Научная статья на тему 'Формирование национальной системы венчурного инвестирования'

Формирование национальной системы венчурного инвестирования Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
390
50
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ВЕНЧУРНОЕ ИНВЕСТИРОВАНИЕ / ИННОВАЦИОННОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО / ПРИКЛАДНАЯ НАУКА / ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК / ГОСУДАРСТВЕННОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Садовская Татьяна

В статье рассматривается специфика развития основных компонент национальной системы венчурного инвестирования инновационной деятельности, проведен анализ практики регулирования рисковых капиталовложений в Беларуси, предложены направления государственного стимулирования развития данной индустрии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

National system of venture investment formation

The article considers the main components of the innovation venture capital investment national system features. The author analyzes the regulatory practices of risk capital investment in Belarus, suggests the governmental incentives for this industry development.

Текст научной работы на тему «Формирование национальной системы венчурного инвестирования»

Инструменты бизнеса

<

гл

и

Резюме. В статье рассматривается специфика развития основных компонент национальной системы венчурного инвестирования инновационной деятельности, проведен анализ практики регулирования рисковых капиталовложений в Беларуси, предложены направления государственного стимулирования развития данной индустрии. Ключевые слова: инновационная деятельность, венчурное инвестирование, инновационное предпринимательство, прикладная наука, финансовый рынок, государственное стимулирование.

Татьяна Садовская,

заведующая отделом мониторинга социально-экономического развития Института экономики НАН Беларуси, кандидат экономических наук, доцент

В развитых странах важным источником финансирования инновационной деятельности давно стал венчурный капитал, на долю которого расходуется от 10 до 40% общих инвестиций в этот сегмент [1]. Опыт США, ЕС, Израиля, России демонстрирует, что именно благодаря прямым и рисковым денежным вложениям создается финансовая и организационная поддержка высокотехнологичных производств. В нашей стране становление венчурной индустрии рассматривается как приоритетное направление совершенствования НИС.

Успешный опыт развития данной сферы, накопленный в других государствах, демонстрирует особую значимость в этом вопросе институциональных факторов. К наиболее значимым можно отнести следующие.

Бизнес-климат предпринимательского сектора. Данный сегмент является ключевым, поскольку представители бизнеса - основные участники процесса коммерциализации инноваций. Кроме того, они создают реальный спрос на венчурные инвестиции, без чего появление рискового капитала в принципе невозможно. Анализ зарубежных практик показывает, что своим возникновением венчур обязан спросу на инвестиции со стороны малых и средних инновационных фирм, сумевших создать высокий коммерческий потенциал новых разработок и технологических решений. Основными количественными показателями, отражающими инновационную направленность отечественного предпринимательства, могут

быть следующие индикаторы: доля малых и средних предприятий (МИП), участвующих в совместных инновационных проектах; количество организаций, внедряющих продуктовые или процессные нововведения; число субъектов хозяйствования, применяющих маркетинговые или организационные инновации; а также удельный вес компаний, осуществлявших технологические инновации, в общем числе предприятий промышленности.

В 2013 г. в Республике Беларусь было зарегистрировано 82,6 тыс. микро- и малых организаций. В целом с 2005 г. отмечается положительная динамика по этому показателю. При этом среднегодовой темп прироста численности МИП составляет 10,6%.

Согласно данным инновационных табло Б18-2008—2010 и 1Ш-2011, внутренние нововведения осуществляли 4,7-4,8% малых предприятий, а совместные инновационные проекты -всего 0,69%. Данный уровень гораздо ниже соответствующих показателей многих европейских стран (диаграмма).

