Научная статья на тему 'Формирование законодательного определения «Социального предпринимательства» в правовых актах Российской Федерации'

Формирование законодательного определения «Социального предпринимательства» в правовых актах Российской Федерации Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
279
59
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
социальное предпринимательство / правовое регулирование / социально-ответственный бизнес / нормативное оформление социального предпринимательства / социальный предприниматель / законодательное регулирование. / social entrepreneurship / legal regulation / socially responsible business / normative registration of social entrepreneurship / social entrepreneur / legislative regulation.

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — В. В. Преснякова

В данной статье рассматриваются понятия «социальное предпринимательство» и «социальный предприниматель» в качестве нового сегмента предпринимательской деятельности в России. Кроме того, акцентируется внимание на отсутствии общеправового раздела о социальном предпринимательстве и особенностях развития данного вида бизнеса в современных условиях. В статье проанализировано формирование законодательного определения «социального предпринимательства» в правовых актах Российской Федерации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE FORMATION OF A LEGISLATIVE DEFINITION OF "SOCIAL ENTREPRE- NEURSHIP" IN THE LEGAL ACTS OF THE RUSSIAN FEDERATION

This article discusses the concept of "social entrepreneurship" and "social entrepreneur" as a new segment of entrepreneurial activity in Russia. In addition, attention is paid to the absence of a General legal section on social entrepreneurship and the peculiarities of the development of this type of business in modern conditions. The article analyzes the formation of the legislative definition of "social entrepreneurship" in the legal acts of the Russian Federation.

Текст научной работы на тему «Формирование законодательного определения «Социального предпринимательства» в правовых актах Российской Федерации»

ФОРМИРОВАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ «СОЦИАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА» В ПРАВОВЫХ АКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В.В. Преснякова, магистрант

Научный руководитель: П.А. Паулов, канд. юр. наук, доцент Самарский государственный экономический университет (Россия, г. Самара)

DOI: 10.24411/2500-1000-2019-10833

Аннотация. В данной статье рассматриваются понятия «социальное предпринимательство» и «социальный предприниматель» в качестве нового сегмента предпринимательской деятельности в России. Кроме того, акцентируется внимание на отсутствии общеправового раздела о социальном предпринимательстве и особенностях развития данного вида бизнеса в современных условиях. В статье проанализировано формирование законодательного определения «социального предпринимательства» в правовых актах Российской Федерации.

Ключевые слова: социальное предпринимательство, правовое регулирование, социально-ответственный бизнес, нормативное оформление социального предпринимательства, социальный предприниматель, законодательное регулирование.

В настоящее время вопросы, качающиеся развития социального предпринимательства как одного из эффективных способов решения общественных проблем, включены в политическую повестку различных стран. Во многом это связано с переосмыслением роли государственного сектора в экономике и усилением внимания к вопросам социальной ответственности. Широкое распространение, с одной стороны, получили аутсорсинг государственных программ социальной поддержки, персонализация оказания социальных услуг, а с другой - социально ориентированное инвестирование.

Нормы гражданского законодательства способствуют правовому регулированию предпринимательской деятельности в РФ. Данные нормы являются не только регулятором имущественных, личных имущественных и неимущественных отношений, но и предстают перед нами как особая система упорядочения современного рынка РФ. Однако предпринимательские отношения изучены недостаточно. Это развивающийся институт. Возникают новые виды предпринимательских отношений, а право не всегда успевает отразить присущие данным отношениям признаки. В настоящее время одним из самых важных

направлений и целей законодательства в сфере предпринимательской деятельности является установление определенного рода правил [1]. Поэтому государство должно разработать действенные методы для регулирования данных отношений.

В Российской Федерации предпринимательское право состоит из норм конституционного права, гражданского, уголовного, трудового и т.п. Данные нормы регулируют поведение субъекта предпринимательства. Но основой всех отраслей права является конституционное право, оно является той самой базой, на которую должны опираться другие отрасли. Конституция закрепляет за нами право нахождения земли и других природных ресурсов в частной и иной собственности [2]. Она гарантирует нам "единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств", ей также поддерживается конкуренция и "свобода экономической деятельности" [2].

Согласно ст. 2 ч. 1 ГК РФ, Предпринимательская деятельность определяется как "самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров,

выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке" [3].

В последнее время, в РФ на регулярной основе стали проводиться различные тематические форумы и конференции, создается инфраструктура поддержки субъектов социального предпринимательства, формируются предпринимательское и экспертное сообщества, действуют координационно-совещательные органы.

Вместе с тем в настоящий момент отсутствует единообразие в трактовке понятия «социальное предпринимательство», которое зачастую смешивается с социальными услугами, социально ориентированной деятельностью, социальной сферой.

