Научная статья на тему 'Формирование и направления создания инвестиционного климата в России как способ борьбы с "утечкой капитала"'

Формирование и направления создания инвестиционного климата в России как способ борьбы с "утечкой капитала" Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
122
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ / УТЕЧКА КАПИТАЛА / ПРЯМЫЕ ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Васильева Наталья Анатольевна

В статье анализируется состояние инвестиционного климата в России в настоящее время. Уделено внимание анализу причин увеличивающегося объема утечки капитала. Утечка капитала одна из ключевых опасностей устойчивости экономики РФ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Формирование и направления создания инвестиционного климата в России как способ борьбы с "утечкой капитала"»

Блок В

Оценка рыночного положении

Доля рынка

Мультиформатность

Количество магазинов

Количество охваченных городов, территории

Блок Г:

Оценка эффективности

Финансовых показателей

Коэффициент платежеспособности

Коэффициент финансовой независимости

Коэффициент износа основных средств

Скорость обновления основных средств

Рис. 2. Четыре блока для оценки конкурентоспособности торговых сетей

Подводя итог сказанному в данной статье, отметим, что, несмотря на кризис, предполагается дальнейший рост популярности торговых сетей, и необходимо четкое формирование технологий по определению конкурентоспособности торговых сетей; предложенная модель даст возможность оценить конкурентоспособность торговой сети с помощью учета всех факторов ее определяющих.

Литература

1. Сервис по маркетинговым исследованиям [Электронный ресурс] URL: http://mresearcher.com/2016/03/infoline-krupnejshie-fmcg-ritejlery-rossii-v-2016-godu-prodolzhat-narashivat-set.html. (дата обращения: 15.05.2016).

Формирование и направления создания инвестиционного климата в России как способ борьбы с «утечкой капитала» Васильева Н. А.

Васильева Наталья Анатольевна / Уаяйуеуа Ма1а1уа АпаЮ1уеупа - магистрант, кафедра экономической теории и мировой экономики, Российский государственный социальный университет, г. Москва

Аннотация: в статье анализируется состояние инвестиционного климата в России в настоящее время. Уделено внимание анализу причин увеличивающегося объема утечки капитала. Утечка капитала - одна из ключевых опасностей устойчивости экономики РФ.

Ключевые слова: инвестиционный климат, утечка капитала, прямые иностранные инвестиции.

Инвестиционная среда служит основой для обеспечения экономического роста и напрямую влияет на поведение как российских, так и зарубежных инвесторов. На сегодняшний день в инвестиционном климате нашей страны имеются противоречия, которые в последние годы стали причиной возникновения и закрепления процессов чистого оттока капитала.

Одним из ключевых показателей, определяющих привлекательность или, напротив, непривлекательность государства с точки зрения инвесторов, служит инвестиционный климат. По своему определению инвестиционный климат является комплексом факторов политического, правового, экономического, организационного, социального и иного характера, которые играют ключевую роль на принятие решений относительно рентабельности финансирования экономики того или иного государства. Чаще всего объемы притока иностранных инвестиций определяются не только

92

геополитическими процессами, но и состоянием инвестиционного климата в государстве. В то же время инвестиционная среда служит основой, которая определяет перемещение капитала за рубеж. Высшим руководством нашей страны многократно озвучивалось, что инвестиционный климат в РФ нуждается в серьезном реформировании. Данный факт определяется тем обстоятельством, что для обеспечения устойчивого экономического роста необходима комфортная среда для бизнеса, которая бы не сдерживала инвестиционную активность.

События, произошедшие в мире в 2014 году, заставляют президента и правительство нашей страны ставить экономическую независимость и устойчивость экономики России в основу.

Объем прямых иностранных инвестиций в экономику нашей страны, рассчитываемой по методологии Банка России, упал в 2015 году в 4,6 раза по сравнению с 2014 годом - до 4,8 млрд. долл. с 22 млрд. долл. в 2013 году.

В 2015 году объем прямых иностранных инвестиций, направленных из России за границу, составил 21,6 млрд. долл., что в 2,6 раз меньше аналогичного показателя за 2014 год (57,1 млрд. долл.).

Проанализировав динамику притока прямых иностранных инвестиций и динамику изменения цены за баррель нефти, можно сделать вывод о взаимной зависимости данных показателей. Графически данные зависимости отражены на рис. 1-2.

