Научная статья на тему 'Глобализация как фактор возникновения финансовых кризисов'

Глобализация как фактор возникновения финансовых кризисов Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
550
92
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЛОБАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА / МЕЖДУНАРОДНЫЕ ФИНАНСЫ / МОБИЛЬНОСТЬ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ / ВНЕШНИЙ ДОЛГ / ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС / КРИЗИСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Климанова Наталья Борисовна

В настоящее время глобализационный экономический процесс охватил всю мирохозяйственную сферу, втянул в свою орбиту внешнеэкономические системы всех стран мира с разной степенью участия, эффективности и последствий. Статья посвящена раскрытию сущности финансовой глобализации и ее последствий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

GLOBALIZATION AS A FACTOR OF THE FINANCIAL CRISES' EMERGENCE

Today economics' globalization has comprised all the sphere of the world economy, it has committed in its orbit foreign economic systems of all countries of the world with different degree of participation, effectiveness & consequences. The article is about disclosure of the essence of the financial globalization & its consequences.

Текст научной работы на тему «Глобализация как фактор возникновения финансовых кризисов»

УДК 339.7

Н.Б. КЛИМАНОВА

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ КАК ФАКТОР ВОЗНИКНОВЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ КРИЗИСОВ

В настоящее время глобализационный экономический процесс охватил всю мирохозяйственную сферу, втянул в свою орбиту внешнеэкономические системы всех стран мира с разной степенью участия, эффективности и последствий. Статья посвящена раскрытию сущности финансовой глобализации и ее последствий. Ключевые слова: глобальная экономика, международные финансы, мобильность финансовых ресурсов, внешний долг, финансовый кризис, кризисный потенциал.

Введение. Эксперты МВФ определяют глобализацию как «растущую экономическую взаимозависимость стран всего мира в результате возрастающего объема и разнообразия международных сделок с товарами, услугами и мировых потоков капитала, а также благодаря все более быстрой и широкой диффузии технологий» [1]. Как проявляет себя глобализация в финансовой сфере и каковы ее последствия?

Факторы возникновения и существования глобализации. Глобализация - это свободная торговля в свободном понимании. Исторической предпосылкой глобальной экономики явились распад мировой социалистической системы хозяйства и, как следствие, ликвидация раскола мира на две антагонистически противоположные политические и социальноэкономические системы - капиталистическую и социалистическую. В мировой экономике в целом утвердилась и стала общей практически для всех стран рыночная экономика.

Глобальная экономика «открыла национальные экономические системы для международной конкуренции» (М. Тэтчер) [1]. Но экономики многих стран не готовы к свободной конкуренции по всем отраслям и нуждаются в защите для создания конкурентных преимуществ. Даже страны ЕС отгородились единым таможенным тарифом, единой аграрной политикой, единой валютой. Видимо, глобализацию необходимо в чем-то ограничивать, и страны вправе отстаивать свои национальные интересы.

Финансовая глобализация выявилась в 70-е годы ХХ века, когда объем международной ликвидности и несбалансированность текущих платежей резко возросли в результате отмены золотодевизного стандарта и фиксированных валютных курсов, нефтяных «шоков» и многократного увеличения цен на нефть, накопления «нефтедолларов» и пополне-

ния евровалютных ресурсов, расширения международного банковского кредитования и эмиссии ценных бумаг на международных рынках.

Главной движущей силой интернационализации мировой экономики являются международные финансы, так как встречные потоки прямых инвестиций, диверсификация, расширение и интеграция международных финансовых рынков вывели мировую экономику на качественно новый уровень интернационализации - глобализацию. Развитие финансовой глобализации обеспечивается расширением кредитно-инвестиционной деятельности ТНК и ТНБ и механизмами международных финансовых рынков. Глобализация проявляется в высокой мобильности, нарастающей масштабности, интеграции международных финансовых ресурсов и потоков [2].

Показателем уровня развития глобализации финансов может служить капитал, функционирующий за пределами стран происхождения в объеме накопленных иностранных активов, включающих:

- прямые и портфельные инвестиции,

- требования по банковским ссудам и займам,

- требования по межгосударственным кредитам и т. п.

К началу XXI века объем функционирующего за рубежом капитала сравнялся с мировым валовым продуктом. Финансовая глобализация стала главной движущей силой развития мировой экономики. Определяющую роль в развитии процесса глобализации играет формирование глобальной информационной системы, позволяющей свободно перераспределять ресурсы между резидентами разных стран через международные финансовые рынки.

Развитие финансовой глобализации стимулируется неравномерностью экономического развития и распределения финансовых ресурсов, неуравновешенностью текущих платежных балансов, острой нехваткой в большинстве стран собственных ресурсов для осуществления инвестиций, покрытия бюджетных дефицитов, проведения социально-экономических преобразований.

