Научная статья на тему 'Формирование производственной компоненты организационно-экономического механизма стабильного развития аграрных предприятий'

Формирование производственной компоненты организационно-экономического механизма стабильного развития аграрных предприятий Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
192
67
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ / УСТОЙЧИВОЕ ПРОИЗВОДСТВО / АГРАРНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ / ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Левкина Р. В.

Рассмотрены вопросы формирования компоненты организационно-экономического механизма стабильного развития аграрных предприятий

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Левкина Р. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Формирование производственной компоненты организационно-экономического механизма стабильного развития аграрных предприятий»

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ КОМПОНЕНТЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА СТАБИЛЬНОГО РАЗВИТИЯ АГРАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Р.В. Левкина

Аннотация. Рассмотрены вопросы формирования компоненты организационно-экономического механизма стабильного развития аграрных предприятий

Ключевые слова: организационно-экономический механизм, устойчивое производство, аграрные предприятия, эффективность.

Многофункциональность агропромышленного производства лежит в основе вывода о его высоком не только производственном значении для обеспечения сырьем и продовольствием, но и в создании незаменимых общественных благ. Среди них: продовольственное самообеспечение страны, предоставление возможностей и средств к существованию сельского населения, расширенного воспроизводства, поддержание экологического равновесия и сохранения агроландшафтов [7].

Анализ последних исследований свидетельствует об определенных достижениях в формировании теоретических основ развития органического производства, которые нашли свое отображение в трудах украинских и зарубежных ученых: Артыша В.И., Берлач Н.А., Бо-родачевой Н.В., Вовк В.И, Дейнека Л.В., Мармуль Л.О., Мельник Л.Г. [1], Рудницькой О.В., Саблука П.Т. Си-ренко Н.М., Чайки О.М. [2, 3], Ходаковской О.В. [4], Шубравской О.В. [5] и др. Но с позиций формирования организационно-экономического механизма стабильного развития аграрных предприятий, а точнее, определения его компонент, вопрос не рассматривался.

Целью статьи является рассмотрение организационно-экономического механизма аграрных предприятий и анализ влияния его производственной компоненты на эффективность предприятия.

Рассматривая социо-экономическую модернизацию как адаптацию отечественной аграрной политики к прогрессивным мировым тенденциям аграрного развития, считаем необходимым указать на сбалансирова-ность ее путем объединения усилий различных органов государственного регулирования и субъектов хозяйствования.

Исходя из определения экономического развития структура организационно-экономического механизма устойчивого развития аграрных предприятий на рынке должна быть сформирована в зависимости от уровня взаимодействия с конкретными операторами рынка через их экономические интересы. Так системность механизма развития предприятия на микро-уровне состоит в сбалансировании производственной, управленческой, исследовательской компоненты, которые играют ведущую роль в его функционировании. Производственная компонента, связанная с информационной, должна быть рассмотрена как составная часть системы инструментов реализации производственно-сбытовой политики предприятия. Проявлением такой политики является механизм использования таких технико-технологических решений, которые, с одной стороны, способствуют производству продукции высокого качества для удовлетворения существующего спроса, а с другой, способствует таким экономическим результатам, которые позволяют решить текущие задачи и создать соответствующие условия для устойчивого расширенного воспроизводства в будущем.

Таким образом, решение проблемы устойчивого производства в аграрных предприятиях зависит, прежде всего, от повышения эффективности производства, а в условиях органического ведения хозяйства - от возможностей применения методов альтернативного зем-

леделия, что достигается с помощью управляющих воздействий на функционирование его систем. В Украине объединение этих двух задач в единой экономической перспективе может быть решено при внедрении адаптивных систем земледелия. Они предусматривают при-спосабливаемость процесса производства продукции к различным элементам агроландшафта, формам хозяйствования и материальным ресурсам на основании достижений науки и техники, с учетом решения экологических проблем аграрного производства и возможностей ресурсосбережения.

