Научная статья на тему 'Физико-химические исследования каолинитовых глин алекссевского месторождения'

Физико-химические исследования каолинитовых глин алекссевского месторождения Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
815
140
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
глина / каолинит / алюмогидросиликат / физико-химические методы анализа / влага. / clay / kaolinit / alyumogidrosilikat / physical and chemical methods of investigation / humidty.

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — А.А. Караубаева, З.Б. Сакипова, Р.А. Омарова

Физико-химическими методами анализа были исследованы образцы глины Алексеевского месторождения Кокшетауской области. Установлено, что глина относится к группе слоистых силикатов – каолинита.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим медицинским наукам , автор научной работы — А.А. Караубаева, З.Б. Сакипова, Р.А. Омарова

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PHYSICO-CHEMICAL STUDIES OF KAOLIN CLAY DEPOSITS OF ALEKSEEVSKOGO

Physico-chemical methods of analysis have been investigated samples Alekseevskogo clay deposits of, Kokshetau region. It is established that the clay refers to a group of phyllosilicates kaolinite.

Текст научной работы на тему «Физико-химические исследования каолинитовых глин алекссевского месторождения»

www.kaznmu.kz

УДК: 553.611:615.073/.074

А.А. КАРАУБАЕВА, З.Б. САКИПОВА, Р.А. ОМАРОВА

Казахский Национальный медицинский университет им. С.Д. Асфендиярова

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КАОЛИНИТОВЫХ ГЛИН АЛЕКССЕВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Физико-химическими методами анализа были исследованы образцы глины Алексеевского месторождения Кокшетауской области. Установлено, что глина относится к группе слоистых силикатов - каолинита. Ключевые слова: глина, каолинит, алюмогидросиликат, физико-химические методы анализа, влага.

Актуальность проблемы. Казахстанская

фармацевтическая промышленность на сегодняшний день обеспечивает отечественное здравоохранение лекарственными средствами лишьна 30%. При этом основную часть продуктовых портфелей отечественных производителей составляют низкорентабельные дженериковые препараты (85%), а рынок оригинальных препаратов составляет лишь 15 % [1]. Поэтому одной из основных актуальных целей развития фармацевтической промышленности в настоящее время является разработка и производство лекарственных препаратов на основе отечественного минерального и растительного сырья.Последнее обусловлено тем, что Республика Казахстан занимает ведущее место в мире по запасу минерального сырья и достаточно богата лекарственным растительным сырьём. К числу важнейших неметаллических полезных ископаемых принадлежат глины, которые широко используются в различных отраслях промышленности (металлургическая, литейная, буровая, химическая, нефтехимическая,

строительная, керамическая, пищевая,

фармацевтическая, техническая экология и др.) и сельского хозяйства. Кроме того, глины издавна применяют в народной медицине, и первые рецепты врачевания глинами обнаружены еще в древних папирусах. Несмотря на ярко выраженные целебные свойства, глина до сих пор мало изучена и недостаточно пропагандируется. Поэтому на базе фармацевтического факультета КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова ведется работа по исследованию каолинтовых глин для фармацевтических целей. Введение. Глина представляет собой мелкозернистую осадочную породу, пылевидную в сухом состоянии, пластинчатую при увлажнении. Глина состоит из одного или нескольких минералов группы каолинита (происходит от названия местности Каолин в Китае), монтмориллонита или других слоистых алюмосиликатов (глинистые минералы), но может содержать и песчаные и карбонатные частицы. Как правило, породообразующим минералом в глине является каолинит, его состав: 47 % (мас.) оксида кремния (IV) (8Ю2), 39 % оксида алюминия (АЬОз) и 14 % воды (Н20)[2].

Различают несколько разновидностей глины. Каждая из них используется по-своему. Глину с числом пластичности от 0,17 до 0,27 называют лёгкой, свыше 0,27 — тяжёлой.

Важное место среди видов глин занимает бентонит. Считают, что эта глина образовалась в результате химического распада вулканического пепла. При погружении в воду она разбухает, увеличивая свой объём в несколько раз. В основном она используется в буровых растворах при бурении скважин. Большую часть добываемых и поступающих в продажу глин составляет каолин, который применяется в целлюлозно-бумажной

промышленности и в производстве фарфора и огнеупорных изделий. Вторыми по важности материалами являются обычная строительная глина и глинистый сланец. Огнеупорная глина идет на изготовление огнеупорного кирпича и других жаропрочных изделий.

Минеральный состав глин значительно разнообразен и именно он определяет их уникальные целебные свойства. В частности, глина способна поглощать канцерогены и шлаки, тем самым очищая организм [3]. В глине высоко содержание кремния и алюминия, она содержит кальций, магний, оксид железа и другие оксиды, в ней также присутствует ангидрид титана. Ее часто используют для лечения атеросклерозов, туберкулеза и даже рассеянного склероза, именно благодаря высокому содержанию кремния. Наружно глину применяют при радикулитах, артритах, заболеваниях мышц и сухожилий, при кожных недугах, нарушениях менструального цикла, заболеваниях почек, простатите, простудах и т.д. При этом она может применяться как при хронических недугах, так и при острых формах заболеваний.