Важнейшей проблемой Беларуси остается недостаточная инновационная активность и восприимчивость коммерческих организаций к результатам исследований и разработок, о чем можно судить на примере структур,

33

Диаграмма. Доля МИП в общем числе малых предприятий в странах ЕС и Беларуси, %

Таблица 1. Число организаций, выполняющих НИОКР, и количество исследователей по НАН Беларуси и отраслевым министерствам и ведомствам

Источник:

составлено автором на основе [2]

Финляндия Сербия Польша Нидерланды Норвегия Литва Латвия Италия Ирландия Дания Германия Венгрия Бельгия Австрия Беларусь

основным видом экономическом деятельности которых является производство промышленной продукции. К категории инновационно активных в 2012 г. отнесено 24,8%, или 527 предприятий (в 2011 - 22,7%, в 2010 г. - 15,4%), что демонстрирует существенное отставание от экономически развитых государств (Германия, Австрия, Канада - 60% и выше, Ирландия - 75%).

Таким образом, видно, что уровень инновационного предпринимательства в республике в настоящее время недостаточен для формирования эффективного механизма венчурной деятельности.

Прикладная наука. Исходя из специфики инновационного предпринимательства, наибольший интерес представляет сегмент прикладной науки как продавца объектов интеллектуальной собственности (ОИС), опытных образцов, новых техно-

27,83

26,27 25,42

19,39

34,09

38,76 40,81

34,37

логических решений и продуктов. Данный сектор представлен организациями, осуществляющими исследования и разработки для нужд бизнеса. Показателями его результативности могут быть инновационные проекты, пригодные для коммерциализации, зарегистрированные патенты. Для оценки прикладной науки с позиции венчурного инвестирования, на наш взгляд, может применяться коэффициент изобретательской активности, то есть число отечественных патентных заявок на изобретения в расчете на 10 тыс. населения.

В мировой практике наибольшая часть НИОКР проводится крупными корпорациями. Например, удельный вес научных исследований, выполняемых 100 крупнейшими компаниями в общем объеме промышленных НИР, в США составляет 82%, в Англии - 69,5, во Франции -81,9% [1].

НАН Беларуси

Отраслевые министерства и ведомства

ед. % ед. %

Число организаций 85 16 150 28,3

Количество исследователей 5791 30 8853 45

38,6

13,76

46,03

40,24

4,7

В Беларуси ситуация складывается иначе. Основными исполнителями исследований и разработчиками инноваций являются государственные научные учреждения. Промышленно ориентированным научно-техническим потенциалом обладают медицинская (химико-фармацевтическая) и нефтехимическая отрасли. В целом о числе структур, выполняющих НИОКР, и количестве исследователей по НАН Беларуси и отраслевым министерствам и ведомствам можно судить на основании данных, представленных в табл. 1.

Министерство промышленности в этом списке занимает второе место: здесь функционируют 69 организаций, где работает 4480 исследователей (23,2%) В системе Министерства здравоохранения - 25 структур (4,7%), насчитывающих 915 ученых (4,7%), Государственный военно-промышленный комитет представлен 16 учреждениями (3%) и 1772 исследователями (9,2%). При этом следует отметить, что в отраслевом секторе науки, который выполняет основной объем нововведений в республике, занято всего 2% от общего числа научных работников высшей квалификации.

В результате проводимой в последние годы целенаправленной и планомерной политики по оптимизации системы управления научно-технической и инновационной деятельностью и ее структуры отечественная наука в основном стала прикладной. Доля научных исследований и разработок, направленных на практическое внедрение, в общем объеме внутренних текущих затрат (без капитальных) превысила 80%. Таким образом, в стране создана база, способная обеспечить научные предложения для развития инновационного предпринимательства.

Финансовый рынок. Данный институт в наибольшей степени

Инструменты бизнеса ЩЩ

представлен такими единицами, как бизнес-ангелы, паевые инвестиционные и венчурные фонды, которые обеспечивают денежную поддержку инновационного предпринимательства. В оценке инвестиционной сферы финансового рынка могут помочь следующие показатели: доля венчурного инвестирования (ранняя стадия и рост) к ВВП, капиталовложения предпринимательского сектора в инновационные компании к ВВП. Важное значение для оценки инвестиционного климата в стране также может иметь индекс защиты инвесторов, который представляет собой среднее индекса раскрытия информации о сделке, индекса ответственности директоров и индекса легкости судебного преследования акционерами руководителей компаний.

