Научная статья на тему 'Фузариозные микотоксины, загрязняющие зерно, и вызывающие болезни животных и человека'

Фузариозные микотоксины, загрязняющие зерно, и вызывающие болезни животных и человека Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
1190
176
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Овсянкина А. В.

В профилактике заболеваний большое значение имеет соблюдение норм и сроков сбора зерна, хранения и переработки урожая, контроль за наличием в зерновом сырье фузариотоксинов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Fusarium mycotoxins contaminants grain, and diseases of animals and man

Grain defeats by fuzariozny activators leads to accumulation of the toxic metabolites (mycotoxins), people hazardous to health and animals.

Текст научной работы на тему «Фузариозные микотоксины, загрязняющие зерно, и вызывающие болезни животных и человека»

Семейство Fanniidae: Fannia canicularis 23 0,86 100

Семейство Sarcophagidae: Ravinia striata 4 0,15 100

Семейство Ortitidae: Ceroxys urticae 9 0,34 100

Семейство Sepsidae: Themira putris 5 0,18 100

Из представленных данных следует, что имаго мухи семейств Muscidae и Calliphoridae составляют 98,44% от числа собранных 6 семейств двукрылых насекомых. В тоже время на долю зоофильных мух остальных 4 семейств в сборах приходилось только 1,56%. В видовом отношении по встречаемости в помещениях птицефабрики и на территории вблизи птичников комнатная муха - Musca domestica domestica является доминантным видом (ИД - 81,62%), Protophormia terrae-novae на следующей позиции - субдоминантный (ИД -13,87%). Остальные виды малочисленны и их доля колеблется в диапазоне от 0,15% до 0,94%.

Заключение. В помещениях птицефабрики и на территории возле птичников обитает 10 видов зоофильных двукрылых, относящихся к 6 семействам. По частоте встречаемости комнатная муха - Musca domestica domestica является доминантным видом (ИД - 81,62%), субдоминантную позицию занимает вид Protophormia terrae-novae (ИД - 13,87%). На долю остальных видов приходится от 0,15% до 0,94%.

Литература: Балашов Ю.С. Паразито-хозяинные отношения

членистоногих с наземными животными. - Л., Наука, 1982. - 320 с. 2. Беклемишов В.Н. Биоценологические основы сравнительной паразитологии. -М., 1970. - 501с. 3. Кербабаев Э.Б. и др. Арахноэнтомозы

сельскохозяйственных животных. - М., 2000. - 137 с. 4. Павловский Е.Н. Мухи. Строение, жизнь, распространение ими заразных болезней, паразитирование у человека и борьба с ними. - М., 1921. - 100 с. 5. Сафиуллин Р.Т. Численность мух в условиях птицефабрик //Сб. матер. науч. конф. «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - М., 2011. - Вып. 12. - С. 465-468.

ФУЗАРИОЗНЫЕ МИКОТОКСИНЫ, ЗАГРЯЗНЯЮЩИЕ ЗЕРНО, И ВЫЗЫВАЮЩИЕ БОЛЕЗНИ ЖИВОТНЫХ И ЧЕЛОВЕКА

Овсянкина А. В.

Российский государственный аграрный заочный университет,

281

Введение. Токсинообразующие грибы и их микотоксины являются основными токсикантами загрязнения сельскохозяйственного пищевого сырья и пищевых продуктов. Широко распространенными и наносящими наибольший ущерб являются грибы рода фузариум [1].

Фузариозы зерновых культур относятся к числу наиболее опасных заболеваний растений. Главная особенность грибов рода Fusarium заключается в их способности накапливать продукты жизнедеятельности, большинство из которых токсичны для теплокровных. Микотоксины образуются, когда грибы заражают зерновые культуры в поле, в собранном урожае, при хранении, а также при переработке зерна. Среди них такие опасные для человека и животных трихотеценовые токсины, как дезоксиниваленон (ДОН), неваленол, Т-2 токсин, НТ-2, диацетоксисцирпинол (ДАС), зеараленон, мониформин, фумонизины и др. (2).

