Научная статья на тему 'ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ «БЕССИМПТОМНОЙ» МЕТГЕМОГЛОБИНЕМИИ'

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ «БЕССИМПТОМНОЙ» МЕТГЕМОГЛОБИНЕМИИ Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
37
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — А.М. Гарбуз

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ «БЕССИМПТОМНОЙ» МЕТГЕМОГЛОБИНЕМИИ»

Возрастающее число выпускаемых санитарных бюллетеней делает необходимым проведение их смотров по группам медицинских учреждений. Вероятно, целесообразно посвящать такие смотры отдельным проблемам. Все это будет способствовать реализации решения XV Всесоюзного съезда гигиенистов и санитарных врачей, который «...обращает внимание медицинской и особенно гигиенической общественности на недостаточно четкое проведение гигиенического обучения и воспитания населения, на преобладание в работе медицинских учреждений однообразных и малоэффективных форм санитарного просвещения, на отсутствие качественной оценки деятельности этих учреждений в области гигиенического обучения и воспитания населения».

Поступила 1 Т/1 V 1970 г

КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ

УДК 618.163.963.036.15-07:61 е.831-008-074

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ «БЕССИМПТОМНОЙ» МЕТГЕМОГЛОБИНЕМИИ

Канд. мед. наук A.M. Г арбуз Кафедра общей гигиены Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского института

В последнее время появилось много сообщений о заболеваниях метгемоглобинемией, вызываемой солями азотной и азотистой кислот, поступающими в организм с водой или пищей. Клинически выраженная форма этого заболевания, обычно встречающаяся у детей, при концентрации метгемоглобина (MetHb) в крови, достигающей 30% и выше, сопровождается посинением слизистых оболочек и кожи, расстройством сердечно-сосудистой системы, дыхания и желудочно-кишечного тракта.

Гораздо чаще, однако, встречается форма метгемоглобинемин без видимых проявлений ее. Уровень MetHb при этом не превышает 10—15% общего количества гемоглобина, а указанные выше симптомы отсутствуют. Поэтому такую форму заболевания Ф. Н. Субботин (1958, 1962), впервые начавший ее изучать в нашей стране, назвал «бессимптомной» метгемоглобинемией (1962). В дальнейшем другие отечественные авторы находили именно такие концентрации MetHb в крови детей и взрослых (5—15%) как результат потребления воды и пищи, богатой нитратами и нитритами (LLI. X. Капанадзе; С. П. Мясников).

Данные литературы о патологических изменениях в организме при метгемоглобинемин получены, в основном, при клинически выраженных формах ее. Сведений же о состоянии организма при низких концентрациях MetHb в крови опубликовано мало (Н. И. Петухов) .

Мы поставили своей задачей экспериментально изучить влияние «бессимптомной» метгемоглобинемин на центральную нервную систему. Желаемый уровень MetHb в крови подопытных животных вызывали введением в желудок (крысам) или внутривенно (кроликам) определенного количества свежеприготовленного раствора нитрита натрия. Уровень образовавшегося при этом MetHb определяли по методу Горна в модификации И. Ф. Боярчука и В. А. Лутова на фотоэлектроколориметре. Состояние центральной нервной системы изучали по изменению суммационно-порогового показателя (СПП) и биоэлектрической активности коры головного мозга. СПП определяли на крысах по методике С. В. Сперанского1 на рефлексометре РФ-1-55. В опытах использовали 120 крыс, разбитых на 5 групп с уровнем MetHb в крови 5, 10, 15, 24 и 35%; каждой опытной группе соот-

1 Диссертация на соискание степени канд. биологических наук. Л., 1965.

ветствовал контроль. Величина СПП выражалась тем минимальным напряжением тока, которое при равномерном повышении его от нуля вызывает рефлекторную реакцию на раздражитель (вздрагивание). Полученные данные показали, что одноразовое воздействие МеШЬ в концентрациях 5—15% повышает возбудимость центральной нервной системы. Более высокое содержание в крови МеШЬ (24,35%) оказывает тормозящее действие на центральную нервную систему, что выражается в снижении суммации.

