Научная статья на тему 'Формирование ландшафтно-экологического каркаса южной части Уфимского полуострова'

Формирование ландшафтно-экологического каркаса южной части Уфимского полуострова Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
232
77
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УФИМСКИЙ ПОЛУОСТРОВ / ГОРОДСКОЙ ЛАНДШАФТ / ЕДИНЫЙ ЛАНДШАФТНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КАРКАС

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Дорошева З.Н., Идрисова Р.Р.

Антропогенное воздействие на ландшафт усиливается, пначиная с верхнего палеолита. Городской ландшафт нуждается в ландшафтно-экологическом каркасе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Формирование ландшафтно-экологического каркаса южной части Уфимского полуострова»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №7/2015 ISSN 2410-6070

НАУКИ О ЗЕМЛЕ

УДК 911.5+913

З.Н. Дорошева

к.б.н., доцент Географический факультет Башкирский государственный университет г. Уфа, Российская Федерация Р.Р. Идрисова магистрант , 2 курс Географический факультет Башкирский государственный университет г. Уфа, Российская Федерация

ФОРМИРОВАНИЕ ЛАНДШАФТНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КАРКАСА ЮЖНОЙ ЧАСТИ

УФИМСКОГО ПОЛУОСТРОВА

Аннотация

Антропогенное воздействие на ландшафт усиливается, пначиная с верхнего палеолита. Городской ландшафт нуждается в ландшафтно-экологическом каркасе.

Ключевые слова:

Уфимский полуостров, городской ландшафт, единый ландшафтно-экологический каркас «Уфимский полуостров» - территория современного города Уфы. расположенная на возвышенности, образованной руслами рек Уфы (в ее низовьях) и Белой (в ее среднем течении), при слиянии названных рек и р.Дема. С севера на юг «полуостров» тянется почти на 20 км, с запада на восток, в южной части, в районе устьев рек Уфы и Демы - на 7 км. Территория «Уфимского полуострова» сильно пересечена оврагами, руслами рек- Сутолоки и Шугуровки - и ручьев, образующих хорошо защищенные естественным путем мысы.

По природно-географическим условиям «Уфимский полуостров» представлял собой удобное место для обитания древних охотников, рыболовов и пастухов. Еще в середине XIX века Бельско-Уфимское междуречье было покрыто широколиственно-хвойными лесами и лесостепными сообществами. «Полуостров» со всех сторон был окружен заливными пойменными лугами с богатым разнотравьем и это создавало благоприятные условия для ведения комплексного пастушеско-охотничье-рыболовецкого хозяйства.

Исходный природный тип ландшафта полуострова все более изменяется под воздействием человека и появляются новые виды, характерные для антропогенного типа ландшафта составляющие в дальнейшем природно-антропогенный городской ландшафт.

Городской ландшафт представлен различными маргинальными природно-антропогенными ландшафтами, формирующимися из-за полей теплового и химического загрязнения, других антропогенных нагрузок города и промышленно-транспортных систем.

Урбанизированный ландшафт, в отличие от природного, требует постоянного регулирования. Регулируемая урбанизация позволяет вести ландшафтное планирование городских территорий, включая в их объемно-пространственную структуру ландшафтные био- и геоэкологические комплексы и их элементы с заранее заданными свойствами (ландшафтно-экологический каркас), определяющий благоприятные условия жизни и устойчивое развитие городских территорий и их связь с окружающей средой.

Все меньше зеленых зон остается на Уфимском полуострове, которые замещают новые городские объекты (Гостиница Хилтон, Конгресс-холл, точечная уплотняющая застройка жилых комплексов, ТРЦ и др.). Ярким примером зеленого коридора ландшафтно-экологического каркаса города служит придорожный ландшафт проспекта Салавата Юлаева. Его же можно отнести к уникальном гидротехническим сооружениям города Уфы, которое скрывает под проезжей частью русло р. Сутолока.

Особенно важно в условиях увеличения концентрации доли антропогенизации ландшафтов Уфимского полуострова, не только сохранять зеленые зоны города и пригорода Уфы, как составляющие

181

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №7/2015 ISSN 2410-6070

ландшафтно-экологического каркаса, но и планировать в зеленых зонах новые рекреационные ландшафты. Так например, южный склон Уфимского полуострова к р. Белая заросший рудеральной растительностью (преобладание Американского клена), раположенный в густонаселенном районе, отличающийся благоприятными для отдыха и жизнедеятельности климатическими и другими ландшафтными условиями. Мог-бы быть трансформирован в результате ландшафтного планирования в рекреационный ландшафт, образуя единый комплекс рекреации с набережной, парком Салавата Юлаева, домом дружбы народов и гостиницей Хилтон. Таким образом, может получить город хорошо организованные рекреационные культурные ландшафты, где природные компоненты хорошо сочетаются с инженерными сооружениями рекреационного назначения, хорошо спланирована дорожно - тропиночная сеть, пляжи и другие рекреационные объекты.

Особую роль в создании и поддержании единого ландшафтно-экологического каркаса играют городские парки. На южной части Уфимского полуострова можно, например, выделить такие парки как: Парк Салавата Юлаева, парк им.Аксакова, парк Ленина; Софьюшкина аллея, Пушкинская аллея, аллея им.Гафури; и наверное самое посещаемое и любимое место уфимцев и гостей города - это площадь Салавата Юлаева.

Устойчивость городского ландшафта поддерживает ландшафтно-зкологический каркас, который должен расти и развиваться опережающими темпами для сохранения устойчивости городского ландшафта.

Элементы экологического каркаса города - это, зоны города. Ныне уставлено, что в селитебной части городов площадь озелененных пространств должна составлять 40 - 50%, причем 80% из них должно приходиться на крупные зеленые массивы (парки, скверы).

Недостаточная озелененность отмечается на улицах: К.Маркса, Цурюпы, Чернышевского,

Окт.революции, З.Валиди, Гоголя, отчасти это произошло из-за расширения проезжей части улиц, отчасти из-за вырубки старых и перестойных деревьев.

Таким образом, южная часть города Уфы (От проспекта С.Юлаева-Телецентр-р.Белая-ул.Чернышеского) является благоустроенным районом с достаточно хорошо развитым ландшафтноэкологическим каркасом, что в наибольшей степени благоприятно для жителей южной части города. Но южный склон к р. Белая нуждается в вышеописанной реконструкции, что в свою очередь послужит объединению ландшафтно-экологического каркаса, расширению многофункционального рекреационного ландшафта и совпадет с санитарно-защитной и водоохранной зоной р. Белая.

Список использованной литературы:

1. Морозов Ю.А. Исследования Уфимского городища. // УАВ, № 2. 2000.

2. От древности к Новому времени (проблемы истории и археологии). Сборник научных работ. Выпуск X. Уфа, РИЦ Баш ГУ, 2007,

3. http://refdb.ru/look/ 1211570-p19.html

© З.Н. Дорошева, Р.Р. Идрисова, 2015

УДК 502.5

Н.С. Федотов

К.т.н., профессор кафедры «Экологии, землеустройства и природопользования»

Ухтинский государственный технический университет

Г. Ухта, Российская Федерация

СЕВЕРНАЯ СПЕЦИФИКА ПРИ ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО

ПРОФИЛЯ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ

Аннотация

Кафедра экологии, землеустройства и природопользования до настоящего времени является единственной в регионе, чья образовательная программа содержит ряд дисциплин, учитывающих сложную специфику Севера. Для большинства дисциплин разработано авторское учебно-методическое

182

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.