Научная статья на тему 'Финансы, финасовый менеджмент, финансовый анализ малых предприятий - ключ к стабильности'

Финансы, финасовый менеджмент, финансовый анализ малых предприятий - ключ к стабильности Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
547
66
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вестник университета
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ФИНАНСЫ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ / ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ / ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ / МАЛЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Жилкина Анна Николаевна

Статья иллюстрирует особенности финансов и управления финансами малых предприятий на примере оценки финансовой устойчивости.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FINANCE, FINANCIAL MANADGMENT, FINANCIAL ANALYSIS AS A KEY ITEM OF STABILITY

The article illustrates the distinctive features of small businesses finance, financial management on example of financial stability assesment.

Текст научной работы на тему «Финансы, финасовый менеджмент, финансовый анализ малых предприятий - ключ к стабильности»

А.Н. Жилкина

УДК 658.15:334.012.64

ФИНАНСЫ, ФИНАСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ, ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ -КЛЮЧ К СТАБИЛЬНОСТИ

Аннотация. Статья иллюстрирует особенности финансов и управления финансами малых предприятий на примере оценки финансовойустойчивости.

Ключевые слова: финансы малых предприятий, финансовый менеджмент, финансовый анализ, малые предприятия.

Anna Zhiikina FINANCE, FINANCIAL MANADGMENT, FINANCIAL

ANALYSIS AS A KEY ITEM OF STABILITY

Annotation. The article illustrates the distinctive features of small businesses finance, financial management on example of financial stability assesment.

Keywords: small businesses finance, financial management, financial analysis, small businesses.

Сложившаяся экономическая ситуация требует достаточно быстрых решений по реструктуризации национальной экономики и использования наиболее гибких инструментов такой перестройки. Ими, без всяких сомнений, являются малые предприятия, способные качественно решать небольшие задачи по производству товаров первой необходимости и комплектующих, быстро переориентирующие свою деятельность.

Отличительной чертой финансов малых предприятий являются относительно низкие запросы на финансирование, короткие сроки окупаемости, производственного и финансового цикла. Все это позволяет им существовать в условиях изменения внешней экономической среды, санкций зарубежных стран, снижения ликвидности банковского сектора и, как следствие, возможностей предоставления «длинных денег» крупному и среднему бизнесу. Отрицательным же моментом является тот факт, что не всегда на малых предприятиях есть высококвалифицированные специалисты в области финансового менеджмента и финансового анализа. Это требует от научного сообщества дать понятный, простой и вместе с тем действенный инструмент оценки финансового состояния предприятия и выявления направлений совершенствования финансового менеджмента компании [1].

Какие ключевые показатели эффективности необходимо отслеживать малым предприятиям помимо прибыли? Ответ на этот вопрос должно дать представление об основных характеристиках финансового состояния предприятия. Зададимся вопросом: необходимо ли малому предприятию быть уверенным в достаточности средств для осуществления основной деятельности. Видимо, да. Надо ли знать, насколько нам угрожает банкротство? И снова положительный ответ. Нужно ли оценить эффективность использования активов и капитала и в целом полученные финансовые результаты? Бесспорно, тоже необходимо.

Нужно учитывать особенности отчетности малых предприятий (субъектов малого предпринимательства), а именно, то, что актив расшифровывается следующим образом: «Материальные внеоборотные активы» (ВОАм), включая основные средства, незавершенные капитальные вложения в основные средства; «Нематериальные, финансовые и другие внеоборотные активы» (ВОАнм), включая результаты исследований и разработок, незавершенные вложения в нематериальные активы, исследования и разработки, отложенные налоговые активы; «Запасы» (3); «Денежные средства и денежные эквиваленты» (ДС); «Финансовые и другие оборотные активы» (ФиПрОА), включая дебиторскую задолженность, а пассив представлен показателями: «Капитал и резервы» (КиР); «Дол© Жилкина А.Н., 2014

Вестник Университетам» 21, 2014

госрочные заемные средства» (ДЗС); «Другие долгосрочные обязательства» (ПрДСО); «Краткосрочные заемные средства» (КЗС); «Кредиторская задолженность» (КЗ); «Другие краткосрочные обязательства» (ПрКСО); «БАЛАНС» (ВБ). Отчет о прибылях и убытках субъектов малого предпринимательства: «Выручка» (В), за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов; «Расходы по обычной деятельности» (РОД), включая себестоимость продаж, коммерческие и управленческие расходы; «Проценты к уплате» (ПУ); «Прочие доходы» (ПрД); «Прочие расходы» (ПрР); «Налоги на прибыль (доходы)» (НП), включая текущий налог на прибыль, изменение отложенных налоговых обязательств и активов; «Чистая прибыль (убыток)» (ЧП). Исходя из имеющегося набора статей отчетности при анализе финансового состояния компании следует адаптировать стандартной подход к финансовому анализу малых предприятий. Рассмотрим эту специфику на примере оценки финансовой устойчивости.

При определении типов финансовой устойчивости к основным и оборотным производственным фондам отнесены следующие статьи баланса малого предприятия: «Материальные внеоборотные активы» (ВОАм), включая основные средства, незавершенные капитальные вложения в основные средства; «Нематериальные, финансовые и другие внеоборотные активы» (ВОАнм), включая результаты исследований и разработок, незавершенные вложения в нематериальные активы, исследования и разработки, отложенные налоговые активы и «Запасы» (3). К собственному капиталу отнесем «Капитал и резервы», к перманентному капиталу - сумму разделов «Капитал и резервы», «Долгосрочные заемные средства», «Другие долгосрочные обязательства», к нормальным источникам формирования - сумму разделов «Капитал и резервы», «Долгосрочные заемные средства», «Другие долгосрочные обязательства» и «Краткосрочные заемные средства».

