Научная статья на тему 'Формирование профессиональноличностной направленности учителей начальных классов в контексте подготовки к коррекционноразвивающей работе с младшими школьниками'

Формирование профессиональноличностной направленности учителей начальных классов в контексте подготовки к коррекционноразвивающей работе с младшими школьниками Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
144
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Кочисов Валерий Константинович

Статья ориентирована на рассмотрение проблемы психологического здоровья человека. Показана особая роль коррекционно-развивающей работы учителя начальных классов в общепедагогической деятельности, а это связано с тем, что у большинства детей в период адаптации к школьному обучению появляются нарушения эмоциональной сферы или поведения. Психокоррекционная работа способствует улучшению психического состояния детей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Кочисов Валерий Константинович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Формирование профессиональноличностной направленности учителей начальных классов в контексте подготовки к коррекционноразвивающей работе с младшими школьниками»

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В КОНТЕКСТЕ ПОДГОТОВКИ К КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ РАБОТЕ С МЛАДШИМИ ШКОЛЬНИКАМИ

В. К. Кочисов

Статья ориентирована на рассмотрение проблемы психологического здоровья человека. Показана особая роль коррекционно-развивающей работы учителя начальных классов в общепедагогической деятельности, а это связано с тем, что у большинства детей в период адаптации к школьному обучению появляются нарушения эмоциональной сферы или поведения. Психокоррекционная работа способствует улучшению психического состояния детей.

Усиление внимания к психологическому здоровью человека означает ориентацию общества на общечеловеческие ценности. Главный акцент в исследовании психологического здоровья человека смещается на понимание его сущности, выявления критериев здоровой личности, определения факторов и условий, влияющих на него. Психологический аспект психического здоровья предполагает прежде всего внимание к внутреннему миру ребенка: к его уверенности или неуверенности в себе, своих силах, пониманию им своих собственных способностей, интересов; его отношению к людям, окружающему миру, происходящим общественным событиям, к жизни как таковой и пр.

В современных концепциях педагогической деятельности коррекционно-развиваю-щая работа учителя рассматривается в качестве важного компонента общепедагогической деятельности. Успешность коррекционно-развивающей деятельности определяется содержанием и местом коррекционно-педаго-гической работы в структуре труда учителя, субъективной самооценкой педагога и объективными показателями эмоционального самочувствия школьников. В настоящее время особое внимание уделяется подготовке педагогических кадров с учетом возросших требований к их профессиональной деятельности. Необходимость проведения коррекцион-но-развивающей работы в стенах массовой школы предъявляет к педагогическим умениям учителей повышенные требования.

Психолого-педагогическая проблема нашей экспериментальной работы состояла в том, чтобы выявить и научно обосновать научно-практические рекомендации по под-

готовке учителей начальных классов к работе с детьми младшего школьного возраста, нуждающимися в психологической помощи. Коррекционно-развивающее обучение в массовой общеобразовательной школе призвано обеспечить всем категориям проблемных учащихся адекватные их особенностям условия обучения и воспитания, позволяющие предупредить затруднения, возникающие у школьников в освоении общеобразовательных программ, и в целом дезадаптацию в условиях общеобразовательной школы.

Глубокое исследование проблемы образования детей с особыми образовательными потребностями и коррекционно-педагогиче-ской деятельности получили в работах Н. Н. Малофеева, Н. М. Назаровой, А. Д. Го-неева, Г. Ф. Кумариной, Н. И. Лифинце-вой и др. В контексте коррекционно-развивающей деятельности противоречие между целью современного образования — развитием ребенка и реальной педагогической практикой — стимулировало разработку таких проблем, как подготовка педагогов к коррекционно-развивающей деятельности (Е. Д. Калистратова, С. Н. Чуракова, И. Б. Бодрова, И. В. Агададашева), психологическое сопровождение коррекционно-развивающего обучения в массовой школе (Л. В. Годовникова).

К учителю предъявляются высокие требования, при этом акцент делается на качествах личности, значимых для воспитательной работы. В то же время школьная практика в большей мере стимулирует развитие у педагогов начальной школы качеств учителя-предметника, а не воспитателя, отмечает Н. А. Аминов.

© В. К. Кочисов, 2011

150

ВЕСТНИК Мордовского университета | 2011 | Мв 2

Коррекционно-развивающая деятельность всеми исследователями понимается как специально организованная, содержательно специфическая деятельность, цель которой состоит в стимулировании развития ребенка «группы риска» школьной дезадаптации (А. Д. Гонеев, Г. Ф. Кумарина, Т. Д. Калистратова, Л. В. Годовникова, И. В. Агададашева, Р. В. Овчарова). Содержание коррекционно-развивающей деятельности определяется ее специфическими функциями: психогигиенической, социальной, диагностической и коррекционно-развивающей.

По нашему мнению, раскрытие сущности и содержания профессионально-личностной педагогической направленности учителей начальных классов, изучение особенностей их педагогической направленности позволят успешно осуществлять коррекционно-разви-вающую деятельность в условиях дифференцированного или интегрированного образования.

Современные психологи подчеркивают значимость успешной адаптации ребенка на начальных этапах обучения для последующего развития личности в образовательной среде (Л. С. Выготский, А. А. Налчаджан, М. М. Безруких, Н. Г. Лусканова, Л. С. Славина, А. И. Силвестру и др.), акцентируется внимание на необходимости психологической поддержки развития личности (Н. Н. Михайлова, Г. В. Майская и др.). Поступление в школу является важным событием в жизни ребенка. Адаптационный период первоклассника — очень сложный и ответственный момент становления личности школьника. В проведенном нами исследовании применялась система психодиагностических методик для комплексной оценки уровня психологического развития первоклассников.

