Научная статья на тему 'Фонды целевого капитала инструмент благотворительной деятельности'

Фонды целевого капитала инструмент благотворительной деятельности Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
914
137
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Экономический журнал
ВАК
Область наук
Ключевые слова
эндаумент-фонд / фонд целевого капитала / благотворительная деятельность / общественное признание / целостность дара / инвестирование средств фонда

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Соколова Светлана Юрьевна

Важным инструментом реализации благотворительной деятельности выступают фонды целевого капитала. Их развитие в России связано с преодолением организационных, административных и правовых барьеров, препятствующих активному привлечению частных инвестиций в некоммерческие организации. Ставится задача развития рынка благотворительности

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Фонды целевого капитала инструмент благотворительной деятельности»

ФОНДЫ ЦЕЛЕВОГО КАПИТАЛА—ИНСТРУМЕНТ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В теории и практике финансового обеспечения деятельности некоммерческих организаций термин «эндаумент» возник сравнительно недавно, хотя инвестиционные фонды пожертвований насчитывают более чем пятивековую историю. Предшественником современного эндаумента считается английский «дауэр» — часть крупного состояния, которая передавалась сначала вдове, затем потомкам хозяина в пожизненное пользование. Активы, составлявшие дауэр, не пе-реходили в собственность наследников, а оставались в их оперативном управлении, что обеспечивало продолжение семейного бизнеса и эффективную передачу крупных состояний от поколения к поколению.

Другим прототипом эндаумента считают монастырские земли, которые в Средние века передавались во владение Церкви для того, чтобы ее учреждения могли пользоваться получаемыми доходами.

Первый целевой фонд на поддержку образовательных учреждений появился в 1502 г. в Великобритании, когда леди Маргарет Бюфорт, бабушка короля Генри VIII, внесла пожертвования на создание кафедр богословия в университетах Оксфорда и Кембриджа. Историю эндаументов продолжил фонд Гарвардского университета, четыре выпускника которого завещали своей Alma mater небольшой участок земли, ставший неприкосновенным капиталом и положивший начало формирования благотворительного фонда.

Наиболее известный международный эндаумент-фонд—Нобелевский— был создан в конце XIX в. на основании завещания Альфреда Нобеля, в соответствии с которым средства, вырученные от продажи его собственности, должны быть вложены в надежные ценные бумаги, проценты от которых «ежегодно раздавались бы в виде наград тем, которые в продолжение истекшего года оказали человечеству наибольшие услуги»1.

Всемирное признание получили благотворительные фонды Карнеги, нефтяного магната Рокфеллера, Форда, которые предоставляют дарственные (безвозвратные и безвозмездные) субсидии для финансовой поддержки в развитии определенных направлений образования, здравоохранения, науки и техники.

В России аналоги современных эндаумент-фондов существовали с конца XVIII в. История сохранила данные о создании вологодским промышленником Х.С. Леденцовым фонда Московского Императорского технического училища на цели развития отечественной науки, об учреждении князем Ар-гутинским-Долгоруким в Лазаревском институте восточных языков стипендии для подготовки дипломатов, о пожертвованиях тайного советника Х. Лазарева на «упрочение существования этого заведения». В 1883 г. была уста-

новлена премия в виде процентов на капитал А.М. Сибирякова за лучшее оригинальное сочинение о Сибири, а в 1887 г. учреждена стипендия генерала Ф.Ф. Шуберта за решение важных задач по теоретической астрономии.

Термин «эндаумент» (endowment) имеет два распространенных значения в англо-американской экономической практике. Во-первых, это полис накопительного страхования; во-вторых, финансовый инструмент, с помощью которого обладатель получает постоянный источник финансовой поддержки и, таким образом, наделяется способностью совершать общественно полезные действия.

В общем случае под эндаументом понимают активы, фонды или любое другое имущество, которое пожертвовано организации, отдельному индивидууму или группе в качестве ресурса для формирования доходов от инвестирования, которое используется с целью функционирования государственных и общественных учреждений.

Основной причиной возникновения эндаументов можно считать желание благотворителей обеспечить стабильное финансирование целевой деятельности при разо-вых пожертвованиях. Во всех случаях деятельность эндау-ментфондов связана с согласованием долговременных интересов благотворителей и получателей целевого капитала, осуществляющих софинансирование социально значимых проектов2.

