Научная статья на тему 'Формирование высокопродуктивных агроценозов кормовых культур с использованием адаптивных нетрадиционных растений'

Формирование высокопродуктивных агроценозов кормовых культур с использованием адаптивных нетрадиционных растений Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
622
98
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОРМА / РАСТЕНИЯ / ИНТРОДУКЦИЯ / КОНВЕЙЕР / НЕТРАДИЦИОННЫЕ КОРМОВЫЕ КУЛЬТУРЫ

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Кшникаткина Анна Николаевна, Еськин Владий Николаевич, Петров Дмитрий Иванович

Совершенствование структуры укосных площадей кормовых культур путем интродукции нетрадиционных кормовых растений гарантирует производство высококачественных кормов с питательностью 1 кг сухого вещества 9 10 МДж обменной энергии, содержанием протеина 13 14 % и биологизацию земледелия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Кшникаткина Анна Николаевна, Еськин Владий Николаевич, Петров Дмитрий Иванович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Формирование высокопродуктивных агроценозов кормовых культур с использованием адаптивных нетрадиционных растений»

УДК 633.2/4

ФОРМИРОВАНИЕ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ АГРОЦЕНОЗОВ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АДАПТИВНЫХ НЕТРАДИЦИОННЫХ РАСТЕНИЙ

А. Н. Кшникаткина, доктор с.-х. наук, профессор;

В. Н. Еськин, канд. с.-х. наук, Д. И. Петров

ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»,

т. 8 (412) 62 81 51

Совершенствование структуры укосных площадей кормовых культур путем интродукции нетрадиционных кормовых растений гарантирует производство высококачественных кормов с питательностью 1 кг сухого вещества 9 -10 МДж обменной энергии, содержанием протеина 13 - 14 % и биологизацию земледелия.

Ключевые слова: корма, растения, интродукция, конвейер, нетрадиционные кормовые культуры.

Национальным проектом развития агропромышленного комплекса России в качестве основного направления определено ускоренное развитие животноводства. Проектом предусмотрено к 2008 году увеличить производство молока на 4,5 %, мяса на 7 %.

Одной из важнейших проблем является увеличение производства кормов, улучшение их качества и энергонасыщенности. В настоящее время обеспеченность животноводства кормами составляет 60...70 % годовой потребности, высоким остается дефицит белка в кормовых рационах, что является сдерживающим фактором роста продуктивности животноводства.

В связи с этим важное значение приобретает организация адаптивного кормопроизводства на основе создания высокопродуктивных агроценозов путем подбора культур и интродукции новых видов, которые наиболее полно используют биокли-матические ресурсы зоны, а также разработка ресурсосберегающих технологий, обеспечивающих гарантированное производство высококачественных кормов с питательностью 1 кг сухого вещества 9... 10 МДж обменной энергии и содержанием сырого протеина 13...14 %.

Поддержание необходимого уровня урожайности кормовых культур и сохранение почвенного плодородия должны решаться не за счет антропогенных факторов, а в первую очередь путем дифференцированного использования особенностей местных климатических, погодных и почвенных условий, а также подбора соответствующих культур и сортов [1].

Нетрадиционные виды растений с экономической и биологической точки зрения обладают рядом особенностей: повышенная генетическая детерминированная устойчивость к стрессовым (биотическим и абиотическим) факторам среды; высокая

способность усваивать макро- и микроэлементы из труднодоступных соединений почвы и материнской породы, что обусловлено различными структурными и метаболическими их особенностями. В результате уровень продукционного процесса у них в условиях недостаточной обеспеченности основными факторами жизни, как правило, выше, чем у традиционных культур [2].

В результате многолетних исследований установлено, что агрофитоценозы козлятника восточного сорта Гале оставляют в почве до 32 т/га пожнивно-корневых остатков, черноголовник многобрачный - 26 т/га. Высокая экологическая эффективность нетрадиционных растений заключается в том, что основная часть энергии, накапливаемая ими в результате фотосинтеза, в среднем 395 ГДж - 68 %, используется в создании энергетического запаса почвенного плодородия. В агробиоценозах новых растений происходит улучшение физических свойств почвы. С увеличением продолжительности использования травостоя козлятника восточного до 10 лет содержание водопрочных агрегатов увеличивается на 20,6 % в пахотном слое и 15,9 % в подпахотном, плотность почвы снижается на 0,08 и 0,11 г/см3. Эффект разуплотнения сохраняется и после распашки козлятника, снижая плотность пахотного горизонта на 0,04... 0,10 г/см3 по пласту козлятника и 0,02...0,07 г/см3 на 2-й год последействия пласта.

