Научная статья на тему 'Формирование стратегии эффективного управления оборотным капиталом предприятия'

Формирование стратегии эффективного управления оборотным капиталом предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2504
239
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Быковская О. А.

Представлены модели финансирования текущих активов, сформирована оптимальная модель финансирования оборотного капитала.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Формирование стратегии эффективного управления оборотным капиталом предприятия»

В 2005 и 2006 гг. долгосрочные обязательства представлены отложенными налоговыми обязательствами (образование налогооблагаемой временной разницы на основе принятой учетной политики). Стоимость данного капитала можно принять равной нулю, поскольку при соблюдении установленных процедур погашения наличие данной группы источников капитала в балансе предприятия не влечет штрафных санкций.

Так как все элементы собственного капитала имеют равную стоимость, средневзвешенная стоимость собственного капитала также будет равна данной стоимости — стоимости акционерного капитала.

В результате проведенных расчетов средневзвешенная стоимость капитала ОАО «ОСПаЗ» в 2005 г. составила 4,56 %, а в 2006 г. — 5,02 %.

Таким образом, управление структурой капитала предполагает решение двух ключевых задач:

а) установление приемлемых пропорций использования собственного и заемного капитала;

б) обеспечение в случае необходимости привлечения дополнительного внутреннего и внешнего капитала.

УДК 336.71:336.7

O.A. Быковская (Орел, ОрелГТУ)

ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ

Представлены модели финансирования текущих активов, сформирована оптимальная модель финансирования оборотного капитала.

Управление оборотным капиталом имеет первостепенное значение. Предприятие должно постоянно находиться в процессе балансирования, изменения и обновления оборотного капитала в целях сохранения и укрепления конкурентоспособного финансового состояния.

Стратегия управления оборотным капиталом является основной в общей финансовой стратегии предприятия. Руководители и специалисты большинства предприятий знакомы с теми или иными задачами управления оборотным капиталом, и многие из этих задач решаются на предприятии. Однако управление оборотным капиталом не теряет своей значимости и становится особо важным вопросом для представителей высшего руководства российских предприятий. Они осознают, что им необходимо развивать эту профессиональную область финансовой деятельности для обеспечения конкурентной борьбы как на внутреннем, так и международном рынках.

У каждого предприятия свой уникальный путь развития, именно поэтому приоритеты в стратегии управления оборотным капиталом могут постепенно меняться по мере достижения конкретных целей. От того, каким образом распределены приоритеты и на какие из компонентов делается основной упор, зависит положение предприятия в конкурентном цикле. Стратегия управления оборотным капиталом представляет собой умение размещать, сохранять и наращивать оборотные средства путем интегрированного управления его элементами и направлена на максимизацию доходов предприятия.

Научный интерес к формированию стратегии управления оборотным капиталом предприятия заставляет обратиться к анализу накопленного теоретического опыта. В теории финансового менеджмента принято выделять различные стратегии финансирования текущих активов в зависимости от выбора источников покрытия постоянной и переменной частей оборотного капитала. Выбор той или иной модели финансирования сводится к установлению величины долгосрочных пассивов и расчету на ее основе величины чистого оборотного капитала как разницы между долгосрочными пассивами и внеоборотным капиталом. Известные нам четыре модели финансирования текущих активов различаются между собой с точки зрения роли краткосрочных обязательств в текущем финансировании активов, и их доля в составе источников финансирования текущей деятельности фирмы возрастает в направлении «консервативная - компромиссная - агрессивная - идеальная», при этом риск потери ликвидности изменяется в противоположном направлении.

Некоторые исследователи считают, что консервативная модель является искусственной и на практике не встречается. Идеальная модель имеет место в рыночных условиях, но встречается крайне редко. Наиболее приемлемы компромиссная и агрессивная модели, но последняя с позиции ликвидности весьма рискованна, поскольку в реальной жизни ограничиться лишь минимумом активов невозможно. На наш взгляд, данные утверждения справедливы, но недостаток практического опыта не позволяет со стопроцентной уве-ренностью говорить о частоте применения той или иной модели.

Рассмотрим стратегии управления оборотным капиталом предприятия согласно принятой модели на конкретном примере (табл. 1)

Согласно данным (табл. 1) на предприятии ОАО «Промприбор» модель управления оборотным капиталом строго не определена. Поэтому считаем необходимым ввести еще одну модель управления оборотным капиталом. Для наглядности представим рассматриваемые в виде таблицы, составленной автором (табл. 2).

Данная таблица позволяет наглядно оценить взаимосвязь ликвидности и уровня оборотного капитала и провести параллель между величиной оборотного капитала и уровнем прибыли. Из четырех моделей наиболее прибыльной является идеальная модель, но в то же время она несет в себе наибольший риск потери ликвидности, особенно если есть вероятность, что нужно одновременно погасить все обязательства перед кредиторами.

Таблица 1

Стратегия управления оборотным капиталом предприятий в 2006 г.

Предприятие Актив, тыс.руб. Пассив, тыс.руб. Применяемая модель

ОК ВК КЗ ДЗК СК

Автоагрегат 214878 122499 68188 8010 261179 Компромиссная

Ливгидромаш 251659 283412 138776 49052 347243 Агрессивная

Промприбор 270052 177647 227044 29498 191157 Средняя между идеальной и агрессивной

Коммаш 299047 108775 306845 3750 97227 Идеальная

лзпм 36658 17734 20967 0 33425 Агрессивная

Примечание: ОК — оборотный капитал; ВК — внеоборотный капитал; КЗ — кредиторская задолженность; ДЗК — долгосрочный заемный капитал; СК — собственный капитал.

