Научная статья на тему 'Форсайт как технология прогнозирования будущего предприятия в условиях конкурентоспособности'

Форсайт как технология прогнозирования будущего предприятия в условиях конкурентоспособности Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
653
88
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
форсайт / конкурентоспособность / развитие / инновации / предприятия / прогнозирование / foresight / competitiveness / development / innovation / enterprise / forecasting

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Н. Ю. Кауфман

В статье рассмотрена технология Форсайт как конкурентоспособный инструмент развития предприятий в условиях инновационного развития экономики. Применение Форсайта позволит разработать приоритетные направления предприятия, прогнозы и сценарии, через взаимодействие экспертных групп представляющих различные сферы деятельности. Все это способствует как предсказанию будущего, так и достижению консенсуса в обществе на базе планомерного диалога между политиками, специалистами, бизнесменами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FORESIGHT AS A TECHNOLOGY OF PREDICTING THE FUTURE OF THE COMPANY IN TERMS OF COMPETITIVENESS

The article describes technology foresight as a competitive tool for the development of enterprises in conditions of innovative development of the economy. The application of foresight will allow you to develop the priority directions of the company, forecasts and scenarios, through the interaction of expert groups, representing different spheres of activity. All this contributes both to the future and the achievement of consensus in society on the basis of a systematic dialogue between policy makers, experts, businessmen

Текст научной работы на тему «Форсайт как технология прогнозирования будущего предприятия в условиях конкурентоспособности»

УДК 338.27

Н.Ю. Кауфман

канд. экон. наук, доцент, кафедра «Управление персоналом», БУ ВО «Сургутский государственный университет»,

г. Сургут

ФОРСАЙТ КАК ТЕХНОЛОГИЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ БУДУЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

Аннотация. В статье рассмотрена технология Форсайт как конкурентоспособный инструмент развития предприятий в условиях инновационного развития экономики. Применение Форсайта позволит разработать приоритетные направления предприятия, прогнозы и сценарии, через взаимодействие экспертных групп представляющих различные сферы деятельности. Все это способствует как предсказанию будущего, так и достижению консенсуса в обществе на базе планомерного диалога между политиками, специалистами, бизнесменами.

Ключевые слова: форсайт, конкурентоспособность, развитие, инновации, предприятия, прогнозирование.

N.Yu. Kaufman, Surgut state University, Surgut

FORESIGHT AS A TECHNOLOGY OF PREDICTING THE FUTURE OF THE COMPANY IN TERMS OF

COMPETITIVENESS

Abstract. The article describes technology foresight as a competitive tool for the development of enterprises in conditions of innovative development of the economy. The application of foresight will allow you to develop the priority directions of the company, forecasts and scenarios, through the interaction of expert groups, representing different spheres of activity. All this contributes both to the future and the achievement of consensus in society on the basis of a systematic dialogue between policy makers, experts, businessmen.

Keywords: foresight, competitiveness, development, innovation, enterprise, forecasting.

Побудительным механизмом инновационного развития предприятия является конкуренция рынка. Следовательно, инновационность подчиняется законам конкуренции как необходимому свойству рыночной экономики, без которого рыночная система не будет работоспособной. Предприятия, первыми освоившие эффективные инновации, получают хорошее преимущество перед конкурентами.

Существует прямая зависимость уровня инновационного развития предприятия от участия в инновационной деятельности сферы управления [5]. Наиболее значимым качеством управления инновационным развитием является гибкость и способность переориентироваться на решение новых задач, использовать новые, адекватные формы и методы управления.

В условиях высокой конкуренции сокращается жизненный цикл товара, что побуждает правительство многих стран опережать конкурентов за счет своего инновационного развития, разрабатывая приоритетные направления развития науки и техники [6]. Инновационная деятельность связана с применением технологических, маркетинговых, экологических инноваций. Основным направлением многих производственных компаний является создание качественно новых высокотехнологичных материалов, но пока российские предприятия не могут достичь безусловной конкуренции в мировом сообществе.

