Научная статья на тему 'Формирование стратегии управления экономической безопасностью предприятия в контексте вступления России в ВТО'

Формирование стратегии управления экономической безопасностью предприятия в контексте вступления России в ВТО Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
635
189
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / ВСЕМИРНАЯ ТОРГОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ / СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ. / ECONOMIC SAFETY / WORLD TRADE ORGANIZATION / SECURITY SERVICE

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Степичева Ольга Александровна, Мамонтов Владимир Дмитриевич

В статье рассматривается формирование стратегии управления экономической безопасностью (ЭБ) на предприятии в рамках вступления России в ВТО. Рассматриваются уровни экономической безопасности. Описывается понятие экономическая безопасность для предприятия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FORMATION OF STRATEGY OF MANAGEMENT OF ENTERPRISE ECONOMIC SAFETY IN CONTEXT OF RUSSIA'S ACCESSION TO WORLD TRADE ORGANIZATION

In article the formation of strategy of management by economic safety (ES) at the enterprise within the limits of Russia's accession to the World Trade Organization is considered. Levels of economic safety are considered. The concept economic safety for the enterprise is described.

Текст научной работы на тему «Формирование стратегии управления экономической безопасностью предприятия в контексте вступления России в ВТО»

УДК 331.823

ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ В КОНТЕКСТЕ ВСТУПЛЕНИЯ РОССИИ В ВТО

© Ольга Александровна СТЕПИЧЕВА

Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, г. Тамбов, Российская Федерация, доктор экономических наук, профессор кафедры управления персонала и маркетинга, директор Академии экономики и управления, e-mail: st_ola@mail.ru © Владимир Дмитриевич МАМОНТОВ Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, г. Тамбов, Российская Федерация, доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой политической экономии и мирового глобального хозяйства, проректор по учебной работе,

e-mail: econ-teor@tsu.tmb.ru

В статье рассматривается формирование стратегии управления экономической безопасностью (ЭБ) на предприятии в рамках вступления России в ВТО. Рассматриваются уровни экономической безопасности. Описывается понятие экономическая безопасность для предприятия.

Ключевые слова: экономическая безопасность; всемирная торговая организация; служба безопасности.

В условиях совершенствования рыночных механизмов в российской экономике, роста частного предпринимательства, свободного обмена незанятых в производстве и потреблении экономических благ, безопасность является признаком экономического поведения хозяйствующих субъектов, которые, начиная с каждого лица, призваны самостоятельно защищать свои экономические интересы, оберегать и сохранять условия собственной деятельности.

Современные экономические реалии характеризуются тем, что современный мир идет по пути интеграции экономик развивающихся и развитых стран, что сопровождает собой тесное взаимодействие хозяйствующих субъектов, которые в той или иной степени становятся зависимыми друг от друга. На сегодняшний день насчитывается не одно глобальное экономическое сообщество, начиная от локальных таможенных союзов, до глобальных как Евросоюз, ЕврАзЭС, СНГ, ООН. Однако подчеркнем, что на сегодняшний день одной из самых перспективных и влиятельных глобальных организацией является всемирная торговая организация (ВТО), насчитывающая 153 стран участниц, объединенных взаимно выгодными, равноправными экономическими условиями.

Из вышеописанного видно, что мир идет по пути глобализации как на макроуровне, в

рамках одной взятой страны, так и на интеруровне, в рамках всех стран мира, что сопровождается для каждой отдельной страны появлением новых экономических угроз. Самый яркий пример угрозы экономической безопасности стран в рамках глобализации стал всемирный экономический кризис, который начался в одной из самых экономически развитых стран мира США как локальный ипотечный кризис и перелился в глобальный, коснувшийся не только экономик целых стран, но и отдельных хозяйствующих субъектов (организаций, предприятий). Отсюда и весьма важной задачей экономической науки и практики хозяйственной деятельности предприятий становится обеспечение экономической безопасности, которой до сих пор уделялось не столь много внимания, хотя эта проблема очень актуальна.

В литературе выделяются следующие уровни экономической безопасности: международный; национальный (уровень экономики государства в целом); региональный, в т. ч. территории с районо-, градообразующим предприятием; отраслевой; микроэкономический (уровень отдельного субъекта хозяйствования); уровень семьи и личности, т. е. отдельно взятого индивида [1].

Федеральный закон РФ «О безопасности» от 5 марта 1992 г. № 2446-1 определяет безопасность как состояние защищенности

жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. В соответствии с этим определением, экономическая безопасность есть состояние экономики и органов управления, обеспечивающее гарантированную защиту декларируемых интересов и целей от возможных угроз.

