Научная статья на тему 'Фридрих II о положении Восточной Пруссии'

Фридрих II о положении Восточной Пруссии Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
907
138
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Голованов М. В.

На примере политических завещаний и корреспонденции прусского короля Фридриха II рассматриваются его взгляды на геополитическое положение Восточной Пруссии и пути ее территориального объединения с основной территорией государства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Friedrich II about position of East Prussian

Political testaments and letter correspondence of the Prussian king Friedrich II serve to explicate his understanding of geopolitical situation of East Prussia and the ways of joining it territorially with the mainland of the state.

Текст научной работы на тему «Фридрих II о положении Восточной Пруссии»

Фридрих II о положении Восточной Пруссии

УДК 940.2 (430)

М.В. Голованов ФРИДРИХ II О ПОЛОЖЕНИИ ВОСТОЧНОЙ ПРУССИИ

На примере политических завещаний и корреспонденции прусского короля Фридриха II рассматриваются его взгляды на геополитическое положение Восточной Пруссии и пути ее территориального объединения с основной территорией государства.

Political testaments and letter correspondence of the Prussian king Friedrich II serve to explicate his understanding of geopolitical situation of East Prussia and the ways of joining it territorially with the mainland of the state.

К ведущим задачам внешней политики прусского короля Фридриха II (1740—1786) можно отнести необходимость усиления международных позиций Пруссии в Европе, противоборство с Австрией за гегемонию среди германских государств и преодоление чересполосицы (воссоединение разрозненных прусских территорий).

Особенностью географического положения Прусского государства в ХVШ в. было то, что оно состояло из трех отдельных частей: 1) центральной (бывшее курфюршество Бранденбург со столицей в Берлине); 2) восточной (Восточная Пруссия с центром в Кенигсберге); 3) западной — в виде небольших владений по Рейну (Марк, Клеве, Ра-венсберг и Равенштейн) [6, с. 86 — 87]. Формирование чересполосицы проходило параллельно с процессом «собирания земель» правящей прусской династией Гогенцоллернов. Наиболее болезненным для королевства было эксклавное положение Восточной Пруссии, отделенной от основного ядра государства — Бранденбурга — Западной (или Польской) Пруссией, входившей в состав Польской короны еще с ХУ в.

Решение этой задачи было особенно важно, ибо от этого зависело укрепление государства Гогенцоллернов и его авторитета на внутри-германской, а также и европейской политической сцене. Скорее всего, именно это обстоятельство послужило причиной пристального внимания Фридриха II к проблеме чересполосицы. Восточная Пруссия, возможность захвата Польской Пруссии занимают одно из центральных мест в его политическом наследии.

Будучи наследным принцем, Фридрих посетил Восточную Пруссию первый раз в 1726 г. вместе со своим отцом Фридрихом Вильгельмом I. Осенью 1735 г. король поручил 23-летнему кронпринцу провести инспекцию Прусского государства, включая и Восточную Пруссию, в ходе которой он познакомился с системой управления прусских территорий, военными гарнизонами, школьным делом, налоговыми и земельными учреждениями, этническим составом, положением иммигрантов. Кроме того, в качестве наследника престола Фридрих побывал в отдаленной восточной провинции в 1736 и в 1739 гг. [5, с. 186—187].

Именно во время последнего визита, 27 июля 1739 г., он и написал из замка Инстербург ставшее довольно известным письмо Вольтеру. В нем описывается восточная часть провинции — так называемая «Прусская

Вестник РГУ им. И. Канта. 2005. Вып. 3. Сер. Гуманитарные науки. С. 71- 74.

М.В. Голованов

72

Литва». Фридрих подчеркивает, что «эта провинция мало известна в Европе, хотя она и заслуживает большего внимания». Далее следует рассказ о последствиях опустошительной эпидемии чумы, из-за которой в начале века погибло более 300 тыс. жителей, а «самая цветущая из всех наших провинций превратилась в самую ужасную». При этом, как считает автор письма, тогдашнее прусское правительство Фридриха I осталось равнодушным к бедам своих граждан. И только благодаря усилиям его отца Фридриха Вильгельма I «все разрушенное было восстановлено», «страна была заселена», «вернулось изобилие» [7, с. 240 — 243].

В отличие от «экспортного» варианта послания к Вольтеру, в письмах к своему другу Иордану, которые датируются этим же годом, Фридрих излагает совсем другие (надо думать, истинные!) мысли и впечатления. Восьмого августа он пишет из Кенигсберга: «.. .безделье и скука, если я не ошибаюсь, являются богами-покровителями этого города» [9, с. 194—195]. Еще через два дня, 10 августа: «.останься я здесь дольше, то и вовсе бы лишился остатков своего здравого рассудка « [9, с. 195 — 197].