Динамика притока прямых иностранных инвестиций в экономику РФ, млрд. долл.

50,0 40,0 30,0 20,0 10,0 0,0 -10,0

мммгаттс^тоооо оооооооооооооооооооооооооооооооо

шшшшшшшшшшшшшшшсошшшшшшшшшшшшшшшш - = = >; - = = >; - = = >; " = = >;" = = > " = = > - = = >" = = >

Источник: ЦБ РФ

Рис. 1. Динамика притока прямых иностранных инвестиций в экономику РФ, млрд. долл.

Из этого следует, что России необходима инвестиционная политика, которая была бы направлена на стимулирование вложений в сферу новых технологий, стимулирующая поднять страну на более высокий уровень и уменьшить жесткую зависимость от мировых цен на сырье.

Динамика мировых цен за баррель нефти, долл.

140 120 100 80 60 40 20

Источник: расчеты автора [1]

Рис. 2. Динамика мировых цен марки Brent за баррель нефти, долл.

Журнал Forbes назвал самые благоприятные страны для ведения бизнеса по итогам 2015 года, Российская Федерация занимает 81 строчку [2]. Страна поднялась в рейтинге на 10 позиций в сравнении с прошлым годом. Однако дефицит рабочей силы, высокий уровень коррупции и недостаток инфраструктурных инвестиций по-прежнему тормозят развитие делового климата в России.

В этом традиционном рейтинге американское экономическое издание оценивает 144 страны мира по 11 категориям: имущественные права, инновации, налоги, технологии, коррупция, уровень личных свобод граждан, степень вмешательства государства в экономику, защита инвесторов и фондового рынка и другие показатели.

0

При составлении рейтинга Forbes опирается на данные Всемирного банка, Мирового экономического форума, Freedom House, Heritage Foundation, Property Rights и Transparency International.

Doing Business. В данном рейтинге каждой стране присваивается соответствующая позиция в рейтинге благоприятности условий ведения бизнеса. Рейтинг имеет 189 позиций. Чем выше позиция страны в рейтинге благоприятности условий ведения бизнеса, тем благоприятнее предпринимательская среда для открытия и функционирования предприятия. Позиция каждой страны по рейтингу благоприятности определятся посредством упорядочивания совокупной оценки, полученной той или иной страной по показателю удаленности от передового рубежа по десяти направлениям (регистрация предприятий, получение разрешения на строительство, подключение к системе электроснабжения, регистрация собственности, получение кредитов, защита миноритарных инвесторов, налогообложение, международная торговля, обеспечение исполнения контрактов, разрешение неплатежеспособности). Каждое из направлений состоит из нескольких показателей, имеющих равное значение для индикатора. Рейтинг для всех стран составлен по состоянию на июнь 2015 года [3].

В рейтинге Doing Business, опубликованном в июне 2015 года, Российская Федерация занимает 51 место. По сравнению с прошлым годом наша страна поднялась на 3 позиции (ранее занимала 54 строчку рейтинга).

Россия показала лучший результат среди стран БРИК - Китай (84 место), Бразилия (116-е) и Индию (130-е). Всемирный банк назвал Россию одним из тех государств, которые наиболее активно продвигаются по пути реформ, направленных на улучшение предпринимательского климата.

В мае 2012 года Президент России В. В. Путин подписал указ «О долгосрочной государственной экономической политике», который определил место в рейтинге как один из основных индикаторов успешности проводимых реформ. В указе была поставлена цель - повысить позицию страны в рейтинге Doing Business с 120й в 2011 году до 50-й в 2015 году и до 20-й в 2018 году.

Столь стремительный рост показателей связан с проведением пяти ключевых реформ:

- запуск нового предприятия (отмена требования для открытия счета компании иметь банковскую карту с нотариально заверенной подписью);

- сокращение количества разрешений, необходимых для реализации проектов и времени, необходимого для реализации нового здания;

- наша страна облегчила процедуру доступа к электроэнергии для предприятий, возможность получения электроэнергии более простым и менее затратным способом;

- реформы в сфере регистрации собственности: оптимизированы процедуры и временные затраты на их реализацию;

- упрощение введения международной торговли: внедрение электронной системы подачи документов по экспорту и импорту и сокращение числа физических проверок;

- ускорение налоговых процедур: массовый переход на электронную подачу документов в налоговую инспекцию.

