Научная статья на тему 'Финансовая стабилизация предприятия как основная цель антикризисного управления'

Финансовая стабилизация предприятия как основная цель антикризисного управления Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
255
61
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Дайджест-финансы
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Чаадаева Л. А.

Одной из актуальнейших проблем современных предприятий является сохранение платежеспособности и финансовая стабилизация. Поэтому с момента принятия арбитражным судом заявления о возбуждении дела о банкротстве к должнику применяется процедура наблюдения в целях обеспечения сохранности его имущества, анализа финансового состояния должника, составления реестра требований кредиторов и созыва первого собрания кредиторов...

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Финансовая стабилизация предприятия как основная цель антикризисного управления»

9 (165) - 2008

ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

ФИНАНСОВАЯ СТАБИЛИЗАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Л. А. ЧАЛДАЕВА,

доктор экономических наук, профессор

Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации

Одной из актуальнейших проблем современных предприятий является сохранение платежеспособности и финансовая стабилизация [1]. Поэтому с момента принятия арбитражным судом заявления о возбуждении дела о банкротстве к должнику применяется процедура наблюдения в целях обеспечения сохранности его имущества, анализа финансового состояния должника, составления реестра требований кредиторов и созыва первого собрания кредиторов.

Наблюдение — непременное действие арбитражного суда, выполняемое при приеме к рассмотрению заявления о банкротстве. Оно должно быть введено в тот же срок, который отводится для приема судом заявления. Для осуществления процедуры наблюдения арбитражным судом назначается в трехдневный срок временный управляющий: либо из числа кандидатур, предложенных кредиторами, либо при их отсутствии из числа зарегистрированных в суде арбитражных управляющих. Особенностью кандидата, предложенного кредиторами, является его заинтересованность в исходе дела. Назначение предложенного кредитором кандидата часто ведет к подаче должником или другим кредитором ходатайства о замене управляющего. Основные обязанности временного управляющего:

— обеспечение сохранности имущества должника;

— анализ финансового состояния должника;

— определение признаков фиктивного или преднамеренного банкротства;

— выявление кредиторов должника и составление реестра требований кредиторов;

— уведомление кредиторов о возбуждении дела о банкротстве;

— созыв первого собрания кредиторов.

Проведение анализа финансового состояния

необходимо, прежде всего, для правильного выбора последующей процедуры: внешнего управления, мирового соглашения, конкурсного производства, а также для определения возможности в покрытии судебных расходов за счет имущества должника.

Руководитель должника в течение 10 дней с даты вынесения определения о введении наблюдения обязан обратиться к учредителям с предложением провести общее собрание учредителей должника, к собственнику имущества должника — унитарного предприятия для рассмотрения вопросов об обращении к первому собранию кредиторов должника с предложением о введении в отношении должника финансового оздоровления, проведении дополнительной эмиссии акций и решением иных вопросов по существу дела.

Участниками собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы. Кроме этого, в собрании кредиторов вправе участвовать без права голоса представитель работников должника, представитель учредителей должника, представитель собственника имущества должника — унитарного предприятия, которые вправе выступать по вопросам повестки собрания кредиторов. В случаях, если в деле о банкротстве участвует единственный конкурсный кредитор или уполномоченный орган, решения, относящиеся к компетенции собрания кредиторов, принимает такой кредитор или уполномоченный орган. Организация и проведение

собрания кредиторов осуществляются арбитражным управляющим.

Конкурсный кредитор, уполномоченный орган обладают на собрании кредиторов числом голосов, пропорциональным размеру их требований к общей сумме требований по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, включенных в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов. Собрание кредиторов правомочно в случае, если на нем присутствовали конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, включенные в реестр требований кредиторов и обладающие более чем половиной голосов (для повторно созванного собрания число голосов сокращается до 30 %) от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов.

Надлежащим уведомлением лиц, имеющих право на участие в собрании кредиторов, признается направление по почте не позднее, чем за 14 дней до даты проведения собрания или иным способом не менее чем за 5 дней до даты проведения собрания кредиторов. Если количество конкурсных кредиторов и уполномоченных органов превышает пятьсот, надлежащим уведомлением признается публикация сообщения о проведении собрания кредиторов в средствах массовой информации.