В основе функционирования эндаумент-фондов (фондов целевого капитала) лежат принципы, которые были определены нами на основе анализа действующих в отечественной и зарубежной практике нормативных актов:

• общественное признание. Фонд учреждается на основе денежных средств, ценных бумаг или других активов для получения инвестиционного дохода, который используется исключительно в благотворительных целях. Так, закон № 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций» предусматривает, что формирование целевого капитала и использование дохода от него могут осуществляться только в сфере образования, науки, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, искусства, архивного дела, социальной помощи;

• целевое назначение. Эндаумент от обычной благотворительности отличает целевой характер и конкретный вид деятельности (поддержка определенной организации или определенного проекта), а также способ управления денежными средствами путем их предварительного инвестирования. Каждый донор имеет право установить не только направление при формировании эндаумента, но и расходование доходов от инвестирования;

• целостность дара. Как определено в Унифицированном законе о пруденциальном управлении институциональными фондами (UPMIFA) США, эндаумент-фонд — это институциональный фонд или любая его часть, которые не могут полностью использоваться институтом для финансирования текущей деятельности3. Фонд создается на постоянной основе за счет имуще-

ства, переданного или завещанного так называемыми донорами, при условии что активы являются неприкосновенными, остаются не используемыми постоянно или в течение определенного периода времени и находятся там для создания стабильного и постоянного источника дохода организации;

• инвестирование средств фонда. Управление денежными средствами предусматривает инвестирование дара, которое может происходить в активы и инструменты финансового рынка по усмотрению управляющей компании. Главная инвестиционная цель заключается не в максимизации доходов, а в стабильности для реализации долгосрочных целей донора.

Классификация эндаумент-фондов зависит от целей их создания, способов формирования, особенностей финансирования.

По целям создания выделяют фонды для частных целей (например, семейный благотворительный фонд РатШешййи^ предназначен для предотвращения раздробления имущества в процессе его наследования) и для общественно значимых задач.

По способу выполнения поставленных целей эндаумент-фонды можно разделить на оперативные, самостоятельно осуществляющие установленные функции, и неоперативные, выделяющие денежные средства третьим лицам на реализацию поступивших от доноров предложений.

В зависимости от особенностей финансирования в зарубежной практике сформировались как общественные фонды, концентрирующиеся на сборе пожертвований частных инвесторов, фонды благотворительных организаций и объединенные фонды, которые формируются за счет небольших вкладов, интегрированных в фонд с общей политикой и совместным управлением, так и обособленные фонды с различными требованиями к их управлению.

По способу создания и привлечения средств существуют фонды, созданные собственными силами и использующие помощь общественной организации, которая объединяет фонды в инвестиционных целях.

В зависимости от механизма функционирования фондов выделяют:

1) классические, т.е. фонды, создаваемые за счет добровольных пожертвований и состоящие из неприкосновенной части, инвестируемой в финансовые активы и являющейся гарантией наличия денежных средств в будущем. Такие эндаументы могут создаваться под специальный проект, который разрабатывается либо некоммерческой организацией, либо донором, а также без определенных ограничений;

2) срочные эндаументы, т.е. формируемые на определенный срок или под какое-либо условие, при достижении которых основная сумма фонда может быть израсходована;

3) фонды отсроченных вкладов, когда сумма дара и проценты от его использования поступают к бенефициару не сразу, а по истечении фиксированного срока (например, жизни донора).

Формами создания фондов с отсрочкой вкладов являются:

• траст с последующим благотворительным имуществом, который осуществляет выплаты основателю фонда, а по истечении срока существования фонда накопленные средства передаются некоммерческой организации;

• ведущий траст; в течение жизни основатель фонда постоянно перечисляет средства некоммерческой организации, а после его смерти средства фонда и накопленные доходы от инвестирования имущества фонда переходят в распоряжение наследников основателя;

• объединенный фонд доходов, который представляет собой объединение нескольких фондов при условии выплаты дохода от всего пула. При жизни донора фонд выплачивает ему постоянные аннуитетные суммы. Конечным бенефициаром является некоммерческая организация, которая становится владельцем всего фонда и может при оговоренных условиях получать выплаты от средств фонда еще при жизни донора 4.

Эндаумент-фонды можно рассматривать как инструмент благотворительной деятельности, имеющий ряд преимуществ.

Первое — возможность привлечения к реализации общественно значимых проектов частных инвестиций и осуществление принципов частно-государственного партнерства, что на сегодняшний день является необходимым условием функционирования российской экономики и важным фактором повышения ее конкурентоспособности.

Второе преимущество — независимость доходов от использования целевого капитала от прочих поступлений, что позволяет сглаживать колебания фи-нансовых потоков в промежутках между крупными пожертвованиями, обеспечивая стабильное финансирование уставной деятельности некоммерческой организации.

Существенным отличием эндуамент-фондов являются налоговые меры, предусматривающие, во-первых, освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль сумм, полученных на формирование целевого капитала; во-вторых, освобождение от налога на прирост капитала эндаумента. В мировой практике применяются поощрения доноров, в основном в форме налогового вычета.

