Научная статья на тему 'Г. И. Лангсдорф и его путешествия в Бразилию'

Г. И. Лангсдорф и его путешествия в Бразилию Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
325
73
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Феклова Татьяна Ю.

Рецензия на кн.: «Российский академик Г.И. Лангсдорф и его путешествия в Бразилию (1803-1829)» (СПб., 2016).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

G.I. Langsdorff and His Travels to Brazil. A Review of “Russian Academician G.I. Langsdorff and His Travels to Brazil (1803-1829)” (St. Petersburg, 2016)

A Review of E.Iu. Basargina (ed.) «Russian academician G.I. Langsdorff and his travels to Brazil (1 ВОЗ-1829)» (St. Peterburg, 2016). This review represents an analysis of the published diaries of an almost forgotten expedition of G. I. Langs-dorf to Brazil in 1822-1829. The book contains a magnificent factual material and a lot of drawings made by the expedition's participants. Most of illustrations were published for the first time in Russia. The authors also reveal the biography of G. I. Langsdorf. He had the German citizenship, but became a Russian scientist and a Russian consul in Brazil. Political and natural conditions in which the participants of the expedition to Brazil in 1822 1829 had to act, are shown in the book.

Текст научной работы на тему «Г. И. Лангсдорф и его путешествия в Бразилию»

РЕЦЕНЗИИ И АННОТАЦИИ

Г.И. Лангсдорф и его путешествия в Бразилию

Т.Ю. Феклова

Санкт-Петербургский филиал института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН, Санкт-Петербург, Россия; tat-feklova@yandex.ru

Каждая книга — как человек: никогда не знаешь, что может скрываться за внешне строгой академической обложкой. В сборнике «Российский академик Г.И. Лангсдорф и его путешествия в Бразилию (1803—1829)»1 читатель найдёт прекрасный и красочный мир Бразилии, показанный через рассказ об исследователе Григории Ивановиче Лангсдорфе.

Иногда бывает, что, несмотря на обширность и важность полученных данных и коллекций, имя и заслуги учёного оказываются не восприняты, а зачастую и забыты как научным миром, так и обществом. Подобное произошло с экспедицией в Русскую Америку И.Г. Вознесенского в 1839—1849 гг., такая же участь ожидала и экспедицию в Бразилию Г.И. Лангсдорфа в 1822—1829 гг. Почти целый век архивы Г.И. Лангсдорфа не привлекали должного внимания исследователей. Однако постепенно всё новые и новые источники по истории экспедиции вводятся в научный оборот. В предисловии к изданию составители сборника представили историю работы с рукописным наследием учёного и его соратников. Работа с дневниковыми записями участников бразильской экспедиции осложнялась ещё и тем, что они были написаны на немецком, португальском и французском языках, часто в тяжелейших походных условиях. Привлечение богатейших дневниковых записей позволяет по-новому взглянуть на учёного, возвращая ему облик живого и деятельного человека, сталкивающегося с многочисленными трудностями в ходе своих путешествий. В данной работе авторы мастерски переплели биографию учёного с его главным научным исследованием, показав её через рукописи дневников.

1 Российский академик Г.И. Лангсдорф и его путешествия в Бразилию (1803—1829) / под общ. ред. Е.Ю. Басаргиной; сост. и авторы статей Е.Ю. Басаргина, Е.Ю. Груздева, И.М. Щедрова. СПб.: Нестор-История, 2016. 216 с.

Книга была написана коллективом сотрудников Санкт-Петербургского филиала Архива Академии наук, под общей редакцией Е.Ю. Басаргиной, на основе рукописных и иллюстративных материалов, хранящихся в собрании архива как самого Г.И. Лангс-дорфа, так и сопровождавших его исследователей. Работа состоит из трёх глав и большого количества приложений, отражающих, прежде всего, художественное наследие исследователя. Авторы детально и точно воссоздали политические и природные условия, в которых приходилось действовать учёному. Исследовательская деятельность Лангсдорфа выглядит не просто научным мероприятием, оторванным от действительности, но филигранно вписана в социокультурный контекст истории.