Решение первого собрания кредиторов представляется в суд, где окончательно решается вопрос о введении дальнейшей процедуры.

Финансовое оздоровление — процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности. Эта процедура назначается, если должник в ходе наблюдения с одобрения руководителя, учредителя или собственника обращается к первому собранию кредиторов с ходатайством о введении финансового оздоровления. Финансовое оздоровление вводится арбитражным судом на основании решения собрания кредиторов. В случае положительного решения арбитражный суд утверждает административного управляющего и устанавливает срок финансового оздоровления, как правило, не более чем 2 года.

Внешнее управление — еще одна процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности. Этот вид управления вводится арбитражным судом на основании решения собрания кредиторов сроком не более чем 18 месяцев, который может быть продлен не более чем на 6 месяцев, но по ходатайству собрания кредиторов или внешнего управляющего установленный срок внешнего управления может быть сокращен.

Правовой режим внешнего управления включает ряд ограничений и с даты введения управления:

• прекращаются полномочия руководителя должника, управление делами должника возлагается на внешнего управляющего, который вправе его уволить или предложить перейти на другую работу;

• прекращаются полномочия органов управления должника, которые в течение 3 дней обязаны обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации, печатей и штампов, материальных и иных ценностей внешнему управляющему;

• отменяются ранее принятые меры по обеспечению требований кредиторов;

• аресты на имущество должника могут быть наложены исключительно в рамках процесса о банкротстве;

• вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей. Вместе с тем органы управления должника

вправе принимать решения:

• о внесении изменений и дополнений в устав общества в части увеличения уставного капитала;

• об определении количества, номинальной стоимости объявленных акций;

• об увеличении уставного капитала акционерного общества путем размещения дополнительных обыкновенных акций;

• об обращении с ходатайством к собранию кредиторов о включении в план внешнего управления возможности дополнительной эмиссии акций;

• об определении порядка ведения общего собрания акционеров;

• об обращении с ходатайством о продаже предприятия-должника;

• о замещении активов должника;

• об избрании представителя учредителей должника;

• о заключении соглашения для совершения крупных сделок, об условиях предоставления денежных средств третьими лицами для исполнения обязательств должника;

• иные необходимые для размещения дополнительных обыкновенных акций должника решения.

Предоставленными правами в ходе внешнего управления органы управления пользуются в полной мере. Так, например, известно, что решение об увеличении уставного капитала акционерного общества путем размещения дополнительных обыкновенных акций должно быть принято общим собранием акционеров. Однако специалисты по корпоративному управлению могут привести не

один пример, характеризующий эту ситуацию [2]. Суть дела сводится к тому, что в ходе борьбы за контроль за компанией «Росплан», образованной при участии крупной компании, между двумя компаниями «Тюнайт» и «Терра», собранием кредиторов была инициирована дополнительная эмиссия акций компании «Росплан». При этом компания «Терра» является крупным акционером и одним из крупных кредиторов компании «Росплан», в свою очередь компаниям «Тюнайт» приобрела долги этой компании уже в ходе процесса банкротства, таким образом, покупая кредиторскую задолженность для приобретения контроля за компанией. В это время компания «Росплан» принимает решение о проведении дополнительной эмиссии акций, хотя прошедшее незадолго до того собрание акционеров компании «Росплан» декларировало готовность акционеров погасить долги перед кредиторами, что должно стать основанием для заключения мирового соглашения и прекращения дела о банкротстве. В результате акционеры готовы платить, а кредиторы не хотят получать деньги.

