Научная статья на тему 'Финансовая глобализация как условие и фактор развития банковской системы'

Финансовая глобализация как условие и фактор развития банковской системы Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2760
474
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЛОБАЛИЗАЦИЯ / ФИНАНСОВАЯ ГЛОБАЛИЗАЦИЯ / ФИНАНСОВЫЕ РЫНКИ / БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА / GLOBALIZATION / FINANCIAL GLOBALIZATION / FINANCIAL MARKETS / BANK SYSTEM

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Коптякова Светлана Владимировна

Современная экономика ощущает всё возрастающее воздействие процессов глобализации. Первоначально глобализация проявилась в финансовой сфере. Финансовая глобализация сохраняет лидирующие позиции. Этим определяется необходимость исследования влияния финансовой глобализации на развитие банковской системы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FINANCIAL GLOBALIZATION AS THE CONDITION AND FACTOR OF BANK SYSTEM DEVELOPMENT

It is pointed out that modern economy experiences the constantly growing impact of globalization processes. Originally globalization revealed itself in the financial sphere. Financial globalization maintains leading positions. It is this factor that necessitates the study of the financial globalization influence on the development of bank system.

Текст научной работы на тему «Финансовая глобализация как условие и фактор развития банковской системы»

Финансовая глобализация как условие и фактор развития банковской системы

С.В. Коптякова, к.п.н., Магнитогорский ГТУ

Процесс глобализации является основной характеристикой современного мирового социально-экономического развития.

Экономическую природу глобализации можно определить как количественное и качественное углубление взаимосвязи национальных экономик при формировании единого глобального рынка. В современных исследованиях под глобализацией экономики подразумевают и становление глобальных транснациональных корпораций, и регионализацию экономики, и интенсификацию мировой торговли, и тенденции конвергенции, и финансовую глобализацию. По сути, происходит кардинальное преобразование прежней мировой экономики в качественно новую. По мнению Г.М. Залозной, глубинная сущность глобализации заключается в том, что количественное накопление упомянутых выше тенденций вывело мировую экономику на качественно новый уровень развития [1]. Качественной чертой глобализации являются изменения в характере международного разделения труда. Международные потоки товаров и услуг не только значительно интенсифицировались, но и обрели новое качество: около 40% таких потоков носят теперь внутрикорпорационый характер, обретя особую устойчивость и прочность. При этом торговое взаимосцепление национальных хозяйств дополнилось международной собственностью на основные производственные фонды. Национальные экономики (как вывозящие, так и принимающие капиталы) становятся все более транснациональными. Обмен готовых изделий на продовольствие и аграрное или минеральное сырьё и топливо в значительной мере вытесняется обменом одних продуктов обрабатывающей промышленности на другие. В 1955 г. доля готовых изделий в общем объёме мирового экспорта составляла 40,5%, в 1975 г. — 52,6%, в 1995 г. — 74,7%, а к 2015 г. прогнозируется повышение до 88,6% [2].

В условиях глобализации происходят качественные сдвиги во взаимодействии национальных экономик с мировым экономическим пространством. Быстрое повышение степени экономической открытости практически всех стран мира способствует возрастанию влияния на национальные экономики экзогенных факторов.

Процесс глобализации наиболее глубоко количественно и качественно продвинулся в финансовой сфере. Носителями глобализации являются финансовые рынки, международные

перемещения капиталов, кредитов, валюты, что определяется следующими причинами:

1) новые информационные технологии обеспечили создание системы финансовых центров, что привело к снижению не только трансакционных затрат по реализации финансовых сделок, но и времени, необходимого для их совершения;

2) произошло формирование нового инструментария финансового рынка — механизмов хеджирования и управления рисками, что особенно значимо в условиях высокой степени неопределённости на финансовом рынке; повышенная рискованность обусловила введение новых инструментов — производных ценных бумаг — деривативов;

3) финансовые институты получили возможность более широкой деятельности вследствие наблюдаемого в мире процесса дерегулирования банковской деятельности и возникновения финансовых холдингов, предлагающих клиенту полный набор услуг в области финансового посредничества [3].

Финансовую глобализацию, исходя из этого, необходимо исследовать как условие и фактор развития банковской системы. Финансовая глобализация является следствием и составной частью экономической интеграции. Многие её элементы возникли в результате развития собственно финансовой сферы на основе роста свободных денежных капиталов и их реализации между странами, появления новых финансовых инструментов, образования коллективных валют. При этом развитие международных финансов опережает рост мирового производства и экспорта. Именно встречные потоки прямых инвестиций, диверсификация, расширение и интеграция международных финансовых рынков вывели мировую экономику на качественно новый уровень интернационализации — глобализацию и делают её всё более глобализирующейся в планетарном масштабе.

Международная торговля всё более уступает лидерство международным валютно-кредитным и финансовым связям в интенсификации процесса глобализации. При этом развитию финансовой глобализации способствуют расширение кредитно-инвестиционной деятельности транснациональных корпораций и банков и механизмы международных финансовых рынков. Проявлением финансовой глобализации являются высокая мобильность, нарастающая масштабность, диверсификация и интеграция международных финансовых ресурсов и потоков.