Для изучения длительного влияния МеШЬ на суммационную способность центральной нервной" системы мы поставили опыт на 2 группах крыс (по 10 особей в каждой) с уровнем МеШЬ в крови 5% (1-я группа) и 10% (2-я группа), поддерживаемым ежедневным введением азотистокислого натрия. СПП определяли через каждые 10 дней опыта. Как показано на рисунке, к 10-му дню опыта суммационная способность повысилась в обеих группах, причем во 2-й сильнее, чем в 1-й. К 20-му дню, наоборот, наступило снн-женне изучаемой функции в обеих группах соответственно на 21 и 42% по сравнению с

фоном. Спедовательно, наблюдаемые изменения носили фазовый характер. При 10% МеШЬ суммационная способность центральной нервной системы не восстанавливалась к концу опыта.

Влияние метгемоглобинемии на биоэлектрическую активность коры головного мозга мы изучали на кроликах. Запись биопотенциалов мозга осуществляли с помощью игольчатых электродов, фиксированных в затылочной области, на 4-каналь-ном чернильном электроэнцефалографе 4 ЭЭГ-1 ВНИИМИнО. Фоновую электроэнцефалограмму (ЭЭГ) записывали дважды: через 30 и 40 мин. после фиксации электродов. После записи фоновой ЭЭГ в вену ушной раковины вводили раствор нитрита натрия. Через 30 мин. после его введения снова производили запись ЭЭГ (опыт) и брали кровь для определения истинного содержания МеШЬ.

ЭЭГ, полученные в опыте, сравнивали с фоновыми. При содержании в крови даже 5,3% МеШЬ уже отмечалось некоторое учащение ритма и снижение амплитуды биопотенциалов мозга по сравнению с фоновой ЭЭГ. С увеличением концентрации МеШЬ (9,0%) наблюдаемые выше изменения приобретали более выраженный характер: возникало значительное учащение ритма, появлялись «зубчатые колебания» и пиковая активность, резко падала амплитуда волн. При метгемоглобинемии, достигающей 15%, к перечисленным изменениям добавлялись медленные волны типа тэта и дельта.

Ввиду того что основным патогенетическим звеном при метгемоглобинемии является гемическая гипоксия, возникающая в результате инактивации части гемоглобина, указанные изменения функционального состояния центральной нервной системы можно объяснить недостатком кислорода в артериальной крови, а также нарушениями углеводно-фосфорного н других видов обмена в головном мозге, что подтверждается данными Т. М. Морозовой1.

Выводы

1. Подтверждается отрицательное влияние «бессимптомной» метгемоглобинемии на функциональное состояние центральной нервной системы.

2. Длительное содержание в крови 10% и даже 5% метгемоглобина оказывает более выраженное влияние на центральную нервную систему, чем кратковременное воздействие тех же концентраций.

3. Профилактические мероприятия должны распространяться не только по отношению к клинически выраженной, но и «бессимптомной» метгемоглобинемии.

ЛИТЕРАТУРА

Б о я р ч у к И. Ф-, Л у т о в В. А. Гиг. труда, 1966, № 3, с. 55.— К а п а и а д-з е III. X. Гиг. и сан., 1961, № 9, с. 7.— Мясников С. П. Там же, 1965, № 8, с. 44.— Субботин Ф. И. Там же, 1958, № 3, с. 27.— О н ж е. Педиатрия, 1962, Кг 1, с. 73.

Поступила И/1У 1970 г.

в-

й

* а

I

Э 3-а

I

130 ■ гго-110 100 90

во ю 60 50 \

/ \

/\ Лень определения /¿>\\ го зо

-*' го

\ V' у

V

Изменение суммационной способности центральной нервной системы в подостром опыте. / — контроль; 2 — 5% МеШЬ; 3 — 10% МеШЬ.

1 Диссертация на соискание степени канд. мед. наук. Л., 1955.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.