Научная статья на тему 'Формирование городских агломераций как фактор экономического развития региона'

Формирование городских агломераций как фактор экономического развития региона Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
1688
249
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Terra Economicus
WOS
Scopus
ВАК
RSCI
ESCI
Ключевые слова
АГЛОМЕРАЦИЯ / УРБАНИЗАЦИЯ / ЗОНИРОВАНИЕ

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Колодин А. В.

В статье содержится анализ проблем формирования городских моноцентрических агломераций. Особое внимание уделяется определению преобладающих функциональных связей в рамках агломерации с учетом дифференциации степени влияния города на прилегающие территории.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Формирование городских агломераций как фактор экономического развития региона»

ТЕRRА ECONOMICUS (Экономичeский вестник Ростовского государственного университета) ^ 2009 Том 7 № 3 (часть 3)

ФОРМИРОВАНИЕ ГОРОДСКИХ АГЛОМЕРАЦИЙ КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

А.В. КОЛОДИН

Волжский институт строительства и технологий (филиал) Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета,

сотрудник кафедры экономики 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1

В статье содержится анализ проблем формирования городских моноцентрических агломераций. Особое внимание уделяется определению преобладающих функциональных связей в рамках агломерации с учетом дифференциации степени влияния города на прилегающие территории.

Ключевые слова: агломерация; урбанизация; зонирование.

Коды классификатора JEL: И11, И58.

Городская агломерация представляет собой чрезвычайно развитую и сложную форму пространственноэкономической интеграции компактно расположенных и функционально связанных городов и прилегающих территорий. Она выступает как система территориально сближенных и экономически взаимосвязанных поселений, объединенных устойчивыми трудовыми, культурно-бытовыми и производственными связями, общей социальной и технической инфраструктурой.

По своему внутреннему строению городская агломерация многокомпонентна и может быть моноцентриче-ской или полицентрической. В первом случае ядром агломерации выступает крупный город, во втором случае им являются несколько городов (конурбация). Агломерации различаются также по преобладающим видам деятельности и уровню развитости (сформированности, зрелости) [4, с. 98-99].

Городская агломерация является преемником города в его компактной, автономной форме, особым продуктом современной урбанизации. Будучи закономерным результатом эволюции расселения, постгородской стадией его развития, она не возникает автоматически. Ее формирование представляет процесс, который развертывается там, где для него складываются необходимые благоприятные предпосылки и условия (определенная плотность городского населения, наличие большого города — ядра, центра, как правило, с населением не менее 100 тыс. человек, интенсивность и дальность трудовых и культурно-бытовых поездок, удельный вес несельскохозяйственных рабочих, доля работающих вне места жительства, количество городских поселений-спутников и интенсивность их связей с городом-центром, производственно-экономические связи, связи по социально-бытовой, технической инфраструктуре и т. д.).

Агломерирование отвечает тенденциям концентрации производительных сил и форм общения, носит общемировой, глобальный характер. Городская агломерация становится на данном этапе развития основным, но не единственным звеном системы и форм расселения. По данным экспертов ООН, количество городских агломераций в мире исчисляется многими сотнями и в них проживает 1,3 млрд человек, или 56,4% городского населения мира. В 2015 г. ожидается, что население городских агломераций превысит 2,2 млрд человек и составит 52,6% прогнозируемого городского населения мира [5, с. 30].

Процесс формирования городских агломераций переживает новый качественный скачок, обретает иные формы пространственного выражения, вовлекая в сферу городской жизни новые ареалы, стирая четкие грани между городским и сельским расселением, вследствие чего исчезает резкая дихотомия — сельская местность и город — и возникает «сельско-городской континуум» [6, с. 18], характеризующийся взаимопроникновением мест расселения и приложения труда, стиля жизни и ценностных представлений городских и сельских жителей.

Переход к рыночным отношениям усилил актуальность данной проблемы на региональном уровне и вызвал определенный интерес к практическим рекомендациям по ее осуществлению с учетом накопленного мирового опыта. Решение вопросов развития городских агломераций на основе имеющегося потенциала, а также учета потребностей города и прилегающих поселений позволит обеспечить устойчивое развитие территорий, рациональное использование их ресурсов, соблюдение экологического равновесия в городе и окружающем его пространстве.

