Научная статья на тему 'Функции жестов касания в директивных речевых актах (гендерный аспект)'

Функции жестов касания в директивных речевых актах (гендерный аспект) Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
966
84
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЖЕСТЫ КАСАНИЯ / СОЦИАЛЬНАЯ РОЛЬ / ДИРЕКТИВНЫЕ РЕЧЕВЫЕ АКТЫ / КОНТЕКСТУАЛЬНЫЕ РАЗЛИЧИЯ / НЕВЕРБАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ / ГЕНДЕРНЫЕ РАЗЛИЧИЯ / ГЕНДЕРНАЯ ЛИНГВИСТИКА / РЕЧЕВОЙ АКТ ДИРЕКТИВНЫЙ / ЖЕСТЫ / ПОВЕДЕНИЕ НЕВЕРБАЛЬНОЕ / TACTILE GESTURES / SOCIAL ROLE / DIRECTIVE SPEECH ACTS / NON-VERBAL BEHAVIOUR / DIFFERENCES IN SOCIALISATION / GENDER DIFFERENCES

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Варламова Юлия Валерьевна

Центром исследования статьи являются функции жестов касания в директивных речевых актах (РА). Производится попытка классифицировать невербальные явления по полу коммуникантов, т. е. на мужские и женские, и установить различия в невербальном поведении мужчин и женщин.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Functions of tactile gestures in directive speech acts (gender research)

The object of the study is non-verbal tactile gestures and the role they play in directive speech acts. The study is done on scripts of English cartoons. The same tactile gestures represent themselves differently depending on sex. As a result, there is an evident variability in male and female non-verbal communication styles.

Текст научной работы на тему «Функции жестов касания в директивных речевых актах (гендерный аспект)»

Ю. В. Варламова

ФУНКЦИИ ЖЕСТОВ КАСАНИЯ В ДИРЕКТИВНЫХ РЕЧЕВЫХ АКТАХ

(ГЕНДЕРНЫЙ АСПЕКТ)

Работа представлена кафедрой теории языка и переводоведения Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

Научный руководитель - кандидат филологических наук, доцент О. А. Барташова

Центром исследования статьи являются функции жестов касания в директивных речевых актах (РА). Производится попытка классифицировать невербальные явления по полу коммуникантов, т. е. на мужские и женские, и установить различия в невербальном поведении мужчин и женщин.

Ключевые слова: жесты касания, социальная роль, директивные речевые акты, контекстуальные различия, невербальное поведение, гендерные различия.

Yu. Varlamova

FUNCTIONS OF TACTILE GESTURES IN DIRECTIVE SPEECH ACTS

(GENDER RESEARCH)

The object of the study is non-verbal tactile gestures and the role they play in directive speech acts. The study is done on scripts of English cartoons. The same tactile gestures represent themselves differently depending on sex. As a result, there is an evident variability in male and female non-verbal communication styles.

Key words: tactile gestures, social role, directive speech acts, non-verbal behaviour, differences in socialisation, gender differences.

Примерно с середины 90-х гг. ХХ в. в отечественном языкознании отмечается рост интереса к гендерной проблематике, постепенно начинает формироваться научное направление, системно изучающее гендерные аспекты языка и коммуникации (А. В. Кирилина, Е. И. Горошко, Е. А. Земская, И. И. Ха-леева, А. К. Байбурин, Д. Зиммерман).

Современные гендерные исследования являются междисциплинарной областью научного знания. Социологи рассматривают гендер как социальный конструкт, который выступает как порождение различных социальных институтов [10, с. 46]. Понятие «гендер» отличают от понятия «пол». «Под гендерной принадлежностью понимается не биологический пол, а скорее, социальная роль (быть мужчиной/женщиной и совершать в связи с этим соответствующие данной культуре действия, в том числе и речевые). В этой связи важно учитывать особенности стереотипов мужественности и женственности, принятых в изучаемой культуре и находящих свое отражение в языке» [6, с. 74].

Мы поддерживаем точку зрения А. В. Кирилиной и считаем, что основным вопросом в изучении гендера является не выяснение пола, доминирующего в языке, а выявление средств, которые содержатся в языке для его выражения, анализ прагматического и коммуникативного контекста, где происходит конструирование гендера, и влияние на этот процесс экстра- и интралингвистических факторов [6, с. 56].

Несомненно, с позиций гендерных исследований представляет интерес изучение невербальных компонентов. Интересным яв-

ляется рассмотрение особенностей гендерного коммуникативного поведения в акте коммуникации знаковыми невербальными средствами. Малоизученным остается исследование мужского и женского стилей невербального поведения, которые могут быть свойственны людям обоих полов, хотя считается, что в норме стиль невербального поведения соответствует полу человека [8, с. 102].

Центром исследования статьи является функционирование и интерпретация жестов касаний, в исполнении мужчин и женщин, на материале мультипликационных кинотекстов на английском языке.