В научной литературе [2-5] экономическую безопасность рассматривают в основном в контексте всей экономики государства и мало описывают, как же должен вести себя отдельный хозяйствующий субъект экономической деятельности. Рассмотрим экономическую безопасность предприятия.

Переход экономики на рыночные отношения требуют от менеджмента предприятий, руководителей организаций разработки не только рыночной стратегии, но и стратегии экономической безопасности предприятия. Что же такое экономическая безопасность предприятия?

В соответствии с понятием, данным в книге под редакцией Сенчагова [3], под экономической безопасностью предприятия подразумевается обеспечение наиболее эффективного использования корпоративных ресурсов для предотвращения угроз и создания условий стабильного функционирования основных его элементов. Там же экономическую безопасность предприятия предлагают рассматривать как двухуровневую систему, состоящую из возможности осуществления развития в режиме принятой стратегии или режиме удержания достигнутого уровня.

Если говорить о развитии компании, то следует отметить, что не зависимо от того, чем она занимается, будь это производство или сфера услуг, компания стремиться к стабильному экономическому росту, поскольку любая экономическая деятельность направлена на получение прибыли. В результате такой деятельности возникают различные внешние и внутренние дестабилизирующие факторы, такие как утеря своей ниши на рынке товаров, изменение финансовой ситуации в стране (изменение налоговой и таможенной политики, условия кредитования), резкие колебания стоимость акций компании на фондовом рынке, рост внешнего корпоративного долга, платежная недисциплинированность покупателей, массовое выбытие устаревших элементов основного капитала,

их невосполнение и утеря, отставание техники и технологий, высокие издержки производства, недружественное поглощение, рейдерство, промышленный шпионаж, инсай-дерство. Отсюда для каждого предприятия возникает необходимость в системном подходе в организации управления экономической безопасности. Однако современные реалии в рамках глобализирующийся экономики и предстоящего вступления России в ВТО заставляют рассматривать экономическую безопасность предприятия с появлением новых экономических угроз и рисков предпринимательской деятельности. Одной из самых существенных угроз ЭБ предприятия является низкая конкурентоспособность по сравнению с иностранной продукцией.

На Западе вопросам экономической безопасности уделяется повышенное внимание. Так, например, считается, что в годовом бюджете на обеспечение безопасности должно выделяться от 15 до 25 % денежных средств, т. к. почти все проблемы, с которыми сталкивается предприятие в бизнесе, обычно связаны с безопасностью [6].

Зарубежный и отечественный опыт обеспечения безопасности свидетельствует, что для борьбы со всей совокупностью преступных и противоправных действий необходима целенаправленная организация процесса противодействия, основанная на концепции безопасности предприятия. Данная концепция должна выражать систему взглядов на проблему безопасности организации на различных этапах и уровнях экономикохозяйственной деятельности. Данная концепция должна строится по принципам: комплексность, своевременность, непрерывность, активность, законность, экономическая целесообразность и сопоставимость возможного ущерба и затрат на обеспечение безопасности специализация, взаимодействие и координация, совершенствование, централизация управления. Подчеркнем, что в организации этого процесса должны участвовать профессиональные специалисты, менеджмент фирмы на всех уровнях управления, сотрудники и пользователи, что и определяет повышенную значимость организационной стороны вопроса.

После формирования концепции обеспечения ЭБ предприятия выбирают наиболее подходящую стратегию, которая может ме-

няться с учетом сложившийся ситуации (рис. 1).

в :

СТРАТЕГИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1 Направленная на недопущение перерастания факторов дестабилизации в угрозу безопасности

2 Направленная на прекращение действия уже существующих угроз

3 Предусматривающая усилия, направленные на восстановление безопасного состояния объектов

Рис. 1. Виды стратегий обеспечения ЭБ предприятия

Первый тип стратегии можно также назвать профилактическим, т. к. он предусматривает меры «профилактики» возникновения угроз экономической безопасности. Второй тип направлен на уменьшение времени и силы воздействия угроз на объект безопасности. Следовательно, первые два типа стратегии предполагают деятельность по обеспечению безопасности, в результате которой угроза или вообще не возникает (первый тип), или ее действию создается заслон (второй тип). При реализации стратегии третьего типа ущерб объектам экономической безопасности возникает, но предполагается его компенсация действиями и соответствующими механизмами, используемыми при управлении экономической безопасностью. При выборе типа стратегии преимущество должно быть отдано стратегии первого или второго типа. Стратегии третьего типа используются, когда невозможно использовать первые две и / или когда ущерб восполним [7].