С точки зрения экологической экономики, сущность новой технологической политики в аграрной сфере производства заключается в необходимости способствовать товаропроизводителю в принятии самостоятельного хозяйственного решения на основе современных аграрных технологий.

Вследствие нарушения научно обоснованных систем ведения земледелия естественное плодородие сельскохозяйственных угодий снижается. Сегодня почти на всех землях наблюдается уменьшение содержания гумуса в почве. В целом по Украине его баланс отрицательный и среднегодовые потери составляют 0,6-0,7 т/га. Существуют две основные причины потери гумуса. Первая есть результатом преобладания темпов минерализации гумуса над его поступлением и гумификацией свежего органического вещества. Эти потери называют биологическими. Вторая группа причин обусловлена процессами эрозии почв или механическими потерями [4].

Анализ результатов исследований ученых в области почвоведения показывает, что фактическое содержание гумуса в них ниже оптимальных показателей. Доказано, что через 15-20 лет использования пашни без удобрений и травосеяния содержание гумуса уменьшается на 35-40%, тогда как на производство 1 т зерна озимой пшеницы расходуется около 0,19-0,52 т гумуса зависимости от типа почвы. Как показали результаты исследований, такие потери невозможно восстановить за короткий промежуток времени, а темпы их восстановления зависят от уровня интенсификации земледелия [4].

Среди профилактических мероприятий, которые, в свою очередь, осуществляются на предприятии, могут быть такие, как: почвозащитные технологии, вследствие чего увеличивается себестоимость аграрной продукции; компенсация нанесенного окружающей среде ущерба, что ведет к уменьшению прибыли. Как показывают расчеты на предприятиях, второй вариант является более затратным, что подтверждается путем определения влияния действия экологического фактора на эффективность аграрного производства с использованием показателей эколого-экономической эффективности: эколого-экономического ущерба и эколого-экономического эффекта.

В формировании организационно-экономического механизма стабильного развития аграрных предприятий важное место занимает производственная компонента, которая в тесной взаимосвязи с управленческой и исследовательской компонентами формируют необходимые для этого условия. Поэтому именно технологические аспекты производства продукции являются той основой, которая создает фундамент для формирования агроэкологического равновесия на территории, которая используется для аграрного производства. Существенное отличие таких технологий состоит в проведении привентивных мероприятий для защиты почвы от чрезмерного влияния антропогенных и техногенных факторов влияния.

Основой таких технологий являются основные принципы ведения альтернативного земледелия, которые исключают применение или минимизируют количество минеральных удобрений и средств защиты растений. Все альтернативные технологии земледелия базируются на минимальной обработке почвы под все культуры севооборота, в частности, под сахарную свеклу, кукурузу, подсолнечник и др. Биологизация земледелия путем использования нетоварной части урожая, в качестве органических удобрений, мульчирование поверхности почвы остатками растений, применение сидератов позволяют достичь в высокой степени процесса восстановления почвы после ее активного использования. К альтернативным методам ведения производства на аграрных предприятиях можно отнести следующие: точное земледелие (Precision Farming), биоинтенсивное миниземледе-лие (Biointensive Mini-Farming), биодинамическое земледелие (Biodynamic Agriculture), технологии использования эффективных микроорганизмов или ЭМ-технологии (Effective Microorganism Technologies), малозатратное устойчивое земледелие (LISA - Low Input Sustainable Agriculture) и др. Именно к таким методам агропроиз-водства относится и органическое ведение производства (Organic Agriculture или Organic Farming).

Научно обосновано и практически доказано, что с отказом от химизации, но с применением органического земледелия можно не только удержать урожайность сельскохозяйственных культур на прежнем уровне, но и значительно ее повысить. И хотя опыт стран, которые уже завоевали свою нишу на мировом рынке органической продукции предупреждает о длительном переходном периоде и ряде трудностей для практической реализации, Украина имеет высокий агроэкологический производственный потенциал. Основными отрицательными моментами в производстве органической продукции в разных странах могут быть приведены следующие:

1. Трудности с реализацией на практике процесса хранения и использования органических удобрений, которые являются основой эффективного биоорганического сельского хозяйства и требуют соответствующих условий.