К касаниям относятся и физиологические движения, и конвенциональные жесты, которые обладают особыми условиями применимости. Сферу употребления касаний образуют разные по своему характеру ситуации общения. Касание - это всегда установление физического контакта с человеком, с его кожей, волосами или (уже как переносное употребление) с одеждой, с предметами, которые человек держит, носит и т. п. [7, с. 418].

Правила тактильного поведения, или взаимодействия, базируются на разнообразных кинетических параметрах и переменных, среди которых ведущую роль играют тип культурного и социального контекста ситуации, возраст и пол участников невербального коммуникативного акта, наличие или отсутствие адапторов, способ и место касания, вид, функция и значение жеста, совершается ли касание вместе с другими жестами. Нарушение правил тактильного поведения в ряде культур карается весьма строго [7, с. 398].

С помощью прикосновений различного вида формируются представления о пространстве своего тела и знания о частях тела другого человека. В то же время касания -это всегда вторжение в личную сферу другого человека, поэтому они должны быть осторожными и ненавязчивыми [9, с. 18].

Исследовательский материал позволяет выделить следующие жесты касания, сопровождающие директивные РА. В РА запрет отмечается использованием жестов: «тянуть за руку», «тянуть за рукав», «закрыть лицо руками 3».

1. Woody: Don’t think I knocked Buzz out the window! Игрушка по имени Вуди запрещает своим друзьям подозревать его в том, что он вытолкнул робота База из окна. Вуди тянет за рукав своего друга, желая привлечь его внимание.

2. Flora: I’m sorry, child, but you must never see that young man again. Фея Флора с сожалением запрещает принцессе Мэри Роуз думать о молодом человеке, которого они встретили в лесу. Флора огорчена, она закрывает лицо руками и отворачивается от собеседника.

Жест «закрыть лицо руками 3» исполняется так, чтобы адресат не видел лица; обычно говорящий прикрывает ладонями и глаза, и щеки. Типичное употребление данного жеста, когда жестикулирующий плачет, испытывает горе. [3, с. 52]. Жест используется как мужчинами, так и женщинами.

В РА требование, приказ используются жесты: «подталкивать в спину 1 или 2 руками», «дергать за руку», «бить кулаками по спине», «зажать рот собеседника рукой», «ударить по щеке».

3. Mrs. Davis: Go wash your hands. Миссис Дэвис подталкивает своего сына двумя руками в спину и приказывает ему вымыть руки.

4. Woody: Down there. Just down there. A helpless toy...it’s..it’s trapped, Buzz! Вуди требует от База, чтобы он помог спасти застрявшую в ящике игрушку.

В РА приказ используются жесты: «хлопать в ладоши», «обнимать собеседника». В мужском исполнении жесты иногда ис-

пользуются для создания комического эффекта. Говорящий предвкушает выгоду для себя.

5. PIN: Go baby go! Пиноккио приказывает солдату растоптать рыцарей лорда Фар-куада. Пиноккио с радостью обнимает собеседника.

6. Flora: Lock the door Merryweather! Founa, pull the drapes! Фея Флора, демонстрируя свое доминантное положение, приказывает другим феям закрыть окна и двери.

РА угроза сопровождается жестом «ударить по щеке». Жест выражает эмоцию ярость/гнев и свидетельствует о том, что терпение жестикулирующего лопнуло, и маркирует резкий переход от пассивного наблюдения за нежелательной ситуацией к решительным действиям по ее изменению. Женщинами используется чаще (74%), чем мужчинами (26%). Для РА угроза харктерны также жесты: «сжать кулаки», «погрозить кулаком», «погрозить указательным пальцем».

7. Queen: If I loose my temper, you loose your head! Королева угрожает своим подчиненным расправой, бьет их по лицу.

В РА мольба используется жест «сложить руки в мольбе». Данный жест используется в ситуации, когда жестикулирующий очень хочет, но никоим образом не может повлиять на ход событий. При этом жестикулирующий испытывает сильную отрицательную эмоцию - горе, страх за кого-либо, тоску. При помощи данного жеста жестикулирующий также может косвенным образом привлекать к ситуации внимание адресата, которого он считает способным повлиять на развитие событий и изменить его к лучшему [7, с. 343]. Жест очень экспрессивный, исполняется женщинами и мужчинами.

8. Puss: Oh no! Por favor! Please! I implore you! It was nothing personal senor. Кот в сапогах умоляет Шрека отпустить его. Кот ищет сочувствия, тянет Шрека за руку, заглядывает ему в глаза, а затем складывает руки в мольбе.