Разделение книг на главы соответствует трём периодам знакомства Г. И. Лангсдорфа с Бразилией. Первый, и самый короткий этап, связан с участием Лангсдорфа в первой русской кругосветной экспедиции 1803—1806 гг., когда корабли «Нева» и «Надежда» под руководством И.Ф. Крузенштерна и Ю.Ф. Лисянского сделали короткую остановку на острове Санта-Катарина. Так молодой учёный впервые встретился с богатой природой Бразилии. Авторы книги приводят воспоминания других участников экспедиции, в частности лейтенанта Е.А. Левенштерна, о том, что в своей тяге к знаниям, желании услужить Отечеству и пополнить фонды Академии наук Г. И. Лангсдорф доходил до того, что

если поймают рыбу, то Лангсдорф из неё делает чучело, если есть птица, которую мы поймали, то охотник получает её, чтобы сделать чучело. Насекомых и червей сразу накалывают на иглы, а что нельзя превратить в чучело, насадить на иглу или высушить, то засовывают в спирт2.

Историю экспедиции Лангсдорфа предваряет краткое описание предыдущих исследователей Бразилии, прежде всего И. Морица, который прожил в Бразилии с 1637 по 1644 г. Целью И. Морица было создание каталога всех известных животных Бразилии. В предлагаемом издании представлены некоторые из рисунков Морица с указанием названий животных.

Необычная судьба Г.И. Лангсдорфа и становление его как крупного исследователя отражены в небольшом предисловии к первой главе. Представитель немецкого дворянства, родившийся в 1774 г. в городке Веллыптейн, в германском княжестве Гессен-Дармштадт, и получивший образование в местном университете, он связал свою судьбу с Россией, став впоследствии официальным послом Российской империи в Бразилии. Приведённые в сборнике слова самого Лангсдорфа о «слепой любви к естественной науке» вполне объясняют его страсть к путешествиям. Казалось, что вся его жизнь была одной подготовкой к большой экспедиции в Бразилию. Два года жизни в Португалии в качестве врача позволили ему в совершенстве овладеть португальским языком (Бразилия в XIX в. являлась колонией Португалии). Участие в кругосветной экспедиции И.Ф. Крузенштерна и Ю.Ф. Лисянского позволило Г.И. Лангсдорфу побывать в русских владениях в Америке, на Камчатке и в Японии, где он отточил навыки коллектор;!, а также научился правильно собирать и структурировать полученные первичные данные.

Мечта о возращении в Бразилию не покидала Г.И. Лангсдорфа долгое время. Её исполнение было связано для Лангсдорфа со службой в качестве генерального консула России в Бразилии. В сборнике подробно рассматривается продолжительный

2 Там же. С. 24.

132

ИСТОРИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. 2017. Том 9. № 3

период (1813—1820), когда Лангсдорф успешно совмещал официальную службу с исследовательской деятельностью. В этот же период своей жизни Лангсдорф приобрел поместье в Бразилии, которое посещали многие русские исследователи и мореплаватели, в частности Ф.П. Литке, O.E. Коцебу, Ф.П. Врангель.

В третьей части второй главы авторы коллективной монографии подробно рассказывают о главном предприятии Г.И. Лангсдорфа — его экспедиции вглубь Бразилии. В работе представлены и спутники Лангсдорфа, сопровождавшие его на разных этапах экспедиции: Э. Флоранс, И.-М. Ругендас, А.-А. Тонэй, Л. Ридель, Н.Г. Рубцов, Э. Менетрие. В работе по возможности приводятся их портреты, а также карты и маршруты движения экспедиции. Экспедиция в Бразилию финансировалась за счёт государственного казначейства по личному распоряжению императора Александра I. Все расходы на экспедицию составили 246 247 рублей'. Большая часть информации об экспедиции представлена через рассказ одного из участников путешествия Н.Г. Рубцова, что позволяет буквально погрузиться в уникальный мир Бразилии и сопереживать исследователям.

Следует отметить великолепные и красочные иллюстрации, передающие всё многообразие растительного и животного мира Бразилии. Особое внимание составители сборника уделили рисункам, отражающим жизнь местного населения. Авторы подчеркивают, что ценность рисунков экспедиции Г.И. Лангсдорфа заключается ещё и в том, что они, по сути, запечатлели последние моменты существования девственных лесов и местного населения перед наступлением «промышленной эры»4.