2. Исследования показателей эффективности органического сельского хозяйства в Ирландии, свидетельствуют о высокой стоимости перехода от обычного к органическому производству, что в среднем составляет 357 евро на 1 га. При этом для животноводства затраты составляют в среднем 946 евро на 1 га, а для растениеводства - 253 евро. Высокая стоимость инвестиций для животноводческих ферм связана с необходимостью дополнительных затрат на строительство хранилищ для кормов, фермы, склады для готовой продукции и т.д.

3. Относительно низкая продуктивность сельскохозяйственных животных и растений. По оценке Э. Мала-волта, для производства аналогичных объемов основных сельскохозяйственных культур по органическим технологиям в Бразилии требуется обрабатывать территорию, в четыре раза превышающую современную площадь сельскохозяйственных угодий страны. Подсчитано, что отказ от применения пестицидов в США привел бы к значительному снижению валовых сборов основных сельскохозяйственных культур: сои - на 37%, пшеницы - на 27%, риса - на 57%, арахиса - на 78%, кукурузы - на 32% и т.д. В целом отказ от использования пестицидов может привести к трехкратному снижению сборов сельскохозяйственных культур. В животноводстве снижение продуктивности связано, прежде всего, с нормами органического сельского хозяйства, регламентирующими размер минимальной площади на голову, который обычно выше, чем средняя площадь, которую занимают животные, которые выращиваются по традиционным технологиям.

Несмотря на дополнительные трудности, связаные с производством органической сельскохозяственной продукции в мире, предприятия, которые выбрали такой путь развития, показывают достаточно высокие экономические результаты, свидетельствующие, что при соответствующих условиях организации аграрный "органический" бизнес имеет высокий потенциал. Таким примером в Украине является ЧП «Агроэкология» Шишацкого района Полтавской области, которое в процессе длительного использования на практике (более 30 лет) принципов органического земледелия показало высокую эффективность [6] .

Предприятие специализируется на выращивании зерновых и технических культур, на производстве молока и мяса. С 1979 г. на предприятии внедряются технологии почвозащитного биологического земледелия, а с 1990г. - технологии органического земледелия. Так за период внедрения органической системы земледелия на предприятии удалось достичь высокого развития растениеводческой отрасли [6]. Урожайность зерновых культур увеличилась на 97 %, а ранних зерновых — на 110116 %. На 64 % увеличилась урожайность сахарной свеклы и на 74 % — подсолнечника, о чем свидетельствуют данные таблицы 1.

Таблица 1 - Урожайность сельскохозяйственных культур в ЧП «Агроэкология» Шишацкого района Полтавской области, ц/га_

Всего зерновые Культура

Годы пшеница озимая ячмень яровой овес подсолнечник сахарная свекла

Урожайность за 1971 - 1975 26,1 29,2 25,2 27,1 16,1 255,0

гг. (до внедре-

ния)

Средняя урожайность за 48,9 63,2 53,3 37,0 28,6 292,0

1986 - 1990 гг.

1991 - 1995 гг. 46,1 57,3 51,2 33,3 21,3 393,2

1996- 2000 гг. 41,7 43,3 38,2 36,5 24,4 399,6

2001 - 2005 гг. 38,8 48,3 33,8 36,6 16,8 295,0

2006 - 2009 гг. 48,9 56,8 42,5 47,0 23,0 487,7

В растениеводческой отрасти предприятия отработаны севообороты, системы обработки почвы, удобрения культур, защиты посевов от сорняков, болезней и вредителей (в том числе профилактические), системы машин. Из рекомендованных и районированных для посевов отобраны самые урожайные сорта культур. В системе обработки почвы предприятие с 1990 г. перешло на минимальную защитную обработку, что позволило в три раза сократить затраты горючего и денежных средств и в то же время выдержать сроки технологических операций.

