Научная статья на тему 'Финансовые риски в энергетике: генезис, особенности учета, управление'

Финансовые риски в энергетике: генезис, особенности учета, управление Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
841
136
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Манцерова Татьяна Феликсовна, Тымуль Евгения Игоревна

В статье представлены результаты исследования особенностей учета финансовых рисков в энергетике. Формулируются основные проблемы оценки вероятности возникновения рисков, а также предложена методика управления финансовыми рисками на энергетических предприятиях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FINANCIAL RISKS IN THE ENERGY SECTOR: GENESIS, ESPECIALLY ACCOUNTING, MANAGEMENT

The article considered results of the study features accounting for financial risks in the energy sector. The main problems of methodology to evaluate probability of risks were formulated in this article. Also proposed a method for financial risk management in the energy enterprises.

Текст научной работы на тему «Финансовые риски в энергетике: генезис, особенности учета, управление»

Обшие вопросы экономики и управления

49

УДК 338.2:620.9

Т. Ф. Манцерова, кандидат экономических наук, доцент, заведующая кафедрой (БНТУ); Е. И. Тымуль, магистр экономических наук, преподаватель (БНТУ)

ФИНАНСОВЫЕ РИСКИ В ЭНЕРГЕТИКЕ: ГЕНЕЗИС, ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА, УПРАВЛЕНИЕ

В статье представлены результаты исследования особенностей учета финансовых рисков в энергетике. Формулируются основные проблемы оценки вероятности возникновения рисков, а также предложена методика управления финансовыми рисками на энергетических предприятиях.

The article considered results of the study features accounting for financial risks in the energy sector. The main problems of methodology to evaluate probability of risks were formulated in this article. Also proposed a method for financial risk management in the energy enterprises.

Введение. В современном мире невозможно отрицать тот факт, что деятельность любого предприятия в конкурентной рыночной среде абсолютно невозможна без умения распознавать финансовые риски и управлять ими.

Понятие риска в теорию рыночных отношений впервые ввел французский экономист ирландского происхождения Р. Кантильон (1680— 1734 гг.), который рассматривал риск как свойство любой торговой деятельности, ведущейся по правилам конкуренции. Несмотря на то, что экономические представления того времени отличались определенной ограниченностью взглядов, современные западные экономисты считают Р. Кантильона основоположником теории рисков.

Современные исследователи также уделяют внимание категориям неопределенности и риска, а также подходам, позволяющим обосновано различать данные категории. Большинство авторов характеризуют риск не только с точки зрения неопределенности наступления событий, но и с точки зрения наличия для экономического субъекта определенных последствий наступления таких событий. В рамках данного подхода можно выделить три типа определений. Первый тип относит к категории риска вероятность наступления события, приводящего к нежелательным результатам. Авторы, поддерживающие данную позицию, трактуют риск как возможность наступления неблагоприятного события, связанного с различного рода потерями, то есть в определении риска придерживаются позиции страховых организаций.

В определениях второго типа рассматриваются не только отрицательные, но и положительные последствия наступления непредвиденного события.

Сторонники, придерживающиеся третьего типа определения риска, предлагают рассматривать не только положительные и отрицательные, но и «нулевые» результаты наступления непредвиденного события.

В Международных стандартах управления рисками (Risk Management Standards или стандарты RMS) подчеркивается необходимость

определения риска с позиций сторонников третьей группы. В стандартах риск трактуется «как комбинация вероятности события и его последствий. Любые действия приводят к событиям и последствиям, которые могут представлять собой как потенциальные «положительные возможности», так и «опасности» для организации. В настоящее время риск-менеджмент включает в себя понятия положительного и негативного аспектов риска. Стандарты управления рисками рассматривают риск с этих позиций» [1].

В дальнейшем исследовании будем придерживаться третьей трактовки, которая включает в себя и положительные, и отрицательные, и нулевые варианты.

Отраслевые особенности финансовых рисков в энергетическом секторе. После распада СССР энергетический сектор постсоветских стран долгие десятилетия развивался по сложившимся «законам»: государственные субсидии, перекрестное субсидирования и полный государственный контроль. Однако в последнее время такая система управления выявила серьезные недостатки. Перекрестное субсидирование увеличивает себестоимость производимой продукции, а государственный контроль над тарифообразованием вызывает недоверие инвесторов. В результате - стремительное устаревание генерирующих мощностей и общая убыточность отрасли. Стала очевидной необходимость коренных изменений, и прежде всего изменений в организационной структуре. Эти изменения приведут к постепенному переходу от вертикально интегрированной монополии и государственного регулирования с достаточно малым уровнем неопределенности среднесрочных доходов до постепенного введения полностью конкурентного рынка. Таким образом, энергетические предприятия будут функционировать в конкурентной рыночной среде и их успех во многом будет зависеть от качества учета новых возникших рисков. Наибольшее влияние на функционирование любого предприятия оказывают финансовые риски.

