Научная статья на тему 'Фитофаги в агроценозе яровой пшеницы Саратовского Поволжья'

Фитофаги в агроценозе яровой пшеницы Саратовского Поволжья Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
220
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Нива Поволжья
ВАК
Область наук
Ключевые слова
АГРОЦЕНОЗ / ЭНТОМОФАГИ / МОРФОЛОГИЯ / ХИЩНЫЕ НАСЕКОМЫЕ / ФИТОФАГИ / КОКЦИНЕЛЛИДЫ / ГЕНЕРАЦИЯ / ОСОБЬ / ЛИЧИНКИ

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Чекмарева Людмила Ивановна, Лихацкая Светлана Геннадьевна

В статье приводится видовой состав основных фитофагов, вредителей новых сортов яровой пшеницы на территории Саратовской области, по фазам развития культуры.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Фитофаги в агроценозе яровой пшеницы Саратовского Поволжья»

УДК 633.11 «321»

ФИТОФАГИ В АГРОЦЕНОЗЕ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ САРАТОВСКОГО ПОВОЛЖЬЯ

Л. И. Чекмарева, доктор с.-х. наук, профессор; С. И. Лихацкая ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», т 97-06-98

В статье приводится видовой состав основных фитофагов, вредителей новых сортов яровой пшеницы на территории Саратовской области, по фазам развития культуры.

Ключевые слова: агроценоз, энтомофаги, морфология, хищные насекомые, фитофаги, кокцинеллиды, генерация, особь, личинки.

Получение высоких урожаев зерна яровой пшеницы связано с рядом трудностей, одна из которых - необходимость снижения потерь от вредителей, болезней и сорняков.

По оценкам экономистов, при отсутствии борьбы с вредителями, болезнями и сорняками потери зерновых культур составляют 20...30 % от возможного сбора урожая.

Одной из серьезных проблем современной энтомологии является исследование энтомофауны различных агроценозов, в том числе и зерновых культур. Изучение литературы по данному вопросу показало, что в указанном регионе видовой состав выявлен недостаточно полно.

Работа по теме проводилась в 2005 -2007 гг. в Саратовской области. Основные

исследования были проведены на полях научно-исследовательского института НИИСХ Юго-Востока.

В связи с поставленными в работе задачами мы пользовались общепринятыми методами полевых и лабораторных исследований (Г. Е. Осмоловский, 1964, В. Ф. Палий, 1970).

Как показали наши исследования, проведенные на яровой пшенице, в период налива зерна и молочной спелости из фитофагов доминирующее место занимали трипсы, полосатые хлебные блошки, тли, цикадки, клопы-черепашки, остроголовые клопы.

Клоп-

черепашка

1,3%

цикадки

2,6%

полосатая хлебная блоха 25,6%

тля

3%

Энтомофауна яровой пшеницы (фитофаги) в период налива зерна

остроголовый клоп

2,7%

тля

9,8%

Клоп-черепашка 3,14 %

цикадки

5,9%

Энтомофауна яровой пшеницы (фитофаги) в фазу молочной спелости

Отряд Hemiptera (клопы)

В южных районах Европейской части страны на посевах зерновых наряду с вредной черепашкой (Euryqaster inteqriceps Put.) встречается ряд других пентатомид, объединенных под названием хлебные клопы.

Видовой состав вредных полужесткокрылых, вредящих злакам, для Поволжья был дан Сахаровым Н. Л. [2]. Эти вредные виды клопов он подразделил на две группы -откладывающие яйца открыто на растения и откладывающие яйца в ткани растений.

К первой группе относятся виды рода Euryqaster, Scutelleridae: E. maurus L. -маврский клоп; E. austriacus S. - австрийский клоп; E. inteqriceps Puton - вредная черепашка.

Однако в отличие от черепашки эти клопы встречаются на полях в сравнитель-

но небольшом количестве и не дают в данных районах характерных для черепашки вспышек массового размножения.

За годы исследований (2GG5 - 2GG7) на яровой пшенице в Саратовском Поволжье нами были выявлены следующие виды клопов:

Надсем. Pentatomeidea

Сем. Scutelleridae

1. Euryqaster inteqriceps Puton.

2. E. maurus L.

3. E. austriacus Schr.

Сем. Pentatomidae

1. Aelia acuminate L.

2. Aelia rostrata Boh.

3. A. sibirica Rout.

4. Dolycorus baccarum L.

Сем. Miridae

1. Adelphocoris lincolatus Joese.

2. Luqus qemellatus H.-S.

3. Stenodema virens L.

Все виды клопов встречались в единичных экземплярах в Поволжье. Доминирующими видами за все годы исследований были Euryqaster inteqriceps Puton. и Aelia sibirica Boh. Однако численность Eu-ryqaster inteqriceps Puton. не превышала пороговой, а Aelia sibirica Boh. вообще встречалась в единичных экземплярах с периода колошения яровой пшеницы до молочной спелости культуры.

