Научная статья на тему 'Финансирование инновационной организации при помощи первичного размещения монет'

Финансирование инновационной организации при помощи первичного размещения монет Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
346
67
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ICOINITIAL COIN OFFERING / ТОКЕНЫ / ИНВЕСТИЦИИ / КРИПТОВАЛЮТА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Голивцова Наталия Николаевна, Абдуллаев Абдулла Мушфиг

В статье раскрываются особенности первичного размещения монет (токенов) с помощью инструмента ICO. Дается характеристика специфики российского венчурного рынка.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Финансирование инновационной организации при помощи первичного размещения монет»

ФИНАНСИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИ ПОМОЩИ ПЕРВИЧНОГО РАЗМЕЩЕНИЯ МОНЕТ

Абдуллаев Абдулла Мушфиг, магистрант (e-mail: arbuoz2008@yandex.ru) Голивцова Наталия Николаевна, к.э.н., доцент

Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, г. Санкт - Петербург, Россия (e-mail: golivzova@rambler.ru)

В статье раскрываются особенности первичного размещения монет (токенов) с помощью инструмента ICO. Дается характеристика специфики российского венчурного рынка.

Ключевые слова: ICO- Initial Coin Offering, токены, инвестиции, крип-товалюта.

Новым вариантом привлечения внешних инвестиций стало ico. ICO-Initial Coin Offering, то есть первичное размещение монет (токенов). В ходе ICO команда проекта распродает цифровые токены за криптовалюты или фиатные деньги среди инвесторов. Позже можно воспользоваться токена-ми по прямому назначению, получив заявляемые услуги по более низкой цене. Либо получить выгоду от их продажи по более высокой цене в будущем (классический пример — Ethereum, чьи токены вовремя ICO летом 2014 года стоили менее одного цента, а сегодня их цена выросла почти до $900 - прирост более 290 000%)

Как следует из названия, ICO-кампании несколько схожи с гораздо более старой концепцией первичного публичного предложения (IPO), хотя они не так четко определены и регулируемы. ICO может работать по схожему принципу: инвесторы, вкладывая средства, получают «долю» в компании в виде криптографических токенов. Однако токены не дают права собственности.

При этом ICO имеет общие черты и с краудфандингом: средства, как правило, собираются для реализации определенной идеи, то есть еще на стадии, когда у проекта нет готового продукта. В ICO могут принимать участие частные лица из разных стран, что серьезно расширяет пул потенциальных инвесторов. Кроме того, ICO являются одним из способов крип-товалютных инвестиций, что делает их особенно привлекательными для людей, купивших, к примеру, биткоины несколько лет назад и сейчас ищущих, куда вложить средства.

У ICO пока не существует нормативно-правового определения, не определены правовой статус организаторов и участников продажи токенов, ни требования к его проведению. В отдельных юрисдикциях принимаются местные нормативные акты, которые пытаются дать свою трактовку крип-товалют и вписать их в действующее законодательство. В Японии крипто-

1 Биржа криптовалют Coinbase [Электронный ресурс]: URL www.coinbase.com

валюты определены как платежное средство, в Швейцарии — как материальные активы, в Англии — как частная валюта, в Китае — как не денежная валюта, имущество. В США токены могут быть признаны ценными бумагами. Рабочая группа по оценкам рисков оборота криптовалюты, созданная в Госдуме РФ, начала готовить поправки в законодательство, которые позволят узаконить ICO в России. В законе могут быть описаны верификация ICO-контрактов, идентификация покупателей токенов, а также механизм, который заставит компании выполнять обязательства, предусмотренные выпуском токенов, и регулирование покупки токенов и обмена обычных денег на криптовалюту.

При этом реальной правовой ответственности организаторы и участники ICO не несут, а все процедуры регламентированы самим криптосообщест-вом. Нарушение каких-то принятых правил не несет никаких последствий. Это все еще нерегулируемый рынок, который является очень рискованным для инвестора.

