Научная статья на тему 'Формирование требований к веб-сайту как основному результату проекта создания интернет-сообществ'

Формирование требований к веб-сайту как основному результату проекта создания интернет-сообществ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1441
141
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Сафонов М., Соколова Е.Л.

Рассматриваются требования и критерии к веб-сайту, которые могут служить основой для оценки результата проектной деятельности на фазе завершения проекта. Показывается необходимость обращения к международному опыту, учет которого является основой для формирования базовых условий для успешного продвижения сайта.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Формирование требований к веб-сайту как основному результату проекта создания интернет-сообществ»

Секция «Современнее технологии социального и проектного управления»

талей, заготовок или материала для производства строгоопределенного количества продукции без перерасхода материалов и увеличения временных издержек;

- низкий уровень подготовки руководства предприятий. При отсутствии у руководства предприятия основополагающих знаний и представлений об организации производственной деятельности, наиболее вероятен вариант организации производства с минимальным процентов прибыли или длительное нахождение предприятия в точке безубыточности. Для избегания данной ситуации или снижение процента неквалифицированных руководителей необходима поддержка на государственном уровне: популяризация современных подходов к управлению предприятие, складированием, качеством готовой продукции, а также отдельных производственных процессов [2];

По данным на 2013 год, общая численность малых предприятий Красноярского края снизилась на 14,7 %, а оборот предприятий снизился на 10,5 % [1]. Согласно приведённым данным, можно сделать вывод, что многие малые предприятия имеют низкую конкурентоспособность и в существующих рыночных условиях существуют непродолжительный срок. Снижение численности малых обрабатывающих и производственных предприятий имеет крайнюю степень влияния на внутриэкономическое состоянии Красноярского края и Российской федерации в целом. Прежде всего понижается и без того скудное предложение готовой продукции на рынке, а также снижение насыщенности рынка ведёт к появлению дефицита потребляемой продукции, так как оставшееся количество предприятий не в силах удовлетворить растущий спрос.

Во избежание увеличения данных показателей в последующие годы, необходимо оказывать консалтинговую помощь малым предприятиям по вопросам реинжиниринга производственного процесса и применения современных методов автоматизации производства, а также установления на предприятии формализованного документооборота. Таким образом возможно поддержание уже существующих малых обрабатывающих предприятий и направление их дальнейшего развития при существующих рыночных условиях. Дополнительными мерами повышения квалификации существующих руководителей малых обрабатывающих предприятий, и только готовящихся к управляющей должности, может стать создание государством системы льготного аудирования малых обрабатывающих предприятий с целью повышения их конкурентоспособности на рынке и установления общего вектора развития малого предпринимательства.

Библиографические ссылки

1. Основные показатели деятельности малых предприятий. Федеральная служба государственной статистики. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю [Электронный ресурс]. URL: http://www. rasstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/krasstat/ru/stati stics/enterprises/small_and_medium_enterprises/ (дата обращения: 18.03.2014).

2. Верникова Г. В. Что такое реинжиниринг // Деньги. 2009. № 9.

© Резер А. В., 2014

УДК 65.012.16

М. Сафонов Научный руководитель - Е. Л. Соколова Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

ФОРМИРОВАНИЕ ТРЕБОВАНИЙ К ВЕБ-САЙТУ КАК ОСНОВНОМУ РЕЗУЛЬТАТУ ПРОЕКТА СОЗДАНИЯ ИНТЕРНЕТ-СООБЩЕСТВ

Рассматриваются требования и критерии к веб-сайту, которые могут служить основой для оценки результата проектной деятельности на фазе завершения проекта. Показывается необходимость обращения к международному опыту, учет которого является основой для формирования базовых условий для успешного продвижения сайта.

Одним из основных результатов проектов создания интернет-сообществ является веб-сайт. Требования и критерии оценки сайта определяются на фазе разработки концепции проекта и используются на фазе завершения проекта для оценки результата проектной деятельности.

При разработке требований к сайту следует обращаться к уже имеющемуся опыту, в том числе организаций, занимающихся международной деятельностью. Большой практический интерес представляет деятельность World Wide Web Consortium (W3C) -международного консорциума по созданию и разви-

тию интернет-стандартов. Его рекомендации открыты, не защищены патентами и могут использоваться без каких-либо финансовых отчислений. Начиная с 1994 года консорциум W3C разрабатывает программное обеспечение, служит открытым форумом для обсуждения вопросов в области Интернет, а также опубликовал более 110 стандартов - W3C Recommendations [1].