Отряд Homoptera

Подотряд Cicadinea (цикадки)

В Саратовском Поволжье цикадки как вредители зерновых культур изучены недостаточно. Впервые список видового состава цикадок, повреждающих зерновые в Поволжье, включающий 3 вида, был дан Сахаровым Н. Л. [2], в этот список входили: полосатая цикадка Psammotettis stri-atus L; шеститочечная цикадка Cicadula sexnotata F. и темная цикадка Delphas striatella F.

Как показали наши исследования, список, приведенный Сахаровым, оказался неполным. В результате обработки большого количества экземпляров цикадок, собранных в различных районах Саратовской области, выявлены следующие виды этого подотряда, относящиеся к двум надсем. Cicadoidea и Fulqoroidea:

Надсем. Cicadoidea

Сем. Cicadelliae

1. Psammotettix striatus L.

2. Aphrodes bicinctus Schrk.

3. Aqallia venosa Full.

4. Diplocolenus frauenfeldi Fieb.

5. Pentastiridius liporinus L.

6. Macrosteles laevis Rib.

28

Агрономия

Надсем. Fulqoroidea

Сем. Delphacidae

1. Calliqypona striatella Fall.

2. Batrachomorphus irroratus Leuv.

3. Platymetopius rastratus H. - S.

4. Hephathus nanus H. - S.

5. Moqanqina bromi Em.

6. Dicraneura mollicula Boh.

7. Stenometopiellus anqorensis L.

B. Neoaliturus sp.

Таким образом, по нашим данным, среди цикадок, обитающих на яровой пшенице в Саратовской области, встречаются представители двух надсемейств и двух семейств. Приведенный список включает четырнадцать видов, из которых одиннадцать видов впервые отмечены нами в фауне вредных насекомых Поволжья.

Наиболее многочисленными видами на яровой пшенице в условиях богары являются: Macrosteles laevis, Psammotettix stria-tus, Leodelphas striatella. Кроме того, первые два вида - шеститочечная и полосатая цикадки - известны как опасные вредители зерновых культур в разных регионах СНГ.

Отряд Homoptera (равнокрылые)

Подотряд Aphidinea (тли)

Сем. Aphididae

Для зерновых культур Нижнего Поволжья Сахаров Н. Л. [2] отметил 5 видов мигрирующих и немигрирующих тлей. Из немигрирующих тлей в пределах Нижнего Поволжья были отмечены Toxoptera qramina Rond. - злаковая тля, Brachycolus noxius. -ячменная тля, Sipha maydis F. - кукурузная тля; из мигрирующих: Rhopalosiphum pa-di L. - черемуховая тля, Jetraneura rubra L. -бересклетовая тля. Позже Гриванов для Поволжья дополнил этот список тлей на зерновых культурах еще одним видом Jetraneura ulmi L. - вязово-злаковая тля. Исследованиями Каменченко установлено,что в Саратовском Заволжье на яровой пшенице встречаются преимущественно три вида злаковых тлей: Sitobion avenae F., Brachycolus noxius Mordv., Shisaphis qraminum Rond. В результате исследований Чекмаревой на полях яровой пшеницы обнаружены следующие виды тлей надсем. Aphidoidea: Shisaphis qraminum, Sitobion avenae, Rhopalosiphum padi и Brachycolus noxius.

По результатам наших исследований, на посевах яровой пшеницы за все годы исследований доминирующим видом была большая злаковая тля, реже встречалась обыкновенная злаковая тля и в еще меньшем количестве обнаруживалась ячменная тля.

Таким образом, видовой состав злаковых тлей в районе исследований немного-

числен и представлен немигрирующими видами.

Доминирование Б^оЫоп ауепае, очевидно, является следствием большой экологической пластичности этого вида по сравнению с другими злаковыми тлями. На это указывает обширный ареал этого вида, а также данные Нарзикулова и Барыльни-ка. Кроме того, обширный ареал вредителя также объясняется эврибионтностью этого вида.

Отряд Coleoptera (жесткокрылые)

Сем. Chrysomelidae (хлебные блошки)

Серьезными вредителями яровой пшеницы являются хлебные блошки.