В мире венчурного капитала существует понятие «smart money» - умные деньги — это инвестиционный термин, включает потраченное время, советы по стратегии развития и ноу-хау, которые инвесторы «вкладывают» в компанию помимо денег. Таким образом, кроме финансовых средств, компания получает многолетний опыт инвесторов. В противовес «smart money» в терминологии венчурного капитала существует понятие «dumb money», когда инвестор оказывает только финансовую поддержку.

В отличие от инвесторов публичного рынка, которые в большинстве случаев могут отслеживать различные показатели компании, но не имеют возможности активно влиять на ее развитие, набор приемов, которыми обладают венчурные капиталисты, значительно богаче - начиная неофициальным консультированием менеджеров и команды и заканчивая стратегическими решениями, которые они принимают, будучи членами совета директоров. Все это в совокупности позволяет компаниям решить, на каких показателях стоит сосредоточиться, как улучшить их, и как (и когда) выйти из проекта (где также существуют множество различных вариантов - от IPO или выкупа менеджментом до продажи проекта стратегическому инвестору).

Специфика российского венчурного рынка заключается в большой осторожности при рассматривании инновационных проектов, находящихся на ранних этапах развития, без созданных прототипов или на стадии идеи. Это приводит к тому, что некоторые перспективные инновации не могут получить не только необходимого на этом этапе финансировании, но и компетентной поддержки и оценке профессиональных венчуров. Ряд проектов (например, SONM, Cindicator, Maxitube, Darenta и т.д.) обратившись к основным представителям российского венчурного капитала, так и не смогли привлечь финансирование, при этом позже успешно привлекли

деньги благодаря ICO. Например, SONM привлек $42 млн.2 Размещение токенов проходило всего три дня - с 15 по 18 июня 2017 года. Проект разрабатывает платформу децентрализованных «туманных» вычислений -аналога облачных вычислений, но на основе блокчейна. «Туманные» мощности при этом можно будет использовать для любых задач - от хостинга сайтов до научных расчетов.

Венчурный рынок в России имеет ряд проблем. Среди них:

• Перекос в сторону более поздних стадий проектов и недостаток предложения капитала в большинстве приоритетных отраслей, кроме ИТ. По данным PwC и РВК, доля финансирования на ранних стадиях в 2016 г. составила около 10%, инвестиции в ИТ — 70% от общего количества сделок и 90% от общей их суммы.3

• Дефицит качественных проектов.

• Несовершенство нормативной базы — венчурное финансирование регулируется в рамках общего законодательства, тогда как его специфика требует индивидуального подхода. Особенно это касается налогового права, защиты прав инвесторов и интеллектуальной собственности.

В условиях недостатка качественных стартапов в России инвесторы переориентируются на иностранные рынки. По данным Firrma, более половины сделок Топ-10 российских фондов в 2016 г. проводили за рубежом — например, Runa, Almaz, Flint, Maxfield, Target, InVenture.4 В 2017 году объем российского рынка венчурных инвестиций оценивается в 894 миллиона долларов (EY и RB Partners, «Оттепель российского рынка», 2017 г.), это примерно 0,7% мирового рынка венчурного инвестирования.5 В целом инвесторы (не только в России) стали более осмотрительными и стараются вкладываться в устойчивые бизнесы с понятными перспективами.