Либерализация финансовой сферы усиливается региональной интеграцией, осуществляемой на основе решений «большой семерки», многосторонних договоренностей в рамках ВТО, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), МВФ.

«Правила игры» в формирующейся глобальной экономике задаются влиянием трех основных сил [3]:

1) глобализующегося капитала - транснациональные корпорации

(ТНК);

2) ведущих стран современного мира и их группировок (ЕС, НАФТА, АТЭС);

3) наиболее авторитетных экономических организаций (МВФ, Всемирный Банк, ВТО).

Абсолютное большинство стран мира являются чистыми должниками по балансу активов и обязательств (пассивов) по международным инвестициям. Внешние заимствования, долги кредиторам-нерезидентам и их обслуживание прочно вошли в механизм функционирования национальных экономик. Глобализация финансов сформировала экономики с хроническими финансовыми дефицитами и обеспечивает их функционирование. Долговые экономики характеризуются растущим объемом внешнего долга и платежей.

Почти 30 лет мировая экономика функционирует в дефицитном режиме с постоянным отрицательным сальдо по мировым текущим расчетам и с превышением над мировыми сбережениями, что является главным фактором расширения финансового сотрудничества и взаимозависимости.

Роль США в развитии глобализации. С 1985 г. США являются чистым международным должником, т. е. иностранные активы в экономике США превышают американские зарубежные активы. Американская экономика испытывает острую нехватку собственных финансовых ресурсов в результате снижения нормы сбережений населения и чрезмерного роста совокупного внутреннего долга основных заемщиков нефинансового сектора.

О неминуемом кризисе в США говорят очень давно. Некоторые параметры экономики США выглядят не лучшим образом. Основная причина - долговая модель экономики США - это и огромный внешний долг государства, составляющий около 60% ВВП (около 8,1 и 13 трлн. долл. соответственно), существенный дефицит бюджета - около 1,2% ВВП (около 153 млрд. долл.), и огромная сумма задолженности домашних хозяйств в США - 12,8 трлн. долл., или примерно 42,6 тыс. долл. на человека. Таким образом - там живут в долг все - от государства до рядовых граждан [4].

Крупные внешние заимствования - это новая модель американской экономики, монетаристский тип развития с зависимостью от курса доллара, товарных цен и иностранного капитала. США являются инициаторами глобализации, и они в большей мере пользуются ее плодами. Однако в условиях глобализации даже американская экономика подвержена рискам, которые сопровождают развитие взаимозависимой, открытой экономики.

Увеличение внешнего долга стало результатом многолетней целенаправленной политики США со времен президента Р. Рейгана, отка-

завшегося от традиционного кейнсианства, но так и не преодолевшего дефицит по бюджету.

Иностранных инвесторов привлекает высокоразвитый американский финансовый рынок, широкий выбор финансовых инструментов. Увеличению иностранных активов США способствовала и политическая стабильность. Торговый дефицит США обернулся притоком иностранного капитала. Накопление долларов нерезидентами от торговли с США увеличило ликвидные ресурсы иностранцев. Их большая часть вернулась в США в виде вкладов в банки, в ценные бумаги правительства и корпораций, в недвижимость.

На протяжении 90-х годов кризисы неоднократно возникали на «периферии» - в Латинской Америке, Юго-Восточной Азии, России.

В настоящее время в эпицентре финансового кризиса оказались

США.

По А. Богданову, «Кризис есть нарушение равновесия и в то же время процесс перехода к некоторому равновесию. Это последнее может рассматриваться как предел происходящих при кризисе изменений или как предел его тенденций» [5].

Спад на бирже ударил по самым технологически передовым корпорациям, преимущественно занятым в информационно-сервисном бизнесе. Особенность нынешнего кризиса - это перепроизводство не в материальном секторе, а в секторе информационно-сервисных услуг. Серьезность современного кризиса в том, что он охватил наиболее «передовой» сектор современной глобальной экономики. Некоторые экономисты считают, что современный кризис может оказаться не циклическим кризисом, возникающим в рыночной экономике через каждые 5 -6 лет, а явлением цивилизационно-системного порядка. Экономические проблемы в США всегда сопряжены с осложнениями для остального мира [3]. Влияние глобализации на российские рынки. Последствия цивилизационно-системного кризиса могут оказаться крайне тяжелыми для всего мирового сообщества. Возникает реальная потребность в поиске новой парадигмы для экономического развития в мире. В числе возможных последствий можно назвать следующие [6]:

1. Ослабление современных экономических позиций США в современном мире и начала «бегства» от доллара во многих странах, для американцев ситуация осложняется в связи с наличием крупной внешней задолженности из-за многолетнего дефицита внешнеторгового баланса (около 1,5 трлн. долл.).

