данном случае речь пойдет о стихийном влиянии на личность всевозможных жизненных факторов, которые вызывают определенные отклонения в поведении человека. Как только происходит сбой на одном из этапов формирования личности - возникает социальная дезадаптация. Каковы же последствия? В результате того, что человек теряет свою связь в обществе, он больше не может выполнять свою социальную функцию. Это приводит к отделению от общества, формированию различных отклонений в поведении человека, одним из которых является аддиктивное поведение.

Аддиктивное поведение (от англ, addiction — пагубная, порочная склонность) — одна из форм девиантного поведения, которая выражается в стремлении к уходу от реальности по средствам изменения своего психического состояния.1 Его структуру можно представить следующим образом: когда у человека возникают проблемы и он попадает в трудную жизненную ситуацию, появляется ответная реакция на неё, и человек стремится исправить это тем или иным способом. Однако в случае неудачи у индивидуума возникает психоэмоциональное напряжение, которое в дальнейшем отражается на его трудоспособности. Если у человека так и не получается выйти из трудной жизненной ситуации, это приводит к тому, что он перестает чувствовать удовлетворенность от жизни. В таком случае человек, в силу безысходности сложившейся ситуации, стремится изменить свою реальность. Подобная подмена, как правило, длится недолго. В дальнейшем у человека возникает зависимость, так как он больше не в силах сдерживать напряжение. На первых этапах формирования привычки этот процесс идет параллельно с основной деятельностью человека, а затем и вовсе заменяет её, вызывая всё

большее и большее привыкание к псевдореальности, которая связана больше с удовлетворением, нежели с напряжением. Таким образом, если раньше человек встречал трудности и решал их, то при сформированном аддиктивном поведении он автоматически откладывает решение проблемы и предпочитает уйти от реальности, получить удовольствие. Постепенно волевые усилия человека снижаются, и он предпочитает идти по пути «наименьшего сопротивления», что впоследствии приводит лишь к накоплению нерешенных проблем.

Определить начало зависимости от азартных игр довольно сложно в силу того, что ее развитие протекает постепенно и к ней полностью отсутствует критическое отношение. Одним из факторов формирования гэмблинг -зависимости является генетический фактор.2 Сущность его заключается в том, что у людей, подверженных зависимости, повышена активность фермента, разрушающего эндорфины. Следствием этого является недостаток положительных эмоций и удовольствия.

Ученые по результатам исследований выявили немаловажную роль воспитания в семье как одного из факторов формирования аддикции. Сюда относится непостоянство отношений в семье, чрезмерная или недостаточная опека, жестокость, требовательность. Особенно значимую роль в становлении аддикции здесь играет «вещизм», который родители демонстрируют при детях или направляют на него воспитание. Следуя такой модели поведения, родители добиваются того, что дети получают установку не на моральные и нравственные ценности, а на материальные; они начинают завидовать более богатым родственникам и знакомым, а в их головах деньги и роскошь оцениваются как смысл жизни.

Еще одну гипотезу выдвинул венгерский психоаналитик Шандор Ференци, назвав ее «гипотезой инфантильного всемогущества».3 Суть ее заключается в том, что игрок испытывает иллюзорное чувство всемогущества в процессе игры, например, при угадывании выпадающих номеров. Это есть отголоски младенчества, считал Ференци, когда ребенок волен управлять поведением взрослых. Именно это чувство абсолютной уверенности и находит отражение у взрослого игрока.

По итогам социологических исследований ученые определили еще один возможный фактор формирования игровой зависимости. Это оправдано тягой к риску и потребностью в острых ощущениях, что успешно достигается в процессе азартных игр. У одних людей это является устойчивой чертой характера, у других - нехватка таких ощущений в повседневной жизни. Как правило, люди второго типа в основном заняты в спокойных и рутинных профессиях, такие как бухгалтер, библиотекарь, ветеринар.

Этапы становления игровой аддикции включают в себя те же самые, что и этапы формирования любой другой зависимости, будь то наркомания или табакокурение. Можно выделить три этапа. На первом этапе происходит проба, причем здесь действует такое правило, что при меньшем возрасте первой пробы, вероятность дальнейшего формирования зависимость больше. Часто «дебют» осуществляется в компании, в условиях группового конформизма. Следующий этап - поисковое поведение. Здесь индивид занимается активным поиском объекта аддикции, в данном случае игры, формирует свои предпочтения на основе различных испробованных вариантов. Завершающим этапом является переход данного поведения в болезнь. Это происходит под влиянием социальных, биологических, психологических факторов.

Ц. П. Короленко и Т. А. Донских в своих работах выделяют ряд признаков, характерных для гэмблинга:

• Непрерывная вовлеченность, увеличение времени в игре

• Игры занимают большую часть мыслей, человек нередко воображает игровые ситуации

• Полная потеря контроля, проявляющаяся в неспособности человека остановить игру, несмотря на выигрыш или поражение

• Появление состояния психологического дискомфорта

• Стремление к более высокому риску каждый новый раз

• Преодолевающее желание найти возможность участия в азартной игре.

