Научная статья на тему 'Финансовые инструменты положительной динамики хозяйственных систем на микроуровне'

Финансовые инструменты положительной динамики хозяйственных систем на микроуровне Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
254
99
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФИНАНСОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ / БЮДЖЕТИРОВАНИЕ / ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ / FINANCIAL INSTRUMENTS / BUDGETING / FINANCIAL RESOURCES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Толстых Татьяна Николаевна

В статье рассмотрены финансовые инструменты положительной динамики хозяйственных микросистем. Выявлен потенциальный резерв увеличения эффективности бизнесединицы при недостатке финансовых ресурсов; проведено реформирование системы финансов на предприятии с применением бюджетирования

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FINANCIAL INSTRUMENTS OF POSITIVE DYNAMICS OF ECONOMIC SYSTEMS AT MICROLEVEL

In article financial instruments of positive dynamics of economic microsystems are considered. The potential reserve of increase in efficiency of business unit is revealed at a lack of financial resources. Reforming of system of finance at the enterprise with budgeting application is carried out.

Текст научной работы на тему «Финансовые инструменты положительной динамики хозяйственных систем на микроуровне»

ФИНАНСОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ ДИНАМИКИ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМ НА МИКРОУРОВНЕ

Т. Н. ТОЛСТЫХ

В статье рассмотрены финансовые инструменты положительной динамики хозяйственных микросистем. Выявлен потенциальный резерв увеличения эффективности бизнес-единицы при недостатке финансовых ресурсов; проведено реформирование системы финансов на предприятии с применением бюджетирования.

Ключевые слова: финансовые инструменты, бюджетирование, финансовые ресурсы.

Для обеспечения положительной динамики хозяйственных систем на микроуровне необходима стабильная деятельность не только в настоящем, но и в будущем, т. е. в финансовом отношении независимая и экономически эффективная.

Основным фактором финансовой независимости является наращивание стоимости собственного капитала, бизнеса за счет оптимизации средств в структуре активов, уменьшения дебиторской и оптимизации кредиторской задолженности.

Экономически эффективная хозяйственная система - это система, имеющая экономический потенциал сегодня и способная получать необходимый результат, обеспечивающий выживание и развитие в будущем.

Основным фактором экономической эффективности является эффективное использование ОПФ и оборотных средств через определенные показатели деятельности и реализации инвестиционного проекта по завоеванию нового рынка сбыта.

Проведенный нами анализ деятельности одного из крупнейших промышленных предприятий Тамбовской области позволяет говорить о низкой способности к обновлению в будущем, т. е. рынок покупателей производимого предприятием оборудованием близок к насыщению.

Основным направлением обеспечения положительной экономически эффективной динамики хозяйственных микросистем при недостатке финансовых ресурсов является рациональное использование текущих активов (активной части основных производственных фондов, оборотных средств, дебиторской задолженности).

Нами была выделена структурная бизнес-единица рассматриваемого предприятия для определения возможностей по увеличению объема выпуска на имеющихся мощностях и проанализи-

рована степень использования технологического оборудования по количеству, времени работы, мощности с расчетом соответствующих коэффициентов и показателей.

Определен потенциальный резерв роста производства продукции за счет проведения мероприятий по увеличению количества действующего из установленного оборудования, увеличения времени работы оборудования, повышения интенсивности использования ОПФ путем совершенствования технологических процессов, выбора сырья и его подготовки к производству, увеличения скорости обработки, за счет ввода в действие неустановленного оборудования, сокращения целодневных и внутрисменных простоев, повышения коэффициента сменности и среднечасовой выработки.

Оптимальный размер оборотных средств предприятия и их эффективное использование также оказывают огромное влияние на положительную динамику развития предприятия. Среди внутренних факторов можно выделить: эффективное использование материальных ресурсов за счет сокращения производственных запасов, экономии материальных ресурсов; сокращение времени пребывания оборотных средств в незавершенном производстве за счет совершенствования организации производства, улучшения применяемой техники и технологий, совершенствования использования основных фондов, экономии по всем статьям оборотных средств; рациональную организацию сбыта готовой продукции за счет прогрессивных форм расчетов с покупателями, конкурентоспособности продукции, снижения дебиторской задолженности.