В политической корреспонденции и трактатах, как и в исторических сочинениях Фридриха, написанных им до и после восшествия на престол, немало внимания уделяется проблеме оторванности Восточной Пруссии от основной территории государства. Его взгляды на эту проблему целесообразно проанализировать по трем направлениям: 1) причины возникновения восточнопрусского эксклава; 2) влияние территориальной разобщенности на стратегическое и экономическое ослабление прусской монархии; 3) возможные пути ликвидации чересполосицы и воссоединения Бранденбурга и Восточной Пруссии.

Фридрих II подробно описывает процесс становления чересполосицы в своем историко-политическом трактате «История Брандербург-ская с тремя рассуждениями». В 1450 г. при гроссмейстере Тевтонского ордена Конраде Эрлихсгаузене города Данциг, Торн и Эльбинг самовольно, как пишет Фридрих II, перешли под власть польской короны. Эти города с прилегающими к ним землями стали называться Западной, или Польской, Пруссией, которая «вклинилась» между Бранденбургом и Восточной Пруссией при их объединении в одно государство в 1618 г. [1, с. 36 — 39; 10, с. 71 — 87].

Ущерб, наносимый монархии Гогенцоллернов таким положением, касался, по мнению Фридриха, прежде всего национальной безопасности, а также затрагивал экономические, в первую очередь, торговые интересы. Свои взгляды на сей счет Фридрих впервые изложил в 1731 г. в письме камер-юнкеру Нацмеру.

Констатируя существование общей для Бранденбург-Пруссии проблемы («прусские земли очень раздроблены»), кронпринц пишет, что «прежде всего, необходимо обращать внимание на обеспечение более тесной связи между частями государства, особенно оторванными землями». Это, по его мнению, повлечет за собой политические и экономические выгоды: «Было бы возможным не только сообщаться из Померании (область, непосредственно отделявшая Бранденбург от Восточной Пруссии. — М.Г.) с Восточной Пруссией, но и держать поляков в узде, диктуя им законы. Ведь свои товары они могли бы продавать, только сплавляя их вниз по Висле и Одеру, и к тому же с нашего позво-

Фридрих II о положении Восточной Пруссии

ления». Здесь же находим и подтверждение тезиса о значении решения этой проблемы для достижения главной цели внешней политики государства: «Если дела пойдут так, как я задумал, король Пруссии станет важной фигурой среди великих мира и будет играть значительную роль» [12, с. 197-199].

В декабре того же 1731 г. наследный принц отправил своему отцу письмо с подробным «Планом торговли в Силезии». Главная мысль этого небольшого по объему, но содержательного экономического трактата сводится к тому, что Силезия, как и Польская Пруссия, подрывает торговую систему всей монархии Гогенцоллернов. Транспортировка грузов из Бранденбурга в Восточную Пруссию для выхода в Балтийское море сопряжена, как считает Фридрих, с большими трудностями, связанными с необходимостью пересечения польских территорий [4, с. 39—43].

Более детально проблемы разобщенности земель рассмотрены в «Политических завещаниях» 1752 и 1768 гг. Фридрих II выделяет три области, приобретение которых жизненно важно для усиления Бран-денбург-Пруссии: «Из всех провинций в Европе более всего нужны нашему государству Саксония, Польская Пруссия и Шведская Померания, так как все три окружают его». «Провинция, которая нам... была бы наиболее полезна, — продолжает Фридрих II, — это Польская Пруссия». Король называет следующие причины, которые побуждают его стремиться к присоединению этой территории. Кроме особенностей географического положения, он выделяет и то, что «нужно опасаться нападения, которое могли бы предпринять русские, используя данцигскую гавань. Королевство Пруссия, собственно говоря, может опасаться нападения только от московитов». Иными словами, необходим контроль над Данцигом, что обусловлено стратегическими причинами: в случае нападения на Пруссию войска противника могут занять этот город, что позволит «отрезать прусскую армию от основной территории страны и заставит ее отступить». К этому можно прибавить и экономический интерес Пруссии: Данциг — крупный торговый порт, контроль над ним — это несомненная и большая прибыль.

