Научная статья на тему 'Фотожурналистика: исторический аспект'

Фотожурналистика: исторический аспект Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1838
300
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Панкеев Иван Алексеевич

Рецензия на книги: Сёмова Л.В. История отечественной фотожурналистики. Часть I. М.: Факультет журналистики МГУ, 2015. 188 с.; Сёмова Л.В. История отечественной фотожурналистики. Часть II. Советская фотожурналистика 1920-1930-х гг. и Великой Отечественной войны: учеб. пособие. М.: Ф-т журн. МГУ, 2016. 246 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Photojournalism: Historical Aspect

Book review: Semova L.V. (2015) Istoriya otechestvennoy fotozhurnalistiki. Chast‘ I. [History of the National Photojournalism. Part I]. Moscow, Faculty of Journalism Publ.; Semova L.V. (2016) Istoriya otechestvennoy fotozhurnalistiki. Chast‘ II. Sovetskaya fotozhurnalistika 1920-1930-kh gg. i Velikoy Otechestvennoy voyny: ucheb. posobie [History of the National Photojournalism. Part II. Soviet Photojournalism of 1920-1930s and the Great Patriotic War]. Moscow, Faculty of Journalism Publ.

Текст научной работы на тему «Фотожурналистика: исторический аспект»

ВЕСТН. МОСК. УН-ТА. СЕР. 10. ЖУРНАЛИСТИКА. 2016. № 5

КРИТИКА И БИБЛИОГРАФИЯ

Панкеев Иван Алексеевич, доктор филологических наук, профессор кафедры истории и правового регулирования отечественных средств массовой информации факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова; e-mail: iap2007@mail.ru

ФОТОЖУРНАЛИСТИКА: ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Рецензия на книги: Сёмова Л.В. История отечественной фотожурналистики. Часть I. М.: Факультет журналистики МГУ, 2015. — 188 с.; Сёмова Л.В. История отечественной фотожурналистики. Часть II. Советская фотожурналистика 1920-1930-х гг. и Великой Отечественной войны: учеб. пособие. М.: Ф-т журн. МГУ, 2016. — 246 с.

Ivan A. Pankeev, Doctor of Philology, Professor at the Chair of History and Law, Faculty of Journalism, Lomonosov Moscow State University; e-mail: iap2007@ mail.ru

PHOTOJOURNALISM: HISTORICAL ASPECT

Book review: Semova L.V. (2015) Istoriya otechestvennoy fotozhurnalistiki. Chast' I. [History of the National Photojournalism. Part I]. Moscow, Faculty of Journalism Publ.; Semova L.V. (2016) Istoriya otechestvennoy fotozhurnalistiki. Chast' II. Sovetskaya fotozhurnalistika 1920-1930-kh gg. i Velikoy Otechestvennoy voyny: ucheb. posobie [History of the National Photojournalism. Part II. Soviet Photojournalism of 1920-1930s and the Great Patriotic War]. Moscow, Faculty of Journalism Publ.

В эпоху визуальной коммуникации и цифровых технологий фотография занимает особое место в невербальных информационных потоках. Сейчас трудно представить любой вид СМИ без фоторепортажа, фотопортрета, фотоочерка, фотомонтажа и т.д. Соответственно, специалисты стараются на новом уровне знания осмыслить фотожурналистику как уникальный объект в процессе его трансформации. Подобных работ, на первый взгляд, немало — достаточно вспомнить такие книги как «Из истории российской фотографии» А. Попова, «Век фотографии. 1894— 1994» и «Популярная эстетика фотографии» В.Т. Стигнеева, «Творческая фотография» С. Морозова, «Начало репортаж-ной фотографии» М. Дмитриева, «Жанры фотожурналистики»

Н.И. Ворона, «Жизнь моя фотография» В. Михайловского и др. Но одни посвящены непосредственно фотографии вне ее связи с журналистикой, другие вышли в свет несколько десятилетий назад и потому в известной мере устарели, в третьих отражены лишь отдельные периоды и аспекты. Комплексного же исследования именно истории отечественной фотожурналистики пока не было. Рецензируемое учебное пособие Л.В. Сёмовой (как отмечает автор — итог пятилетнего труда) — первая попытка в этом направлении. В нем систематизированы разноплановые материалы, определены периоды и направления, проанализирована эволюция фотожурналистики, рассмотрено творчество ряда выдающихся мастеров в конкретно-исторических условиях, сформулированы выводы и выработаны рекомендации.

