Научная статья на тему 'Формирование и социально-экономическое развитие малых городов Западной Сибири'

Формирование и социально-экономическое развитие малых городов Западной Сибири Текст научной статьи по специальности «История и археология»

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Петерс Елена Викторовна

Рассмотрено административно-территориальное деление региона, иерархия городов по численности населения, сословное деление.

Текст научной работы на тему «Формирование и социально-экономическое развитие малых городов Западной Сибири»

3. ГАИО (Государственный архив Иркутской области). Ф.Р-2951, Оп. 1, Д.44.

4. Таблица составлена по данным РГАЭ.Ф.7733.Оп.49.Д.1064. Лл.12-16.

5. РГАЭ.Ф.7733.Оп.49.Д.1064.

6. Столяров С.Г. О ценах и ценообразовании в СССР. - М., 1969.

7. Алексеев В.А. Иллюзии и догмы.- М., 1991.

8. ГАНО (Государственный архив Новосибирской области). Ф. 1418, Оп. 1, Д. 23.

9. НФ (Новокузнецкий филиал) ГАКО (Государственный архив Кемеровской области). Ф.1, Оп.4,Д.58.

10. http/www.jesuschrist.ru/news /20.03/04/23.

11. Bersen W. van den. Ideology and atheism in the Soviet Union.-Berlin-N.Y.-1989.

12. Государственный архив РФ. (ГАРФ) Ф.8131.Оп.37.Д.4217.Лл240-241.

13. Гордун С. Русская Православная церковь в период с 1943 по 1970 год. // Журнал Московской патриархии. - 1993. - № 2.

14. Отечественные архивы. - № 5. - 1994.

15. Таблица составлена по данным ГАИО. Ф.Р-2951,Оп.1,Д.48, Л.21.

16. ГАИО. Ф.Р-2951,Оп.1, Д.48.

17. Составлена по таблице «Православные общества в РСФСР (1937-1990 гг.)»// Государство, религия, церковь в России и за рубежом. Информационно-аналитический бюллетень .-№ 5. - 1998. - С.141-144; использованы данные Итогов Всесоюзной переписи населения 1970 года.- М., Статистика, 1972. -С.12-14.

18. ГАНО. Ф. 1418, Оп. 1, Д. 83.

□ Авторы статьи:

Горбатов Алексей Владимирович

- канд.ист.наук, доц. каф.истории и теории культуры Кемеровского государственного университета

Чуднов

Игорь Александрович

- канд.ист.наук, доц. каф. отечественной истории, теории и истории культуры

УДК 72.03 (571.17)

Е.В. Петерс

ФОРМИРОВАНИЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ МАЛЫХ ГОРОДОВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Для изучения особенностей исторического развития Западносибирского региона научное значение имеет исследование роли городов в хозяйственном освоении территории. Одной из важных задач является изучение исторического прошлого и современного состояния малых городов. В настоящее время именно малые города составляют значительную часть городских поселений России и многих странах мира. Кроме того, в процессе развития значительная часть поселений в различные исторические периоды прошла стадию малого города, что свидетельствует об общности процессов формирования и подтверждает актуальность исследования.

Система расселения с преобладанием малых городов

сложилась в Западной Сибири ко второй половине XIX в. На основе аналогии природноклиматических, экономических, геополитических и хозяйственных условий освоения территории для комплексного изучения можно выделить несколько групп малых городов. "Крупные города, у которых, как правило, рельефнее выражены индивидуальные особенности,

больше подходят для монографического описания, а малые города, обладающие в основном типовыми чертами должны изучаться типологически" [1,40].

В сибирской дореволюционной историографии малые города Западной Сибири второй половины XIX в. как отдельная категория не выделялись и не изучались. В этот период предпочтение было отдано подроб-

ному рассмотрению истории крупных торгово-промышленных центров. Комплексное изучение градостроительной ситуации и выявление историкокультурных памятников малых городов расширяют диапазон изучаемого наследия и восполняют некоторые историографические пробелы.

Формирование системы расселения Западной Сибири было подчинено экономическим и геополитическим интересам государства. Первые сибирские города по большей части выросли из острогов и зимовий и выполняли административные и фортификационные функции.