Формирование прилегающих к ядру агломерации территорий обусловлено наличием влияния города, включающего качественные изменения в расселении, экономике, производстве, экологической обстановке и других сферах. Город берет на себя дополнительные обязанности по обслуживанию своего окружения и одновременно использует это окружение для решения собственных проблем, что приводит к существенным изменениям самого города. Он получает возможность изменить свою функциональную структуру и развивать те ее звенья, которые обслуживают прилегающие территории, обеспечивая их социально-экономическое развитие. Город продолжает проводить проектно-планировочные разработки, градостроительный и экологический мониторинг, строительство, транспортное обслуживание, формирование единых систем инженерной, экологической, рекреационной инфраструктуры, культурного и бытового обслуживания, организует развитие учреждений рыночной инфраструктуры. Создаются предпосылки для дальнейшего приобщения населения прилегающих территорий к сконцентрированным в городе благам культуры, искусства, образования, науки и техники, расширения возможностей выбора рода и места работы.

© Колодин А. В., 2009

ФОРМИРОВАНИЕ ГОРОДСКИХ АГЛОМЕРАЦИЙ КАК ФАКТОР.

263

Дальнейшая эволюция форм расселения под воздействием процессов развития и концентрации производства приводит к сближению и срастанию агломераций, к формированию урбанизированных зон надагломераци-онного уровня, включающих обширные территории.

Содержание процесса формирования моноцентрической агломерации, его последовательность требуют постановки и конкретизации ряда задач. К ним можно отнести:

□ проведение общего анализа развития территорий, примыкающих к городу, их специфики, включая изучение проблем демографии, экономики, экологии и других на основе статистической информации;

□ выделение главных функциональных связей города с прилегающими территориями (экономических, инфраструктурных, миграционных, рекреационных, природоохранных и других), тенденций развития, устойчивости и уровня сформированности, а также отбор и обоснование факторов, влияющих на их образование.

Однако особое место среди этих задач занимает определение территорий, входящих в сферу влияния города как ядра интеграции, установление четко очерченных границ, в рамках которых может быть достигнут оптимальный вариант поддержания эффективных и устойчивых функциональных связей города с прилегающими территориями на основе комплексного зонирования, отражающего существующие функциональные связи (экономические, инфраструктурные, миграционные, рекреационные, природоохранные, земельно-ресурсные, учебно-опытные, историко-культурные и другие) и позволяющего дифференцировать степень влияния города на прилегающие территории: непосредственное (сильное), промежуточное (среднее), периферийное (слабое).

В качестве объекта исследования была избрана моноцентрическая агломерация, ядром которой выступает типичный российский моногород Волжский и прилегающие к нему Среднеахтубинский и Ленинский муниципальные районы Волгоградской области с населением 406,8 тыс. человек1. Несмотря на некоторые локальные особенности рассматриваемый процесс развития агломерированных форм расселения представляет интерес и для других регионов с высоким уровнем урбанизированности.

Для выделения территорий моноцентрической агломерации использовался метод, основанный на определении евклидова расстояния. Последнее подразумевает вычисление того или иного конкретного расстояния, отражает меру близости объектов между собой по всей совокупности используемых признаков и служит интегральной мерой их сходства. Разделение возможных значений евклидова расстояния на интервалы позволило разбить исследуемое пространство на требуемое количество прилегающих территорий в зависимости от степени их схожести, выявить доминирующую специфику их функций. Зона непосредственного влияния города на прилегающие территории расположена в пределах 0-30 км, зона промежуточного влияния — 30-60 км, зона периферийного влияния — 60-90 км.

Анализ развития территорий, примыкающих к городу как центру агломерации, создает необходимые предпосылки для определения преобладающих функциональных связей в рамках агломерации с учетом дифференциации степени влияния ее ядра на данные административно-пространственные структуры, с тем чтобы в определенной степени адаптировать функционирование прилегающих территорий к потребностям города.

Функция зоны непосредственного влияния города должна преимущественно заключаться в ориентации на обслуживание его повседневных нужд, развитие комплексной жилой застройки, обеспечение жизнедеятельности населения в условиях повышенной маятниковой миграции, возрастающих нагрузок на инфраструктуру населенных пунктов, рациональное и эффективное вовлечение земельно-ресурсного потенциала. Основными направлениями функционирования промышленного производства, представленного, как правило, предприятиями небольшой мощности, могут стать:

♦ развитие отраслей пищевой промышленности с целью обеспечения потребностей населения близлежащих городов и прилегающих территорий;

♦ увеличение объемов промышленного производства за счет расширения действующих предприятий, их реконструкции и технического перевооружения.

Территориальное размещение зоны в определенной мере диктует специфику сельскохозяйственного производства. Рекомендуется создание предприятий, имеющих картофелеводческую специализацию, объектов переработки сельскохозяйственной продукции, развитие тепличного хозяйства на основе отработанного тепла промышленных предприятий.