Особое внимание уделено нами анализу конкурентоспособности выпускаемой бизнес-едини-

цей продукции и разработке мероприятий по ее повышению с оценкой экономического и экологического эффекта у покупателя, экономии в виде штрафов за превышение предельно допустимой концентрации загрязняющих компонентов и оплаты за использование городских очистных сооружений. Это отражается на динамике сбыта продукции и ведет к ускорению оборачиваемости оборотных активов и высвобождению денежных средств на сумму около 8 млн руб., в том числе за счет ускорения оборачиваемости дебиторской задолженности.

Ускорить оборачиваемость оборотного капитала можно путем уменьшения суммы оборотных средств за счет эффективного управления дебиторской задолженностью. Для сокращения сроков погашения дебиторской задолженности нами предложены механизмы управления дебиторской задолженностью, включающие:

1) схемы ускорения платежей за счет совершенствования расчетов, своевременного оформления расчетных документов, предварительной оплаты, применения вексельной формы расчетов;

2) схемы снижения риска неплатежей через контроль за соотношением дебиторской и кредиторской задолженностей, оценку состояния дебиторской задолженности (состав и структуру), разработку политики расчетов, обоснование условий предоставления кредита отдельным покупателям;

3) схемы взыскания дебиторской задолженности через ее продажу, оформление простым или переводным векселем, через суд, преобразование в акции должника.

Ограниченность финансовых ресурсов усиливает роль правильного выбора приоритетов экономической политики предприятия. В связи с этим становится важным производство продукции при постоянном освоении новых сфер деятельности.

То есть эффективное развитие хозяйственных систем невозможно, в том числе без долгосрочного, стратегического и текущего планирования деятельности и контроля реализации планов. Планирование и контроль невозможны без формирования бюджета.

Бюджетирование - это процесс принятия решений, с помощью которого предприятие оценивает целесообразность притока и оттока активов: особенно эффективно при формировании структуры бизнеса, регулировании объемов расходов притока денежных средств, при маркетинговой деятельности для определения наиболее целесообразных и эффективных мероприятий при имеющихся ресурсных возможностях, при управ-

лении затратами, при управлении долгосрочными финансовыми вложениями.

Специфика отечественных экономических условий не позволяет формально отнестись к внедрению системы бюджетирования по западному образцу. Нами проведено реформирование системы финансов на рассматриваемом предприятии.

Наибольший интерес представляют следующие этапы реформирования:

- совершенствование отдельных документов и их форм для составления бюджета проектной бизнес-единицы;

- совершенствование технологии формирования бюджета проектной бизнес-единицы;

- разработка, апробация и внедрение механизма бюджетирования для промышленного предприятия.

Внедрение системы бюджетирования требует корректировки методологических основ технологии бюджетирования с учетом специфики российских предприятий [1].

Особенностью предлагаемой универсальной сводной формы бюджета является введение в раздел «Доходы» возвращенной дебиторской задолженности, а в раздел «Расходы» - возникшей новой дебиторской задолженности. Главным элементом в разделе «Доходы» для промышленного предприятия является объем реализованной продукции (выполненных работ и оказанных услуг), а в разделе «Расходы» - затраты на производство (приближенные к международным стандартам учета), налоги из прибыли, прочие налоги и платежи, капитальные вложения. Статьи доходов и расходов могут корректироваться при различных по целевому назначению бюджетах. По итогам сформированного бюджета для сопоставления планируемых доходов и расходов в процессе формирования бюджета составляется матрица сопоставимости, позволяющая выявить дефицит бюджета, проанализировать расходы по статьям затрат, их очередность и возможность сокращения.

В предлагаемой работе разработана технология бюджетирования при осуществлении долгосрочных финансовых вложений в виде реализации инвестиционного проекта как инструмента управления долгосрочными активами вновь создаваемой бизнес-единицы машиностроительного предприятия.