Разработанное консорциумом руководство Web Content Accessibility Guidelines 2.0, затрагивает достаточно широкий спектр рекомендаций (как технического характера, так и логической структуры веб-

Актуальные проблемы авиации и космонавтики - 2014. Социально-экономические и гуманитарные науки

страницы) и определяет, как сделать содержимое сайта более доступным для пользователей, в том числе для пользователей с ограниченными возможностями.

Рассмотрим основных принципы разработки сайтов:

1. Восприятие: содержимое сайта и компоненты пользовательского интерфейса должны быть представлены таким образом, чтобы пользователь мог различить и воспринять предоставляемую информацию. Например, необходимо обеспечивать эквивалентную альтернативу звуковому и визуальному наполнению сайта. Рекомендации также касаются контраста и размера шрифта, изображений; различимости аудио- и видеофрагментов.

2. Функциональность: компоненты пользовательского интерфейса и навигация сайта должны функционировать так, чтобы технические и программные особенности сайта не вызывали у пользователя затруднений при работе.

3. Доступность: необходимо гарантировать ясность и простоту предоставляемой информации, а также четкие и логичные навигационные механизмы.

4. Надежность (устойчивость к ошибкам): требование включает необходимость корректной функциональной совместимости сайта с различными видами технологий и программного обеспечения [1].

На основе данных принципов предлагаются критерии оценки сайта международной организации:

1. Соответствие сайта целям и задачам организации.

2. Доступность сайта - легкое и гарантированное нахождение сайта заинтересованным пользователем сети Интернет.

3. Информационное наполнение сайта на национальном и английском языках - краткость и информативность содержания страниц, актуальность информации, строгое форматирование текста.

4. Структура информации и навигации на сайте -включает в себя в том числе понятие карты сайта -полного каталога всех разделов сайта, с кратким описанием каждого раздела.

5. Оформление сайта (дизайн) - визуальное оформление сайта, которое должно соответствовать фирменному стилю организации, используемому при изготовлении полиграфической продукции, наружной рекламы, телевизионных роликов.

6. Функциональность сайта определяется качеством программного кода, уместностью использования технологий и независимостью работы сайта от программной платформы посетителя сайта.

7. Интерактивность сайта (диалоговые возможности) характеризует степень взаимодействия с пользователем (форумы, гостевые книги, опросы) [2; 3].

При формировании объектов и критериев для промежуточного контроля разработки сайтов следует обратить внимание на результаты исследований сайтов офисов ЮНИДО и Международного научно-технического центра (МНТЦ) на предмет соответствия рассмотренным выше критериям оценки качества. Анализируемые сайты были разделены по следующим регионам: РФ; Европа; Восточная Азия; Юго-западная Азия; Латинская Америка. Результаты анализа сводятся к следующему:

1) часть сайтов (сайты Бахрейна, Великобритании, Франции, Бельгии, Мексики) не отвечают критерию доступности (отсутствие сайта или невозможность найти в сети Интернет);

2) на многих сайтах отсутствует важный элемент структуры - карта сайта (Греция, Италия, Китай, Япония, Корея);

3) отсутствует функция поиска у большинства сайтов (кроме РФ и МНТЦ);

4) при отключенной графике все сайты, кроме сайта МНТЦ, работают некорректно (отсутствие ссылок, изменение внешнего вида в худшую сторону, отсутствие всплывающего меню и т. д.);

5) у части сайтов (Италия, Япония, Корея, МНТЦ) наблюдаются ошибки при работе (не работают ссылки);

6) оформление не всех сайтов выдержано в концепции ЮНИДО (Корея, Греция), наблюдается устаревшая графика (кроме сайта МНТЦ);

7) навигация некоторых сайтов вводит в заблуждение (Япония, Корея);

8) обновление новостей по работе центров не у всех сайтов производится систематично (Италия, Греция, РФ);

9) интерактивность сайта Японии достаточно низкая [4].

Использование уже имеющегося опыта при формировании требований к разрабатываемому сайту позволит сформировать действительно качественный продукт, соответствующий не только отечественной практике, но и критериям международного уровня.

Библиографические ссылки

1. Официальный сайт ассоциации World Wide Web Consortium (W3C) [Электронный ресурс]. URL: http://www.w3.org.

2. Коровец Б. Надежные программы. 2012. № 11. С. 14.

3. UNIDO Design guidelines for publications. Vienna, 2010.

4. UNIDO Centre for International Industrial Cooperation. Annual Activity Report. 2011. Moscow, 2007.

© Сафонов М., 2014

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.