Все больше денег вкладывается в компании, которые уже были профинансированы. Поэтому средний объем сделки увеличивается. Например, в технологическом секторе, по данным исследования фонда KPCB вместе с McKinsey и Hillhouse, средний объем финансирования на 1 сделку вырос в 2012-2016 гг. с $7 млн до $16 млн.6 В 2017 году объем сделок по инвестированию в расширяющиеся компании, показавшие устойчивый рост и рабочую финансовую модель в России, вырос, достигнув 64% от общего объема инвестирования. 7

2 Блог компании SONM [Электронный ресурс]: URL https://blog.sonm.io/were-happy-to-announce-that-sonm-has-reached-lco-goal-by-raising-42m-e92ffdc32cf

3 Обзор рынка прямых и венчурных инвестиций за 2016 год РАВИ

4 FIRRMA [Электронный ресурс]: URL http://firrma.ru/data/analytics/9274

5 EY [Электронный ресурс]: URL http://www.ey.com/ru/ru/newsroom/news-releases/ey-news-rb-partners-ey-venture-report

6 Internet trends 2017 report KPCB [Электронный ресурс]

7 Обзор рынка прямых и венчурных инвестиций за 2017 год РАВИ

По данным исследования KPMG Venture Pulse, наблюдается сокращение доли финансирования на посевных стадиях, как по числу сделок, так и в общем объеме инвестиций. Объем таких сделок в 2017 г. упал до 11%.8

Объем рынка ICO в России с начала 2017 года составил около $293 млн. Всего были проанализированы открытые данные о 25 российских проектах, вышедших на ICO. Из них пять самых крупных в сумме привлекли порядка $190 млн.9 Трёхкратно превысив объем венчурного инвестирования в России в компании на стадии посева и сравнявшись с объемами инвестирования компаний на ранней стадии и стадии посева. Кроме того, у венчурного инвестора есть возможность защиты своих инвестиций, так как он в рамках инвестирования приобретает долю в проекте с соответствующим юридическим документированием сделки. В случае же с приобретением токенов привычных, отраженных в понятных юристам документах гарантий нет. Поэтому разумно разделать эти два инструмента для фондов и частных лиц, например, бизнес ангелов.

Инструмент ICO позволяет венчурным фондам и стартап-акселераторам привлечь финансирование с помощью выпуска и распродажи криптографических активов - токенов на открытом рынке. С помощью ICO венчурные фонды и стартап-акселераторы сокращают транзакционные издержки, привлекая средства на свое развитие быстрее, без необходимости вовлечения дополнительных кадровых ресурсов и времени. Более того, основная проблема компаний на стадии посева или только вышедших на рынок, находящихся в поисках финансовой поддержки, вынуждены тратить до 75% свое рабочего времени именно на поиск инвесторов или отработки финансовой модели для их привлечения.

В результате, это приводит к более долгим разработкам прототипа или конечного продукта. Уменьшение времени для привлечения средств и относительная простота для входа на рынок ICO позволяет компаниям и венчурным фондам полностью сконцентрироваться на скорейшем развитии и выходе на рынок, тем самым, обеспечив венчурный фонд капиталом для дальнейшего реинвестирования. Более того, привлечение дополнительных денег при помощи инструмента ICO позволит проектам, которые ранее не проходили отбор в венчурные фонды, иметь больше шансов на работу с профессионалами, тем самым, улучшив свою идею и в дальнейшем иметь возможность полноценно работать с венчурным фондом.

Также, возможность инвестировать в проект с помощью инструмента ICO снижает риски венчурного фонда или стартап-акселератора. Поэтому можно рассчитывать на расширение отраслевой направленности проектов, которые могут быть рассмотрены. Как отмечалось выше, 90% финансирования в России получают ИТ проекты. Например, подмосковная фирма

8 KPMG [Электронный ресурс]: URL https://home.kpmg.com/xx/en/home/insights/2018/01/venture-pulse-q4-17-global-analysis-of-venture-funding.html

9 CNews [Электронный ресурс]: URL http://www.cnews.ru/news/line/2017-11-03_rossijskij_rynok_ico_prevysil_obem_venchurnyh

«Колионово» Михаила Шляпникова в мае этого года сумела привлечь на ICO более 500 тыс. долларов, а промышленный стартап ZrCoin собрал 7 млн долларов на строительство завода по производству диоксида циркония под Магнитогорском. 10Без ICO, подобного рода проекты никогда бы не смогли привлечь деньги. Потому что на конец 2017 года не было ни одного венчурного фонда в России, инвестирующего в сельское хозяйство.