Таблица 2

Модели финансирования текущих активов

Модель Внеобороный капитал Постоянный оборотный капитал Варьирующий оборотный капитал

Идеальная Кредиторская ¿задолжен-

Оптимальная 1 1 1 ность

Агрессивная 1 1 1 1 1 и 1

Компромиссная 1 Долгосрочные пассивы '

Консервативная 1 1 1

Предлагаемая «оптимальная» модель органично встраивается, на наш взгляд, в систему моделей финансирования оборотных активов. Выбор оптимальной модели финансирования оборотного капитала сводится к установлению величины долгосрочных пассивов на уровне внеоборотного капитала и приблизительно половине постоянной части текущих активов (рисунок, составлено автором).

Чистый оборотный капитал равен по величине сумме половины постоянной части текущих активов и варьирующей части текущих активов (ОК = 0,5П0К + ВОК). Стратегия предполагает установление долгосрочных пассивов на уровне, задаваемом следующим базовым балансовым уравнением (моделью):

ДП = ВА + 0,5П0К. (1)

Актив

ВК

пок

вок

ск

дзк

КЗ

Оптимальная модель финансирования оборотного капитала

Оптимальная модель представляет собой своего рода модифицированную идеальную модель путем снижения риска потери ликвидности. С позиции ликвидности данная модель, на наш взгляд, менее рискованна, поскольку при неблагоприятных условиях (одновременно рассчитаться со всеми кредиторами) не повлечет полную остановку производственной деятельности и в то же время позволяет сохранять высокий уровень рентабельности.

По мнению автора, представляется возможным подчеркнуть, что краткосрочные обязательства могут выступать альтернативным источником финансирования оборотного капитала предприятия, поскольку часто внешнее финансирование является дорогостоящим и имеет определенные ограничительные условия, а собственные источники финансирования ограничены в первую очередь способностью получения прибыли.

В процессе управления оборотным капиталом постоянно присутствует множественность вариантов распределения оборотных средств и источников покрытия. Поэтому для оптимального распределения оборотного капитала необходимо осуществлять управление им не только в соответствии с прогнозируемым уровнем доходности и риском потери устойчивости, но и на основе имеющегося ресурсного потенциала.

Очевидно, что практическое применение финансовых моделей направлено на повышение эффективности процесса разработки стратегии управления оборотным капиталом и делает более прозрачной связь принимаемых решений с результатами деятельности предприятия. Предложенная модель финансирования оборотного капитала позволит максимизировать прибыть предприятия при сохранении приемлемого уровня финансовой устойчивости.

Из вышеизложенного следует, что оборотный капитал видоизменяется с течением времени в процессе функционирования предприятия. И управление оборотным капиталом включает выработку стратегии по использованию оборотных активов, а также их финансированию. Успешное управление оборотным капиталом заключается в том, чтобы обеспечить финансирование фондов, которые требуются для текущей деятельности

предприятия. Более того, при выборе модели управления оборотным капиталом важно найти ту грань между платежеспособностью и рентабельностью, где некоторое оптимальное значение одного показателя обеспечивает максимальное значение другого.

Ориентация на применение какой-либо финансовой модели осложняет тот факт, что на многих предприятиях стратегию управления оборотным капиталом воспринимают как «чистую теорию», практически не приносящую реальных выгод. Тем не менее существуют неопровержимые доказательства того, что стратегия управления оборотным капиталом может определить способы и методики, которыми предприятие пользуется в процессах планирования, прогнозирования, мониторинга и общего управления оборотным капиталом.

Кроме того, многие предприятия тратят значительное количество времени и средств на точечные решения, которые оказываются неспособными повлиять на общую эффективность предприятия. Приняв на вооружение всесторонний подход в виде стратегии управления оборотным капиталом, эти предприятия могли бы эффективнее выстроить свою деятельность. Помимо этого, они могли бы сэкономить деньги, сосредоточив свои усилия на тех процессах, которые ведут к максимизации финансовых результатов.

Считаем, что формирование стратегии управления оборотным капиталом обеспечивается способностью моделировать финансовую ситуацию; выявлять необходимость изменений, а также предвидеть вектор и характер будущих изменений; применять в ходе изменений надежные инструменты и методы; реализовать задуманную стратегию, получив желаемый результат. Бесспорно, удачный вариант заключается в том, чтобы, хорошо понимая теоретические основы и механизмы управления оборотными активами, уметь их адаптировать к особенностям конкретного предприятия, сохраняя при этом суть решаемых задач.

УДК 658.14: (622.012:553.411)

О.Г. Константинова (Магадан, СВГУ)

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗОЛОТОДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Рассмотрены особенности воздействия внутренней и внешней среды на деятельность золотодобывающих предприятий. Выявлены и классифицированы основные факторы, оказывающие влияние на эффективность финансовой деятельности таких предприятий в современных условиях.

Эффективность функционирования золотодобывающих предприятий зависит от правильного выбора финансовой стратегии. Финансовая страте-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.