Научная статья на тему 'Формирование поля скоростей по глубине потока в оросительных каналах'

Формирование поля скоростей по глубине потока в оросительных каналах Текст научной статьи по специальности «Физика»

CC BY
52
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОТОК / ГЛУБИНА / ТУРБУЛЕНТНОСТЬ / СКОРОСТЬ / КАНАЛ / THE FLOW / DEPTH / TURBULENCE / VELOCITY / CHANNEL

Аннотация научной статьи по физике, автор научной работы — Арифжанов А. М., Фатхуллаев А. М., Ахунджанов Д. Г.

В статье рассматривается формирования поля скоростей в оросительных каналах. Дается анализ предложенной зависимости на основе натурных данных.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Формирование поля скоростей по глубине потока в оросительных каналах»

Арифжанов А.М.1,Фатхуллаев А.М.2,Ахунджанов Д.Г.3 ©

1Д.т.н., проф., Ташкентский институт ирригации и мелиорации; 2к.т.н., доц., Ташкентский ирригационные и мелиорационный институт; 3магистр,Ташкентский архитектурные строительные

институт

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛЯ СКОРОСТЕЙ ПО ГЛУБИНЕ ПОТОКА В ОРОСИТЕЛЬНЫХ КАНАЛАХ

Аннотация

В статье рассматривается формирования поля скоростей в оросительных каналах. Дается анализ предложенной зависимости на основе натурных данных.

Ключевые слово: поток, глубина, турбулентность, скорость, канал. Keywords: the flow, depth, turbulence, velocity, channel.

Поиск закономерностей формирования поля скоростей в открытых водных потоках остается одним из важных задач при оценке кинематической структуры потока. Более правильное построение профилей скоростей требует использование различных гипотез и подходов. Поиск новых направлений в этом аспекте остается перспективным в определении распределения осредненной скорости по глубине потока, что является основой для оценки сопротивления движению потока в русле.

В процессе исследования движения жидкости было предложено множество формул эмпирического или полуэмпирического характера для расчета распределения скорости по сечению потока и в исследовании этого явления достигнуты определенные успехи [1; 2; 3; 4 и др.].

Существующие формулы, определяющие распределение скорости по глубине потока, можно отнести к одному из следующих типов: параболическому, логарифмическому, показательному (степенному) и эллиптическому.

В наиболее упрощенном виде эти формулы выражаются в виде:

да 2 -параболический; (1)

u = u--u (1 -h )

max с c \ I /

V -логарифмической; (2)

U = U max + Y 1nh

u = u *h x -степенной; (3)

max I

u = umaJl - ph 2 -эллиптической; (4)

umax - поверхностная скорость; u - местная скорость;

Uс -средняя скорость по вертикали; V2 - динамическая скорость;

С - коэффициент Шези; h - относительная глубина,

m, X, x, P - соответственно, параметры параболического, логарифмического, степенного и эллиптического профилей скоростей. Эти параметры, в основном, определяются на основе экспериментов и меняются в больших диапазонах. Каждая из этих зависимостей получены на основе различных гипотез и подходов описания структуры потока.

Подробный анализ теоретических предпосылок формул распределения скоростей рассматривается в работах [1; 2; 4; 7 и др.].

Анализ работ, посвященных разработке поля скоростей показывает, что очень важным моментом при описании формирования распределения скоростей по глубине потока является учет турбулентности потока и взаимодействия потока и ложа русла.

В условиях ламинарного течения, где сопротивления движения обуславливаются только силами молекулярной вязкости, задача распределения скоростей для любой формы линий распределения легко решается теоретически исходя из равенства между сдвигающей силой и удерживающим касательным усилием, пропорциональным вязкости и градиенту скорости сдвига по нормали к поверхности сдвига. Для потоков с турбулентным режимом течения, где основное сопротивление движению создается перемешиванием водных масс с равными скоростями, строгого

©Арифжанов А.М., Фатхуллаев А.М., Ахунджанов Д.Г., 2013 г.

теоретического решения еще нет. Поэтому задача распределения скоростей для турбулентных потоков решается на основе полуэмпирических теорий или непосредственной обработкой экспериментальных данных. В данной работе нами рассматривается формирование поля скоростей, развивая работы [3; 4 и др.]. Тогда турбулентные касательные напряжения запишем в виде:

ёи т< , т = ц — - Ь^иёу (5)

На основе данного подхода составлены системы дифференциальных уравнений движения вязкого турбулентного потока [1; 2; 4; 7 и др.].

В случае одномерного установившегося и равномерного движения жидкости, уравнение движения в оросительных каналах приводится к виду:

т

ё и

ёУ2

Ш = р gi

( 6)

где: р -плотность жидкости, Нуклон, ¿-параметр турбулентности.

Решая уравнение (6), получим следующее выражение для расчета распределения осредненной скорости по глубине однофазного потока

и =

ь

(7)

(7) (2),

с

(3),

другими (4). Это

Нами в качестве сравнительного анализа предложенной формулы существующими зависимостями были использованы эмпирические формулы (1), связано с тем, что указанные формулы получены для условий р. Амударья, а натурные данные были собраны в этих же условиях и близких к ним. Результаты сопоставления натурных данных и расчетных (7) приведены на рис.1, где также показан сравнительный анализ формулы (7) с формулами эллиптического, показательного, параболического и логарифмического профилей. Как видно результаты сравнения указывают на пригодность применения формулы (7) для расчетных целей.

1

Рис.1. Сопоставление расчетных данных, полученных по формулам параболического - 2,

логарифмического - 3, эллиптического - 4, показательного - 5, профилей и по предложенной формуле - 7, натурными - 1 данными

Как показывают результаты анализа, предложенная методика расчета поля осредненной скорости по глубине потока с достаточной точностью может быть использована в инженерных расчетах.

Таким образом, учет турбулентных характеристик потока и взаимодействия потока и русла

позволили нам разработать более универсальную зависимость для расчета формирования поля

скоростей в оросительных каналах.

Литература

1. Гринвальд Д.И, Турбулентность русловых потоков. Гидрометеоиздат, Л., 1974.

2. Гришанин К.В. Гидравлическое сопротивление естественных русел. -С.Петербург.: Гидрометеоиздат, 1992. -133с.

3. Латипов К.Ш, А.М.Арифжанов. Вопросы движения взвесенесущего потока в руслах. - Ташкент: Мехнат, 1994. -110с.

4. Латипов К.Ш. О внутренних напряжениях трения в жидкости. Известия.АНУзССР. Серия техн. наук. -1980. - № 6. С. 43-47.

5. Латипов К.Ш., Арифжанов А.М. О модели движения взвесенесущего потока в руслах// Проблемы механики. - 1996. - № 6. - С. 51-54.

6. Сергутин В.Е., Радюк А.Л. О морфометрии русел и сечении каналов. Красноярск, 1984. - 151с.

7. Арифжанов А.М., Фатхуллаев А.М, Рахимов К.Т. Распределение скоростей при равномерном движении взвесенесущего потока// Узбекский журнал Проблемы механики, Ташкент,2005.- № 2. - С.25-29.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.