Еще Сахаров в своей монографии отмечал, что полосатая хлебная блошка (РИуИо^а уНиіа Р.) обычна для зоны сухого земледелия, и в частности для Нижнего Поволжья. Известно, что этот вид относится к широко распространенным вредителям зерновых культур, обитая во всех районах их возделывания. Однако зона наибольшей вредоносности полосатой хлебной блошки охватывает лесостепные и более увлажненные районы степной зоны.

Мягкие сорта пшеницы повреждаются блошками значительно меньше, чем твердые.

По наблюдениям Чекмаревой Л. И., за 1981-1988 гг. в Саратовском Заволжье на сортах мягкой и твердой пшеницы, как в условиях орошения, так и на богаре, были отмечены следующие виды хлебных блошек:

1. РИуПо^а уНиіа РеЛ

2. СИаеІоспета аі^иіа иуЬі.

3. СИ. Иоііепзіз иеоНЇ.

За все годы наших исследований на яровой пшенице с момента всходов и до полной спелости доминирующим видом была полосатая хлебная блоха. Пребывание большой хлебной блохи также отмечалось нами до полной спелости яровой пшеницы, однако ее численность была значительно ниже. Малая хлебная блошка на посевах яровой пшеницы отмечена нами в единичных экземплярах до налива зерна.

Отряд Трипсы, или Бахромчатокрылые (Thysanoptera)

Подотряд яйцекладные ^є^^п^)

По исследованиям Танского В. И. [3] в Северном Казахстане на культурных злаках зарегистрировано 23 вида трипсов. В Курганской области Шуровенковым Б. Г. [4] было обнаружено 22 вида трипсов. В фауне трипсов Крыма Дербеневой Н. Н. [1] выявлено 20 видов.

Впервые список видового состава трипсов, повреждающих злаки в Поволжье на богаре, включающий 5 видов, был дан

Таблица 1

Динамика численности пшеничных трипсов на яровой пшенице в среднем за годы исследований

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Фазы развития растений Дата учета Численность насекомых на 1 колос, экз.

декада месяц год

2005 200б 2007

Кущение 2 май З,2±0,5 4,5±0,2 2,9±0,05

Трубкование 3 4,9±0,З 25,4±2,З 4,7±0,27

Колошение 1,2 июнь 5,7±0,7 22,З±З,5 8,9±0,7

Цветение 3 ЗЗ,5±8,2 20,5±б,4 10,З±1,2

Налив 1 июль 57,4±7,1 22,9±1,3 15,9±2,8

Молочная спелость 2 72,5±5,4 24,З±З,7 22,9±0,7

Молочно-восковая спелость 2,3 б5,0±0,б5 21,5±0,7 4,4±2,9

Сахаровым Н. Л. [2]. В этот список входят пшеничный трипс, ржаной трипс, тонкоусый трипс, пустоцветный трипс и овсяной трипс. К вредным видам, имеющим серьезное значение, он отнес пшеничного и тонкоусого трипсов. По данным Дмитриевой М. И. за период 1966 - 1969 гг, на основных зерновых культурах и кормовых злаковых травах в различных районах Саратовской области обитает 16 видов трипсов из 8 родов, из которых 11 видов были впервые выявлены в фауне вредных насекомых Поволжья.

Видовой состав трипсов в условиях орошения и на богаре сухостепного Заволжья был выявлен и изучен Чекмаревой Л. И. На зерновых культурах и злаковых травах было выявлено 19 видов трипсов из 8 родов и 3 семейств. По данным Чекмаревой, среди трипсов, обитающих на злаковых растениях в Заволжье, встречаются представители семейств: Aeolothripidae, Thripidae, Phlaeo-thripidae, 9 родов и 19 видов, из которых 3 вида впервые отмечены в фауне Заволжья в условиях орошения, относящиеся к семейству Thripidae (Taeniothrips pallidivestis, Limothrips denticornis Hal.) и семейству Phlaeothripidae (Haplothrips setiger).

Нами за период 2005 - 2007 гг на зерновых культурах и кормовых злаковых травах в различных районах Саратовской области было выявлено 20 видов трипсов из 9 родов и 3 семейств.