50

ISSN 1683-0377. Труды БГТУ. 2014. № 7. Экономика и управление

Управление финансовыми рисками в энергетике в период реформирования и приспособления предприятий к новым условиям хозяйствования является весьма острой проблемой, так как в процессе реформирования государство уменьшает степень своего участия в компенсации рисков, а компании, действующие на конкурентном рынке, подвержены воздействию большего числа рисков, чем в монополизированной среде. В первую очередь, особенностью финансовых рисков в данном секторе является недостаточный опыт работы участников на конкурентном рынке электроэнергии. Сделки должны быть сбалансированы в реальном времени, ведь электроэнергия, в отличие от других энергоносителей, не может храниться на складе. Влияние на формирование спроса и цены сезонных, географических, социальных условий порождает высокую степень неопределенности для участников конкурентного рынка и финансовые риски.

Вторая особенность финансовых рисков на энергетических предприятиях связана с незавершенностью нормативно-правовой базы, регулирующей реформирование электроэнергетики, установление тарифов, формирование инвестиционных программ организаций.

Третья особенность обусловлена тарифным регулированием электроэнергетики (в том числе перекрестное субсидирование), которое в значительной мере определяет финансирование бизнеса.

Кроме того, в энергетике, как и в других инфраструктурных областях экономики, существует большой риск неплатежеспособности потребителей: населения и предприятий. Эту особенность также необходимо учитывать при построении системы управления рисками.

Особенности учета финансовых рисков. Риски, сопровождающие финансовую деятельность, являются объективным, постоянно действующим фактором в функционировании любого предприятия и поэтому требуют серьезного внимания. Концепция учета финансового риска состоит в объективной оценке его уровня с целью обеспечения формирования необходимого уровня доходности финансовых операций и разработки системы мероприятий, минимизирующих его негативные финансовые последствия для хозяйственной деятельности предприятия.

Как показали исследования, основными составляющими финансового риска выступают валютный, кредитный, депозитный, процентный, дивидендный, инфляционный, дефляционный, налоговый риски, риск неплатежеспособности.

Величина потерь от этих рисков для каждого предприятия различна. Учитывая особенности энергетики, а также развития экономики Республики в целом, можно отметить, что влияние некоторых из перечисленных рисков

значительно. Рассмотрим некоторые составляющие финансового риска и отметим наиболее значимые для энергетического сектора Республики Беларусь.

Валютный риск. Республика Беларусь является экспортоориентированной страной. В последние годы в стране происходит обесценивание национальной валюты и иногда это обесценивание имеет скачкообразный характер. Энергетика является одной из самых энергоемких отраслей Республики Беларусь. Кроме того, большинство энергетических предприятий использует в качестве топлива газ, который закупается у Российской Федерации. Руководство предприятий стремится к снижению энергоемкости производства энергии. Для этого проводятся многочисленные мероприятия по энергосбережению и разрабатываются проекты по использованию возобновляемых источников энергии. Однако на данном этапе развития энергетики основным видом топлива является экспортируемый газ. Таким образом, потери, связанные с валютным риском, для энергетической отрасли могут быть значительными, и этот риск необходимо учитывать при корректировке финансовой стратегии.

Кредитный риск. Для энергопредприятий основой кредитного риска является дебиторская задолженность потребителей. Существует два основных вида потребителей - это предприятия и население. В настоящее время при расчете с предприятиями работает система предоплаты в размере не менее 100% от величины предыдущего месяца. Таким образом вероятность возникновения дебиторской задолженности при расчете с предприятиями сведена практически к нулю.

При расчете с населением подобные мероприятия невозможны. Поэтому необходим учет вероятности возникновения такой дебиторской задолженности. Согласно данным Энергосбыта г. Минска, величина задолженности населения по состоянию на 01.09.2013 составляла около 453 млрд. бел. руб. Наиболее удобным способом учета данного риска будет введение коэффициента для учета вероятности возникновения задолженности.

Для управления кредитным риском могут использоваться следующие методы: диверсификация заемщиков; страхование риска; резервирование средств и др.

Депозитный риск. Белорусская энергосистема обладает незначительными депозитными счетами, расположенными преимущественно в банках Республики. Таким образом, данный риск благодаря государственным гарантиям сводится практически к нулевому значению.

