Научная статья на тему 'Формирование культуры здоровья и профилактика токсокароза среди населения'

Формирование культуры здоровья и профилактика токсокароза среди населения Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
356
58
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Экология человека
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
Область наук
Ключевые слова
ТОКСОКАРОЗ / ЗАБОЛЕВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА / ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВЫ / ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ / TOXOCAROSIS / HUMAN DISEASE / GROUND POLLUTION / PROTECTION OF POPULATION

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Жданова Ольга Борисовна, Калужских Т. И., Распутин П. Г., Масленникова О. В.

В Кировской области, как и в целом по стране, отмечается выраженная тенденция к росту выявляемости токсокароза. Экстенсивность инвазии высокая среди домашних животных и в зверохозяйствах, причем наиболее часто заражаются енотовидные собаки. При гельминтологическом вскрытии диких животных Toxocara mystax (cati) выявлена у всех исследованных рысей, Toxocara canis у лисиц и волков. На основании полученных данных разработаны лечебно-профилактические мероприятия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FORMATION OF CULTURE OF HEALTH AND TOXO-CAROSIS PREVENTION AMONG POPULATION

In the Kirov region as in the whole country, a pronounced tendency for increased toxocarosis detection has been registered. Invasion extensiveness was high among domestic animals and at fur farms, raccoon dogs were infected most often. During helminthological autopsies of wild animals, Toxocara mystax (cati) was detected in all studied lynxes, Toxocara canis in foxes and wolves. On the basis of the data, medical-preventive measures have been worked out.

Текст научной работы на тему «Формирование культуры здоровья и профилактика токсокароза среди населения»

УДК 616.995.1-084

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ И ПРОФИЛАКТИКА ТОКСОКАРОЗА СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ

© 2007 г. О. Б. Жданова, *Т. И. Калужских, *П. Г. Распутин, О. В. Масленникова

Вятская государственная сельскохозяйственная академия,

*Кировская государственная медицинская академия, г. Киров

Токсокароз — относительно новая проблема практического здравоохранения. Возбудитель токсокароза — нематода семейства Anisakidae (Skrjabin et Korokhin, 1945) рода Toxocara (Stiles, 1905). Известны два вида токсокар: Toxocara canis (Werner, 1782) — гельминт, поражающий главным образом представителей семейства псовых, и Toxocara mystax (Zeder, 1800) — гельминт семейства кошачих, который иногда в англоязычных странах называют Toxocara cati.

Роль Т. canis в патологии человека доказана, а роль Т. mystax еще обсуждается, поэтому в настоящее время термин «токсокароз» подразумевает заболевание человека, вызываемое только T. canis.

Toxocara canis — нематода, самка которой имеет длину 6—8 см, самец

— 4—10 см. Одним из важных дифференциальных морфологических признаков токсокар являются вздутия кутикулы на головном конце, образующие боковые крылья размером 2,3 на 0,3 мм [1—3, 7].

Яйца токсокар округлой формы. Они крупнее оплодотворенных яиц аскарид — соответственно 65—75 и 50—70 мкм. Наружная оболочка яиц толстая, плотная, мелкобугристая, напоминающая поверхность наперстка, цвет ее — от светло-коричневого до темно-коричневого. внутри незрелого яйца расположен шаровидный темный бластомер, заполняющий почти все яйцо. В зрелом инвазионном яйце содержится живая личинка. С фекалиями собак выделяются сотни тысяч яиц токсокар, которыми загрязняется почва. Заражение человека происходит при заглатывании яиц гельминтов. Десять процентов детей в возрасте до 7 лет имеют привычку пикацизма — пробования или поедания несъедобных веществ, в частности почвы (геофагия), что увеличивает опасность заражения токсокарозом.

долгое время считалось, что для развития яиц Т. canis необходимым условием является пребывание в почве от 2 до 7 недель, что исключало возможность попадания в организм человека яиц с шерсти собак. Однако научные исследования, проведенные А. Wolf и I. Rait (2003), доказали возможность прямого заражения, т. к. до 25 % обнаруженных на шерсти яиц содержат личинку 2 стадии (инвазионная стадия). Таким образом, контакт с собаками является основным путем заражения человека инвазионными стадиями T. canis. [4—6].