Одним из основных факторов экологизации и биологизации земледелия в целом является фиксация атмосферного азота ри-зобиальным симбиозом бобовых растений. Эффективность симбиотической деятельности фитоценозов новых растений выше, чем традиционных. Так, активный симбиотический потенциал козлятника восточного составляет 26,5 тыс. кг-дней/га, лядвенца рогатого - 18,9, традиционных культур - 15,8...

19,4 тыс. кг-дней/га. Симбиотическая активность козлятника увеличивается при инокуляции семян биопрепаратами, количество активных клубеньков увеличилось на 37,8 %. При комплексном использовании ризотор-фина, ассоциативных ризобактерий и гума-та натрия наблюдалась максимальная биологическая продуктивность: масса корней 21,7 т/га, накопление азота в корнях -581,6 кг/га, что на 91,4 % больше, чем при моноинокуляции, урожай зеленой массы составил 26,2 т/га, выход кормовых единиц

- 6,37 т/га, переваримого протеина - 1,13 т/га и обменной энергии - 63,8 ГДж. [3].

Следовательно, совершенствование площадей кормовых культур за счет расширения площадей под нетрадиционными культурами диктуется не только необходимостью устранения дефицита кормов, но и задачами повышения плодородия почвы и улучшения экологической среды [5].

Организация бесперебойного кормления животных в летний период в условиях Пензенской области является одной из важных задач современного кормопроизводства. Во избежание разрыва в графике производства зеленой массы, когда одни культуры уже использованы, а другие еще не достигли укосной спелости, должна быть спланирована система зеленого и сырьевого конвейеров. Кормовые культуры следует размещать с учетом адаптационных возможностей [4].

Виды многолетних трав значительно различаются по своим темпам развития, по реакции на скашивание или стравливание,

Продуктивность

по способности выдерживать многократные отчуждения. Следовательно, для научно обоснованного включения кормовых культур в систему зеленого и сырьевых конвейеров немаловажное значение имеют сроки отрастания трав, динамика нарастания зеленой массы, облиственность и другие биологические особенности растений [6, 7, 8].

Интродуценты козлятник восточный, ляд-венец рогатый, черноголовник многобрачный и другие стабильно по годам формируют как семенную, так и кормовую продуктивность благодаря интенсивному росту и продуктивному использованию влаги, накопленной в почве в осенне-зимний период. Сбор зеленой массы новых культур составил 32,0...72,8 т/га, сухого вещества -5,3...15,2 т, кормовых единиц - 4,2...19,7 т, переваримого протеина - 4,2...19,7 т/га.

Во второй декаде мая раньше озимых злаков отрастают и достигают укосной спелости вайда красильная, кормовой щавель Румекс К-1 и свербига восточная с урожайностью зеленой массы 21,4 и 20,9 т/га. С 20-25 мая можно подключать в зеленый конвейер козлятник восточный, черноголовник многобрачный. Обычно зеленый конвейер начинается с озимой ржи, однако период использования этой культуры всего 7-10 дней, после чего сырье грубеет. Урожайность невысокая - 11,3 т/га (табл. 1).

В связи с этим ассортимент однолетних трав в регионе, особенно используемых в раннелетний период, целесообразно пополнить озимым тритикале в смеси с озимой викой. Укосная спелость тритикале