Основная проблема в области охраны окружающей среды связана с учетом образования, размещения и захоронения промышленных отходов города. Поэтому необходимо направлять значительные инвестиции на совершенствование организации и подготовки площадок для складирования и переработки отходов, отвода сточных вод, канализационных сбросов, создание зеленых насаждений.

Формирование зоны должно быть также ориентировано на дальнейшее развитие и расширение рекреационного комплекса.

Зона промежуточного влияния города на прилегающие территории представлена главным образом лесными массивами. Они служат наиболее значительным средоформирующим фактором агломерации, выполняя санитарно-гигиенические, водоохранные и реабилитационно-рекреационные функции, поддерживая экологический потенциал.

Функции этой зоны необходимо ориентировать на организацию отдыха городского населения и его оздоровления. Развитие рекреационного комплекса определяют природно-климатические условия данной территории.

В будущем целесообразно специализировать значительные территории на развитие любительских видов спорта, сохраняя оптимальный для этой цели режим природной среды и создавая сеть обслуживания. Здесь в больших масштабах может быть распространен как длительный, так и массовый кратковременный отдых, особенно в выходные дни, у водоемов, в лесных массивах и на других удобных для этого территориях.

1 Численность населения на 1 января 2008 г. в г. Волжском составила 317,3 тыс. человек [1, с. 49], в Среднеахтубинском районе — 57,0 тыс. человек [3, с. 67], в Ленинском районе — 32,5 тыс. человек [2, с. 45].

ТЕRRА ECONOMICUS ^кономичєский вестник Ростовского государственного университета) ^ 2009 Том 7 № 3 (часть 3)

ТЕRRА ECONOMICUS (Экономичeский вестник Ростовского государственного университета) ^ 2009 Том 7 № 3 (часть 3)

264

А.В. КОЛОДИН

Особое значение для организации туристической деятельности представляют объекты историко-культурного наследия.

Целесообразно создание едиными массивами дачных поселков, постепенно обретающих собственную инфраструктуру — дороги, магазины, автосервис, учреждения медицины и образования, а также туристических баз, лагерей отдыха детей.

В зоне возможно преобразование сельского хозяйства в источник экологически чистой продукции на тех же площадях, но с использованием современных адаптивных технологий. Здесь необходимо развивать предприятия, имеющие овощеводческую специализацию, осуществляющие глубокую переработку сельхозпродукции.

Развитие зоны периферийного влияния города на прилегающие территории должно быть ориентировано:

♦ на рациональную организацию сельскохозяйственного производства с учетом мясо-молочной специализации, увеличение производства картофеля;

♦ на размещение перерабатывающих предприятий на основе достаточности сырьевой базы;

♦ на обеспечение стимулирования малых форм хозяйствования (крестьянско-фермерских хозяйств, кооперативов, личных подворий, садоводческих обществ);

♦ на развитие несельскохозяйственных видов деятельности, обеспечивающих условия для более полного задействования трудоспособного населения. Важным аспектом занятости населения является также малый бизнес, осуществляющий по преимуществу строительство, мелкооптовую и розничную торговлю и т. д.;

♦ на повышение уровня и доступности социального обслуживания населения.

Формирование городской агломерации — длительный, противоречивый и сложный процесс, требующий активных совместных действий ее экономических субъектов, привлечения и эффективного использования значительных инвестиций. С помощью агломерации как фактора экономического развития региона территориальное устройство становится более рациональным, сосредоточивая многие виды хозяйствования в наиболее адаптированных для их функционирования ареалах. Агломерирование будет способствовать созданию взаимосогласованных и взаимоувязанных систем поселений, задействованных в экономических, культурно-бытовых и иных связях, которые формируются на основе оптимального демографического, производственного, земельноресурсного и другого потенциала, обеспечивающего устойчивое и самостоятельное развитие территорий.

ЛИТЕРАТУРА

1. Итоги социально-экономического развития городского округа — г. Волжский за 2007 год. Волжский, 2008.

2. Итоги социально-экономического развития Ленинского муниципального района Волгоградской области за 2007 год. Ленинск, 2008.

3. Итоги социально-экономического развития Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области за 2007 год. Волгоград, 2008.

4. ЛаппоГ.М. География городов. М.: Владос, 1997.

5. Перцик Е.Н. Свет и тени российской урбанизации в XX веке: опыт, проблемы, поиск решений // Известия РАН. 2005. № 3.

6. Перцик Е.Н., Питерский Д.С. Оценка потенциала развития городов России // Вестник МГУ. Сер. 6. География. 2000.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.