Отряд Трипсы, или Бахромчатокрылые (Thysanoptera)

Подотряд яйцекладные (Terebrantia)

Сем. Aeolothripidae

1. Aeolothrips intermedius Bagn. Энто

2. A. fasciatus Lind.

Сем. Thripidae

3. Limothrips denticornis Halid.

4. L. cerealium Halid.

5. L. angulicornis Jabl.

6. Odontothrips loti Halid.

7. Trips physapus Lind.

8. T. tabaci Lind.

9. Anaphothrips obscurus Mull.

10. Aptinothrips rufus f. stylifer Tryb.

11. Frankliniella tenuicornis Uz.

12. F. intonsa Tryb.

13. Stenothrips graminum Uz.

14. Chirothrips manicatus Halid.

15. C. hamatus Tryb.

16. Taeniothrips pallidivestis Pries.

Подотряд трубкохвостые (Tubulifera)

Сем. Phlaeothripidae

17. Haplothrips tritici Kurd.

18. H. aculeatus Fabr.

19. H. acanthoscelis Karny.

20. H. setiger Priesn.

Два вида, относящиеся к семейству Aeolothripidae, являются энтомофагами. К фитофагам относятся 18 видов, принадлежащих двум семействам - Thripidae и Phlaeothripidae. Доминирующим видом на яровой пшенице является пшеничный трипс (Haplothrips tritici Kurd.).

По годам отмечается значительное колебание численности трипса по фазам развития яровой пшеницы (рис. 1). В период кущения во все годы исследований количество трипса было небольшим, примерно одинаковым и колебалось от 2,9 до 4,5 экз. на растение (табл.1). В 2006 относительно влажном году в фазу трубкования отмечено быстрое увеличение численности вредителя. Число его возросло в 6 раз по сравнению с предыдущей фазой и составило 25,4 экз. на растение. В сравнительно засушливые 2005 и 2007 годы в период трубкования яровой пшеницы численность трипса возросла незначительно -в 1,5-2,5 раза и составила 4,9 и 4,7 экз. на растение.

В 2006 году численность трипса оставалась практически неизменной до конца вегетации и колебалась в пределах 24,321,5 экз. на колос. В 2005 году наблюдалось постепенное увеличение вредителя с 3,2 экз. в кущение до 5,7 экз. в колошение.

зо

Агрономия

1-2005г

2-2006 г

3-2007 г

Динамика численности пшеничных трипсов (личинок) за вегетацию по годам исследований

В период цветения пшеницы плотность трипса возрастала в 10 и более раз по сравнению с периодом кущения, в период налива зерна - в 18 раз, в фазу молочной спелости пшеницы - в 22,5 раза и достигла 57,4...72,5 экз. на колос. В молочновосковую спелость культуры плотность вредителя снизилась до 65 экз. на колос.

В 2007 году отмечалось постепенное увеличение вредителя с 2,9 экз. во время кущения до 22,9 экз. на колос в молочную спелость пшеницы. Это можно объяснить влиянием, в первую очередь, погодных условий - температуры, осадков и влажности воздуха.

Изучение численности энтомофауны агроценоза пшеничных полей показало, что пшеничные трипсы составляли от 54 до 66 %. Среди остальных представителей энтомофауны преобладали хлебные блошки, цикадки, хлебные пилильщики, тля, вредная черепашка.

На рост развития и численность пшеничного трипса влияли температура, относительная влажность воздуха и осадки. В сухие годы температура влияла на численность пшеничного трипса в меньшей степени, чем во влажные. Относительная влажность воздуха интенсивнее влияла на

численность пшеничного трипса во влажные годы и меньше в сухие. Осадки интенсивно влияли на численность пшеничного трипса как в сухие, так и во влажные годы. С увеличением осадков до 10 - 15 мм численность пшеничных трипсов снижалась в два раза.

Литература

1. Дербенева, Н. Н. Фауна и биология трипсов (тИуБапорІега) из Крыма: автореф. дис. ... канд. биол. наук / Н. Н. Дербенева. -Л., 1969. - 18 с.

2. Сахаров, Н. Л. Вредные насекомые Нижнего Поволжья / Н. Л. Сахаров. - Саратов: ОГИЗ, 1947.

3. Танский, В. И. О некоторых особенностях фауны трипсов (ТИуБапорІега) как составного элемента степных биоценозов и агробиоценозов пшеничного поля / В. И. Таганский // Тр. Всесоюзн. энтомол. общ-ва. - 1965. - Т. 50. - С. 67-72.

4. Шуровенков, Б. Г. Вредоносность пшеничного трипса // Защита растений. - 1971. -№ 6. - С. 10-11.

5. Чекмарева, Л. И. Агроценоз яровой пшеницы в условиях орошения в Заволжье // Наука - производству / Саратов.: СХИ. -1987. - С. 14-15.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.