Первая из двух, вышедших в свет частей учебного пособия (а всего по замыслу автора их должно быть три), начинается с обширного «Предисловия», в котором Л.В. Сёмова подробно рассказывает о предшественниках, чьи труды послужили для нее отправной точкой; о существующих изданиях по теме — от «Антологии советской фотографии» до монографий, сборников и журналов; о применяемых ею принципах и методах, среди которых отдельно следует отметить иконологический; также определяется фотожурналистика как сфера профессиональной деятельности — ее функции, жанровая структура, периодизация. Первая глава посвящена изобретению фотографии и ее распространению на территории России. Автор кратко, но емко, информативно и увлекательно рассказывает об использовании дагеротипии в экспедициях (начиная с первого ее применения в 1840 г. Г.С. Карелиным в путешествии по Сибири); характеризует первых мастеров портретного жанра, таких как А.Ф. Греков, С.Л. Левицкий; размышляет о вкладе русских ученых и фотографов в прогресс фототехники. Далее дается объемная картина фотографической жизни в России в конце Х1Х-начале XX вв. — на конкретных примерах, с обилием цифр и фактов рассказано о деятельности Русского фотографического общества в Москве, о цензуре и авторском праве на фотографические произведения, о появлении цветной фотографии.

Особое внимание привлекает глава «Влияние поэзии и живописи на развитие художественной фотографии». Вызывает интерес сама постановка вопроса, а не только внедрение в разговор о

фотографии таких имен как А. Блок, И. Бунин, Ш. Бодлер, П. Верлен. Автор пособия уверенно проводит смелые параллели и доказательно говорит о символизме в творчестве таких фотохудожников как В. Песков, П. Кривцов, Ю. Козырев. Л.В. Сёмова приближает к фотографии средства, традиционно используемые в литературе — аллегорию, гиперболу, метафору, олицетворение. Это дает возможность рассмотреть применительно к фотоискусству такие направления как символизм, импрессионизм, пикто-риализм, Барбизонская школа. Теоретические рассуждения подкреплены краткими биографиями-зарисовками фотографов, представлявших живописное направление, пикториальную фотографию, группу «Молодое искусство», проект «Искусство движения».

В обеих частях учебного пособия Л.В. Сёмова активно применяет оригинальный авторский прием: на примерах конкретных личностей рассказывает о явлениях, тенденциях, открытиях. Так, об особенностях русской жанровой светописи читатель узнает из рассказов о произведениях В.А. Каррика и съемочном павильоне А.О. Карелина; о зарождении социальной фотографии — из размышлений о фотосериях М.П. Дмитриева, который фотографию воспринимал как «форму гражданского участия в общественной жизни»; о том, как появились фотопортреты первых лиц в дореволюционной России — из зарисовок об И.Ф. Александровском, А.И. Деньере, С.Л. Левицком, А.К. Ягельском, который учил фотографии детей Николая II. Этот прием дополняется еще одним, который автор называет «отступления» — своего рода дополнительные штрихи, информация по поводу, факт-картинка. Это делает излагаемый материал более живым, наглядным. Кстати, похожие приемы, хотя и в несколько иной форме презентуемые, автор успешно апробировала в другой своей книге, выдержавшей два издания, а именно — в курсе лекций «Образ и символ в фотопортрете», где тонко и глубоко осмыслен не только накопленный массив знаний в этой области, но и проанализирован практический опыт ведущих фотомастеров. Наличие почти во всех работах Л.В. Сёмовой биографий фотохудожников объясняется, вероятно, и ее личным видением этой сферы творческой деятельности: фотожурналистику она определяет как «метод исследования явлений окружающей жизни средствами фотографии через призму мировоззрения автора...». Принимая в целом это определение, все же добавим: не только исследования, но и отра-

жения, запечатления, поскольку в данном случае процесс невозможно отделить от результата, во имя которого этот процесс и совершается.