Таблица 1

мовых культур

Культура, сорт Сбор, т/га Сбор, т/га

зеленой массы сухого вещества корм.ед. ПП

Козлятник восточный Гале 66,8 14,8 14,7 2,9

Топинсолнечник Новость ВИРа 72,8 15,2 19,7 2,0

Топинамбур Скороспелка 52,3 11,2 15,0 1,5

Сильфия пронзеннолистная Джунгли 49,6 8,9 7,6 1,2

Кормовой щавель Румекс К-1 58,3 9,0 12,2 2,6

Свербига восточная Павловская 50,1 7,7 11,6 2,5

Лядвенец рогатый Солнышко 41,0 7,2 6,4 1,13

Клевер паннонский 40,7 7,4 7,7 1Д

Люцерна желтая 33,8 6,0 6,3 1,02

Черноголовник многобрачный Слава 32,0 5,3 4,2 0,54

Вайда красильная Калка 32,6 5,4 7,2 1,5

Рапонтик сафлоровидный Тюгурюкский 48,9 9,8 7,8 1,0

Крапива коноплевидная Омская 37,6 6,8 6,9 2,1

Суданская трава 35,0 7,0 7,0 0,63

Амарант метельчатый Кизлярец 50,0 9,9 7,6 1,23

Кукуруза 22,7 3,6 4,4 0,32

Озимая рожь 11,3 1,9 4,9-5,4 2,2 0,45

Тритикале+озимая вика 3,6 6,7 4,2 0,92

наступает на 10-12 дней позже озимой ржи. Причем растения тритикале лучше облист-венны, зеленая масса более питательна, дольше не грубеет. Включение этих культур в зеленый конвейер позволяет вдвое увеличить его продолжительность. Вико-тритикалевая смесь может закрыть окно между заканчивающимся кормом от новых кормовых растений и началом укоса зеленой массы овсяных мешанок.

Заслуживают широкого производственного изучения и внедрения в регионе многолетняя бобовая культура клевер паннон-ский и черноголовник многобрачный (семейство розоцветные).

Клевер паннонский сохраняет высокую продуктивность в течение 6-8 лет, не полегает, высокозасухоустойчив, питательная ценность кормовой массы высокая. Растения характеризуются интенсивным ростом и побегообразованием, их высота 80...110 см, на 1 м - 400...450 побегов, это обуславливает высокие устойчивые урожаи зеленой массы - 40...60 т/га.

Черноголовник многобрачный (кровохлебка) - ценный компонент пастбищных травосмесей, особенно в овцеводческих хозяйствах, содержит гормональные вещества, которые повышают репродуктивную способность животных. По содержанию протеина, каротина, углеводов превосходит злаковые травы, а по количеству микроэлементов (меди, железа, бора, цинка) -многие злаковые и бобовые травы. Улучшает структуру и повышает плодородие почвы, отличается высокой засухоустойчивостью. В конце июня и второй половине лета зеленая масса будет поступать с посевов сильфии пронзеннолистной, а также крапивы коноплевидной и топинамбура.

Организация позднеосеннего зеленого конвейера - очень важное мероприятие, позволяющее сэкономить часть кормов, приготовленных для стойлового периода, и продолжить кормление скота дешевыми зелеными кормами, когда заканчивается пастбищный период, а ресурсы других зеленых кормов ограничены.

Для летне-осеннего звена зеленого конвейера в Пензенской области в основном используют кукурузу и суданскую траву. Однако в условиях области уже в первой декаде сентября посевы этих культур повреждаются заморозками в 1.2 °С, и кормовая масса теряет питательные свойства. В то же время имеются кормовые растения, которые можно использовать для организации позднеосеннего зеленого конвейера до устойчивых заморозков. К их числу относятся топинсолнечник, топинам-

бур, козлятник восточный, лядвенец рогатый, черноголовник многобрачный, рапон-тик сафлоровидный, свербига восточная, кормовой щавель, сильфия пронзенноли-стная, которые значительно превосходят по сбору зеленой массы, кормовых единиц и протеина традиционные культуры - озимую рожь и кукурузу.

Высокая продуктивность новых растений хорошо сочетается с полноценностью зеленой массы. Благодаря высокому содержанию сухих веществ, хорошей углеводной и витаминной обеспеченности, малому количеству клетчатки зеленая масса нетрадиционных культур обладает высокими кормовыми достоинствами. Питательность 100 кг зеленой массы составляет 20.25 кормовых единиц. Отличительной особенностью новых культур является достаточно высокое содержание в зеленой массе протеина. Обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином соответствует зоотехническим требованиям или превышает их. Сбор протеина с гектара составляет 1,0...2,9 тонны.

Кормовая ценность топинамбура и то-пинсолнечника обуславливается прежде всего двойным использованием: высокими кормовыми достоинствами обладают не только клубни, употребляемые в качестве сочного корма для свиней и крупного рогатого скота, но и надземная масса. Зеленая масса новых растений может использоваться на зеленый корм, для заготовки силоса и сенажа, а также производства травяной муки, гранул и брикетов.

Ценность изучаемых новых кормовых культур определяется не только их высокой продуктивностью и питательностью, разнообразием использования, но и тем, что они позволяют продлить период функционирования сырьевых конвейеров.

На основании проведенных исследований составлен ранневесенний и позднеосенний зеленый конвейер с включением новых кормовых культур, обеспечивающий продление кормления скота зелеными кормами в среднем до 160-170 дней. Таким образом, высокая продуктивность, богатый состав биологически активных веществ новых кормовых культур позволяет считать их перспективными в кормопроизводстве лесостепной зоны Среднего Поволжья.