Материалы и методы

Выявление яиц гельминтов в фекалиях плотоядных проводили методом флотации по Фюллеборну на биостанции Всероссийского НИИ охотничьего хозяйства и звероводства им. Б. М. Житкова и в г. Кирове. Помимо исследования обезличенных фекалий исследовали почву на территории парков, скверов, детских площадок. Пробы почвы брали в 10 местах по 10 г с территории объекта, как с поверхности,

В Кировской области, как и в целом по стране, отмечается выраженная тенденция к росту выявляемости токсокароза. Экстенсивность инвазии высокая среди домашних животных и в зверохозяйствах, причем наиболее часто заражаются енотовидные собаки. При гельминтологическом вскрытии диких животных Тохосага т^ах (саЫ) выявлена у всех исследованных рысей, Тохосага саптБ - у лисиц и волков.

На основании полученных данных разработаны лечебно-профилактические мероприятия.

Ключевые слова: токсокароз, заболевание человека, загрязнения почвы, защита населения.

так и с глубины. Заливали водой 1:6, размешивали, центрифугировали в течение 3 мин, воду сливали, добавляли насыщенный раствор нитрата натрия и снова центрифугировали, затем исследовали поверхностный слой.

Результаты исследований и их обсуждение

В Кировской области, как и в целом по стране, отмечается выраженная тенденция к росту выявляемое™ токсокароза (рисунок). В 2006 году по сравнению с 2005-м заболеваемость токсокарозом выросла в 2 раза, в городе она достигла 34, из них дети составили 38 %.

Клиника токсокароза у людей полиморфна, преобладают симптомы интоксикации, температурной реакции, абдоминального и легочного синдромов. Спектр клинических проявлений является производной от интенсивности заражающей дозы и частоты реинфекций, распространения личинок в тех или иных органах и тканях, а также степени иммунного ответа хозяина.

Абсолютное число больных

20

15

1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2004 2005

Динамика заболеваемости токсокарозом в Кировской области

Токсокароз характеризуется длительным рецидивирующим течением (от нескольких месяцев до нескольких лет), что связано с периодическим возобновлением миграции личинок токсокар. Редкие летальные случаи при токсокарозе связаны с миграцией личинок в миокард и важные в функциональном отношении участки центральной нервной системы. Эозинофилия у больных выявляется в 100 % случаев. Имеются семейные очаги. Из всех заболевших 76 % составляют дети.

При анализе загрязнения почвы яйцами токсокар было выявлено 1,7 % положительных проб. При исследовании обезличенных фекалий яйца ток-сокар в черте города обнаружены в 8,5 % проб, в пригороде — в 17,2 %.

зараженность животных токсокарами представлена в табл. 1 и 2.

Нами исследовано методом флотации по Фюлле-борну 1 395 животных (622 пробы от песцов, лисиц, енотовидной собаки на биостанции ВНИИОЗа им. Б. М. Житкова, в зверохозяйствах «Зониха» и «Костино» и 773 пробы от собак и кошек г. Кирова и его окрестностей) и методом полного гельминтологического вскрытия по К. И. Скрябину 98 особей

5

диких животных. Результаты исследований отражены в табл. 1 и 2.

Таблица 1

Зараженность токсокарами диких и клеточных плотоядных разных возрастных групп

Возраст

До 6 мес Старше 6 мес

Вид животных Ис- сле- Инвазиро- вано Ис- сле- Инвазиро- вано

до- вано го- лов Го- лов % до- вано го- лов Го- лов %

Пушные звери:

песец 100 20 20 200 2 1

енот. со- 60 16 26,7 100 17 17

бака

лисица 92 7 7,6 70 2 2,85

Дикие звери:

рысь - - - 13 13 100

волк 4 4 100 46 2 4,3

лисица - - - 35 4 11,43

В зверохозяйствах экстенсивная инвазия выше у молодняка, причем наиболее часто заражаются енотовидные собаки. При гельминтологическом вскрытии диких животных Т. mystax (саИ) выявлена у всех исследованных рысей, Т. canis — у всех волчат и у 4,35 и 11,43 % взрослых лисиц и волков соответственно. Таким образом, наибольший удельный вес заражения имеют животные до 6-месячного возраста как среди диких, так и среди домашних плотоядных.

Таблица 2

Динамика распространения токсокароза

Период, годы Обезли- ченные фекалии Собаки Кошки Охотничьи собаки

1996- 1999 9,9 25,2 30 Не исследовались

1999- 2002 7,3 25,0 10 12,9

2002- 2005 12,9 28,9 34,5 43,5

Пораженность собак в Кировской области составляет 35,2 %, при этом щенки болеют в 5 раз чаще. Наибольший удельный вес заражения выявлен среди немецких овчарок, догов, кавказских овчарок и охотничьих собак.