Наряду с прочими механизмами эндаумента предусматривает финансовую прозрачность расходования денежных средств для учредителей фонда и других заинтересованных лиц. Управляющие компании обязаны не только представлять регулярную отчетность, но и, как правило, проходить ежегодную аудиторскую проверку, повышающую доверие к фонду жертвователей и финансируемых организаций.

Данные преимущества позволили эндаумент-фондам получить широкое распространение прежде всего в странах, где государственная поддержка образования, науки и культуры исторически отсутствует, а культурные традиции поощряют частную благотворительность.

Сейчас в мире действует более 1000 фондов, в которых аккумулированы значительные средства. Так, эндаумент-фонд Г арвардского университета рас-

полагает около $26 млрд, Йельский университет — более $16 млрд. В фондах Принстонского и Стэнфордского университетов находится более чем $12 млрд в каждом. Национальный фонд искусств США распоряжается несколькими миллиардами долларов. Такие объемы финансовых ресурсов позволяют крупным эндаументам эффективно выполнять свои функции. Средняя доходность инвестиций эндаумент-фондов США составляет 10-11% годовых, ставка выплат на основные цели деятельности фонда — около 5% суммы его активов. Таким образом, примерно половина доходов фонда реинвестируется. Часть реинвестируемых доходов поглощает инфляция, что при эффективном управлении фондом обеспечивает годовой прирост его активов в пределах 1-2% в реальном выражении. В результате, например, десятимиллиардные эндаумен-ты Принстона и Стэнфорда обеспечивают до $500 млн ежегодного финансирования этих университетов5.

В России институт эндаумент-фондов начинает формироваться. В настоящее время создано около 50 фондов целевого капитала, из них, по данным статистического анализа фонда Потанина, 37 — фонды целевого капитала, созданные для поддержки высших учебных заведений. Среди них Фонд развития МГИМО, Фонд формирования целевого капитала школы «Сколково», Фонд Европейского университета в Санкт-Петербурге, Первый специализированный фонд, фонд Финансового университета при Правительстве РФ и др.

Общий объем эндаумент-фондов в России сегодня составляет чуть более 2,5 млрд руб., что не соответствует западным стандартам и задачам существенного увеличения финансового обеспечения деятельности некоммерческих организаций6. Ситуация обусловлена не только состоянием экономики, но и организационными, административными и правовыми барьерами, препятствующим активному привлечению инвестиций в некоммерческие организации через механизм целевого капитала. Это существующие требования к форме пожертвований, которые принимаются только в виде денежных средств и не предусматривают использование имущества и ценных бумаг, что характерно для зарубежной практики. Это ограничения по размеру целевого капитала (3 млн руб.) и минимальному сроку его формирования (10 лет), что вызывает трудности со сбором пожертвований даже на минимальную сумму для небольших организаций. Барьеры сформированы через правовой статус некоммерческих организаций и закрытый перечень сфер деятельности, в которых разрешено формирование целевого капитала. Существенным ограничением является недостаточный объем налоговых льгот и стимулов для жертвователей в фонды целевого капитала. Вызывает трудности и закрытый перечень активов, в которые можно инвестировать средства целевого капитала, характеризующиеся высокой ликвидностью и минимальным риском. Требуют решения проблемы эффективности управления целевым капиталом, которые могут привести к конфликту интересов между жертвователями и управ-

ляющей компанией, а также проблемы эффективности управления доходом от использования целевого капитала, которые требуют прозрачности процедур распределения средств и действенных механизмов контроля за их использованием.

Таким образом, задержки в создании российских фондов целевого капитала носят объективный характер. Устранение их причин позволит сформировать в стране рынок благотворительности в соответствии с мировыми стандартами.

Примечания

1 Nobel Foundation // Wikipedia. http://en.wikipedia.org/wiki/Nobel_Foundation

2 Соколова C.B., Соколов Б.И. Формирование и использование целевого капитала некоммерческой организации // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 5. Экономика. 2009. Вып. 1.

3 Uniform Prudent Management of Institutional Funds Act, July 7-14, 2006 (Section 2. Definitions 2).

4 Montana code annotated. 2009. http://data.opi.state.mt.us/bills/mca_toc/index.htm

5 So Nicely Endowed! Newsweek: Kaplan College Guide. http://www.msnbc.msn.com/id/ 5626570/site/newsweek/

6 Семинар «Привлечение средств для пополнения целевого капитала: капитальные кампании и публичный сбор» //Гранты и конкурсы. 10.04.2010. http://www.infogrant.ru/ doc/41741.html

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.