Осветив в первой части пособия также такие темы как «Развитие хроникальной фотографии и репортажной графики» (а это — и фотохроника начала XX в., и отражение Первой мировой войны в профессиональной и любительской фотографии) и «Фотография на новом этапе исторического развития» (о решениях советского правительства в сфере фотографии, первых советских фотопублицистах), Л.В. Сёмова завершает книгу информативными «Приложениями», в которых отражены основные события фотографической жизни в России в XIX — начале ХХ вв., а также представлен список фотографов и лиц, чья деятельность была связана с фотографией.

Вторая часть учебного пособия охватывает период с 1920-х гг. — до конца Великой Отечественной войны. Автор детально исследует тематику фоторепортажа 1920-х гг., размышляет о формировании жанров фотожурналистики, рассказывает о деятельности агентства «Союзфото», об осуществляемой в тот период не только военной, но и политической цензуре. Особое внимание уделено фотомонтажу как средству пропаганды в советской фотожурналистике и новым формам представления фотографии: в этих главах автор детально, основываясь на диалектическом подходе и принципе историзма, рассматривает прежде всего сам объект, а не мнения о нем, что позволило избежать субъективности. В то же время Л.В. Сёмова не ограничивается только описанием фактов и использованием уже известных выводов и оценок. Колоссальный иллюстративный материал, проанализированный ею с применением метода контент-анализа и сопоставительного метода, позволяет читателю увидеть собственную ценностную иерархию автора. Особенно явно это ощущается в главе, посвященной советской военной фотографии 1941—1945 гг., где говорится не только о структуре и задачах СМИ в военный период, темах военного репортажа и методах съемки, но и поднимаются такие вопросы как «репортаж и символ», «монтаж и образ», «репортер и гражданин», а также рассказывается о погибших во время Великой Отечественной войны фоторепортерах. Завершается вторая книга учебного пособия «Приложениями», органично дополняющими основной текст. Это перечень постановлений партии и правительства, повлиявших на развитие отечественной фотографии 1917—

1941 гг., краткие биографии классиков советской фотожурналистики, а также воспоминания К. Симонова о погибших военных корреспондентах М. Бернштейне и П. Трошкине и статья В. Теми-на, в которой он рассказывает о том, как первым из фоторепортеров запечатлел Знамя Победы над рейхстагом.

Подводя промежуточный итог, Л.В. Сёмова оправданно считает, что наряду с изучением новых технологий современному молодому фотожурналисту также необходимо знание исторической практики и изобразительных стилистик. Можно утверждать, что рецензируемое учебное пособие направлено на внедрение и распространение такого знания, чему во многом способствуют доступное изложение, логичная структура, обилие примеров.

В то же время часть I пособия не лишена некоторых недостатков. Так, в «Списке литературы» описание книг должно начинаться с фамилии, а не с имени; перечень упоминаемых в конце издания фотографов желательно превратить в указатель, что поможет легче ориентироваться в пространстве книги; иногда автор называет пособие монографией; список сокращений логично давать в начале книги, а не в конце. Но эти редакторские недочеты легко устранить при переиздании, тем более, что сама логика учебного и издательского процессов приведет к тому, что со временем все части рецензируемого пособия, вероятно, будут переизданы под одной обложкой.

Книги и статьи Л.В. Сёмовой, а также подготовленные ею к печати издания (например, сборник «В мастерской фотожурналиста») дают основания говорить не только о глубоком профессиональном знании фотожурналистики и ее особенностей, но и о собственном творческом подходе автора к объекту исследования; о том комплексном подходе, который был продемонстрирован в книге «Основы фотосъемки. Мастер-класс для журналистов», высоко оцененной специалистами. Надеемся, что он будет проявлен и в готовящейся к изданию третьей части учебного пособия «История отечественной фотожурналистики».

Поступила в редакцию 26.05.2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.