Абсолютная финансовая устойчивость. Сумма показателей «Материальные внеоборотные активы» (ВОАм), включая основные средства, незавершенные капитальные вложения в основные средства; «Нематериальные, финансовые и другие внеоборотные активы» (ВОАнм), включая результаты исследований и разработок, незавершенные вложения в нематериальные активы, исследования и разработки, отложенные налоговые активы и «Запасы» (3) полностью обеспечиваются показателем «Капитал и резервы».

Нормальная финансовая устойчивость. Показателя «Капитал и резервы» недостаточно для обеспечения суммы показателей «Материальные внеоборотные активы» (ВОАм), включая основные средства, незавершенные капитальные вложения в основные средства; «Нематериальные, финансовые и другие внеоборотные активы» (ВОАнм), включая результаты исследований и разработок, незавершенные вложения в нематериальные активы, исследования и разработки, отложенные налоговые активы и «Запасы» (3), но они полностью обеспечиваются суммой разделов «Капитал и резервы», «Долгосрочные заемные средства», «Другие долгосрочные обязательства».

Неустойчивое финансовое состояние. Сумма показателей «Материальные внеоборотные активы» (ВОАм), включая основные средства, незавершенные капитальные вложения в основные средства; «Нематериальные, финансовые и другие внеоборотные активы» (ВОАнм), включая результаты исследований и разработок, незавершенные вложения в нематериальные активы, исследования и разработки, отложенные налоговые активы и «Запасы» (3) полностью обеспечиваются суммой разделов «Капитал и резервы», «Долгосрочные заемные средства», «Другие долгосрочные обязательства» и «Краткосрочные заемные средства» и суммы разделов «Капитал и резервы», «Долгосрочные заемные средства», «Другие долгосрочные обязательства» недостаточно для обеспечения суммы показателей «Материальные внеоборотные активы» (ВОАм), включая основные средства, незавершенные капитальные вложения в основные средства; «Нематериальные, финансовые и другие внеоборотные активы» (ВОАнм), включая результаты исследований и разработок, незавершенные вложения в нематериальные активы, исследования и разработки, отложенные налоговые активы и «Запасы» (3).

В неустойчивом финансовом состоянии выделяется два подтипа для: этого подраздел «Запасы» делится на непродаваемую и продаваемую части. К непродаваемой части запасов относятся те запасы, которые или еще нельзя продать (затраты в незавершенном производстве, расходы будущих периодов) или уже нельзя продать (товары отгруженные). К продаваемой части запасов, относятся те запасы, которые могут быть реализованы, например, в целях погашения краткосрочного кредита (это сырье и материалы, животные на выращивании и откорме, готовая продукция, прочие запасы и затра-затраты).

При допустимо неустойчивом финансовом состоянии. Сумма показателей «Материальные внеоборотные активы» (ВОАм), включая основные средства, незавершенные капитальные вложения в основные средства; «Нематериальные, финансовые и другие внеоборотные активы» (ВОАнм), включая результаты исследований и разработок, незавершенные вложения в нематериальные активы, исследования и разработки, отложенные налоговые активы и непродаваемая часть запасов обеспечивается суммой разделов «Капитал и резервы», «Долгосрочные заемные средства», «Другие долгосрочные обязательства». В противном случае имеет место недопустимо неустойчивое финансовое состояние.

Кризисное финансовое состояние. Сумма показателей «Материальные внеоборотные активы» (ВОАм), включая основные средства, незавершенные капитальные вложения в основные средства; «Нематериальные, финансовые и другие внеоборотные активы» (ВОАнм), включая результаты исследований и разработок, незавершенные вложения в нематериальные активы, исследования и разработки, отложенные налоговые активы и «Запасы» (3) не обеспечивается даже суммой разделов «Капитал и резервы», «Долгосрочные заемные средства», «Другие долгосрочные обязательства» и «Краткосрочные заемные средства».

Результирующий показатель объекта финансового анализа - степень платежеспособности -определяется в зависимости от типа (подтипа) финансовой устойчивости, можно выделить пять степеней платежеспособности предприятия. Критерии отнесения к степеням платежеспособности в зависимости от типа (подтипа) финансовой устойчивости: абсолютная платежеспособность при абсолютной финансовой устойчивости, нормальная платежеспособность при нормальной финансовой устойчивости, допустимо низкая платежеспособность при допустимо неустойчивом финансовом со -стоянии, недопустимо низкая платежеспособность при недопустимо неустойчивом финансовом состоянии, неплатежеспособность при кризисном финансовом состоянии.

Факторные показатели. Факторы, оказывающие прямое влияние (чем больше показатель, тем выше финансовая устойчивость и, соответственно, степень платежеспособности) - «Капитал и резервы» (КиР), «Долгосрочные заемные средства» (ДЗС), «Другие долгосрочные обязательства» (ПрДСО), «Краткосрочные заемные средства» (КЗС). Факторы, оказывающие обратное влияние (чем больше показатель, тем ниже финансовая устойчивость и степень платежеспособности), - «Материальные внеоборотные активы» (ВОАм), «Нематериальные, финансовые и другие внеоборотные активы» (ВОАнм), «Запасы» (3).

Увеличивая факторные показатели, оказывающие прямое влияние, и уменьшая факторные показатели, оказывающие обратное влияние, компания может и должна повышать свою финансовую устойчивость.

Библиографический список

1. Жилкина А.Н. Непрерывный контроль управления финансами на предприятии: проблемы и пути решения // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2012. - № 3.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.