Научная статья на тему 'ФОТОМЕТРИЧЕСКИЙ МЕТОД РАЗДЕЛЬНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТУМАНА СЕРНОЙ КИСЛОТЫ И СЕРНИСТОГО АНГИДРИДА В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ'

ФОТОМЕТРИЧЕСКИЙ МЕТОД РАЗДЕЛЬНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТУМАНА СЕРНОЙ КИСЛОТЫ И СЕРНИСТОГО АНГИДРИДА В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ Текст научной статьи по специальности «Нанотехнологии»

CC BY
34
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ФОТОМЕТРИЧЕСКИЙ МЕТОД РАЗДЕЛЬНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТУМАНА СЕРНОЙ КИСЛОТЫ И СЕРНИСТОГО АНГИДРИДА В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ»

мнению, выполнима только при тесном контакте химиков-синтетиков, технологов и гигиенистов. Это позволит избежать трудоемких исследований по оценке малоперспективных, не отработанных в технологическом отношении полимерных материалов.

Задачей химиков-синтетиков и технологов является разработка чувствительных, специфичных методов определения ингредиентов полимерной композиции и последующая апробация таких гигиенически оправданных условий производства, как выбор материала, составление композиции необходимой степени чистоты и совместимости всех входящих в нее компонентов, отработка оптимальных для данного материала технологических регламентов получения и переработки. Результаты изысканий должны найти свое отражение в составлении технической документации (ГОСТ, технические условия, Межреспубликанские технологические условия и др.) на пластмассовые изделия конкретного назначения.

Гигиенисты на основе углубленного изучения различных сторон биологического действия химических веществ, способных мигрировать из пластмассовых изделий, включая выявление возможных отдаленных последст-ствий (канцерогенного, эмбриотоксического, сенсибилизирующего и других эффектов), а также идентификации мигрирующих веществ и установления закономерностей интенсивности их перехода в соприкасающиеся среды в зависимости от разных факторов (получение, переработка, эксплуатация и пр.) должны определить лимитирующие гигиенические показатели для материала, разработать гигиенические нормативы ДК.М отдельных веществ в пищевые продукты и модельные среды, регламентировать условия применения. Результаты этих исследований также будут включены в техническую документацию на пластмассовые изделия на стадии согласования ее с органами санитарной службы СССР.

Взаимодействие в работе позволит создать надлежащую техническую документацию на изготовление конкретного вида изделий для пищевой промышленности. Кроме того, осуществление лабораториями заводов-изготовителей систематического санитарного контроля за Каждой партией выпускаемой пластмассовой продукции в соответствии с технической документацией явится гарантией улучшения качества и правильного использования полимерных материалов в различных отраслях пищевой промышленности.

Поступила 1/1X 1972 г.

Методы исследования

УДК 614.72: [546.226-525 + 546.224-311*074

К. П. Панин

ФОТОМЕТРИЧЕСКИЙ МЕТОД РАЗДЕЛЬНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТУМАНА СЕРНОЙ КИСЛОТЫ И СЕРНИСТОГО АНГИДРИДА В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ

Городская санэпидстанция, Москва

В настоящее время туман серной кислоты и сернистый ангидрид в большинстве санитарно-гигиенических исследований атмосферного воздуха изучают методами, описанными в руководстве М. В. Алексеевой «Определение атмосферных загрязнений». Недостатком этих методов является то, что метод определения тумана серной кислоты не может быть переведен на фото-

мигрирование при помощи фотоэлектроколориметра, а анализу сернистого ангидрида мешает присутствие серной кислоты и сульфатов.

Туман серной кислоты и сернистый ангидрид — распространенные токсические загрязнители воздуха, часто отмечается их совместное присутствие в атмосфере.

Для раздельного определения того и -другого вещества использовано свойство фильтра АФА-ХА при протоке воздуха задерживать аэрозоль серной кислоты и пропускать газы с последующим улавливанием сернистого ангидрида в поглотительных приборах Рыхтера. При обработке фильтра определяли аэрозоль серной кислоты одним из двух методов — при помощи реакции с хлористым барием и классической йодид-йодатной реакции, описанной в руководстве Б. В. Некрасова. Кроме того, метод изучения тумана серной кислоты по реакции с йодид-йодатной смесью для санитарно-гигиенических исследований в производственных помещениях разработан А. Г. Атласовым. В поглотительных приборах Рыхтера определялся сернистый ангидрид по видоизмененному нефелометрическому методу М. В. Алексеевой.

После экспериментального практического применения и сравнительной оценки поглотители с пористой пластинкой, применяемые при использовании метода М. В. Алексеевой, мы заменили поглотительными приборами Рыхтера. Последние апробированы в отношении многих ингредиентов и нефелометрического определения сернистого ангидрида Пермской областной санэпидстанцией при исследовании атмосферного воздуха и показали удовлетворительную поглотительную способность.

Московская городская санэпидстанция и санэпидстанция Москворецкого района (химик Н. Ф. Цихмистренко) Москвы в 1970 г. с целью апробации проводили параллельный отбор проб атмосферного воздуха в поглотители с пористой пластинкой и поглотители Рыхтера с последующим не-фелометрическим определением сернистого ангидрида. Результаты указывают на удовлетворительную сходимость концентраций сернистого ангидрида при отборе проб с помощью названных поглотителей.