Материалы и методы. Для оценки фитосанитарного состояния посевов и определения видового состава возбудителей ежегодно (1995-2012г.г.) проводились обследования посевов зерновых культур, осуществлялось выделение и идентификация видового состава возбудителей, изучалась сезонная и многолетняя динамика развития болезни, проводилось выявление патогенных и токсичных видов.

Для получения фильтрата культуральной жидкости 14-дневные культуры гриба Fusarium culmorum(W.G.Sm.) Sacc., F.oxysporum (Schlecht.)Snyd.et Hans., F. graminearum Schw. высевали с косяков агаризованной среды в колбы с маточной средой ЧКЭ (Среда Чапека + кукурузный экстракт) и культивировали в течение суток на ротационной качалке при 200 С и 100 об./ мин. в колбах на 500 мл с объемом среды 200 мл. После этого по 5мл. мицелиальной суспензии высевали в колбы с токсиногенной средой Myro.

Культивировали гриб при 200 С и 100 об./ мин. в течение 2-х и 10 суток. Полученным фильтратом культуральной жидкости обрабатывали сухие семена четырёх сортов озимой ржи (Татарская 1, Крона, Пурга, Радуница).

Изучали влияние действия фильтрата культуральной жидкости на всходы семян по следующим параметрам: процент прорастания семян, средняя длина первичного корня, средняя длина ростка, количество вторичных корешков. Степень поражения оценивали в проценте к контролю.

Результаты. Многолетние фитопатологические обследования посевов зерновых культур позволили выявить комплекс фузариозных патогенов с превалированием следующих видов: F.culmorum, F.avenaceum, F.oxysporum, F heterosporum, F.gibbosum, F.sporotrichiella.. Фузариоз колоса вызывали: F.culmorum, F.grameniarum, F.sporotrichiella. F.oxysporum, F.moniliforme. Отмечено, что наибольший вред фузариозные грибы наносят озимым зерновым. Фузариозные грибы в течение всего вегетационного периода активно поражают растение - хозяин, нанося существенный урон урожаю (3).

Потери урожая при развитии инфекции могут достигать 5-30%. Фузариозные зерна обычно легковесные и плохого качества, теряют жизнеспособность. Поражения зерна фузариозными возбудителями приводит к накоплению токсических метаболитов (микотоксинов), опасных для здоровья

282

людей и животных. Основные признаки, характеризующие фузариоз зерна: пораженные зерна щуплые, морщинистые с вдавленной глубокой бороздкой и заостренными бочками; поверхность зерна обесцвеченная (белесая) меловидная, без блеска; эндосперм рыхлый, крушащийся; низкая стекловидность зерна или полная ее потеря; в бороздке и особенно в зародышевой части зерна имеется паутинообразный налет мицелия гриба, белого или розового цвета и подушечки скопления конидий; зародыш зерна нежизнеспособный, на срезе темного цвета.

Фузариозные виды грибов обладают высокой генетической изменчивостью и широким набором различных ферментов, с помощью которых они разрушают ткани питающего растения и вызывают его гибель (4).

Грибы рода Fusarium обладают высокой адаптационной способностью и изменчивостью. При изучении внутривидовой изменчивости фузариозных возбудителей по морфолого-культуральным признакам, патогенным свойствам и токсино-образующей способности нами были выделены и описаны характерные морфотипы, отобраны патогенные и непатогенные штаммы, а также штаммы с высоким содержанием токсина дизоксиниваленон (ДОН) и его ацетильных производных (АсДОН).

Большинство видов Fusarium являются продуцентами токсинов ДОН, 3-ацетил ДОН, 15-ацетил ДОН, 7дезокси-ДОН, накапливаются токсины из группы бутенолидов 5-ацетамидо-2(5Н) фуранона (5-ААФ). Пораженное фузариозными токсинами зерно ухудшает потребительские качества сельскохозяйственной продукции и делает его опасным как для животных, так и для человека. Оценить ущерб, от грибов, продуцирующих микотоксины сложно. Токсины являются сильными канцерогенами, мутагенами, задерживают биологическое развитие теплокровных, вызывают непрекращающуюся диарею у сельскохозяйственных животных. Отравление человека и животных фузариозным зерном ведет к серьезным заболеваниям.