Далее Фридрих пишет о том, как можно завладеть нужными Пруссии польскими территориями: «Не думаю, что сила оружия была бы самым верным средством». Лучше вмешаться в дела Польши тогда, когда она будет находиться в состоянии политического упадка. Такой благоприятный момент может наступить «при смерти короля», а поскольку «Польша — выборное королевство., каждый раз из-за борьбы различных группировок она ввергается в волнения и смуту». При этом «Данциг должен быть лишь последней по очереди целью», так как этот порт представляет главную базу для польской торговли и, если он попадет под прусское влияние, «поляки поднимут громкий крик». Король отмечает и другие важные в торговом и стратегическом отношении города Польской Пруссии — Торн, Эльбинг и Мариенвердер. Кроме того, он подчеркивает, что если «соорудить вдоль Вислы небольшие укрепления, то все возможные операции со стороны России будут бессмысленны».

Фридрих II предполагает, что в исполнение задуманного им плана аннексии польских земель, несомненно, вмешаются Россия и Австрия. Следовательно, получить необходимые Пруссии территории можно

73

74

М.В. Голованов

только путем раздела Речи Посполитой между тремя соседними государствами. Это был и прогноз на будущее, и тонкий политический расчет. Причем ведению войны он предпочитает дипломатический путь: «Завоевания, осуществляемые мечом, на самом деле сначала осуществляются пером. Это приносит меньше неожиданностей и сберегает как казну, так и армию» [8, с. 64; 67 — 68; 224 — 225; 11, с. 209 — 213]. Накануне разделов Польши прусский король прямо назовет самые важные для него территории: «примыкающие к моим владениям — к Неймарку, к Силезии и Померании» [2, с. 433].

Территориальное воссоединение с Восточной Пруссией было одной из самых важных задач внешней политики Гогенцоллернов с момента образования Бранденбург-Прусского государства. Эту проблему удалось решить Фридриху II в ходе первого раздела Речи Посполитой 1772 г. Польша надолго исчезла с политической карты Европы, а Пруссия увеличила свою территорию, мощь и влияние как внутри раздробленной Германии, так и в европейской международной системе.

Список источников и литературы

1. История Бранденбургская с тремя рассуждениями о нравах, обычаях и успехах человеческого разума, о суеверии и законе, о причинах установления или уничтожения законов: Сочинения его величества нынешнего государя короля прусского Фридриха Второго / Пер. с франц. А. В. Волынцевой. М., 1770.

2. Король Графу Сольмсу в Петербург. Потсдам, 24 марта 1771 г. // Сборник Императорского Русского Исторического Общества (далее Сб. РИО). СПб., 1883. Т. 37.

3. Король Графу Сольмсу в Петербург. Потсдам, 27 марта 1771 г. // Сб. РИО. СПб., 1883. Т. 37.

4. An den Konig Friedrich Wilhelm I. Custrin, den 18. December 1731 // Oeuvres de Frederic le Grand. T. XXVII. Berlin, 1856.

5. Baren O.v. Der Zorn Friedrichs des Grossen uber Ostpreussen // Altpreus-sische Monatsschrift neue Folge. Der Nenen Preussischen Provinzial — Blatter vierte Folge / Hrsg. von R. Reicke und E. Wichert. Der Monatsschrift XXII Bd. Der Provin-zialblatter LXXXVIII Bd. 1 — 2 Heft. Konigsberg, 1885.

6. Biewer B.J.L. Kleiner Atlas zur deutschen Territorialgeschichte. Bonn, 1991.

7. Brifwechsel Des Konigs an Voltaiten //Hinterlassene Werke Friedrichs II. Konigs von Preussen. Bd. 8. Berlin, 1789.

8. Friedrich der Grosse. Die Politischen Testamente / Ubersezt von F.v. Oppeln — Bronikowski. Berlin, 1922.

9. Hundert und siben Brife des Konigs an Herrn Jordan von 1739 bis 1745 / / Friedrichs des Zweiten Konigs von Preussen hilterlassene Werke. Aus dem Fran-zosischen ubersetzt. Bd. 7.Berlin, 1789.

10. Kaufmann K.J. WestpreuPen und Polen zwischen 1454 — 1772 // Der Kampf um die Weichsel. Untersuchungen zur Geschichte des polnischen Korridors. Unter Mitwirkung von W. Geisler u.a. / Hrsg. E. Kenser. Berlin; Leipzig, 1926.

11. Politisches Testament (Auszuge) // Friedrich II. Von Preussen. Sriften und Briefe. Leipzig, 1985.

12. Schrieben des Kronprinzen Friedrich an den Kammerjunker von Natzmer. Kustrin, Februar 1731 // Friedrich II. Die Werke Friedrichs des GroPen. Bd. 7. Berlin, 1913.

Об авторе

М.В. Голованов — аспирант РГУ им. И. Канта.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.