Согласно теориям экономической динамики, после депрессии и кризиса мировую экономику ждет экономический подъем, который будет иметь продолжение в следующем цикле 2015-2043 гг. В связи с изменением факторов, определяющих технологическое развитие, меняется их характер, управляющими становятся другие технологии, меняется их организация и значимость.

Уровень технологического развития предприятий химического производства является одним из ключевых факторов, обеспечивающим в долгосрочной перспективе уровень инновационного развития страны и регионов. Для обеспечения долгосрочной конкурентоспособности предприятий необходимы вложения в инфраструктуру, человеческий капитал, бизнес-среду и институциональные реформы в регионах, поддерживаемые качественной технологической мо-

дернизацией [3]. Для развития потенциала предприятий производственного комплекса в экономике России требуется использование эффективного механизма прогнозирования.

Для инновационного развития предприятий используются различные методы и подходы, среди которых Форсайт зарекомендовал себя, как более эффективный. Форсайт (Foresight) в переводе с английского - «предвидение», является методом долгосрочного прогнозирования, способом построения взвешенного, согласованного и ответственного образа будущего, инструментом предвидения явлений социального, технического и ментального характера. Форсайт -процесс по отбору новых направлений, в ходе которого устанавливаются связи между элементами, путем объединения различных мнений субъектов национальной инновационной системы.

Крупномасштабные национальные и международные исследовательские программы формируются по результатам проектов Форсайта, в которых по каждому из направлений принимают участие десятки тысяч экспертов. К подобным программам относятся Шестая и Седьмая рамочные программы по научным исследованиям и технологическому развитию ЕС, бюджет которых составил, соответственно, 17,5 и 54 млрд евро. Эту методику в настоящее время используют США, Западная Европа и Япония, а также многие развивающиеся страны. Этот метод широко распространен в Великобритании. В Японии, на основе проведенных 9 национальных Форсайтов, построены государственные стратегии.

С помощью Форсайта разрабатываются долгосрочные стратегии развития экономики, науки, технологий, направленные на увеличение конкурентоспособности и максимальный эффект в развитии социально-экономической сферы. Отличие Форсайта от известных инструментов предвидения в том, что его цель проявляется не просто в подготовке аналитического прогноза наиболее проблемных направлений или подробных экономических моделей, но и в стремлении объединить усилия участников, занятых в процессе перемен, создать для них условия действий на опережение событий.

В основе Форсайта лежит технология работы большого количества экспертов, которые передают непосредственно свои мнения, знания и предположения, также в работу вовлекаются специалисты различных сфер общества: культуры, науки, общественной жизни и другие. Например, японские компании, разрабатывают долгосрочные прогнозы научно-технологического развития каждые пять лет, привлекают более 2-х тысяч экспертов, компетентных во всех важных направлениях. Экспертами могут быть научные сообщества, представители властных структур и общественных организаций, крупные предприниматели, муниципальные образования и т.п. Знания и опыт экспертов направлены на использование комбинации известных методов: Дельфи, мозговой штурм, метод сценариев, экспертных панелей, анализ взаимного влияния, роудмаппинг, SWOT-анализ и т.п.

Форсайт можно назвать специфическим инструментом управления технологического развития, опирающимся на создаваемую в его рамках инфраструктуру, так как методология Форсайта связана с его формированием, а не предсказанием будущего. В Форсайте важной составляющей является создание сетей, заинтересованных в действиях высоко квалифицированных его участников. Такими участниками являются представители власти, гражданских институтов, бизнеса, ученых, общественных организаций.