Финансовую глобализацию рассматривают как более высокую стадию интернационализации деятельности финансовых рынков во всех её формах с целью обеспечения потребностей развития валютно-финансовых отношений. А это, в свою очередь, ведёт к объединению финансовых рынков различных стран в единый финансовый рынок, созданию глобальной финансовой системы.

Исследуя финансовую глобализацию как условие и фактор развития банковской системы, необходимо видеть различия её проявления на разных уровнях: национальном, международном и глобальном (наднациональном). Национальный уровень представляет собой условия функционирования национальной экономики и, в частности, ее банковской системы. В определённой степени этот уровень характеризует степень либерализации финансового сектора страны. Международный уровень характеризует деятельность государства по созданию и развитию условий свободного движения капиталов и отчасти обеспечению финансового суверенитета отдельно взятой страны. Глобальный (наднациональный) уровень включает разработку и внедрение принципиально новых механизмов и методов управления международным сообществом как неким единым целым (по крайней мере, в финансовом плане), не ограничивая суверенитет государств. При этом проявляется противоречие в наднациональном уровне как некоем гаранте применительно к данному уровню суверенности страны. Члены мирового сообщества, в том числе международные финансовые институты, могут и, как правило, действуют не всегда в интересах независимых национальных государств, что проявляется в концепции «двойных стандартов» стран «золотого миллиарда» в отношении развивающихся стран или стран с недостаточно прочным военно-политическим и экономическим потенциалом.

Проявлением сущности глобализации финансовой сферы является усложнение взаимосвязей и взаимозависимостей экономических агентов на рынке финансовых услуг, что выражается в формировании планетарного информационнофинансового пространства, переструктуриро-вании мирового рынка капиталов на основе нового механизма формирования организационного капитала. По мнению исследователей глобализации финансовой сферы Л. Армана, М. Дранкура, М. Льюса, Н. Фонтена [4], под влиянием глобализационных процессов доминируют горизонтальные интеграционные тенденции и ослабляются вертикальные (государственной власти) в их стратегии развития. Обобщая исследования экспертов ЕС, можно сделать вывод том, что интеграционные процессы на финансовых рынках расширяют горизонты развития транснациональных компаний, увели-

чивают вовлеченность экономических агентов в глобализационные процессы.

Финансовая глобализация как часть всеобщей глобализации в сфере международных финансов существенно влияет на сложившиеся национальные финансовые отношения. Сами финансы в глобальном масштабе рассматриваются как всеобъемлющая система формирования, движения и использования денежных доходов в соответствии с решением их собственников. Современная глобальная финансовая система, в которую вовлечены все страны мирового сообщества, стала следствием разработки новых финансовых инструментов, дерегулирования национальных финансовых рынков и развития международных банков и других финансовых институтов. Степень вовлечённости каждой страны в эту систему характеризует уровень её участия в глобальной финансовой деятельности. В то же время проблемой пока остаётся отсутствие для этого показателя единого индикатора, поскольку он различным образом выражается в обороте заграничных активов на национальных рынках, в присутствии иностранных финансовых институтов на отечественных рынках, а также в национальном участии в различных глобальных финансовых потоках [5]. В качестве показателя уровня развития глобализации финансов можно рассматривать объём капитала, функционирующего за пределами стран его происхождения, в объёме накопленных иностранных активов (в состав иностранных активов включаются прямые и портфельные инвестиции (акции и долговые ценные бумаги), требования по банковским ссудам и займам, по межгосударственным кредитам и т.п.). К началу XXI в. объём функционирующего за рубежом капитала сравнялся с мировым валовым продуктом. Так, в 2001 г. иностранные активы в развитых странах составили почти 28 трлн долл., в развивающихся и в странах с переходной экономикой в объёме долговых обязательств перед частными кредиторами и в прямых иностранных инвестициях они равнялись 2,5—3,0 трлн долл. [6].

Ускоряющееся развитие финансовой глобализации проявляется в высокой динамике и растущем объёме валютных и евровалютных рынков, банковских депозитов в иностранной валюте, средств, привлечённых с международного финансового рынка, совокупных ресурсов институциональных инвесторов и т.д. Так, дневной оборот мирового валютного рынка увеличился с 60 млрд долл. в 1983 г. до 4 трлн долл. в 2004 г. Чистый объём евровалютного рынка в банковских обязательствах в иностранных валютах увеличился с 1985 по 1999 гг. в 3,1 раза и составил более 6 трлн долл.; его валовый объём, включающий и межбанковские операции, превысил 10 трлн долл. Размер годового международного синди-

цированного кредитования увеличился с 1990 по 2000 гг. в 7,5 раза и составил почти 1,5 трлн долл. Годовая эмиссия международных долговых ценных бумаг за 1994—2000 гг. возросла в 2,6 раза и составила 939,2 млн долл. При этом объём эмиссии международных долговых ценных бумаг составлял в 2003 г. 2,885 млрд долл., в 2004 г. — 3,3 млрд долл., а за первое полугодие 2005 г. — 2,15 млрд долл. [7].