"Сибирский город в своем происхождении не мог быть ни монастырским, ни частным, и только лишь "государевым", "служилым". Отсюда вытекали

его закономерности социальноэкономического, администра-

тивного и культурного развития" [2, 25].

Особенности формирования стали причиной многочисленных административных преобразований, меняющих статус городов и более мелких населенных пунктов.

С 1708 г. указом Петра I в России было введено губернское управление. Вся территория Кузнецкой земли вошла в состав Сибирской губернии, которая в 1719 г. была разделена на 5 провинций. Большая часть современного Кузбасса отошла к Тобольской провинции, восточные районы (от реки Кии) - к Енисейской провинции.

На территории современной Кемеровской области XVIII в. был отмечен ростом существующих поселений и возникновением более 120 новых сел, деревень, хуторов, выселков [3]. Рост населения Кузнецкой земли создал к концу XVIII в. возможность распространения существовавшей тогда в Сибири системы государственного управления и предопределил административно-территориальное деление на Кузнецкий и Томский уезды.

По указу от 9 июля 1801 г. было произведено обследование Сибири с целью усовершенствования системы управления и административно-территориального деления [4]. В 1803 г. было образовано единое генерал-губернаторство Томское и Тобольское.

26 февраля 1804 г. выделилась Томская губерния. В нее вошли 8 округов, в том числе Томский и Кузнецкий. В связи с этим единое генерал-губер-

наторство получило название Тобольское, Томское и Иркутское, а с 1806 г. было переименовано в Сибирское. Губернии делились на округа. Последующие преобразования привели к созданию Колыванской области с разделением на округа в составе Тобольского генерал-губернаторства. Территория

Кузнецкой земли вошла в состав Томского и Кузнецкого округов.

22 марта 1819 г. генерал-губернатором Сибири стал М.М. Сперанский. В соответствии с его проектом указом от 26 января 1822 г. Сибирь разделили на 2 генерал-губернаторства: Западно-

Сибирское и Восточно-Сибирское. В Западно-Сибирское генерал-губернаторство входили Тобольская и Томская губернии и 2 области (Семипалатинская и Сибирских киргизов). Центром был Тобольск, а с 1838 г. - Омск. Губернии делились на округа: Томский, Каинский,

Бийский, Барнаульский (горный), Кузнецкий. Округа подразделялись на волости [5, 53].

Село Кийское в 1856 г. было преобразовано в окружной город [6, 303]. Местная администрация ходатайствовала перед императором об отделении от Томской губернии Кийского округа в связи с трудностью административного управления столь отдаленных территорий. 6 декабря 1856 г. было издано высочайшее повеление "Об учреждении в Томской губернии

особого округа, со средоточени-ем окружного управления в селе Кийском с переименованием последнего в город". Открытие нового города затянулось почти на полгода и состоялось 22 июля 1857 г. Поскольку день совпал с днем тезоименитства императрицы Марии Александровны (жены Александра II) тогдашний генерал - губернатор Западной Сибири Г. Х. Гасфорд ходатайствовал, чтобы город назывался Мариинском.

В 1858 г. округа повсеместно были реорганизованы в уезды. В составе Томской губернии был образован Мариинский

уезд. Территорию современного Кузбасса в основном составляли Мариинский (в северной части) и Кузнецкий (на юге) уезды. Небольшая часть западной территории входила в Томский уезд. Уезды делились на волости.

Анжеро-Судженский район входил в Мариинский уезд. Таежные районы осваивались довольно медленно. В первой половине XIX в. Судженскую волость образовывали всего несколько сел и деревень: Марь-евка (1826), Арышевка (1836), Ольгинское (1835), Лебедянское (1842), Судженка (1845), Дян-ково (Березовый лог - 1847), Сергеевская (Ломовская -

1853), Жарковское (1851). К 1917 г. в Анжеро-Судженском районе было 12 сел, 18 деревень, 49 хуторов, 17 поселков и 6 выселков.