2. Сильный удар (сокрушительный) по современному реноме «монетаризма»и «рыночного либерализма» как основополагающей современной экономической теории.

3. Укрепление международно-экономических позиций Китая, Индии, которые могут оказаться островами стабильности и даже роста на фоне остального мира, охваченного кризисом.

«Когда США чихают, во всем мире начинается ОРЗ». Возникший летом 2007 года ипотечный кризис в США связан с ростом неплатежей по доступным ипотечным кредитам с нулевым и небольшим первым взносом. Американские банки стали активно предлагать ипотеку более низким категориям заемщиков [5].

Пока ЦБ развитых стран поддерживают высокую ликвидность, проводя политику дешевых денег, мировой кризис проблематичен. После проседания фондовых индексов ФРС США и ЦБ ЕС старались активно увеличить ликвидность на рынке за счет значительных вливаний. США заявил о снижении учетной ставки на 0,5% (ставки с 5,25% снизились до 4,75%). Политика мягкой девальвации доллара привела к росту экспорта из США, что постепенно улучшает платежный баланс страны. США, скорее всего, продолжает политику слабого доллара и дешевых денег [6].

Плохие новости из США, связанные с развитием ипотечного кризиса, негативно отразились практически на всех фондовых индексах мира. Ряд лет центральные банки США, Европы и Японии проводили достаточно мягкую денежную политику, связанную с низкой стоимостью денег. На практике это привело к тому, что фондовые рынки достаточно уверенно росли. Как обычно, дешевые деньги создали условия для роста цен и на недвижимость.

Кризис на мировых финансовых рынках непосредственно влияет на российские рынки. Это выражается на росте волатильности российского фондового рынка, продаже акций российских компаний международными фондами, оттоке капитала, удорожании заимствований для российских компаний. В августе 2007 г. отток капитала составил 5,5 млн. долл. Высокий экономический рост в России во многом базировался на внешних заимствованиях, которые составляли 30 -40 млрд. долларов ежеквартально. Кризис на мировых рынках привел к удорожанию внешних заимствований, что может сказаться на темпах экономического роста. Снижение ликвидности констатировал и ЦБ. В начале сентября 2007 года ликвидность системы оценивалась на уровне 900 миллиардов рублей, а летом этот показатель достигал 1 -1,5 триллиона рублей. Для банка России приемлемым считается и уровень 600 млрд. рублей, следовательно, нет серьезных предпосылок для развития глобального кризиса [4].

Невыгодными стали размещения ценных бумаг на иностранных рынках. Данная ситуация не является спецификой российского рынка -это средняя оценка рисков развивающихся рынков со стороны международных инвесторов. Для кредитных учреждений подобная ситуация гро-

зит вынужденным снижением объемов кредитования или необходимостью поднимать ставки. Известно, что большая часть привлеченных с международных рынков денег идет на финансирование «текущей деятельности» банка, что означает выдачу новых ссуд за счет этих средств. Именно иностранные рынки являются источником долгосрочного финансирования. Если механизм долгосрочных заимствований не будет сформирован в ближайшее время, то это приведет к сокращению темпов кредитования, что скажется на темпах экономического роста. Банки будут вынуждены заморозить свои кредитные портфели, если не будет долгосрочного финансирования.

Одна из основных проблем России - неразвитая финансовая система страны и зависимость от средств нерезидентов на фоне значительных золотовалютных резервов.

Необходимо заниматься развитием своей внутренней, современной финансовой системы. ЦБ достаточно лояльно относится к входу нерезидентов на российский банковский рынок, что положительно влияет на развитие российских банков и создание стимулирующей конкуренции. Доля нерезидентов в общем капитале российской банковской системы постепенно растет и составляет уже 21,3% [3].

Некоторые российские банки имеют до 30% пассивов, сформированных за счет валютных заимствований у нерезидентов [4]. Именно зависимость наших банков от займов нерезидентов сыграла плохую роль в развитии последствий финансового кризиса 1998г. В настоящее время банкам советуют обратить внимание на внутренний рынок: возможно привлечь в банковскую систему большее количество средств, если снизить инфляцию и добиться высокого уровня доверия у населения, так как финансовый рынок основан на доверии.