Ральф Гринсон выделил типологию азартных игроков: любители, профессионалы и невротики.5 Первые получали от игры только развлечение, что и было их основной целью. Профессионалы же делали игру своим средством существования. Невротики характеризуются бессознательным стремлением к игре и невозможностью ее прекращения. Игра доминирует в жизни индивида и становится патологической страстью.

Игровая зависимость в общей структуре зависимостей занимает одно из ключевых мест и требует серьезных подходов в лечении и профилактике. Исходя из международного опыта, который формировался годами, можно выделить два основных подхода в лечении гэмблинга - это немедикаментозная терапия и терапия лекарственными препаратами. Пристального внимания заслуживают именно немедикаментозные методы лечения игромании, так как любая зависимость представляет собой прежде всего психическое отклонение в поведении человека. Среди наиболее успешных в практическом смысле методов можно выделить следующие: психотерапия, рефлексотерапия, а также групповая и когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Рассмотрим механизм действия одного из методов на примере последнего. КПТ заключается в том, что у игрока, а в данном случае у пациента, формируются отрицательные мысли и эмоции к азартным играм за счет имаджинальной десенсибилизации. Таким образом, у человека сперва происходит отвыкание, а затем формирование образов игры, связанных, прежде всего, с негативными эмоциями. Помимо этого, когнитивно-поведенческая терапия включает в себя тренинги социальных навыков, благодаря которым человек адаптируется к общественной жизни и развивает в себе способность контролировать дальнейшие срывы. По результатам Кохрейновских исследований, которые были посвящены немедикаментозной терапии гэмблинга, можно смело утверждать, что наиболее эффективным подходом является комбинация вышеуказанных методов лечения, так как благодаря ей наблюдается максимальное снижение интенсивности игровой зависимости и прочих симптомов патологического влечения к азартным играм.

Наиболее эффективными в области фармакотерапии игромании оказались антидепрессанты, в частности, такие препараты, как налтрексон и налмефен, с которыми проводилось несколько мультицентровых и плацебоконтролируемых исследований.6 В них сравнивался эффект данных лекарственных средств по сравнению с плацебо у пациентов с патологическим гэмблингом. В результате было установлено, что наибольший положительный терапевтический эффект данные препараты оказывают при индивидуальном подборе дозировки. Таким образом, ученые Кохрейновской доказательной медицины и психологи сошлись во мнении о том, что немедикаментозные методы лечения гэмблинга более актуальны и оправданы, нежели терапия лекарственными препаратами.

В ходе анализа статистики распространения игровой зависимости в мире психологи пришли к выводу, что, помимо основной терапии, рациональным решением данной проблемы является также социально -педагогическая профилактика гэмблинга среди населения. Первичные (ранние) профилактические мероприятия заключаются в просветительной работе, информировании молодежи о проблемах игровой зависимости как вида аддиктивного поведения. Современное общество должно в полной мере осознавать все последствия, которые влечет за собой регулярное участие в азартных играх, и постоянно формировать в себе психологические навыки для противостояния игровой зависимости. Это и является основными задачами первичной профилактики гэмблинга. Однако максимальный эффект достигается тогда, когда игрок полностью осознает всю тяжесть своей проблемы, признает свою зависимость и искренне стремится избавиться от неё. Только благодаря усердию зависимого человека профилактические и лечебные мероприятия будут эффективными.

Подводя итог, важно отметить, что гэмблинг, безусловно, является одной из форм аддиктивного и девиантного поведения. Игровая зависимость в современном мире представляет собой важнейшую социально-

психологическую проблему, а распространение азартных игр среди населения за счет развития интернета, технологий, маркетинговых уловок лишь обостряет её. Поэтому на данном этапе необходимо обеспечить пристальное внимание за данной проблемой, как со стороны государства, так и со стороны специалистов, а именно психологов и работников социальных служб. Таким образом, проблема гэмблинга на сегодняшний день требует исключительно своевременного и инновационного подхода к лечению и профилактике игровой зависимости.

Список используемой литературы:

1. Осипов Егор Михайлович Гэмблинг как девиантное поведение: психологические и социальные корни // Социология власти. 2009. №1. URL: https://cyberleninka.m/artide/n/gembling-kak-deviantnoe-povedeme-psihologicheskie-i-sotsialnye-korni (дата обращения: 27.04.2020).

2. Ханзян Э.Дж. Уязвимость сферы саморегуляции у аддиктивных больных : возможные методы лечения / Э.Дж. Ханзян // Психология и лечение зависимого поведения / под ред. С. Даулинга. - М. : Класс, 2000. - С. 2854.

3. Короленко Ц.П. Семь путей к катастрофе : Деструктивное поведение в современном мире / Ц.П. Короленко, Т.А. Донских. - Новосибирск : Наука, 1990. - 222 с.

4. Щеглов Ф.Г0, Игровая зависимость: рецепты удачи для азартных игроков/Ф.Г.Щеглов. - СПб.:Речь, 2007. - 448 с.

5. Шепель Ю.В. Игровая зависимость как социокультурное явление в современном обществе. Автореф., на соискание учен., степ., канд., социол., наук. Москва 2007. - 26 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.