Термин «социальное предпринимательство» в Российской Федерации на законодательном уровне начал формироваться в 2010 году, в соответствии с внесенными 5 августа 2010 г. изменениями в Федеральный закон "О некоммерческих организациях" [4] появился термин "социально ориентированные некоммерческие организации". Директор фонда "Наше будущее" Наталья Зверева [5], говорит о том, что данный термин может использоваться для развития концепции социального предпринимательства. Исходя из п. 2.1 ст. 2 ФЗ "О некоммерческих организациях" некоммерческие организации признаются социально ориентированными, только в том случае, если они созданы в соответствии с предусмотренными ФЗ формах, и осуществляющие деятельность, направленную непосредственно на решение социальных проблем и развитие гражданского общества в Российской Федерации, а также виды деятельности, предусмотренные ст. 31.1 ФЗ "О некоммерческих организациях", за исключением государственных корпораций, государственных компаний, общественных объединений, являющихся политическими партиями. В данной статье ФЗ содержится достаточно широкий перечень видов деятельности, который включает в себя социальную поддержку и защиту граждан, благотворительную деятельность, оказание юридической поддержки и др.

Исходя из Приказа Минэкономразвития от 24.04.2013, субъекты малого и среднего предпринимательства, которые обеспечивают трудоустройство лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также лиц, освобожденных из мест лишения свободы в течение двух лет, предшествующих дате проведения конкурсного отбора, или производство товаров и услуг для данных групп населения, являются социальными предпринимателями.

Начиная с 2012 года мероприятия по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в области социального предпринимательства, включены в комплекс мер, реализуемых Министерством экономического развития Российской Федерации совместно с субъектами Российской Федерации. Среди них:

- поддержка социального предпринимательства (безвозмездные субсидии субъектам МСП на реализацию социальных проектов);

- создание и (или) обеспечение деятельности центров инноваций социальной сферы;

- создание дошкольных образовательных центров;

- организация групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста и иных подобных им видов деятельности.

8 июня 2012 г. при Комитете Государственной Думы Российской Федерации по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству учрежден Экспертный комитет по вопросам развития социального предпринимательства. Решением Экспертного комитета были определены цели его создания и задачи его деятельности: формирование институциональной инфраструктуры содействия развитию социального предпринимательства как самостоятельного сектора экономики и общественного устройства, в том числе и на основе государственно-частного партнерства, и социального заказа.

26 декабря 2018 года на заседании правительства очередной вариант проекта федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О развитии малого

и среднего предпринимательства в Российской Федерации" был одобрен к внесению на рассмотрение в Госдуму. Председатель правительства Дмитрий Медведев назвал четыре критерия отнесения бизнеса к социальному:

1. Социальный предприниматель должен работать в сфере оказания общественно полезных услуг, включая экологию, образование, культурно-просветительскую деятельность. Доля доходов предприятия от такой деятельности должна составлять не менее 50%.

2. Социальный предприниматель должен брать на работу граждан «социально уязвимых категорий»: инвалидов, пенсионеров, людей предпенсионного возраста, многодетных родителей, выпускников детских домов и некоторых других. Таких работников должно быть не менее полови-

3. Обеспечение доступа произведённых товаров к рынкам сбыта также возлагается на социальное предприятие.

4. Социальное предприятие должно производить товары или услуги, помогающие в жизни категориям граждан, нуждающимся в поддержке [6].

Ввиду того, что на сегодняшний день единого закона, контролирующего деятельность субъектов социального предпринимательства, в России нет, теоретическая база недостаточно проработана. На 2019 год, в российском законодательстве отсутствует отдельный общеправовой раздел о социальном предпринимательстве [7]. Однако, за еще совсем короткую историю существования самого понятия принято множество поправок к другим законам, имеющих к этой сфере деятельности косвенное отношение.

ны.

Библиографический список

1. Паулова Е.О., Паулов П.А. К вопросу о подходах к определению предпринимательского договора. - Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. 2018. Т. 1. № 2. С. 117-122.

2. Конституция РФ

3. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 г. №51 -ФЗ (ред. 28.03.2017) / Собрание законодательства РФ. 2017. №32. Ст. 2.

4. Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (в ред. от 02.05.2015)

5. Зверева Н. По закону: развитие российской законодательной базы в области социального предпринимательства // URL: http://www.nb-forum.ru/social/laws/po-zakonu.html.

6. Законопроект N 843126-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (внесен 20.07.2015) // URL:

http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=843126-6.

7. Исаев А., Шамрай А., Барабанов Д., Литянская Н. Социальное предпринимательство в России. - МСП Банк, 2013.

THE FORMATION OF A LEGISLATIVE DEFINITION OF "SOCIAL ENTREPRE-NEURSHIP" IN THE LEGAL ACTS OF THE RUSSIAN FEDERATION

V.V. Presnyakova, graduate student

Supervisor: P.A. Paulov, candidate of legal sciences, associate professor Samara state university of economics (Russia, Samara)

Abstract. This article discusses the concept of "social entrepreneurship" and "social entrepreneur" as a new segment of entrepreneurial activity in Russia. In addition, attention is paid to the absence of a General legal section on social entrepreneurship and the peculiarities of the development of this type of business in modern conditions. The article analyzes the formation of the legislative definition of "social entrepreneurship" in the legal acts of the Russian Federation.

Keywords: social entrepreneurship, legal regulation, socially responsible business, normative registration of social entrepreneurship, social entrepreneur, legislative regulation.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.