Что касается Беларуси, то у нас инновационные предприятия, стартапы преимущественно поддерживаются сообществом бизнес-анеглов «БАВИН» и Белорусским инновационным фондом (Белинфонд). Первая структура появилась в ноябре 2010 г. Инициаторами ее создания выступили предприниматели из различных отраслей: ИТ, страхования, строительства, масс-медиа, логистики, энергетики, производства и др. [3]. Белинфонд сформирован для усиления государственной поддержки инновационной деятельности и является некоммерческой организацией, находящейся в подчинении Государственного комитета по науке и технологиям. Он финансирует преимущественно инновационные проекты на возвратной основе и в отличие от классического фонда ничем не рискует и ничего не зарабатывает.

В 2013 г. наметились позитивные сдвиги в области венчурных капиталовложений при сотрудничестве Белинфонда с иностранными венчурными структурами: АО «Акционерный

инвестиционный фонд рискового инвестирования «Парасат»» (Казахстан), Virtual CEO (Латвия), «Брайт Капитал Менеджмент» и «Инфраструктурные инвестиции РВК» (Российская Федерация). Результатом кооперации стала реализация трех национальных венчурных проектов на общую сумму 19,7 млрд руб. [4], которые основаны на современных технологиях, масштабируемы, имеют потенциальные рынки сбыта и показатели доходности. Однако данные результаты носят точечный, а не системный характер.

Для сравнительного анализа количественных параметров национальной системы венчурного инвестирования с аналогичными индикаторами по странам Европейского союза могут быть использованы отдельные показатели Инновационного табло 44 государств - членов ЕС и Беларуси, а также данные Всемирного банка по международному исследованию бизнес-регулирования (табл. 2).

Из представленных данных следует, что наша республика имеет все необходимые составляющие для формирования системы рисковых капиталовложений. Наиболее развитыми с точки зрения организационно-функ-

циональной роли являются элементы, относящиеся к научному потенциалу. В то же время на очень низком уровне находятся показатели, характеризующие малый инновационный бизнес. На наш взгляд, данный дисбаланс свидетельствует об определенных недостатках в современной инновационной политике и в инфраструктуре.

С учетом принятых мер Правительства в сфере прямого и косвенного стимулирования научно-технической и инновационной деятельности работа по выстраиванию системы венчурного финансирования в Беларуси может проводиться в нескольких направлениях:

■ дальнейшее развитие финансового рынка;

■ совершенствование форм денежной поддержки со стороны государства посредством расширения полномочий Белинфонда;

■ интеграция научных учреждений и предпринимательских структур.

Зарубежный опыт демонстрирует, что в большинстве развитых стран нет специального закона, регулирующего венчурное инвестирование в научно-техническом и инновационном сегментах, поскольку оно осуществляется в рамках

Показатели Беларусь EC

Доля венчурного капитала (ранняя стадия, рост и 0,03 0,13

замещение) к ВВП, %

Доля инвестиций предпринимательского сектора 0,46 2,1

на НИОКР к ВВП, %

Доля МИП, осуществляющих внутренние инновации, % 4,7 38,1

Доля МИП, участвующих в совместных инновационных проектах, % 0,69 15,3

Доля МИП, внедряющих продуктовые или про- 4,21 39,6

цессные инновации, в общем числе МИП, %

Доля МИП, внедряющих маркетинговые или организационные инновации, % 0,99 31,49

Удельный вес компаний, осуществляющих технологические нововведения, % 22,8 52

Коэффициент изобретательской активности

(число отечественных патентных заявок на изо- 1,8 2,4

бретения в расчете на 10 тыс. чел. населения)

Индекс защиты инвесторов 5 6,2

Таблица 2. Количественные индикаторы системы венчурного инвестирования инновационной деятельности

общего законодательства в инвестиционной сфере. Например, Соединенные Штаты не имеют специальных правовых актов по венчурной деятельности, а существующие нормы нацелены в основном на государственную поддержку и предоставление налоговых льгот. В том же направлении движутся и государства - участники Таможенного союза. В России и Казахстане также не существует специального «венчурного» законодательства. Этот термин в российском и казахстанском правовом поле употребляется как определение к словосочетаниям «рисковое инвестирование» и/или «рисковое финансирование», а работа венчурных организаций опирается на нормативные акты о паевых инвестиционных фондах.