Станция Тайга была официально признана населенным пунктом Томской губернии 22 июля 1896 г. (с приходом первого поезда из Тайги в Томск) распоряжением Томского генерал - губернатора А. Ломачев-ского. Тайга являлась довольно крупным населенным пунктом

губернии, и 1911 г. была обращена в городское поселение. Статус безуездного города Томской губернии был придан Тайге по высочайшему указу от 11 января 1911 г. [7]. В 1910 г. в Тайгинском районе, который включал Ижорский и Яшкин-ский участки, насчитывалось 10 волостей и 214 поселений.

Уездное деление просуществовало до 17 июля 1917 г. [8]. Памятная книжка Томской губернии за 1911 г. сообщает, что на территории современного Кузбасса находилось 3 города (Кузнецк, Мариинск, Тайга) и 3 уезда (Кузнецкий, Мариинский

Таблица 1

Г орода Западной Сибири с численностью мужского населения

>= 4 тыс. чел. > 1,5 тыс. чел. > 500 чел. < 500 чел

Тобольск Томск Тюмень Тара Бийск Туринск Кузнецк Ялуторовск Ишим Омск Каинск Березов Мариинск

и Томский). В состав Кузнецкого уезда входили 15 русских и 24 инородческих волостей. Мариинский уезд включал 17 русских и 1 инородческую волость, Томский - 7 русских и 2 инородческие волости [9].

Возникновение населенных пунктов и присвоение им городского статуса зачастую были обусловлены политическими и административными соображениями, а не экономическими факторами. "Дореформенный

город был почти исключительно административным термином, -территориальной административной единицей, образованной во имя интересов и задач "внутреннего управления" [10, 11].

Объективным процессом, отражающим изменения в со-циоэкономическом развитии городов, является динамика

численности населения.

Иерархия городов Западной Сибири, составленная согласно данным по численности мужского населения на 1801 г. [11, 214-215] приведены в табл. 1.

Общая численность населения Западной Сибири на 1805 г. составляла 659 133 чел. В Тобольской губернии проживало 442 313 чел., т.е. 67% населения региона [12]. В Томской губернии насчитывалось 216 820 чел.

- 33% населения Западной Сибири. Внутри губернии происходило следующее распределение: число городских жителей составляло 13 373 чел. или 30% городского населения Западной Сибири; сельское население насчитывало 203 447 чел. - 94% населения губернии [13]. Данные показывают, что удельный вес городского населения к началу XIX в. был невысок. По

Западной Сибири он составил в среднем 6,8%: в Тобольской губернии - 7,%, в Томской -6%.

С 1805 по 1860 гг. абсолютная численность населения Западной Сибири выросла и составила 1 774 623 чел., причем сельское население увеличилось в 2,7 раза, а городское - в 2,5 раза. Таким образом, можно сделать вывод, что темпы роста городского населения Западной Сибири были близкими к темпам роста сельского населения региона. Рассматривая данные по губерниям, отметим, что сельское население Томской губернии увеличилось на 460 798 (в 3,3 раза), а городское - на 32 411 чел. (в 3,4 раза).

В период с 1835 по 1842 гг. отмечался умеренный рост населения Западной Сибири - 10,7

%, причем прирост городского населения оказался выше этого уровня: в среднем 21,5%, в том числе в Томской губернии - на 25,3%.

С 1842 по 1852 гг. население региона выросло на 19,8% в основном за счет сельского населения.

В период с 1852 по 1860 гг. общий прирост населения составил 13,7%, при этом городское население увеличилось на 25,9%, в том числе в Томской губернии - на 31,8%. Проанализировав данные, можно сделать вывод, что городское население выросло на 69 078 чел., или на 154%. По городам губерний прирост населения имел существенные отличия. Например, в Тобольской губернии он составил 117%, а в Томской 242%.

В первой половине XIX в. в России было принято деление

городов по количеству жителей на большие (25 - 100 тыс. жителей), средние (5 - 25 тыс. жителей) и малые (не менее 5 тыс. жителей).

В 1860 г. самыми крупными городами Западной Сибири были Омск (19 572 чел.) и Тобольск (16 960 чел.). К городам с населением 10 - 15 тыс. чел. относились Томск, Барнаул, Тюмень. Число жителей Березова, Нарыма и Кузнецка не превышало 2 тыс. чел. В остальных городах региона численность населения составляла от 2 до 5 тыс. человек. Следует отметить, что двадцатипятитысячный рубеж не был перейден ни одним городом Западной Сибири.