Основные результаты деятельности государства по благоприятствованию ведения бизнеса в России отражены в таблице 1.

Таблица 1. Благоприятность условий ведения бизнеса в России [4]

Темы DB 2016 Рейтинг DB 2015 Рейтинг Изменение в рейтинге

ВЕДЕНИЕ БИЗНЕСА 51 54 3

Регистрация предприятий 41 34 -7

Получение разрешений на строительство 119 117 -2

Подключение к системе электроснабжения 29 53 24

Регистрация собственности 8 8 Нет изменений

Получение кредитов 42 61 19

Защита миноритарных инвесторов 66 64 -2

Налогообложение 47 50 3

Международная торговля 170 169 -1

Обеспечение исполнения контрактов 5 5 Нет изменений

Разрешение неплатежеспособности 51 44 -7

В. Путин на заседании правительственной комиссии по иностранным инвестициям высказал свою точку зрения: «Нам нужны прямые иностранные инвестиции, причем не просто капитал, а «умные» инвестиции, создание рабочих мест нового качества, передача технологий» [5]. Данное высказывание свидетельствует о том, что Россия заинтересована в притоке, прежде всего, реального капитала, который будет оказывать решающее воздействие на экономический рост в нашей стране. К настоящему времени, к сожалению, нет оснований для серьезного экономического роста прямых иностранных инвестиций, что, несомненно, связано с плохим инвестиционным климатом в стране.

Мы выделяем следующие основные факторы, сдерживающие, на наш взгляд, рост прямых иностранных инвестиций:

1) сырьевая зависимость экономики страны;

2) неблагоприятный инвестиционный климат в стране;

3) высокий уровень коррупции;

4) недостаточная эффективность проводимой денежно-кредитной политики;

5) неопределенность правовой системы;

6) геополитические риски.

Важным фактором притока инвестиций в национальную экономику является стимулирование возврата отечественного капитала, расположенного в зарубежных банках, и формирования условий для предотвращения дальнейшей утечки капиталов из России.

Важнейшую роль в создании и поддержании благоприятного инвестиционного климата играет механизм взаимодействия органов власти с инвесторами и негосударственными предприятиями. Следовательно, создание благоприятного инвестиционного климата представляет собой комплексную задачу, требующую от органов власти активных действий во многих направлениях хозяйственной жизни. Однако решение этой задачи является необходимым шагом на пути формирования устойчивой тенденции экономического роста.

Литература

1. Расчеты произведены на основании данных Investing.com. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ru.investing.com/commodities/brent-oil-historical-data. - (дата обращения: 21.05.2016).

2. NEWSru.com. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://newsru.com/finance/18dec2015/forbesdkr ated.html - Лучшей страной для ведения бизнеса в 2015 году журнал Forbes назвал Данию - (дата обращения: 21.05.2016).

3. Группа всемирного банка. Doing Business. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://russian.doingbusiness.org/rankings - Рейтинг стран - (дата обращения: 21.05.2016).

4. Группа всемирного банка. Doing Business. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://russian.doingbusiness.org/data/exploreeconomies/russia/#getting-electricity - Российская Федерация. (дата обращения: 21.05.2016).

5. Коммерсант. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.kommersant.ru/doc/1565973 - Отток капитала приостановлен. Теперь правительство беспокоит отсутствие его притока - (дата обращения: 21.05.2016).

Конкурентоспособность московской биржи в сравнении с зарубежными биржами Бойкова А. О.

Бойкова Александра Олеговна / Boykova Alexandra Olegovna — студент, кредитно-экономический факультет, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, г. Москва

Аннотация: в статье анализируется положение Московской биржи в современных экономических условиях, в сравнении с зарубежными биржами.

Ключевые слова: экономика, бизнес, биржа, кризис, фондовый рынок.

Межбиржевая конкуренция - явление не новое, но в последнее время наблюдается ее обострение в различных областях деятельности бирж. Организаторы торгов все больше задумываются над своими конкурентными преимуществами, которые смогут выделить их среди других биржевых площадок. На

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.