В связи с распространением токсокароза среди диких животных в Кировской области при сборе ягод и грибов также возможно инвазирование. Вполне возможно, что роль диких животных в распространении на настоящий момент недооценивается, т. к. в районах, население которых в большей степени занимается охотой, сбором ягод и грибов, количество заболевших людей возрастает. К таким районам можно отнести Малмыжский — 45,2 на 100 тыс. населения; Опаринский — 37,6; Унинский — 44,76 и Ярянский — 46,0 на 100 тыс. населения.

Таким образом, проблема токсокароза, особенно среди детей, в Кировской области актуальна, что подтверждено растущей пораженностью населения — 1,15 на 100 тыс. населения и животных, в частности собак, - 35,2 %, а также загрязнением почвы яйцами токсокар — 1,7 % исследованных проб. Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1) необходимо разработать программу по борьбе с токсокарозом в Кировской области по аналогии с другими регионами РФ;

2) провести сероэпидемиологический скрининг на токсокароз групп повышенного риска (дети раннего возраста, ветеринарные врачи, автоводители, автослесари, рабочие коммунального хозяйства, садоводы-любители);

3) ввести бесплатную стерилизацию собак и кошек для контроля за численностью поголовья домашних плотоядных;

4) использовать для игр детей закрытые песочницы;

5) проводить регулярную уборку территорий города и области, скашивание травы на газонах (ультрафиолетовые солнечные лучи способствуют обезвреживанию фекалий), выгул собак проводить в определенных местах с обязательным сбором фекалий владельцем;

6) запретить использование на дачных участках навоза со звероферм в связи с его высокой обсемененностью яйцами токсокар.

Выполнение комплекса лечебно-профилактических мероприятий позволит улучшить эпизоотическую ситуацию по паразитозам в городе и в зверохозяйствах и обеспечить надежную защиту населения от ряда опасных заболеваний.

Список литературы

1. Авдюхина Т. И. Сероэпидемиология токсокароза и токсоплазмоза в смешанных очагах. Пикацизм и се-ропораженность детей / Т. И. Авдюхина, А. Я. Лысенко, Т. Н. Федоренко и др. // Медицинская паразитология.

- 1987. - № 3. - С. 39-41.

2. Алексеева М. И. Токсокароз: клиника, диагностика, лечение / М. И. Алексеева // Там же. - 1984. - № 6.

- С. 66-72.

3. Алексеева М. И. Токсокароз : уч. пособие / М. И. Алексеева, А. Я. Лысенко, В. Р. Гораш — М. : ЦОЛИУВ, 1987. - С. 20.

4. Жданова О. Б. Диагностическая ценность эозинофи-лии при токсаскариозе и ассоциативных нематодозов песцов / О. Б. Жданова // Материалы научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии. — Казань, 2001. — Ч. 1. — С. 202-203.

5. Жданова О. Б. Токсокароз домашних и диких плотоядных в Кировской области / О. Б. Жданова // Материалы докладов к научной конференции «Современные проблемы ветеринарии». — Киров, 2004. - С. 34—37.

6. Назарова С. Г. Зараженность токсокарозом собак и клеточных песцов разных возрастных групп / С. Г. Назарова, О. Б. Жданова // Материалы докладов к I Международной научной конференции «Современные вопросы ветеринарной медицины и биологии». — Уфа, 2000. — С. 226—227.

7. Schantz P. M. Toxocara larva migrans now // Am. J. Trop. Med. — 1989. — N 4. — Р. 21—34.

FORMATION OF CULTURE OF HEALTH AND TOXO-CAROSIS PREVENTION AMONG POPULATION О. B. Zhdanova, *т. I. Kaluzhskikh, *P. G. Rasputin, О. V. Maslennikova

Vyatka State Agricultural Academy,

* Kirov State Medical Academy, Kirov

In the Kirov region as in the whole country, a pronounced tendency for increased toxocarosis detection has been registered. Invasion extensiveness was high among domestic animals and at fur farms, raccoon dogs were infected most often. During helminthological autopsies of wild animals, Toxocara mystax (cati) was detected in all studied lynxes, Toxocara canis — in foxes and wolves. On the basis of the data, medical-preventive measures have been worked out.

Key words: toxocarosis, human disease, ground pollution, protection of population.

контактная информация:

Жданова Ольга Борисовна — кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры анатомии, гистологии и патофизиологии Вятской государственной сельскохозяйственной академии, г. Киров

Тел. (833-2) 57-43-29; e-mail: DOCTOR@RASPUTIN. kirov.ru

Статья поступила 14.11.2006 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.