Грибы рода фузариум распространены повсеместно вырабатывают токсины, обладающие сильным общетоксическим, иммунно-депрессивным, мутагенным, канцерогенным и психотропным действием. Токсины грибов, поступая с кормом в пищеварительный тракт, проникают в кровеносную систему и разносятся по всему организму.

К наиболее опасным болезням, вызываемым фузариотоксикозами, относятся алиментарно-токсическая алейкия и отравление «пьяным хлебом».

Алиментарно-токсическая алейкия, или септическая ангина, развивается в результате потребления изделий из перезимовавшего в поле зерна, зараженного токсинами грибов из рода Fusarium. Токсическое вещество этих грибов термоустойчиво и при тепловой обработке изделий из зерна не теряет активности.

Отравление «пьяным хлебом» - это отравление зерном, пораженным токсическим грибом Fusarium graminearums. Признаки этого заболевания напоминают состояние опьянения и характеризуются состоянием возбуждения, эйфории (смех, пение и т. д.), нарушением координации движений (шаткая

283

походка). Нередко появляются расстройства желудочно-кишечного тракта: понос, тошнота, рвота.

Заключение. В профилактике заболеваний большое значение имеет соблюдение норм и сроков сбора зерна, хранения и переработки урожая, контроль за наличием в зерновом сырье фузариотоксинов.

Литература: 1. Моностырский О.А., Першакова Т., Безопасность

продовольственного сырья и продуктов питания. Часть 1 Способы снижения отрицательного воздействия пищевых оксикантов на организм человека Экос информ М., 2009, №7, 64с. 2. Гагкаева Т.Ю., Левитин М.М., Санин С.С, Назарова Л.Н. Зараженность зерна и видовой состав грибов рода Fusarium на территории РФ в 2004-2006 годах. 3. Захаренко В.А., Овсянкина А.В., Санин С.С. и др. Карты распространения вредных организмов, патотипов, генов вирулентности возбудителей болезней, фитофагов, энтомопатогенов на территории Российской Федерации.-М.: Россельхозакадемия, 2003. 4.Чулкина В.А., Торопова Е.Ю., Чулкин Ю.И. и др. Агротехнический метод защиты растений (экологически безопасная защита растений). М, «Издательство ЮКЭА», 2000, 335 с.

Fusarium mycotoxins contaminants grain, and diseases of animals and

man. A.V. Ovsyankina, Russian State Agrarian External University/

Summary. Grain defeats by fuzariozny activators leads to accumulation of the toxic metabolites (mycotoxins), people hazardous to health and animals.

ASCARIS LUMDRICOIDES (LINNAEUS, 1758) - НОВЫЕ ДАННЫЕ ПО МИКРОСТРУКТУРЕ ЯИЦ ГЕЛЬМИНТА

Пасечник В.Е.

ГНУ ВНИИ гельминтологии им. К.И.Скрябина Россельхозакадемии

Введение. Ascaris lumbricoides Linnaeus, 1758 вызывает гельминтозооноз: заболевание человека, обезьян и в ларвальной стадии у диких и домашних свиней [1, 2, 3, 4].

Известны и другие виды аскарид: Ascaris phacocheri Gedoelist, 1916 -паразит свиней - бородавочников (Конго); A.bovis Oschmarin, 1958 паразитирующий у крупного рогатого скота и A.suum Goeze,1782 -паразитирующий у диких и домашних свиней и зарегистрированный у человека. Первый и последний виды представляют больший интерес, так как оба вида широко распространены в России и странах Европы и являются паразитарными зоонозами.

По результатам наших измерений 500 оплодотворённых яиц: A. lumbricoides: 0,050-0,075 x 0,04-0,05мм, а яиц A. suum: 0,050-0,075 x 0,0400,050мм. Следовательно, по размерам яиц, виды: A.lumbricoides и A.suum, при

284

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.