Цель исследования: изучение физико-химических характеристик каолинита с целью дальнейшего его использования в фармацевтичепской практике.

Материалы и методы исследования. Для

определения физико-химических характеристик использованы атомно-эмиссионный,

ренгенодифрактометрический. Влага определена высушиванием до постоянной массы.

Результаты и их обсуждение. Для проведения исследований по определению физико-химических характеристик нативную глину предварительно промывали по методу Д.В. Сало дистиллированной водой (кратность:3, 5, 6, 7 раз). Затем глину высушивали в термостате при 95-105 0С. Результаты определения влажности представлены в таблице 1.

www.kaznmu.kz

Таблица 1 - Результаты определения влажности

Образец Н 1 2 3 4

% 1,20 1,48 1,70 1,84 1,77

Результаты анализа свидетельствуют, что увеличение кратности промывок вымывает межслойное пространство минерала от примесей и освобождает место для свободной воды, что и указывает на увеличение поглощения воды минералом.

Для определения количественного элементного состава глины был использован метод атомно-эмиссионного анализа. Навески для анализа готовились в соответствии с рекомендациями ГФ РК [4]. Результаты исследований представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Результаты элементного анализа

Образец Содержание элемента, масс%.

Co, Mo, Sn, Zn Pb Cr K Na Ca Fe Al Si

Н <0.001 0.002 <0.001 0.7 1,3 0.25 3.0 ~15 ~30

4 <0.001 0.002 0.001 0,7 0,5 0.2 3.5 ~15 ~30

Примечание: в таблице представлены результаты исследования образцов нативной глины (образец Н) и глины промытой 7 раз (образец 4)

Анализ результатов таблицы 2 показывает, что с увеличением кратности промывки содержание Ре не меняется, асодержание Иа, Са уменьшается, это может быть связано с их выщелачиванием в процессе отмывки. Содержание тяжелых металлов Со, Мо, 8п, 2п настолько мало, что его колебания находятся в пределах статистически обоснованных ошибок. Для определения количественного соотношения кристаллических фаз глины, образцы были сданы на рентгенодифрактометрический анализ. По результатам анализа установлено, что образцы исследуемых глин принадлежат к группе слоистых силикатов - каолинита Л12^1205)(0И)4, с низким количеством примеси мусковита КЛ12(Л^з01о)(0И)2. Кроме того, результаты анализа показывают, что увеличение числа промывок глины дистиллированной водой приводит к увеличению

количества содержания каолина от 96 до 97,4 % и уменьшению количества примесей от 3,2 до 2,6 %. В дальнейшем планируется увеличить число промывок до 8-10 раз, т.е. до научно обоснованной степени чистоты.

Выводы. Таким образом, глина Алексеевского месторождения Кокшетауской области Северного Казахстана была исследована физико-химическими методами анализа: определено содержание влаги в образцах после их промывки дистиллированной водой, установлен элементный и фазовый состав. Установлено, что увеличение кратности промывки глины дистиллированной водой приводит к увеличению количества содержания каолина и уменьшению количества примесей.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1 Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 августа 2010 года № 791. О Программе по развитию фармацевтической промышленности Республики Казахстан на 2010 - 2014 годы (с изменениями на 31 декабря 2013

г.).

2 Батти Х., Принг А. Минералогия для студентов. - М.: Мир, 2004. - 159 с.

3 Сорбенты и их клиническое применение / Под.ред. Кармелоуц Джиордано. - Киев: 1989. - 98 с.

4 Государственная фармакопея Республики Казахстан. - Алматы: «Жибекжолы», 2008. - Т.1 - 61 с.

А.А. КАРАУБАЕВА, З.Б. САКИПОВА, Р.А. ОМАРОВА

С.Ж. Асфендияров атындагы К,азац ¥лттыц Медициналыц yrneepcumemi

АЛЕКСЕЕВСКОЕ КЕН ОРЫНЫНЫН, КАОЛИНИТТ1К САЗ БАЛШЬЩТАРДЫН, ФИЗИКО ХИМИЯЛЫК ЗЕРТТЕУЛЕР

НЭТИЖЕЛЕР1

Тушн. Ма;алада Алексеевское кен орынынын, каолиниттж саз балшыктардын, физико химиялык; зерттеулер нэтижелерi керсетшген. Дэлелденген, зерттелген балшы;тар катпар тэрiздi силикаттарга каолинтке жататтыны. ТYЙiндi сездер: саз балшы; каолинит, алюмогидросиликат, физико-химиялык; зерттеу эдютер^ ылгал.

A.A. KARAUBAEVA, Z.B. SAKIPOVA, R.A. OMAROVA

Asfendiyarov Kazakh National Medical University

PHYSICO-CHEMICAL STUDIES OF KAOLIN CLAY DEPOSITS OF ALEKSEEVSKOGO

Resume. Physico-chemical methods of analysis have been investigated samples Alekseevskogo clay deposits of, Kokshetau

region. It is established that the clay refers to a group of phyllosilicates - kaolinite.

Keywords: clay, kaolinit, alyumogidrosilikat, physical and chemical methods of investigation, humidty.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.