Как отмечалось, одним из факторов устойчивого развития положительной динамики деятельности предприятия является его способность к обновлению. Финансовым инструментом управления долгосрочными финансовыми вложениями (активами) является реализация инвести-

ционного проекта путем освоения новых видов продукции на базе проектной создаваемой бизнес-единицы рассматриваемого крупного предприятия машиностроительной отрасли. Предлагаемый проект обеспечит источник средств для инновационной деятельности, переход на новый технологический уровень, производство новых видов продукции с выходом на новый рынок сбыта.

Рассматриваемое предприятие имеет опыт в создании бизнес-единиц, производящих спирт и ликероводочную продукцию, имеет существенные преимущества перед предполагаемыми конкурентами: из-за уникальной технологии производства оборудования для спиртзаводов продукция имеет высочайшее по мировым меркам качество; все необходимое для строительства бизнес-единицы оборудование предприятие выпускает само и имеет преимущество по затратам на строительство, т. е. продукция будет дешевле и качественнее; как интеллектуальную собственность предприятие имеет технологии производства спирта качества «экстра», «люкс» и ликероводочной продукции, использующей данный спирт.

Анализ в динамике результатов производственно-хозяйственной деятельности позволяет сделать вывод об эффективности выбранной стратегии управления активами предприятия. На протяжении трех лет происходит смена направления деятельности, избавление от нерентабельных и морально устаревших активов, приобретение новых основных средств. Доказана необходимость реализации инвестиционного проекта через анализ внешних условий как по России, так и по Тамбовской области. Основным выводом является то, что предприятия этой отрасли не испытывают дефицита в оборотных средствах и потребление спирта растет.

Для проектной бизнес-единицы разработаны формы бюджета и проведены расчеты себестоимости продукции проектной бизнес-единицы, цен на составляющие материальных затрат, роста цен на ресурсы, структуры затрат по заработной плате, выплат за счет фонда оплаты труда, производственных переменных издержек, общих издержек по управлению, общих производственных издержек, распределения расходов по оплате инвестиционного кредита, сводных данных о затратах по годам реализации проекта, расчета налогов и их ставок.

Также разработаны формы бюджета и проведены расчеты поступления и использования авансовых платежей, доходов от внереализационных операций, отпускных цен на продукцию, распределения текущих доходов, прибыли и чистых доходов от реализации инвестиционного проекта.

Следует отметить, что оценка эффективности инвестиций и страхование риска реализации инвестиционного проекта являются неотъемлемой частью при подобных мероприятиях. Из-за сложности проекта оценка риска проведена по подготовительной, строительной стадиям и стадии функционирования (финансово-экономические, социальные, технические и экологические). Расчеты рисков проводилась с использованием мнения экспертов [2].

В качестве условий предотвращения рисков при бюджетировании предлагается: заключение контрактов на поставку и выполнение работ «под ключ»; получение от первоклассных банков гарантий надлежащего исполнения контрактов; разработка системы мероприятий по снижению потребности предприятия в оборотных средствах за счет более эффективного использования имеющихся внутренних резервов и уменьшения дебиторской задолженности; использование механизмов страхования валютных рисков и др.

В целях юридической защиты прав инвестора, обеспечения гарантий реализации проекта и в качестве обеспечения исполнения обязательств по кредиту предлагается на весь срок действия кредитного договора заложить кредитору часть пакета обыкновенных (голосующих) акций. Для обеспечения возможности участия кредитора в управлении на время действия договора залога выдать доверенность для участия в управлении предприятием на весь закладываемый пакет акций.

Как уже отмечалось, на положительную динамику хозяйственных микросистем оказывает влияние величина собственного капитала предприятия, а значит стоимость предприятия (бизнеса). Предприятие должно рассматриваться с точки зрения того, приносит ли оно доход, превышающий стоимость вложенного капитала, или нет, т. е. генерирует положительный денежный поток. Поэтому представляют интерес вопросы увеличения стоимости капитала, создания новой и добавленной стоимости на примере бизнес-единицы рассматриваемого предприятия [1].