Численность городского населения Сибири до 1897 г. увеличилась более чем в 2 раза, в Западной Сибири она выросла

со 133. до 215,4 тыс. чел. [14, 55].

Вторая половина XIX - XX вв. отмечена интенсивным ростом городов, превращением малых городов в средние и большие. Таким образом, за счет сокращения числа малых городов увеличилось количество средних и больших. Тем не менее, города с численностью населения менее 20 тыс. чел. преобладали вплоть до 1917 г. Следует отметить также, что количество малых городов, с численностью населения не превышающей 5 тыс. жителей, заметно сократилось [15, 228].

Интерес представляет динамика численности населения городов Мариинска, Тайги и других более мелких поселений Томской губернии, находящихся в северной части современной Кемеровской области (табл.

Таблица 2

населенные пункты годы

1850 1859 1864 1876 1897 1898 1900 1906 1911 1914

численность населения, чел.

г. Мариинск 3 447 3 671 4 475 8 125 7 051 8 495 16805 18002 18662

ст. Тайга <700 1 000 <5000 10100 12000

п. Ишим 1 566 1 619

п. Итат 812 2 546 2 538

ст. Судженка 1600 >2000 5 000

2).

К 1850 г. население г. Ма-риинска составило 3 447 чел., то есть больше, чем тогда же в Ачинске, Кургане, Чите, Ялуторовске, Ишиме, Колывани, Ка-инске, значительно больше, чем в Нарыме, Березове, Сургуте и т.д. В течение второй половины XIX - начала XX в. Мариинск был самым крупным населенным пунктом между губернскими городами Томском и Красноярском.

Деление по сословиям в Мариинске происходило следующим образом: городское - 2 253, крестьянское - 1 723, военное - 276, дворянское - 202, духовенство - 21. По вероисповеданию: православных - 3 914, иудеев - 297, раскольников и старообрядцев - 170, католиков

- 82, мусульман - 9, протестантов - 3 [16].

По списку 1876 г. население города подразделялось на купцов, инородцев, дворян, бессрочно отпускных отставных рядовых, поселенцев, крестьян и мещан. Купцы составляли заметную прослойку городского населения. 453 жителя города принадлежали к купечеству второй и третьей гильдии, 3 человека - к первой. Мещане преобладали над другими сословными группами. Из 656 дворов 449 принадлежали мещанам [17].

Увеличение числа представителей мещанского сословия было наиболее заметной тенденцией в изменении сословной структуры малых городов Западной Сибири. К концу XIX в. мещане составляли большинство в общем числе городских обывателей. Основным источником формирования мещан-

ского сословия были ссыльные и казаки. По всеобщей переписи 1897 г. в Западной Сибири мещане составляли 48,1% от численности городского населения [18, 161].

В Томской губернии мещане составляли 56,9%, в Тобольской - 39,8%. Наибольшей доля мещанства была в городах Бий-ске (81,3%), Колывани (79,2%), Нарыме (78,3), Мариинске (76,3%), Барнауле (61,4%) [19].

Сведения по численности населения Тайги не совсем точны, поскольку с 1898 г. здесь всегда присутствовало на 2 - 3 тысячи больше жителей, нежели приводилось в отчетах. В переселенческих бараках и вагонах находилось большое количество переселенцев из разных уголков Российской Империи. В некоторые дни прилив - отлив переселенцев составлял 500 - 700 человек. "...В день идут... 3 поезда с рабочими и 2 с переселенцами... Регистрируется в среднем в день рабочих и переселенцев 600 - 700 человек" [20].

В конце XIX в. с развитием копей в Анжерский и Судженку потянулись на заработки крестьяне из близлежащих деревень, переселенцы из центральных областей России, тюменские, тобольские и томские татары. К 1902 г. за 5 лет существования угольных копей число работающих увеличилось в 3,5 раза. Население обоих поселков в основном было русскоязычным.