При выполнении действий внешнего управления законодательством предусмотрена такая мера, как мораторий на удовлетворение требований кредиторов, которая распространяется на денежные обязательства и обязательные платежи при наступлении сроков до введения внешнего управления. В течение срока действия моратория:

• приостанавливается исполнение, связанное с имущественным взысканием, взысканий в бесспорном порядке с принудительным исполнением;

• не начисляются штрафы, пени и неустойки. При объявлении моратория в виде исключения осуществляются взыскания задолженности по заработной плате, по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и возмещении морального вреда, а также о взыскании задолженности по текущим платежам и возмещении морального вреда. Также исключением является выполнение денежных обязательств и обязательных платежей, возникших после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, а также подлежащие уплате по ним штрафы, пени и неустойки. На время действия моратория на сумму требований конкурсного кредитора, уполномоченного органа в размере, установленном законом на дату введения внешнего управления, начисляются проценты.

Таким образом, ограничение полномочий кредиторов в соответствии с законодательством включает отмену ранее принятых мер по обеспе-

чению кредиторов, а также мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам.

Мораторий представляет собой приостановление исполнения должником денежных обязательств и обязательных платежей. Мораторий распространяется на денежные обязательства и обязательные платежи, срок исполнения которых наступил до введения внешнего управления. На обязательства, срок исполнения которых наступает в период внешнего управления, мораторий не распространяется. Мораторий означает невозможность взыскания платежей как по исполнительным документам, так и в бесспорном порядке. Однако мораторий не препятствует добровольной выплате должником всех или части долгов. Обычно график таких выплат включается в план внешнего управления и контролируется собранием кредиторов. Важной составной частью моратория является отмена начислений неустойки и иных экономических санкций за неуплату долга. Не начисляются проценты в том размере, в котором они предусмотрены договорами. На всю сумму замороженного долга начисляются проценты, установленные Центральным банком РФ.

Меры по восстановлению платежеспособности должника включают:

• перепрофилирование производства;

• закрытие нерентабельных производств;

• взыскание дебиторской задолженности;

• продажу части имущества должника;

• уступку прав требования должника;

• исполнение обязательств должника собственником имущества должника — унитарного предприятия, учредителями должника либо третьими лицами;

• увеличение уставного капитала должника за счет взносов участников и третьих лиц;

• размещение дополнительных обыкновенных акций должника;

• продажу предприятия должника;

• замещение активов должника;

• иные меры по восстановлению платежеспособности должника.

Приведенный перечень не является исчерпывающим.

Перепрофилирование производства, закрытие нерентабельных производств, ликвидация дебиторской задолженности не нуждаются в правовом регулировании [3]. Тогда как продажа части имущества и предприятия должника возможна только после инвентаризации и оценки продаваемого имущества. Имущество продается на открытых торгах в форме аукциона, если иное не установлено законом или планом внешнего управления (например, продажа на закрытых торгах, или

конкретному покупателю). Торги проводятся либо самим внешним управляющим, либо специализированной организацией, которая не входит в круг заинтересованных лиц.

Уступка прав требования должника является одной из форм ликвидации дебиторской задолженности. Задолженность продается на открытых торгах. Операция оформляется гражданско-правовым договором цессии.

Продажа предприятия (бизнеса) должника является специфической формой восстановления его платежеспособности. Предприятие здесь понимается как объект права, комплекс имущества и неимущественных прав, предназначенных для осуществления определенной коммерческой деятельности. Необходимо подчеркнуть, что денежные обязательства и обязательные платежи должника на дату принятия судом заявления о признании банкротом не включаются в цену продажи предприятия. При этом предполагается, что вырученных от продажи средств достаточно для удовлетворения требований кредиторов в полном объеме. В этом случае производство по делу о банкротстве подлежит прекращению. Если вырученных средств недостаточно, внешний управляющий должен предложить кредиторам заключить мировое соглашение, а при отклонении или недостаточности этой меры арбитражный суд по заявлению внешнего управляющего принимает решение о признании должника банкротом и открывает конкурсное производство. Однако такое банкротство уже не коснется проданного предприятия или бизнеса должника.

Конкурсное производство — процедура банкротства, применяемая к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.

Принятие арбитражным судом решения о признании должника банкротом влечет за собой открытие конкурсного производства, которое вводится сроком на год с продлением не более чем на 6 месяцев.