Совершенствование структуры укосных площадей кормовых культур - приоритетное направление развития полевого кормопроизводства как на современном этапе, так и на перспективу и служит основой стабилизации кормовой базы и биологизации земледелия.

Примерная схема зеленого конвейера

Культура, сорт Укос Урожай зеленой массы, т/га Сроки использования Фаза развития растений

Вайда красильная Калка 1 2 18,7 14,5 10.05 20.09-30.10 Стеблевание бутонизация

Кормовой щавель РумексК-1 1 2 21,4 36,6 13.05 25.07-30.10 стеблевание стеблевание

Свербига восточная Павловская 1 2 20,9 30,2 15.05 20.08-30.10 Стеблевание цветение

Козлятник восточный Гале 1 2 33,5 36,2 20.05-25.05 1.1030.10 Бутонизация бутонизация

Клевер паннонский 1 2 29,8 16,7 5.06-25.06.15.08 бутонизация бутонизация

Люцерна желтая 1 2 19,7 12,3 5.06-30.06 20.08 Бутонизация бутонизация

Черноголовник многобрачный Слава 1 2 22.4 11.5 20.05-15.10 стеблевание-бутонизация

Лядвенец рогатый Солнышко 1 2 24.6 12.7 25.05-30.05 12.0725.07 7.10 бутонизация бутонизация стеблевание

Рапонтик сафлоровидный Тюгурюкский 1 2 30,6 14,8 25.05-10.06 25.0730.10 Бутонизация стеблевание

Крапива коноплевидная Омская 1 2 27,6 11,3 20.06 25.09-30.10 стеблевание стеблевание

Сильфия пронзеннолист-ная Джунгли 1 2 32.6 19.6 25.06, 10.09 Стеблевание стеблевание

Топинсолнечник Новость ВИРа 1 2 3 19.4 44,6 10.5 6.07 20.08 25.09-1.11 ветвление бутонизация ветвление

Топинамбур Скороспелка 1 52,6 20.08-30.10 Бутонизация цветение

Рапс 1 2 20,6 41,3 20.08-30.10 Бутонизация цветение

Кукуруза 1 26,8 20.08. - 1.09. молочно-восковая

Озимая рожь 1 12,6 30.05-5.06 выход в трубку

Амарант метельчатый Кизлярец 1 36,2 20.07-31.08 выметывание метелки, цветение

Тритикале + озимая вика 1 38,6 15.06-10.07 стеблевание-колошение

Суданская трава 1 2 25,3 12,6 10.07-25.07 15.085.09 Выметывание метелки

Литература

1. Жученко, А. А. Адаптивное растениеводство (эколого-генетические основы) / А. А. Жученко. - Кишинев: Штинница, 1990. - 432 с.

2. Шевелуха, В. С. Нетрадиционный взгляд на новые культуры / В . С . Шевелуха // Не -традиционные сельскохозяйственные, лекарственные и декоративные растения. -2007. - № 1 (4). - С. 6-10.

3. Интродукция новых видов растений -основа создания устойчивого развития агрофитоценозов лесостепи Среднего Поволжья / В. Ф. Пивоваров, А. Н. Кшникаткина, С. А. Кшникаткин, В. Н. Еськин. // Нетрадиционные сельскохозяйственные, лекарственные и декоративные растения. - 2007. -№ 1 (4). -С. 13-16.

4. Галиакберов, А. Г. Ориентиры кормопроизводства в условиях ограниченного ресурсного обеспечения / А. Г. Галиакберов // Кормопроизводство. - 1999. - № 2. - С. 2-4.

5. Изменение водно-физических свойств чернозема выщелоченного под воздействием химической мелиорации и удобрений / Г. Е. Гришин, Е. Н. Кузин, Е. В. Курносова,

В. Е. Чернышов // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Вавилова. - Вестник. - 2004. - № 2. - С. 12-14.

6. Харьков, Г. Д. Агрофитоценозы с раз-нопоспевающими сортами клевера лугового / Г. Д, Харьков, И. В. Баранова // Кормопроизводство. - 1998. - № 3. - С. 26-43.

7. Ганькин, А. В. Эффективность возделывания многолетних трав в травосмесях при орошении / А. В. Ганькин, Н. П. Молчанова, В. П. Косачева // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н. И. Вавилова.

- 2007. - № 5. - С. 7-11.

8. Кролевец, Р. Л. Влияние срока посева на урожайность и качество семян горца Забайкальского / Р. Л. Кролевец // Аграрный Вестник Урала. - 2007. - № 3. - С. 38-40.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.