Нами проведена апробация предлагаемого метода. Для этого отбирали пробы атмосферного воздуха вокруг химического завода на расстоянии до 1 км; при обработке фильтра серную кислоту определяли по реакции с иодид-йодатной смесью. Результаты анализов показали, что с фильтра в 1-ю пробирку вымывалось от 74 до 100% серной кислоты, а во 2-ю пробирку — оставшаяся на фильтре кислота. В пробах обнаружен туман серной кислоты в концентрациях, не превышающих предельно допустимой, а сернистый ангидрид — в концентрациях, превышающих предельно допустимые лишь в 1 из 26 проб. По суммации действия серной кислоты и сернистого ангидрида 6 проб (23%) из 26 проб превышали единицу.

Нами проведена апробация со сравнительной оценкой 2 методов определения тумана серной кислоты по реакции с хлористым барием и по реакции с йодид-йодатной смесью. Пробы натурного атмосферного воздуха отбирали также вокруг химического завода. Количественные результаты анализов с помощью 2 методов определения серной кислоты при одновременном отборе проб оказались сходимыми.

После экспериментальных работ и апробации составлена рабочая инструкция о применении метода. Отбор проб производят следующим образом. Исследуемый воздух протягивают через патрон с фильтром АФА-ХА и последовательно соединенных 2 поглотительных приборов Рыхтера средней модели, залитых по 6 лл 4% раствора хлората калия. Отбирают не менее 90 л воздуха при протоке 6 л/мин в течение 15 мин. При анализе на фильтре определяют аэрозоль серной кислоты с помощью одного из 2 методов, а в приборах Рыхтера — сернистый ангидрид по видоизмененному фотонефелометр ическому методу М. В. Алексеевой.

Для определения тумана серной кислоты фильтр-пробу кладут на перегородку воронки Бюхнера. В колбу для отсасывания помещают пробирку

для сбора промывной жидкости. На фильтр наливают 5 мл бидистиллиро-ванной воды, и жидкость отсасывают в пробирку до метки 5 мл. Пробирку с раствором вынимают из колбы, помещают вторую и таким же способом получают вторую пробирку с раствором. Так поступают до полного вымывания кислоты с фильтра. Для определения по фотонефелометрическому методу в исследуемые растворы вводят по 1 мл этанола, по 1 мл 0,1 н. раствора соляной кислоты, по 1 мл 10% хлорида бария и перемешивают. Через 10 мин. измеряют интенсивность мути с помощью фотоэлектроколо-риметра с синим светофильтром при длине волны 434 нм в кювете шириной 20 мм с последующим определением по калибровочному графику.

Для определения по фотоколориметрическому методу в исследуемые растворы вводят по 3 мл свежеприготовленной подкисленной йодид-йодат-ной смеси следующего состава по объему: 1 часть 0,5% йодата калия, 0,5 части 1,5% йодида калия и 0,2 части рабочего стандартного раствора, 1 мл которого соответствует 98 мкг Н2804, для создания кислой среды и образования трийодид йона. Через 20 мин. измеряют интенсивность окраски растворов с помощью ФЭК с сине-фиолетовым светофильтром с максимумом поглощения при длине волны 400 нм относительно холостой пробы. Количество серной кислоты находят по1 калибровочному графику. Закон Буге-ра—Ламберта—Бера соблюдается до содержания 100 мкг серной кислоты в 5 мл раствора.

Вывод

Разработан достаточно чувствительный несложный фотометрический метод раздельного определения тумана серной кислоты и сернистого ангидрида в атмосферном воздухе.

ЛИТЕРАТУРА. Алексеева М. В. Определение атмосферных загрязнений. М., 1963, с. 42, 57.— Некрасов Б. В. Основы общей химии. М., 1965, т. 1, с. 280.— Рыхтер Э. В., Шлыгина Н. В., Кобякина Е. И. Тезисы докл. Совещание по промышленно-санитарной химин. М., 1954, с. 20.

Поступила 2/Х 1972 г.

УДК 614.7-77-07

Л. Н. Крепкогорский, канд. мед. наук Ю. Н. Почкин

О ТЕХНИКЕ ОТБОРА ПРОБ ВОДЫ ПРИ САНИТАРНОМ ИССЛЕДОВАНИИ

КРУПНЫХ ВОДОЕМОВ

Казанский институт усовершенствования врачей им. В. И. Ленина

При санитарном изучении поверхностных водоемов очень важным и ответственным этапом является взятие проб воды для анализа. Неправильный отбор проб часто приводит к обесцениванию проводимой работы. В санитарной практике для взятия проб воды наряду с подручными средствами используют специальные приборы — батометры различной конструкции (М. Т. Голубева и Л. А. Штуковская; Л. В. Григорьева и Г. В. Са-таневич). В некоторых конструкциях батометров пробу отбирают в металлическую емкость с последующим переливом воды из нее в стеклянную лабораторную посуду, в других пробу воды отбирают непосредственно в стеклянную емкость. С помощью таких батометров возможны только раздельный последовательный отбор проб воды на санитарно-химический и бактериологический анализ, определение растворенного кислорода и специальные исследования. Для взятия пробы воды в одной точке водоема требуется опускать батометр на заданную глубину не менее 3—4 раз. Учитывая течения в поверхностных водоемах, можно утверждать, что каждый раз батометром извлекается уже другая вода. Таким образом, с помощью существующих конструкций батометров нельзя единовременно взять из одно-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.