Основной характеристикой глобализации финансовой сферы является взаимозависимое развитие двух процессов: глобализации рынков (капитала, трудовых ресурсов, финансовых продуктов, консалтинговых услуг) и глобализации экономических форм (укрупнение организационных структур финансовых институтов, формирование глобальных операторов на финансовых рынках). При этом глобальный рынок финансовых услуг «институировался как самостоятельный сегмент планетарной экономики, имеющий свою особую динамику, и окончательно сложился в конце XIX в.» [8]. Именно совокупность интеграционных взаимосвязанных взаимодействий финансовых институтов является сущностной характеристикой глобализационных тенденций и представляет собой этап финансовой глобализации, которая постепенно приобретала современные формы проявления: информационно-финансовую и организационно-финансовую [9].

Неопределённость финансовой глобализации выявила необходимость формирования нового теоретического подхода к исследованию механизма финансово-кредитных институтов. При этом глобализацию рассматривают как особую стратегию формирования мирового порядка в современных условиях, основанную на экономических формах и методах, на использовании неэкономических технологий и определяющую ограничения развития национального финансового капитала в условиях господства транснациональных финансовых корпораций. По мнению Дж. Арриджи, зарождение процесса глобализации опосредовалось постепенным формированием организующих центров всё большего масштаба и сложности [10]. Развиваясь, глобальная экономика развила в единстве с государством и хозяйственным центром разветвлённую систему макрорегулирования, органично вошедшую в общий механизм экономического хозяйства. Усложнение экономики, её организации выразилось в формировании и закреплении механизма коррекционного воздействия на финансово-кредитное воспроизводство из центра, аккумулирующего экономическую энергию и информацию и посылающего организационные

энергоинформационные импульсы в экономическое воспроизводственное пространство.

Глобальные финансово-кредитные институты выступают за разрушение национальных границ, за реструктуризацию экономических систем развивающихся стран путём создания новых отраслей и модернизации традиционных. Глобальный финансовый капитал работает по давно налаженным схемам и механизмам проникновения на международные рынки, меняется лишь специфика его деятельности, обусловленная особенностями международной банковской деятельности и социально-экономической модели экономики выбранной страны.

Финансовая глобализация как неоднозначное по своему содержанию и последствиям явление приводит как к положительным, так и к отрицательным последствиям, не только способствует ускорению экономического развития, но и увеличивает риски международных финансовых операций, значительно расширяет сферу влияния локальных кризисов. Однако «реальность состоит в том, что финансовая глобализация представляет объективное и совершенно неизбежное явление современности, которое можно притормозить средствами экономической политики (что и происходит в ряде случаев), но нельзя остановить или «отменить», ибо таково императивное требование современного общества и научно-технического прогресса» [11]. Исходя из этого, странам необходимо адекватно реагировать на глобализационные процессы, чтобы адаптироваться к новым условиям и воспользоваться шансами, которые предоставляет интернационализация мировой экономики. Именно этими обстоятельствами предопределяется необходимость учитывать и исследовать влияние финансовой глобализации на развитие банковской системы.

Литература

1. Залозная Г.М. Развитие национально-государственных экономических систем в условиях глобализации: общие закономерности и российская специфика. Оренбург: Издат. центр ОГАУ, 2004. С. 78.

2. Глобализация мирового хозяйства и место России / отв. ред. В.П. Колесов, М.Н. Осьмова. М., 2000. С. 10.

3. Соколинский В.М., Корольков В.Е. и др. Экономическая теория / под ред. А.Г. Грязновой и В.М. Соколинского. М.: КНОРУСС, 2006. С. 421-422.

4. Арман Л., Льюс М. Финансовый сектор в глобальной стратегии. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004; Дранкур М. Глобализационные тенденции на финансовом рынке. М.: ТЕИС, 2003; Фонтен Н. Деятельность транснациональных коммерческих банков в условиях развития интегрированных финансовых структур. М.: ИТРК, 2005.

5. Хелд Д., Гольдблатт Д., Макгрю Э. и др. Глобальные трансформации. М.: Праксис, 2004. С. 221.

6. International Financial Statistics. Wash.: IMF, December 2002. P. 63.

7. BIS Quality Review, September 2005 www.bis.org.

8. Феррер А. Особенности формирования глобальных финансовых центров. М.: ЮНИТИ, 2003. С. 90-91.

9. Каплан Р., Нортон Д. Стратегические карты. М.: Изд-во Олимп-Бизнес, 2005. С. 68-69.

10. Falk R. Predatory Globalization. Oxford, DDD. 2004. P. 23-25.

11. http: //www.cfin.ru/press/management/2001-3/10.shtml

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.