К 1910 г. среди населения увеличилось число мусульман, их насчитывалось более 1 тыс. чел. Изменение национального состава в Анжерском и Суджен-ке становится заметным в период проведения Столыпинской

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

аграрной реформы, когда в поисках свободных земель в Сибирь хлынул поток переселенцев. В шахтерских поселках появились рабочие из Белоруссии, Украины, Польши, Прибалтики. С начала мировой войны в 1914 г. увеличивается приток населения из западных областей России. К тому же периоду относится появление на копях чехов, мадьяр, немцев. Это были военнопленные, направленные рабочими в шахты. Многие из них после окончания войны осели в рабочих поселках. К 1917 г. в Анжерском и Судженке проживало 15 тыс. чел. [21].

Со второй половины XIX в. вся Томская губерния переживала период быстрого роста населения: в середине XIX в. в губернии насчитывалось 715 тыс. жителей, а в 1897 г. - уже 1 927 тыс. Таким образом, Томская губерния становится самой многочисленной по населению из сибирских губерний. Общая численность Кузнецкого и Мариинского уездов с 1903 по 1914 гг. почти удвоилась, в основном за счет массового переселения из центральных районов России. В Мариинском уезде переселенцы составляли 61% от всех крестьянских хозяйств, в Кузнецком - 31%.

Территория Мариинского уезда составляла 73,333 квадратные версты. Население Кузнецкого и Мариинского уездов в 1897 г. составляло 153 тыс. чел., в 1914 г. - 631 тыс. чел. В 1913 г. в Мариинском уезде было 283,8 тыс. жителей, в Мари-инске - 18 662 чел. [8]. На квадратную версту Мариинского уезда в 1897 г. приходилось 2,0 жителей, в 1911 г. - 3,9.

1. Лаппо Г.М. География городов: Учеб. пособие для геогр. факультетов ВУЗов М., 1997.

2. Резун Д.Я. О периодизации развития исторической урбанистики Сибири // Городская культура: история и современность. Сб. науч. трудов. Омск, 1997.

3. Список населенных мест Сибирского края. Т. 2. Округа Северо-Восточной Сибири. - Новосибирск, 1929.

4. Полное собрание законов (ПСЗ), т. XXVI №19910.

5. Завалишин И. Описание Западной Сибири. - М.,1862.

6. Сибирская Советская энциклопедия. Т. 3.

7. Привалихин В. Тайга: к 100-летию города. - Кемерово, 1996.

8. Волченко А.В. Из истории административно-территориального деления Кузбасса 1618 - 1963. -Кемерово, 1963.

9. Памятная книжка Томской губернии. - Томск, 1911.

10. Шрейдер Г.И. Город и городовое положение 1870 г. // История России в XIX в. Спб., Б. г. Т. 4.

11. Ивонин А.Р. Западносибирский город последней четверти XVIII - 60-х гг. XIX вв. Барнаул, 2000.

12. ТФ ГАТюмО. Ф. 329. Оп. 541. Д. 157. Л. 103, 136-137; 168об.-170об., 178об-179; 184, 194, 217об.-218,291.

13. Томские губернские ведомости. 1869. №43.

14. Пронин В.И. Население Сибири за 50 лет (1863 - 1913 гг.) // История СССР. 1981. №4.

15. Миронов Б.Н. Социальная Россия. Т. 1.

16. Шитик П. Дореволюционный уезд. История г. Мариинска с XVIII в. до революции. - Мариинск, 1980.

17. Боголепов М.И. Торговля в Сибири // Сибирь, ее современное состояние и ее нужды. - СПб., 1908.

18. Общий свод по империи результатов разработки данных первой всеобщей переписи населения, произведенной 28 января 1897 г. СПб., 1905. Т. 1.

19. Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Т. 78: Тобольская губерния. СПб., 1905. С. 46-47; Т. 79: Томская губерния. СПб. 1904. С. 40-41; Т.81: Акмолинская область. СПб.,1904. С. 2.

20. Сибирская жизнь. №55. - Томск, 14 марта 1914.

21. Анжеро-Судженск. События и люди. Составители: Калинина А. А., Голдаева Н.П. и др. - Новосибирск, 1997.

□ Автор статьи:

Петерс Елена Викторовна

- канд. архит., доцент каф. строительных конструкций