Отдельную главу составляет описание научного и художественного наследия экспедиции, а также история судьбы участников экспедиции. Тяжёлые условия жизни подточили здоровье Г.И. Лангсдорфа, и по окончании экспедиции он уехал в Германию, где и скончался в 1852 г. Богатейшие коллекции Лангсдорфа были направлены в Санкт-Петербургскую академию наук. Так, например, ботанические сборы составили 8 ООО видов и около 80 ООО экземпляров растений5.

Приложение знакомит читателя с иконографией населения Бразилии. В начале XIX в. Бразилия, по выражению авторов-составителей издания, представляла собой «плавильный котел», и путешественники старались удержать стремительно ускользающий мир, в котором смешались белые поселенцы, рабы, привезённые из Африки, и местные индейские племена. В книге даны описания племён и великолепные зарисовки, по которым можно составить представление о физическом облике различных племён, их обычаях и традициях.

Однако многочисленные достоинства книги не позволяют не заметить некоторых недостатков. Прежде всего, это касается справочного аппарата. Прекрасно выполненные рисунки растений и животных требуют хотя бы краткого их перечисления в конце работы с указанием современных валидных названий. Отсутствие географического и именного указателей также затрудняет научную работу с изданием.

Но, несмотря на указанные недочёты, работа заслуживает самых высоких оценок.

3Комиссаров Б.Н. Первая русская экспедиция в Бразилию. Л.: Наука, 1977. С. 96.

4Российский академик... С. 67.

5Там же. С. 125.

G.I. Langsdorff and his travels to Brazil

Tatiana Yu. Feklova

St. Petersburg branch of Institute for the History of Science and Technology named after Sergey Vavilov, St. Petersburg, Russia; tat-feklova@yandex.ru

A Review of E.Iu. Basargina (ed.) «Russian academician G.I. Langsdorff and his travels to Brazil (1803-1829)» (St. Peterburg, 2016).

This review represents an analysis of the published diaries of an almost forgotten expedition of G. I. Langs-dorf to Brazil in 1822-1829. The book contains a magnificent factual material and a lot of drawings made by the expedition's participants. Most of illustrations were published for the first time in Russia. The authors also reveal the biography of G. I. Langsdorf. He had the German citizenship, but became a Russian scientist and a Russian consul in Brazil. Political and natural conditions in which the participants of the expedition to Brazil in 1822 - 1829 had to act, are shown in the book.

Жизнь, посвящённая электрокардиографии

А. И. Ермолаев

Санкт-Петербургский филиал Института истории естествознания и техники РАН, Санкт-Петербург, Россия; yamamura@yandex.ru

7 апреля 2017 г. исполнилось 150 лет со дня рождения выдающегося физиолога Александра Филипповича Самойлова (1867—1930). Этому событию была посвящена Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Фундаментальная и клиническая электрофизиология сердца. Актуальные вопросы арит-мологии» (г.Казань, 7—8 апреля 2017г.). В преддверии её Казанский университет, в котором Самойлов заведовал кафедрой с 1903 г. до дня своей неожиданной смерти, выпустил книгу-альбом6. Книга богато иллюстрирована фотографиями, некоторые из них публикуются впервые. Авторы книги выразили в ней благодарность внучкам Самойловых — А.Ф. Масловой и Ю.Ф. Соколовой — за предоставленные фотографии из семейного альбома.

ЛЕКСАНДР ФИЛ

В отличие от фотографий текст книги не претендует на научную новизну, а является компиляцией ранее опубликованных исследований по истории казанской

6 Александр Филиппович Самойлов (1867—1930): к 150-летию со дня рождения / авторы: Н.В. Звёздочкина, A. JI. Зефиров, C.B. Писарева, Ю.Э. Терегулов / науч. ред. Г.Ф. Ситдикова. Казань: [б.и.], [2017]. Тираж — 1000 экз. Материал подготовлен по заказу Министерства здравоохранения Республики Татарстан.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.