Научная статья на тему 'Физиологическая и социальная составляющие систем здорового питания'

Физиологическая и социальная составляющие систем здорового питания Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
469
93
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ / ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ / ВЕГЕТЕРИАНСТВО / HEALTHY NUTRITION / HEALTHY WAY OF LIFE / VEGETARIANISM
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Физиологическая и социальная составляющие систем здорового питания»

Ключевые слова: пародонтит, пародонт, ожирение, заболевания пародонта, жировая ткань, жировые клетки.

Key words: periodontitis, periodontal tissue, obesity, periodontal disease, adipose tissue, fat cells.

Капусткина Е.В.

ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ СОСТАВЛЯЮЩИЕ СИСТЕМ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ15

Санкт - Петербургский госуниверситет,kapustkina.63@mail.ru

В последнее время по всему миру наблюдается тенденция здорового образа жизни, основной составляющей которого является питание. При этом используются два понятии - «здоровое питание» и «правильное питание». Последнее является более широким и определяется, исключительно, социальными причинами. В понятии «здоровое питание» можно выделить две составляющих - физиологическую и социальную.

Одной из первых научно обоснованных систем здорового питания была система сбалансированного питания, которая возникла более двухсот лет назад. Её основой было соответствие поступающих в организм и расходующихся питательных веществ, пища различающегося состава, содержание в пище незаменимых веществ, а также определение обмена веществ у человека уровнем концентрации аминокислот, жирных кислот, моносахаридов, минералов и витаминов.

Вместе с открытием в 19 - начале 20 вв. гормональной системы кишечника, необходимостью употребления пищевых волокон, новых механизмов пищеварения, роли микробов в организме появляется концепция адекватного питания.

Далее возникает концепция рационального питания, то есть питания, способного удовлетворить потребность организма в энергии. Количественной мерой энергетической ценности пищи становится калория. Приток энергии должен быть равен его расходу, тогда вес останется неизменным. Но, в настоящее время, человек стал потреблять намного большее количество жиров и углево-

15Kapustkina E. Fisiological and social components of healthy nutrition systems.

дов, чем это необходимо организму. Хотя, М.В. Козловская в своей работе «Феномен питания в эволюции человека» пишет о том, что человеческий организм адаптирован больше к переизбытку углеводов, нежели к их недостатку. [1] Согласно данному подходу, суточная норма по калорийности должна также соответствовать уровню физической активности, а также многим другим показателям (пол, возраст и т.п.). Превышение суточной нормы по калорийности приводит к ожирению и серьёзным проблемам со здоровьем.

Еще одной разновидностью здорового питания исторически считалось вегетарианство, которое является способом «питания, исключающий потребление мясных и рыбных продуктов; это также учение о том, что естественной пищей человека являются продукты растительного происхождения.» [2] Л. Н. Толстой, который разделял данный подход, писал: «Десять лет кормила корова тебя и твоих детей, одевала и грела тебя овца своей шерстью. Какая же им за это награда? Перерезать горло и съесть?».[3]

Существуют следующие разновидности вегетарианства: веганство (строгое вегетарианство, исключающее употребление любого мяса, яиц, молока, иногда даже мёда), лактовегетарианство (допускается употребление молока и молочных продуктов), лактоововегетарианство (употребляются растительная пища, молочные продукты, яйца домашних птиц). Все виды вегетарианства допускают горячую обработку пищи, в отличие от витарианизма, при котором употребляется только сырая вегетарианская пища.

Что касается самых распространённых причин, по которым люди становятся вегетарианцами и веганами, то среди них - состояние здоровья, этическое отношение к животным, а также экономичность. Если говорить о состоянии здоровья, то в современном мире двигательная активность всё сильнее уменьшается (автомобили, офисы и т.п.), что приводит к перееданию и различным за-болеваниямз например, таким как, сахарный диабет, ожирение, а также к понижению иммунитета и ухудшению состояния желудочно-кишечного тракта. С помощью вегетарианства лечатся такие болезни, как гипертония, ожирение, мочекаменная болезнь, острый гепатит или цирроз печени и т.д. Но вегетарианство также приводит, к сожалению, к дефициту цинка, железа, кальция, витаминов и к их низкой усвояемости. Вегетарианство не рекомендуется детям и подросткам, беременным и кормящим женщинам, спортсменам.

Первое «Общество вегетарианцев» возникло в Англии еще в 1847 году в Манчестере исходя из этических и социальных причин. Члены данной группы

относились к элите общества. Помимо основного мотива основания общества, а именно, осуждение насилия над животными, они считали, что земледелие продуктивнее животноводства. А также вегетарианство, по их мнению, экономически выгодно для людей, особенно в условиях неустойчивого финансового положения, поскольку на употреблении мяса можно хорошо сэкономить.

Как известно, в российской православной традиции вегетарианство является не идеологией потребления, а необходимой составляющей постов, в первую очередь, - Великого. Кроме религиозных, несомненно, существуют и социально-экономические причины возникновения постов, а именно - истощение ресурсов, преимущественно, к весне. Социальным аспектом питания является также возможность употреблять либо не употреблять тот или иной продукт, что определяется принадлежностью к той или иной социально страте.

Таким образом, существующие в большинстве обществ диеты, которые сейчас рассматриваются как элемент здорового образа жизни, традиционно возникали как социальные конструкты.

Литература

1. Козловская М. В. Феномен питания в эволюции человека. Автореф. дис. ... д-ра ист. наук, М., 2002.С. 10.

2. Медкова И.Л., Павлова Т.Н., Брамбург Б.В. Всё о вегетарианстве М: Международные отношения, 1992. С. 7.

3. Толстой Л.Н. Путь жизни (1910). М: Эксмо, 2009. С. 42. Ключевые слова: здоровое питание; здоровый образ жизни; вегетерианство. Key words: healthy nutrition; healthy way of life; vegetarianism.

УДК 612.084:159.91

Киртадзе М.Д., Федорова Т.В., Власенко Р.Я.

ИЗУЧЕНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ КАРДИОРИТМА СУБЪЕКТА В УСЛОВИЯХ КОГНИТИВНОГО ДИССОНАНСА

Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, Великий Новгород, mashadze95@gmail.com

Введение. Состояние психоэмоционального конфликтаЛ.Фестингер определяет как «когнитивный диссонанс» - несоответствие между двумя когни-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.