Вышеописанные стратегии, как правило, включают в себя: характеристику внешних и внутренних угроз экономической безопасности предприятия; определение и мониторинг факторов, укрепляющих или разрушающих устойчивость его социально-экономического положения на краткосрочную и среднесрочную (три-пять лет) перспективу; определе-

ние критериев и параметров (пороговых значений) показателей, характеризующих интересы предприятия и отвечающих требованиям его экономической безопасности; разработку экономической политики, включающей механизмы учета воздействующих на состояние экономической безопасности факторов; направления деятельности предприятия по реализации стратегии.

Однако для эффективного осуществления мер по противодействию дестабилизирующих факторов одной лишь концепции и стратегии мало, крайне необходимо организовывать специализированные структурные подразделения, как правило, это службы безопасности организации.

Вопрос организации и управления службой безопасности сводится к масштабу организации, т. е. создание собственной службы безопасности или отдачи данной деятельности в аутсорсинг специализированным организациям.

Основной задачей организации службы безопасности является снижения уровня внешних и внутренних угроз, сохранность материальных и не материальных ценностей, обеспечивающие конкурентное преимущество перед другими организациями, что дает возможность вести развивающуюся экономическую деятельность. А также минимизация возможных убытков, которые называются экономическим ущербом.

Для эффективного обеспечения безопасности предприятия в рамках службы безопасности необходимо создавать подразделения экономической безопасности предприятия (рис. 2).

После формирования службы экономической безопасности организации на нее накладываются не только функции непосредственно охраны, обеспечение информационной безопасности, но и участие в кадровой политике. Также, в той или иной степени, службы обеспечения экономической безопасности принимают участие и в реализации других инструментов управления, как технических (например, обеспечение пропускного режима и т. д.), так и финансовых, таких как прогнозирование банкротства, антикризисное управление, корпоративные реструктуризации, реформирование организации и т. д. [8].

Рис. 2. Этапы построения службы ЭБ

В заключение стоит отметить, что обеспечение экономической безопасности должно строиться не только силами самих организаций, но и в большей степени с помощью государства в виде протекционистских мер, что обусловлено предстоящим вступлением России в ВТО. Как известно, правило свободной торговли в рамках ВТО обязывает страну открыть свои границы, а чрезмерная и непродуманная открытость может привести к очень большому импорту, к свертыванию многих необходимых стране производств из-за их слабой конкурентности по отношению к иностранным производителям. В данное время притоку в больших масштабах импорта мешают протекционистские меры со стороны государства (таможенные пошлины, ограничение импорта, поддержание местного производителя и т. д.), а при вступлении в ВТО протекционистские меры по правилам ВТО необходимо значительно уменьшить, а в некоторых секторах и вовсе отменить. Поэтому те меры, которые останутся на не про-

должительное время после вступления в ВТО, за которое предприятия должны модернизировать свое производство, наладить выпуск новой продукции, которая будет конкурентоспособной на внешнем рынке, впоследствии будут отменены или существенно ослаблены.

1. иКЬ: http://tstu.ru/education/elib/pdf/2002/du

zenkva.pdf

2. Сенчагов В.К. Экономическая безопасность России. М., 2005.

3. Экономическая безопасность России / под ред. В.К. Сенчагова. 3-е. изд., перераб., доп. М., 2009.

4. Экономическая безопасность: справочник / А.А. Одинцов. М., 2005.

5. Артемьева Н.В. Экономика и право. Теневая экономика. М., 2008.

6. Гребенников В.В. Стратегия управления экономической безопасностью предприятий.

ШЬ: http://planetadisser.com/see/dis_15068.html. Загл. с экрана.

7. URL: http://referat-shop.com/soderjanie/c-583

35. html

8. URL : http ://morvesti.ru/archiveTDR/element.php Поступила в редакцию 18.11.2011 г. ?IBLOCK_ID=66&SECTION_ID=1388&ELE-

MENT ID=3047

UDC 331.823

FORMATION OF STRATEGY OF MANAGEMENT OF ENTERPRISE ECONOMIC SAFETY IN CONTEXT OF RUSSIA’S ACCESSION TO WORLD TRADE ORGANIZATION

Olga Aleksandrovna STEPICHEVA, Tambov State University named after G.R. Derzhavin, Tambov, Russian Federation, Doctor of Economics, Professor of Management of Personnel and Marketing Department, Director of Economics and Management Academy, e-mail: st_ola@mail.ru

Vladimir Dmitriyevich MAMONTOV, Tambov State University named after G.R. Derzhavin, Tambov, Russian Federation, Doctor of Economics, Professor, Head of Political Economy and World Global Economy Department, Pro-rector for Studying Work, e-mail: econ-teor@tsu.tmb.ru

In article the formation of strategy of management by economic safety (ES) at the enterprise within the limits of Russia’s accession to the World Trade Organization is considered. Levels of economic safety are considered. The concept economic safety for the enterprise is described.

Key words: economic safety; World Trade Organization; security service.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.