У большинства детей в период адаптации к школьному обучению появлялись нарушения эмоциональной сферы или поведения, например, беспричинные страхи, нарушения сна, приема пищи и т. п. У некоторых детей они проявлялись часто, упорно и могли привести к социальной дезадаптации. Такие состояния определяются как психические расстройства.

Оценка уровня тревожности отражает способность школьников адаптироваться к новым условиям жизни и, прежде всего, к основному виду деятельности — учебным нагрузкам. При этом низкий уровень тревожности характеризует нормальное психоэмоциональное состояние ребенка и его хорошие адаптивные возможности. Умеренная тре-

вожность означает воздействие на организм некоторых стресс-факторов, что не позволяет полностью приспособиться к новой обстановке. Высокая тревожность свидетельствует о плохой адаптации, наличии эмоциональных и поведенческих признаков хронического стресса, которые нередко приводят к соматическим расстройствам и нервным срывам.

Проведенный нами анализ личностной тревожности первоклассников показал, что 46 % обследуемых учащихся в первые месяцы обучения в школе имели повышенный уровень тревожности, пограничные состояния — 31 %, сильно выраженная психическая напряженность наблюдалась у 23 % детей. Эти данные свидетельствуют о том, что первоклассники испытывают трудности в процессе адаптации к обучению в школе. В ходе исследования было выявлено, что только 21 % обследованных учащихся имел высокий уровень школьной зрелости, средний уровень психосоциальной зрелости — 37, а низкий — 42 %, такие дети составили потенциальную «группу риска» и требовали психологической поддержки.

С помощью психокоррекционных программ Р. В. Овчаровой, А. С. Спиваковской, Л. А. Девис и др. у первоклассников устранялись искажения эмоционального реагирования, реконструировались полноценные контакты ребенка со сверстниками, гармонизировался образ «Я». Образование, формирующее здоровье, невозможно без оздоровления эмоционально-поведенческого пространства школы, который включает: уровень коммуникативной культуры учащихся и педагогов; особенности эмоционально-психологического климата в школе в целом, в каждом классе и педагогическом коллективе; стиль поведения учащихся и учителя на уроке и переменах и т. д.

В ходе экспериментальной работы педагоги постоянно стремились к доброжелательному общению с учащимися, ориентировались на уважительное отношение к каждому ученику независимо от его учебных успехов и реальных достижений, всегда были готовы к поощрению индивидуальных проявлений первоклассников. Важное место в исследовании отводилось применению следующих методов и приемов коррекционно-раз-вивающей работы педагога: приемы формирования и доформирования отсутствующих способов, умений учиться (Д. Б. Эльконин, П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина); обучение способам учебной и мыслительной деятельности учащихся с учетом индивидуальных различий (Н. А. Менчинская, И. С. Якиман-

Серия «Психологические науки»

г

екая); прием устранения пробелов в знаниях учащихся, упрочение или стимулирование эффективных форм мотивации учения (А. К. Маркова, М. В. Матюхина, А. Б. Орлов) и др.

Проводимая в течение учебного года психокоррекционная работа способствовала улучшению психического состояния детей, что нашло свое выражение в динамике изме-

Поступила 04.05.10.

нений исследуемых параметров: у 83 % первоклассников повысились показатели уровня адаптации, эмоционального состояния учащихся, снизилась психическая напряженность, уменьшилась тревожность. При организации учебной работы с младшими школьниками необходимо учитывать динамику индивидуального уровня тревожности учащихся.

ОСОБЕННОСТИ ОКАЗАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫМ ШКОЛЬНИКАМ ИЗ СЕМЕЙ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО РИСКА

Н. Н. Морозова

В статье доказана необходимость проведения профилактической и коррекционной помощи детям из семей медико-социального риска (неполные, многодетные, молодые и др.). Показано, что в таких семьях отмечается повышенная конфликтность, применение физического наказания, чрезмерная опека и т. п., а это говорит о том, что им необходима дополнительная помощь специалистов. Представлены содержание и методика данной деятельности (программа «Выбираю добро»), ключевой концепцией которой является идея добра.

В последние годы в психологии появились исследования, доказывающие необходимость проведения профилактической и коррекционной помощи детям из т. н. семей медико-социального риска [1—3; 7]. К ним относят: неполные; многодетные; молодые семьи и семьи с юной матерью (до 18 лет), где работа одного из родителей сопряжена с длительным отсутствием в семье; семьи, воспитывающие детей-инвалидов и сирот; семьи, где родители работают в сфере теневого бизнеса, заняты или связаны со структурами, опасными для жизни.

В таких семьях часто отмечаются повышенная конфликтность, применение физического наказания, чрезмерная опека или отчуждение детей и т. п. Жестокое обращение с ребенком представляет значительный фактор риска возникновения низкого уровня социального функционирования с различными формами агрессивного и деструктивного поведения, а в отдаленном будущем — поведенческие расстройства, связан-

ные с асоциальными личностными деформациями. Постоянные ссоры, скандалы родителей, физические наказания подростков в таких семьях приводят к разрушению тормозных процессов, к воспитанию вспыльчивости, повышенной возбудимости, несдержанности. Может страдать и их волевое развитие, характерными качествами становятся лень, неорганизованность, трусость, упрямство [1; 4 — 5].

Проведенные нами исследования показали, что семей медико-социального риска в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида чуть более половины. В них в большей степени, чем в других семьях, воспитывающих школьников с интеллектуальной недостаточностью, наблюдаются конфликты, безнадзорность ребенка, нарушение стиля воспитания. Ответными негативными реакциями со стороны здоровья у таких учащихся часто становятся различные соматические заболевания, трудности в формировании нравственных пред-

152

© Н. Н. Морозова, 2011

ВЕСТНИК Мордовского университета | 2011 | N9 2

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.