Процентный риск. Финансирование энергетического сектора Республики Беларусь, в большей степени, осуществляется за счет государст-

Общие вопросы экономики и управления

51

венных средств. В настоящее время экономическая ситуация в стране не позволяет осуществлять полномасштабное перевооружение и реконструкцию отрасли в прежнем объеме за счет средств государственного бюджета, поэтому привлекаются кредитные средства, в том числе инвестиционные кредиты других стран. Валютой кредитов чаще всего является евро или юань и кредитная ставка варьируется от 3,5 до 6% годовых.

Процентный риск выражается в возможных финансовых потерях из-за роста стоимости привлеченных ресурсов и снижения доходности финансовых вложений. Однако в связи с тем, что энергетика в основе своей финансируется за счет государственных средств, проценты по привлеченным кредитам и займам остаются неизменными на протяжении всего срока погашения задолженности. Привлечение заемных средств приводит к потере финансовой независимости. Поэтому необходим постоянный мониторинг величины коэффициента финансовой независимости.

Инфляционный риск. В Республике Беларусь индекс потребительских цен на товары и услуги в 2013 году по сравнению 2012 годом составил 118,3%. Такой высокий уровень инфляции нашел свое отражение в изменении тарифов в течение 2013 года для населения за 1 кВтч потребленной электрической энергии, которые находились в пределах от 324,9 до 841,7 бел. руб. в зависимости от количества потребленной энергии в марте 2013 г., до 479,1-841,7 бел. руб. в сентябре 2013 г., а за 1 Гкал с 63 150 бел. руб. до 68833,5 бел. руб. Инфляционными процессами на уровне предприятия управлять не возможно, то есть инфляционный риск является макроэкономическим фактором, который необходимо постоянно отслеживать и учитывать в процессе составления финансового плана.

Грамотное управление приведенных выше финансовых рисков возможно только при создании определенного алгоритма, который позволит правильно реагировать на возникновение или увеличение какого-либо риска.

Данный алгоритм состоит из определенных шагов, а именно:

1) выявление полного перечня возможных рисков;

2) определение вероятности возникновения каждого из рисков (при наличии статистики с использованием математического аппарата теории вероятности, в условиях отсутствия статистики - экспертным путем);

3) оценка ожидаемого результата при их возникновении;

4) ранжирование финансовых рисков по вероятности возникновения;

5) определение приемлемого уровня риска и исключение из рассмотрения всех рисков, вероятность возникновения которых ниже данно-

го уровня (то есть шкалирование и лимитирование рисков);

6) анализ причин возникновения рисков;

7) выбор модели управления финансовыми рисками для корректировки финансовых планов.

Этот алгоритм должен сопровождаться постоянным мониторингом, который поможет выявить новые для данной организации финансовые риски и учесть их при дальнейшей корректировке.

Заключение. Проблема оценки и управления финансовыми рисками энерегетических предприятий актуальна как в теоретико-методологическом, так и методическом плане. Процесс формирования системы управления рисками на предприятиях энергетики идет в значительной степени стихийно, в условиях неопределенности целей, неопределенности действий и временной неопределенности.

Финансовые риски, характерные для каждого отдельного предприятия, имеют отраслевую особенность. Проведенное исследование показало, что среди всех выделяемых финансовых рисков для энергетических предприятий наиболее значимыми являются валютный, кредитный, инфляционный и процентный. Возможная величина потерь от данных рисков наиболее велика, что обусловлено сложной экономической ситуацией, зависимостью от импортируемого топлива и спецификой организации расчетов с потребителями.

Оценка рисков и использование соответствующих методов управления рисками позволят энергетическому предприятию выстраивать оптимальную по соотношению «величина риска -премия за риск» стратегию поведения.

Одним из приоритетных направлений управления финансовыми рисками на энергетических предприятиях может стать развитие хеджирования всех рисков. К сожалению, страхование финансовых рисков только начинает развиваться в Республике Беларусь и требует серьезной работы в данном направлении. Однако грамотное использование хеджирования позволит снизить вероятность потерь от финансовых рисков.

Литература

1. Стандарты Управления Рисками Великобритании / пер. с англ. FERMA [Электронный ресурс]. URL: http: // www.rrms.ru/ (дата обращения: 05.09.2013).

2. Фадейкина Н., Демчук И. Эволюция взглядов на категории «риск» и «неопределенность» в экономической науке // Ресурсы. Информация. Снабжение. Конкуренция. 2013. № 3. С. 202-208.

3. Национальный статистический комитет Республики Беларусь [Электронный ресурс]. URL: http: // belstat.gov.by. Дата доступа: 20.02.2014.

Поступила 19.03.2014

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.