Научная статья на тему 'Фундаментальные основы стратегии обеспечения здоровья и сохранения нации'

Фундаментальные основы стратегии обеспечения здоровья и сохранения нации Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
176
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
термодинамическая концепция здоровья / внутриклеточное энергообразование / «индустрия здоровья» / саноцентрическая стратегия здравоохранения
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Фундаментальные основы стратегии обеспечения здоровья и сохранения нации»

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И СБЕРЕЖЕНИЕ НАЦИИ

Апанасенко Г.Л.

д.м.н., профессор Национальной медицинской академии последипломного образования, Киев

apanas@ukr.net

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ

И СОХРАНЕНИЯ НАЦИИ

Ключевые слова: термодинамическая концепция здоровья, внутриклеточное энергообразование, «индустрия здоровья», саноцентрическая стратегия здравоохранения.

Теория. Ничто в мире не происходит без затрат энергии. Это касается и жизни как процесса (Баэур Э., 1936; Schrodinger Е., 1944 и др.). И чем больше энергопотенциал биосистемы, тем она устойчивее к внешним и внутренним воздействиям. Энергообразование в живой системе - многозвеньевой процесс трансформации солнечной энергии в тепловую, механическую, электрическую и др. виды энергии. Конечное звено энергообразования и её аккумулятор -митохондрии. Эффективность их деятельности на организменном уровне проявляется в максимальных возможностях аэробного энергообразования (максимальное потребление кислорода - МПК, мл\мин\кг). Таким образом, жизнеспособность биосистемы определяется её энергопотенциалом, который может быть идентифицирован с уровнем физического здоровья и измерен. А это означает, что жизнеспособностью (здоровьем) можно управлять (сохранять, восстанавливать, укреплять).

В процессе эволюции происходит совершенствование эффективности функции митохондрий (Зотин А.И., 1982), т.е. эта функция имеет для вида Homo Sapiens эволюционно обусловленный порог, который мы назвали «безопасным» уровнем здоровья (БУЗ) и дали ему количественную характеристику (1990, 2014). Выше БУЗ не регистрируются ни эндогенные факторы риска хронических неинфекционных заболеваний (сердечно-сосудистых, злокачественных, эндокринных и др. - ХНИЗ), ни сами заболевания.

При воздействии негативных факторов внешней среды, нездорового образа жизни, старения и пр. происходит снижение эффективности внутриклеточного энергообразования. В соответствии с нашей термодинамической концепцией здоровья и профилактики (1990) выход эффективности внутриклеточного энергообразования за пределы БУЗ сопровождается феноменом «саморазвития» патологического процесса и является первопричиной эпидемии ХНИЗ (снижение энергопотенциала - рост энтропии - хаос функций - патология). Первая реакция организма на недостаток АТФ в клетках - повышение артериального давления (Григорян Р.Д. и др., 2015). Таким образом, борьба с эндогенными факторами риска развития ХНИЗ (артериальная гипертензия, гиперлипидемия, гипергликемия и пр.) без повышения энергопотенциала биосистемы - малоэффективна. Исследования (Myers J., 2003) подтвердили наши данные (1998) о том, что низкие показатели аэробной работоспособности - более мощный предиктор общей смертности и сердечно-сосудистой заболеваемости, чем другие факторы сердечно-сосудистого риска, такие как артериальная ги-пертензия, курение, гиперлипидемия и сахарный диабет. A С.Аспенес и др. (2011) в исследованиях здоровой норвежской популяции подтвердили наши данные о наличии БУЗ, показав, что каждое снижение МПК на 5 мл\мин\кг ниже БУЗ увеличивает риск развития сердечно-сосудистой патологии на 56%.

Таким образом, заболеваемость и смертность современной популяции обусловлена, главным образом, снижением уровня здоровья (энергопотенциала), а ХНИЗ - лишь следствие этого процесса.

Несмотря на всю сложность организации живого существуют три важнейших компонента живой системы (клетки) - аккумулятор энергии, система доставки доброкачественного субстрата и окислителя для его сжигания, а также система выделения отработанных продуктов жизнедеятельности. И всем этим руководит комплексный регулирующий центр, состоящий, в свою очередь, из нервной системы, системы эндокринной регуляции и иммунитета. Если все эти компоненты живого будут соответственно обеспечены, система будет существовать бесконечно долго. В этом и заключается саноцентрическая стратегия здравоохранения.

Практика. В практике здравоохранения реализована патоцентрическая стратегия здравоохранения, в центре внимания которой патологический процесс. Ожидать существенного укрепления здоровья нации при финансировании преимущественно сферы лечебно-диагностической помощи бессмысленно. Надеяться на это - всё равно, что ожидать снижения преступности при борьбе с ней в тюрьмах. При этом в практике здравоохранения структура потребления препаратов слабо коррелирует со структурой заболеваемости. А даже правильно назначенные препараты часто не оказывают ожидаемого терапевтического эффекта. Так, по данным исследований, большинство лекарственных средств оказываются эффективными лишь у 25-60% пациентов (Speer B.B. e.a., 2001). Например, согласно данным ВОЗ современные препараты не обеспечивают лечебный эффект у 75% больных артериальной гипертензией.

Хирург, спасший пациента на операционном столе, всегда герой. Но нужно понимать, что его подвиг - результат отсутствия системы сохранения здоровья.

Пути решения проблемы. Подмена понятий «здоровье» и «болезнь» на уровне государственного, отраслевого и территориального управления приводит к принятию неправильных управленческих решений: говорим о здоровье -подразумеваем болезни.