Россия наряду с Китаем, нефтедобывающими государствами и странами Юго-Восточной Азии направляет значительную часть вырученных от внешней торговли средств на финансирование «дефицитных» стран. Так, на США и Великобританию приходится 45% зарубежных активов российских банков. Сейчас США поглощают примерно две трети чистых международных потоков капитала. При этом почти четверть таких потоков формируется Китаем и Россией. Покрываемый этими сбережениями дефицит американского текущего баланса продолжает устойчиво расширяться, даже, несмотря на 20-процентную девальвацию доллара к валютам стран — торговых партнеров США за 5 лет [6].

Напряженность, создаваемая глобальными финансовыми дисбалансами, усиливается. Нарастает прессинг на Китай и азиатские страны с целью подтолкнуть ревальвацию их валют и, как следствие, ограничить дисбаланс в их торговле с США.

Россия имеет реальный шанс остаться в стороне от потрясений начинающегося глобального кризиса, если она сосредоточится на развитии реального сектора экономики с акцентом на освоении новых технологий в различных сферах материального производства.

В ходе геоэкономического торга каждая из развивающихся стран-кредиторов должна сделать выбор по стратегическому развитию страны: как распорядиться высоким торговым сальдо и формируемым им финансовым потенциалом.

Сравним решение этого вопроса монетарными властями России и наиболее крупным из государств-кредиторов - Китаем.

Выбор российских денежно-кредитных властей: конвертировать «избыточные» экспортные доходы в рост импорта (по возможности инвестиционного). Что отрицательно может сказаться на национальных производителях (особенно в отраслях машиностроения).

Выбор китайских властей: конверсия финансового потенциала в технологический, управленческий и политический. Например [6]:

1. Проведение умеренной курсовой политики. Китай старается избегать быстрого схлопывания сальдо по текущим операциям. Так, с момента реформирования курсовой политики КНР в 2005 году по отношению к доллару номинальный курс юаня повысился на 7,5%. И это при активном давлении США на Китай! За этот же период рубль по отношению к доллару подорожал на 12% без всякого внимания Штатов.

2. Китай создает инфраструктуру для высокодоходного и обеспечивающего стратегические интересы страны инвестирования активов за рубежом. В прошлом месяце Китай приобрел 10% одного из крупнейших американских инвестиционных фондов - Blackstone. Активы фонда могут быть вложены в стратегически важные для Китая отрасли за рубежом: нефтедобычу и переработку, металлургию, энергетику.

3. Китай ставит перед собой цель закрепиться в качестве регионального финансового лидера. Соглашение АСЕАН+3 (Китай, Япония, Корея) о создании специального регионального стабилизационного фонда, вероятно, будет рассматриваться как региональная альтернатива МВФ.

4. Китай намерен завершить реструктуризацию предприятий и начать выращивать собственные ТНК. Все государственные компании Китая уже к концу 2010 года планируется объединить в 80 - 100 холдингов, трансформируя примерно 20 компаний в год. Из них 30 - 50 холдингов должны быть способны успешно конкурировать на глобальном рынке с ведущими иностранными ТНК.

Выводы. Экономических предпосылок для глобального кризиса пока нет, хотя кризисный потенциал высок, в первую очередь это огромный дефицит платежного баланса США. У России есть два - три года, чтобы

провести существенную технологическую, маркетинговую перестройку и снизить издержки в ведущих секторах экономики, в том числе в автомобилестроении и машиностроении. Без прорывов через пару лет потери будут больше, чем мы несем сейчас.

Библиографический список

1. Федякина Л.Н. Финансовая глобализация, долги, кризисы // www . bankir. ru .

2. Смирнов А. Российская экономика: риски глобализации // Ро-сбалт, 07/09/2007. Главная лента.

3. Российской экономике глобальный кризис не грозит // РИА "Новости" 21.09.2007.

4. Вулф М. Глобальная экономика: мы живем в золотой век // www . rian . ru .

5. Савиных А. Россия «переварит» любой глобальный кризис // www . rian . ru .

6. Китайский кризис: генеральная репетиция. Прогноз института эволюционной экономики // www . bankir. ru .

Материал поступил в редакцию 23.01.08.

N. B. KLIMANOVA

GLOBALIZATION AS A FACTOR OF THE FINANCIAL CRISES' EMERGENCE

Today economics' globalization has comprised all the sphere of the world economy, it has committed in its orbit foreign economic systems of all countries of the world with different degree of participation, effectiveness & consequences. The article is about disclosure of the essence of the financial globalization & its consequences.

КЛИМАНОВА Наталья Борисовна, преподаватель (2003) кафедры «Налоги» Ростовского филиала Финансовой академии при Правительстве РФ. Окончила РГУ (2003), геолого-географический факультет и ЮФУ (2007), Институт экономики и внешнеэкономических связей.

Научные интересы: проблемы управления финансовыми ресурсами регионов и стран, инвестиционный климат РФ и регионов.

Автор более 5 научных статей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.