Методов прогнозирования существует большое количество. В Форсайт-проектах используемый набор подходов постоянно расширяется и включает десятки методов. К качественным относятся обзоры литературы, интервью, «деревья соответствий», сценарии, морфологический анализ, ролевые игры и другие, им подобные. К количественным относятся - экстраполяция, анализ взаимного влияния (cross-impact analysis), моделирование, анализ и прогноз индикаторов методов. Выбор методов исследований для Форсайта определяется рядом факторов: требуемыми результатами и наличием ресурсов, природой рассматриваемых предметных областей. Каждая страна использует свою комбинацию методов Форсайта [7], постоянно со-

вершенствуя приемы и процедуры, обеспечивая перспективу научно-технического и социально-экономического развития.

Форсайт является технологией конструктивного отношения к будущему. Он состоит из нескольких базовых принципов: привлечение определенных общественных сил для обсуждения, с дальнейшим составлением долгосрочных прогнозов и стратегий развития. Также необходима коммуникация участников и их концентрация на долговременном периоде, дальнейшие координация, согласие и системность процесса [1].

В отличие от традиционного прогноза, который является завершенным документом, Форсайт является корректируемым процессом прогнозирования, в результате чего вся документация может пересматриваться и корректироваться, в зависимости от появляющихся изменений. Еще одна важная составляющая Форсайта - его результат может являться основой для разработки стратегии, и с другой стороны, он может решать более детально вопросы развития отдельной сферы, не рассмотренные в стратегии [4].

В настоящее время в России Форсайт-технологии используют: Агентство стратегических инициатив, Роснано, РВК, Фонд «Сколково» и Московская школа управления «Сколково», Высшая школа экономики, Росатом и многие другие. Наиболее успешными Форсайт-проектами мирового сообщества можно назвать компанию Shell, которая во время нефтяного кризиса получила существенное преимущество среди конкурентов за счет сценарного планирования. Также это компании Boeing, Nokia, проект Всемирного совета предпринимателей по устойчивому развитию - Vision 2050 [2].

Таким образом, технология Форсайт - конкурентоспособный инструмент развития на мего- и мезоуровнях, который позволит сформировать будущее, адекватное вызовам, перед которыми стоит сфера науки и инноваций в России.

Список литературы:

1. Балацкий Е. Технологии предвидения будущего: от сложного к простому [Электронный ресурс]. - URL: http: //demografia.viperson. ru/wind.php (дата обращения: 12.01.2017).

2. Вальков Д., Семеркин А. Форсайт как средство от наивности, или три принципа моделирования будущего [Электронный ресурс]. - URL: http://www.e-xecutive.ru/management/ practices/1775208-forsait-kak-sredstvo-ot-naivnosti-ili-tri-printsipa-modelirovaniya-buduschego (дата обращения: 28.02.2017).

3. Доклад «Научно-технологический форсайт РФ: региональный аспект» [Электронный ресурс]. - URL: http://csr-nw.ru/content/data/article/file/st45_2078.pdf (дата обращения: 28.02.2017).

4. Калюжнова Н.Я. Сущность, содержание и методология Форсайта: проблема адаптации к уровню региона [Электронный ресурс]. - URL: http://math.isu.ru/ru/chairs/economy/staff/publ/ Kalyuzhnova_essence_and methodology_of_foresight_2006.pdf (дата обращения: 28.02.2017).

5. Кауфман Н.Ю. Теоретические основы предпринимательской составляющей в инновационном развитии предприятий // Проблемы экономики и управления в XXI веке: актуальные вопросы, тенденции, перспективы. - Пенза: МЦНС «Наука и просвещение», С. 119-145. [Электронный ресурс]. - URL: http://elibrary.ru/item.asp?id=26682134 (дата обращения: 28.02.2017).

6. Моргунов Е.В. Метод «Форсайт» и его роль в управлении технологическим развитием страны [Электронный ресурс]. - URL: http://www.ipr-ras.ru/articles/morgun11-01.pdf (дата обращения: 21.01.2017).

7. Скопина И.В., Назарова Н.Л. Прогнозирование инновационной деятельности на основе применения технологии Форсайта [Электронный ресурс]. - URL: http: //sovman.ru/ru/all-numbers/archive-2011/october2011/item/54-05-10-11.html (дата обращения: 21.01.2017).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.