Базисной инновацией, позволяющей в течение ближайших лет обеспечить воспроизводство и формирование нового высокого качества человеческого капитала и существенным образом позитивно изменить процесс социально-экономического развития страны, является создание «индустрии здоровья» (в дополнение к существующей «индустрии болезни» - учреждений МЗ), построенной на саногенетической концепции здоровья. При вложении средств в здорового человека закономерно будет уменьшаться необходимость финансирования проблем больных людей.

В настоящее время самостоятельно без участия государства формируется индустрия здоровья в виде центров фитнес, шейпинга, СПА, велнес, оздоровительных центров и др. Но они создаются без должного научно-технологического обоснования, системного, профессионального подхода и применения технологий управления здоровьем.

Нами охарактеризована категория «индивидуальное здоровье» с использованием операциональных критериев (то есть таких, которые могут быть воспроизводимо идентифицированы) и создана модель управления здоровьем человека. Здоровье - это не эфемерное «благополучие», как утверждает ВОЗ, а способность индивида осуществлять свои биологические (выживание и репродукция) и социальные функции.

Только при совместном определении показателей здоровья и болезни и их сопоставлении можно говорить об уровне здоровья конкретного человека и имеющихся у него заболеваниях, а также определять правильную стратегию и тактику оздоровления и лечения. Оздоровление должно осуществляться постоянно, а лечение - при необходимости.

В связи с изложенным, управление жизнедеятельностью и здоровьем человека должно осуществляться путем управления энергопотенциалом биосистемы - физической активностью (совершенствование функции митохондрий), питанием (т.е. потреблением энергии, информации и вещества), оптимизацией внутренней среды организма (выведение продуктов обмена); оптимизацией условий труда, рекреацией, подготовкой к реализации репродуктивной функции; здоровой средой жизнедеятельности и др.

Человек должен быть мотивирован на здоровую, качественную и долгую жизнь и знать, что ему необходимо делать на протяжении жизни, конкретно на год и детально, на несколько месяцев. Такая персональная программа включает оздоровление дома, на рабочем месте, в центре (клубе) качества жизни и здоровья, за городом, на дачном участке, в санатории (доме отдыха, туристской гостинице, молодежном лагере и др.).

Сегодня в системе образования, а значит, и в системе государственного управления, отсутствует необходимый и достаточный уровень знаний о сохранении и укреплении здоровья и повышении качества жизни. В результате этого до сих пор не могли приниматься правильные управленческие решения на государственном уровне, направленные на реализацию стратегии повышения качества жизни и здоровья нации.

Ориентация государства на лечение больных, а не на сохранение и укрепление здоровья привела к тому, что в системе образования имеются сотни специальностей и специализаций по болезням, и нет ни одной научно-признанной специальности по здоровью.

В стране нет государственного межведомственного органа (министерства, комитета, департамента, центра, института), разрабатывающего и реализующего политику повышения качества жизни и здоровья населения и отстаивающего интересы государства и граждан, а не интересы отдельных министерств, ведомств или бизнес-сообществ.

Необходимо отметить практически полное отсутствие научных исследований, основанных на саногенетической стратегии достижения здоровья, слабость информационной политики и просвещения населения и, как следствие, его низкий уровень знаний и культуры качества жизни и здоровья.

Каждый человек должен сохранять, укреплять и отвечать за собственное здоровье, здоровье родных и близких. Перспектива развития индустрии здоровья в виде частно-государственного партнерства позволит создать на выгодных для государства условиях инновационную отрасль. Пример фитнеса, велнеса, СПА и т.п. показывает, что люди готовы вкладывать личные деньги в своё здоровье и здоровье своих детей.

Список литературы

1. Апанасенко Г.Л. Термодинамическая концепция здоровья и профилактики // Тер. Архив. 199Q. - № 12. - С. 5б-58.

2. Апанасенко Г.Л., Попова Л.А. Медицинская валеология. - Киев: Здоровье, 1998. - 238 с.

3. Апанасенко Г.Л. Эпидемия хронических неинфекционных заболеваний: стратегия выживания. - Saarbrukken: Lambert Acad. Publ., 2Q14.

4. Бауэр Э. Теоретическая биология. - Л: ВИЭМ, 1935. - С. 2Q6.

5. Григорян Р.Д., Лябах Е.Г. Артериальное давление: переосмысление / НАНУ. - Киев, 2Q15. - 458 с.

6. Зотин А.И. Биоэнергетическая направленность эволюционного процесса организмов. - Пущино, 1982. - 11 с.

7. Aspenes S.T., Nilsen T.I.L., Skaug E.A., Bertheussen G.F., Ellingsen K., Vatten L., Wislkff U. Peak Oxygen Uptake and Cardiovascular Risk Factors in 4б31 Неа^ Women and Men // Med. Sci. Sports Exerc. 2Q11. - Vol. 43, N 8. - P. 14б5-1473.

8. Myers J. Cardiology patient pages. Exercise and cardiovascular health // Circulation. 2QQ3. - Vol.lQ7. - P. 2-5.

9. Spear B.B., Heath-Chiozzi M., Huff J. Clinical application of pharmacogenetics // Trends in Molecular Mеdicine. 2QQ1. - Vol. 7. -P. 2Q1-2Q4.

1Q. Schrodinger E. What is life? The physical aspect of the living cell. Cambridge Univ. Press, 1944.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.