9. Fiona: Please! Let’s not be rash, darling. You can’t go anywhere right now. Фиона успокаивает Шрека, поглаживая его руку. Прикосновения в виде поглаживаний выполняют

в общении функцию одобрения, эмоциональной поддержки. Жест «погладить руку» также используется для отражения интимного отношения к адресату [9, с. 63]. В РА мольба также используются с жест «прижать руки к груди» [3, с. 119]. Жест используется женщинами чаще (67%), чем мужчинами (33%). Данный жест используется по отношению к адресату с более высоким социальным статусом, от которого зависит нечто, чего очень хочет жестикулирующий. Для данного значения жеста характерно общее движение корпуса жестикулирующего в сторону адресата или неглубокий поклон [3, с. 119]. Наряду с данным жестом используются жесты «встать на колени», «вытягивать руки вперед».

10. PIN: Father, please! Don’t let them do this! Help me! Пиноккио просит помочь ему, встает на колени и прижимает руки к груди.

В РА упрек директивного типа используется жест «схватиться за голову» [3, с. 136]. Для данного жеста особенно типично употребление в ситуации, когда жестикулирующий узнает некоторую неожиданную для него, новую информацию о ситуации, к которой он считает себя причастным. Второй большой круг употреблений жеста связан с ситуацией, когда жестикулирующий вдруг понимает, что он сделал нечто, что кажется ему очень плохим и непоправимым [3, с. 136]. Рассматриваемый жест экспрессивен. Экспрессивность данного жеста часто порождает дополнительные прагматические оттенки, придавая действиям жестикулирующего некоторую театральность, утрированность.

11. Stefan: But Hubert, they’re not even married yet. Король Стефан упрекает своего друга, хватается за голову обеими руками, испытывая при этом эмоцию «интерес-волнение».

В РА упрек директивного типа используется чисто мужской жест - «поглаживать бороду» или «поглаживать подбородок» [3, с. 88].

12. King: But it’s very rude to sit down without being invited! Король недоволен тем, что гости пришли без приглашения. Поглаживая бороду, жестикулирующий выигрывает время на обдумывание и принятие решения.

Кроме указанных жестов, в РА упрек директивного типа используются жесты: «похлопать по плечу», «всплеснуть руками».

Жесты касания, выражающие симпатию, сопровождают РА предупреждение, совет. В РА совет замечен жест «теребить волосы собеседника» для выражения любви и заботы.

13. Sister: Alice! Will you kindly pay attention to your history lesson! Сестра просит Алису быть внимательнее и гладит ее по голове.

Жест «погладить по голове» выполняется адресантом с более высоким социальным статусом для выражения дружбы, симпатии, и заботы [4, с. 87].

Материал исследования позволяет выделить чисто женский жест «указательным пальцем дотронуться до щеки собеседника».

14. BoPeep: Remember, I’m just a couple of blocks away. Боу, кокетничая с Вуди, дотрагивается до его щеки.

Чисто мужской жест «подбочениться» [3, с. 89] используется для демонстрации силы, мужества, отваги и доминантного положения.

15. Shrek: I thought I told you to stay outside. Шрек недоволен тем, что его требование не выполнено.

Таким образом, можно выделить следующие важнейшие функции бытового касания в директивных речевых актах: установление контакта между жестикулирующим и адресатом, привлечение внимания адресата к кому-либо или чему-либо, отражение доминантного положения человека на некоторой социальной шкале, выражение агрессии, выражение дружбы, участия или заботы по отношению к адресату жеста, отражение интимного отношения к адресату, в частности сексуального интимного.

В директивных РА выделяются жесты, характерные для мужского поведения, и жесты, сопровождающие женское поведение. Установлены различия в невербальном поведении мужчин и женщин. Женщины по своей природе более эмоциональны. Для выражения своих эмоций они чаще (65%), чем мужчины (35%), прибегают к жестам. Мужчины более сдержаны, лучше владеют своим телом, стараются делать вид, что они не теряют контроля над ситуацией. Использова-

ние мужских жестов женщинами и женских мостью подчеркнуть особенности характера жестов мужчинами объясняется необходи- или настроения персонажа.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Антинескул О. Л. Прагматический аспект анализа гендерной дифференциации в художественном тексте // Изменяющийся языковой мир. Пермь, 2001.

2. Горошко Е. И. Особенности мужского и женского речевого поведения (психолингвистический анализ). М., 1996.

3. Григорьева С. Н., Григорьев Н. В., Крейдлин Г. Е. Словарь русских жестов. М.; Вена, 2001.

4. Двинянинова Г. С. Невербальный компонент в межкультурном общении. Пермь, 2003.

5. Зимняя И. А. Психология обучения иностранным языкам. М.: Просвещение. 1991.

6. Кириллина А. В. Гендерные исследования в теории коммуникации. М., 2001.

7. Крейдлин Г. Е. Невербальная семиотика. М., 2002.

8. Крейдлин Г. Е. Мужчина и женщина в невербальной коммуникации. М., 2005.

9. Лабунская В. А. Невербальное поведение социально-перцептивный подход. Ростов, 1986.

10. Тарасов Е. Ф. Проблемы теории речевого общения. М., 1992.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.