Научная статья на тему 'Формирование совместной колонии розового Pelecanus onocrotalus и кудрявого P. crispus пеликанов в дельте реки Или'

Формирование совместной колонии розового Pelecanus onocrotalus и кудрявого P. crispus пеликанов в дельте реки Или Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
69
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Формирование совместной колонии розового Pelecanus onocrotalus и кудрявого P. crispus пеликанов в дельте реки Или»

Гынгазов А.М., Миловидов С.П. 1977. Орнитофауна Западно-Сибирской равнины. Томск: 1-350.

Носков Г.А., Гагинская А.Р. 1972. К методике описания состояния линьки у

птиц // Сообщ. Прибалт. комис. по изучению миграций птиц 7: 154-163. Носков Г.А., Рымкевич Т.А. 1977. Методика изучения внутривидовой изменчивости линьки у птиц // Методики исследования продуктивности и структуры видов птиц в пределах их ареалов. Вильнюс: 37-48. Чернышов В.М. 2011. Летне-осенние перемещения и постювенальная линька поползня Sitta europaea в Барабинской лесостепи (юг Западной Сибири) // Рус. орнитол. журн. 20 (644): 641-644.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2012, Том 21, Экспресс-выпуск 735: 510-512

Формирование совместной колонии розового Pelecanus onocrotalus и кудрявого P. crispus пеликанов в дельте реки Или

А. Ж. Жатканбаев

Алтай Жумаканович Жатканбаев. Институт зоологии, Министерство образования и науки РК, проспект Аль-Фараби, 93, Алматы, 050060, Казахстан. E-mail: kz.wildlife@gmail.com

Поступила в редакцию 6 марта 2012

Начиная с 1984 года мы проводили ежегодные работы по изучению розового Pelecanus onocrotalus и кудрявого P. crispus пеликанов в Юго-Восточном Казахстане. Весной 1986 года с использованием вертолёта МИ-2 удалось обследовать с воздуха постоянную на протяжении 19801990 годов смешанную колонию двух видов пеликанов и большого баклана Phalacrocorax carbo, расположенную в урочище Балакашкан в низовьях дельты реки Или, впадающей в озеро Балхаш.

При посещении колонии 30 марта 1986 было установлено, что много взрослых особей (половозрелых, в ярком брачном оперении) обоих видов пеликанов уже находилось на месте гнездования, хотя большая часть плёсов ещё была покрыта льдом (см. рисунок). На фотографии изображена лишь одна из субколоний в урочище Балакашкан. Это именно та субколония, которая затем, после окончательного формирования в первой декаде апреля, стала самой большой в этой колонии пеликанообразных — крупнейшей в дельте Или (Жатканбаев 2002).

Во время полного кругового облёта практически по всей площади колонии мы насчитали 1000-1200 розовых и 230-270 кудрявых пеликанов. Оказалось, что почти все крупные субколонии розовых пеликанов уже сформировались или почти сформировались. И на них шёл

процесс заламывания птицами стоявшего вертикально тростника и строительство гнёзд на купаках с располагавшимися на них прошлогодними гнёздами (сильно истоптанными подраставшими птенцами и взрослыми). Причём одна субколония кудрявого пеликана (в верхней и верхней правой части снимка) соседствовала с дополнительным участком крупной субколонии розового пеликана. А вторая субколония кудрявого пеликана (в левой центральной части снимка) примыкала к основному участку крупной субколонии розового пеликана. Вместе они образовывали крупнейшую совместную субколонию двух видов пеликанов на территории общей колонии в урочище Балакашкан.

Совместная колония розового Рвксапш onocrotalus и кудрявого Р. спфш пеликанов. Дельта реки Или, урочище Балакашкан. 30 марта 1986. Фото автора.

Благодаря синхронизации поведения у взрослых птиц обоих видов начало гнездования было очень дружным.

В районе расположения колонии открытая вода имелась лишь там, где постоянно пробивало течение проточных вод в небольших проточках и слабых водотоках через крепи тростника. Многие розовые и кудрявые пеликаны сидели прямо на льду. На большей площади собственно тростниковых крепей в месте расположения колонии и вокруг неё лёд был ещё сплошным. В третьей декаде марта 1986 года температура приземного слоя воздуха днём прогревалась до +10-15°С, а ночью опускалась до минус 3-5°, а иногда и до минус 7-8°С.

В большинстве гнёзд розового и кудрявого пеликана отложенных яиц с вертолёта замечено не было. Но поскольку произведён лишь один облёт без зависания над гнёздами (чтобы не беспокоить птиц),

однозначно утверждать, что в единичных гнёздах не было хотя бы по одному яйцу, не приходится. К тому же при облёте некоторые птицы так и не слетели с гнёзд. Активная достройка гнезд у обоих видов пеликанов продолжается ещё 1-2 недели после откладки 1-2-го и 3-го яйца (максимальный размер кладки) и начала насиживания (Жатканбаев 2002). Прилетевшие в низовья Или уже в большом количестве большие бакланы на этой колонии ещё не приступили к строительству гнёзд 30 марта 1986.

В заключение отметим, что облёт выполнялся на одном из арендованных Талды-корганской противочумной станцией МИ-2. Два вертолёта МИ-2 и самолет АН-2 ежедневно в течение месяца в марте-апреле 1986 года выполняли полёты для проведения весенних учётов большой песчанки. Воздушное судно 30 марта 1986 было бесплатно зафрахтовано Балхашским районным комитетом КПСС (Алматинская область) для облёта дальних чабанских стойбищ и рыбацких станов с целью доставки урн для голосования на выборах депутатов Верховного Совета СССР и Верховного Совета Казахской ССР. Автору удалось быть пассажиром на борту и при попутном следовании вертолёта осмотреть крупнейшую колонию пеликанообразных птиц. Автор благодарен за содействие в проведении данного исследования руководству Баканасского отделения Тал-дыкорганской противочумной станции и Избирательной комиссии Балхашского района Алматинской области в посёлке Баканас.

Литература

Жатканбаев А. Ж. 2002. Пеликаны дельты реки Или (биология, экология, численность, охрана). Автореф. дис. ... канд. биол. наук. Алматы: 1-30.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2012, Том 21, Экспресс-выпуск 735: 512-513

Гага Somateria mollissima на Чёрном море

И. И. Пузанов, Л. Ф. Назаренко

Второе издание. Первая публикация в 1961*

Залёт обыкновенной гаги Somateria mollissima под Одессу мы впервые отметили в ноябре 1950 года. Как известно, гаги — кочующие, местами оседлые птицы, большей частью проводят зиму вблизи районов гнездования. Поэтому залёт на Чёрное море — явление необычное.

1 июля 1960 мы вновь встретили обыкновенную гагу на Чёрном море, на этот раз вблизи Очакова, у острова Березань. Этот небольшой каменистый остров очень напоминает любимые местообитания гаги. Во время рейса механик судна «Кречет» заметил под берегом острова Березань стайку из нескольких птенцов и взрослых самок, одна из

* Пузанов И. И., Назаренко Л. Ф. 1961. Гага на Чёрном море //Природа 12: 84.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.