Правовой режим конкурсного производства включает меры по прекращению полномочий органов управления должника и меры по обеспечению сохранности имущества должника и формированию конкурсной массы. Предусмотрены многочисленные меры по обеспечению сохранности имущества должника и формированию конкурсной массы:

— срок исполнения всех денежных обязательств должника, а также отсроченных обязательных платежей считается наступившим;

— прекращается начисление экономических санкций по всем видам задолженности должника;

— вводится особый порядок совершения сделок, связанных с отчуждением имущества

должника либо влекущих передачу его имущества в пользование третьим лицам; исполнения обязательств должника,

— снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника, наложение новых арестов не допускается;

— все требования к должнику возможны только в рамках конкурсного производства;

— используется только один счет должника в банке, все остальные подлежат закрытию.

Конкурсный управляющий назначается так же, как и внешний управляющий. К конкурсному управляющему, как и к внешнему, переходят все полномочия по управлению имуществом должника. Конкурсный управляющий обязан регулярно (не реже одного раза в месяц) отчитываться перед кредиторами. Для полного выявления кредиторов необходима обязательная публикация сведений о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства. Кредиторы, как обычно, могут в течение 2 месяцев с даты публикации направить свои претензии конкурсному управляющему. По истечении этого срока конкурсный управляющий вправе закрыть реестр кредиторов.

Формирование конкурсной массы проводится путем инвентаризации и оценки имущества, выявления объектов имущества, не подлежащих включению в конкурсную массу. После этого порядок и сроки продажи имущества должны быть одобрены комитетом (собранием) кредиторов. Организатором торгов может быть как сам управляющий, так и специализированная организация, которая не может быть заинтересованной стороной. Конкурсный управляющий производит расчеты с кредиторами в соответствии с реестром требований кредиторов. Погашенными требованиями кредиторов считаются удовлетворенные требования, а также те требования, в связи с которыми достигнуто соглашение об отступном, или конкурсным управляющим заявлено о зачете требований. В качестве отступного может быть предоставлено только имущество должника, не обремененное залогом. Зачет требования, а также погашение требования предоставлением отступного допускается только при условии соблюдения очередности и пропорциональности удовлетворения требований кредиторов.

По окончании всех процедур конкурсный управляющий представляет отчет в арбитражный суд. По его рассмотрению суд выносит определение о завершении конкурсного производства. На основании этого определения орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вносит в реестр юридических лиц запись о ликвидации должника.

Мировое соглашение наравне с внешним управлением является реабилитационной процедурой, призванной обеспечить дальнейшее функционирование должника. Должник и кредиторы вправе на любой стадии дела о несостоятельности заключить мировое соглашение. В реализации данной процедуры существуют определенные особенности заключения мирового соглашения в ходе наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления, конкурсного производства. Так, например, в ходе наблюдения мировое соглашение не подлежит согласованию с временным управляющим, а в ходе финансового оздоровления — с административным управляющим. Мировое соглашение заключается в письменной форме, должно быть утверждено арбитражным судом и может быть им расторгнуто, но не допускается расторжение по соглашению между отдельными кредиторами и должником.

В мировом соглашении в обязательном порядке определяется судьба всех обязательств должника перед всеми кредиторами. Обязательства могут

быть либо исполнены, либо прекращены. При исполнении обязательств в мировом соглашении необходимо определить порядок и сроки исполнения каждого обязательства. Как правило, должнику предоставляется отсрочка или рассрочка исполнения. Для обязательств, подлежащих прекращению, должны быть указаны способы прекращения обязательства.

Литература

1. Зуб А. Т., Панина Е. М. Антикризисное управление организацией. — М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2007.

2. В тексте статьи приведен условный пример на основе материалов работы «Антикризисный менеджмент» /Под. ред. А. Г. Грязновой — М. : Ассоциация авторов и издателей «ТАНДЕМ». Изд-во «ЭКМОС», 1999.

3. Степанов И. Г. , Попова Н. С. , Демидова М. Н. Содержание понятий несостоятельности и банкротства. //Сибирская финансовая школа. — 2006. - №4.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.