В настоящее время в Беларуси ведется активная работа по развитию данного рынка и становлению инвестиционных и венчурных институтов. Учитывая, что Закон от 12.03.1992 г. № 1512-XII «О ценных бумагах и фондовых биржах» устарел и не соответствует текущей ситуации на рынке, Министерством финансов совместно с фондом FIRST Всемирного банка в рамках международной технической помощи разрабатывается законопроект по гармонизации регулирования отношений в сфере рынка ценных бумаг в рамках Евразийского союза. Более того, подготовлен проект закона «Об инвестиционных фондах», предусматривающий создание в республике паевых и акционерных организаций.

Учитывая тот факт, что институциональные основы инвестиционных и венчурных фондов не будут созданы за короткий период времени, а прикладная наука в нашей стране имеет разработки, обладающие коммерческой ценностью, развитие сегмента рисковых капиталовложений может проходить

на уровне расширений полномочий Белорусского инновационного фонда. По нашему мнению, к быстродейственным мерам можно отнести шаги в области совершенствования научно-технического и инновационного сотрудничества Белинфонда с венчурными фондами стран ЕАЭС, ЕС и др. Для этого следует законодательно закрепить за данной структурой право участвовать в межгосударственных объединениях, в том числе за счет возложения и установления за ним функции софинан-сирования белорусской части международных научно-технических проектов. Также следует позволить Белинфонду вкладывать до 20% общих средств в высокорисковые прорывные инновационные проекты, при этом их выбор должен проходить на этапе экспертизы в ГКНТ.

Эффективная институциональная модель венчурного финансирования в республике в перспективе должна ориентироваться на превалирование частного бизнеса и ограниченную по значению и во времени роль государства, чьи инвестиции должны выступать лишь в качестве катализатора привлечения частного рискового капитала на этапе формирования венчурной индустрии, которая в дальнейшем полностью перейдет на самовоспроизводство. СИ

See: http://innosfera.org/2015/03/ venture investment

Литература

1. Юкин Ю. Автореферат диссертации «Формирование и развитие региональных систем регулирования венчурно-инновационной деятельностью» на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью).- СПб., 2008.

2. О состоянии и перспективах развития науки в Республике Беларусь по итогам 2012 года: Аналитический доклад / под ред. И. В. Войтова, В. Г. Гусакова.- Мн., 2013.

3. Сообщество бизнес-ангелов «БАВИН». Электронный ресурс: http://www.bavin.by.

4. Новости Белорусского инновационного фонда. Электронный

ресурс: http://www.bif.ac.by/rus/news/~year__

т22=2013~раде_m22=1~news_т22=75.

Акселераторы в современной венчурной индустрии

Резюме. В статье предлагается краткий обзор и анализ рынка акселераторов на базе открытой информации Всемирного банка, Российской венчурной компании и проекта Seed-DB, а также некоторые выводы для учета в построении национальной системы венчурных инвестиций в Беларуси.

Ключевые слова: акселератор, стартап, венчурный фонд, проект, инновация.

Алексей Ванин,

старший научный сотрудник отдела инновационной политики Института экономики НАН Беларуси

Венчурные фонды по всему миру активно создают акселераторы - гибридные образовательно-инвестиционные инфраструктуры, совмещающие в себе подготовку проектных команд по различным аспектам ведения бизнеса и участие в конкурсе на получение разного уровня ресурсов от предпроектной до собственно инвестиционной стадии. Такая модель позволила обеспечить больший контроль и прозрачность с самого начала организации нового технологического бизнеса - от разработки проекта, юридического оформления и закрепления взаимных обязательств до непосредственного ведения дел, маркетинга, бюджетирования, развития.

Предыдущая институциональная форма венчурных фондов со временем оказалась неконкурентоспособной. Между ними возникла ситуация высокой конкуренции за объекты инвестирования. Этому способствовали два фактора: дополнитель-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.