В целях создания новой стоимости проводится реструктуризация предприятия, под которой понимают процессы структурных изменений в сферах имущественного комплекса, накопившейся задолженности, системы управления, повышения эффективности производства, конкурентоспособности выпускаемой продукции, улучшения финансово-экономических результатов деятельности. Цель проведения реструктуризации -поиск источников развития предприятия (создания стоимости) на основе внутренних и внешних

факторов. На внутренних факторах основана выработка операционной, инвестиционной и финансовой стратегий создания стоимости, на внешних -реорганизация видов деятельности и структуры предприятия.

Аналитическими инструментами управления созданием стоимости являются: стоимостная

оценка методом дисконтированных денежных потоков и анализ факторов стоимости [3]. Создание новой стоимости предполагает сначала выявление факторов, определяющих ее изменение, затем разработку на их основе стратегий по увеличению стоимости и далее последовательную целенаправленную реализацию этих стратегий.

Систематизировано и определено влияние различных стратегий на создание новой стоимости и основных параметров на денежный поток на основе анализа факторов, увеличивающих стоимость капитала при различных стратегиях и подходах.

Рассмотрена бизнес-единица машиностроительного предприятия с целью определения потенциала создания новой стоимости. Ключевым этапом определения потенциала создания новой стоимости является финансовый анализ (а именно актив баланса) рассматриваемой бизнес-единицы, результаты которого влияют на бюджетирование доходов и расходов, на определение ставки дисконтирования при оценке созданной стоимости.

Важным выводом является следующее: в связи с ростом продолжительности операционного цикла и ускорением оборачиваемости кредиторской задолженности, которая компенсирует отвлеченные средства в дебиторскую задолженность и запасы, продолжительность финансового цикла увеличивается. Но возможна организация операционного цикла и расчетов с кредиторами, при которой период погашения кредиторской задолженности превышает период оборота средств на предприятии. Поэтому потребность в собственном капитале для формирования оборотных средств значительно снижается. Если средства, вложенные в материальные ценности, принимают денежную форму позже, чем наступает срок погашения задолженности кредитору (что и наблюдается), возникает потребность в дополнительных источниках финансирования, которыми могут

быть собственные средства на финансирование оборотных активов и заемные.

Рассматриваемая бизнес-единица теряет свои позиции на местном рынке. Поэтому для увеличения стоимости в рамках операционной стратегии необходимо: налаживание деловых связей с магазинами и базами, увеличение числа торговых точек; расширение ассортимента продукции (меньшего веса с тем же оформлением, большего веса с другим оформлением, производные виды продукции, совершенно новые виды продукции); изменение ценовой политики за счет завуалированного повышения цен на производные виды продукции и снижения цен на исходные виды продукции; жесткий контроль за объемом затрат на производство и реализацию продукции [3].

Литература

1. Толстых Т. Н. Совершенствование как инструмент положительной динамики хозяйственных микросистем // Актуальные проблемы экономической науки и хозяйственной практики: монография по мат-лам Междунар. научн. конф. СПб., 2004.

2. Толстых Т. Н. [и др.] Диалектика инвестиционных и инновационных процессов в российской экономике. Книга 4. Совершенствование региональной инвестиционной политики: направления, инструменты и механизмы: коллективная монография. Тамбов, 2010.

3. Толстых Т. Н., Крюченков В. А. Построение концептуальной модели экономической безопасности предприятия на основе архитектурного подхода // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. Тамбов, 2011. Вып. 8 (100).

* * *

FINANCIAL INSTRUMENTS OF POSITIVE DYNAMICS OF ECONOMIC SYSTEMS AT MICROLEVEL

T. N. Tolstykh

In article financial instruments of positive dynamics of economic microsystems are considered. The potential reserve of increase in efficiency of business unit is revealed at a lack of financial resources. Reforming of system of finance at the enterprise with budgeting application is carried out.

Key words: financial instruments, budgeting, financial resources.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.