В полевых севооборотах вместо кукурузы на силос в качестве предшественника под пшеницу озимую был использован эспарцет. Введение эспарцета позволило получить урожай зеленой массы до 250-350 ц/га, из которого можно получить до 180 г белка на 1 кг массы (вместо 80 г/кг - из кукурузы) при потребностях животных в 120 г/кг.

Выполнение посева озимой пшеницы в оптимальные сроки позволяет сформировать защиту от опомизы, пшеничных и хлебных мух. Сахарную свеклу на предприятии высевают в ранние сроки, что вместе с бесплужной обработкой позволяет защитить её от таких вредителей, как свекольный долгоносик, свекольная мушка. В целом по технологии предполагается около 18 профилактических мероприятий, которые позволяют избежать влияния сорняков, болезней и вредителей без применения химических средств.

Безусловно, в отрасли животноводства благодаря органической системе земледелия показатели эффективности выросли. С другой стороны, только используя экологически чистые корма можно говорить о получении экологически безопасной продукции животноводства. Внедрение почвозащитной органической системы земледелия способствовало значительному укреплению финансового состояния хозяйства, что представлено в таблица 2.

Таблица 2 - Основные финансово-экономические показатели деятельности ЧП «Агроэкология» Шишацкого района Полтавской области в 2005-2009 гг._

Года Валовая продукция, тыс. грн. Производство валовой продукции с 1 га, грн. Производительность труда, тыс. грн./ чел.

2005 16980 2225 34,30

2006 17333 2267 36,34

2007 25120 3297 49,80

2008 25385 3352 54,13

2009 26674 3545 58,75

Таким образом, основные результаты деятельности частного предприятия «Агроэкология» Шишацкого района Полтавской области позволяют сделать вывод о том, что оно является примером эффективной реализации организационно-экономического механизма стабильного развития аграрного предприятия на протяжении длительного времени. Это подтверждает важность такой компоненты механизма, как производственная, которая, базируясь на органической системе ведения аграрного производства, способствует решению агрономических, животноводческих, экономических, социальных, экологических проблем и обеспечивает устойчивое его развитие.

Список использованных источников

1 Мельник Л.Г. Забезпечення еколопчно! спрямовано-сп розвитку суб'екпв господарювання // Актуальш проблеми економiки. - 2011. - № 11. - С. 484-485.

2 йренко Н.М., Чайка О.М. Оргатчт продукти хар-чування у забезпеченш продовольчо1 безпеки Укра1ни // Еко-номика АПК. - 2012. - № 1. - С. 19-22.

3 Чайка Т.О. Оргашзащя виробництва оргашчно! про-дукци рослинництва на базi ННПЦ МДАУ // Наукова робота на здобуття Премл молодих учених Микола1всько1 обласп, 2011. - 48 с.

4 Ходакшська О.В. Еколопзацш сшьськогосподарсь-ких земель: сучасний вимiр та перспективи розвитку // Еко-номжа АПК. - 2011. - № 10. - С. 28-36.

5 Шубравська О.В., Корсак Л.М. Чинники та шдика-тори сталого розвитку агросфери // Економжа АПК. - 2005.-№12.-С. 15-20.

6 Органiчне землеробство: з досвiду ПП ,Дгроеколо-пя" Шишацького району Полтавсько1 областi. Практичнi рекомендацй / Антонець С.С., Антонець А.С., Писаренко В.М. [та ш.]. - Полтава: РВВ ПДАА, 2010. - 200 с.

Информация об авторе

Левкина Р.В., кандидат экономических наук, доцент, Харьковский национальный технический университет сельского хозяйства имени Петра Василенко.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.