Логичным кажется вывод, что лишь сочетание венчурного финансирования и привлечения средств с помощью ICO способно обеспечить гармоничное развитие проекта. В этой связке ICO позволяет снизить "стоимость денег" для проекта, при этом участие венчурного капитала обеспечит проект всеми плюсами «smart money».

Список литературы

1. Биржа криптовалют Coinbase [Электронный ресурс]: URL www.coinbase.com

2. Блог компании SONM [Электронный ресурс]: URL https://blog.sonm.io/were-happy-to-announce-that-sonm-has-reached-lco-goal-by-raising-42m-e92ffdc32cf

3. Обзор рынка. Прямые и венчурные инвестиции в России. 2017 год. // Аналитические сборники РАВИ 2004 - 2017 [Электронный ресурс]: URL: http://www.rvca.ru/rus/resource/library/rvca-yearbook/

4. CNews[Электронныйресурс]:URL http://www.cnews.ru/news/line/2017-11-03_rossijskij_rynok_ico_prevysil_obem_venchurnyh

5. ЕУ[Электронныйресурс]:Ц^ ttp://www.ey.com/ru/ru/newsroom/news-releases/ey-news-rb-partners-ey-venture-report

6. ЕГОЕМА[Электронный ресурс]:Ц^ ttp://firrma.ru/data/analytics/9274/

7. Internet trends 2017 report KPCB [Электронный ресурс]

8. KPMG[Электронныйресурс]:URLhttps://home.kpmg.com/xx/en/home/insights/2018/0 1/venture-pulse-q4-17-global-analysis-of-venture-funding.html

9. ZR Coin [Электронный ресурс]: URL https://zrcoin.io

10. http://cryptomap.ru/kriptovalyuta

11. https://bitcoin.org/ru/faq#what-are-the-advantages-of-bitcoin

12. https://ru.wikipedia.org/wiki/криптовалюта

13. https://ru.wikipedia.org/wiki/биткойн

14. http://fingeniy.com/chto-takoe-bitcoin/

15. http://fingeniy.com/sistema-bitcoin-plyusy-i-minusy/

16. http://brokers.ru/articles/article/interesno-o-kriptovalyute

17. http://izvestia.ru/news/593841

18. http://bits.media/budushchee-kriptovalyuty-v-rossii/#5

19. http://bitcoininfo.ru/news/minfin-predlagaet-za-ispolzovanie-kriptovalyuty-sazhat-na-4goda-v-tyurmu

20. http://habrahabr.ru/post/114642/

21. https://ru.wikipedia.org/wiki/Доказательство_выполнения_работы

22. http://habrahabr.ru/company/intel/blog/205524/

23. Развитие сферы услуг и рынка труда в шахтерских регионах (на примере Ростовской области)/ Голивцова Н.Н.// диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук / Шахты, 1999

24. Сфера услуг и проблемы занятости населения // Экономическая реформа, учет и статистика. Тез.Докл. Международной научно-практической конф. Проф-преподавательского состава и работников учета.- Ростов-на Дону, 1996

10 ZR Coin [Электронный ресурс]: URL https://zrcoin.io

25. Современное состояние и тенденции изменения рынка трудовых ресурсов шахтерских регионов// Механизм регулирования социально-экономического развития региона. Тез.докл. Межрегиональной научно-практической конф. Студентов и молодых ученых.- Ростов-на -Дону, 1997

26. Развитие сферы услуг и проблемы занятости населения: Сб. науч. трудов молодых ученых и аспирантов. Донская государственная академия сервиса. Шахты, 1997

27. О важности маркетинговых исследований при разработке прогноза развития. Проблемы развития предпринимательства в современных условиях предпринимательской деятельности // Тез. Докл. Межрегиональной научно-практической конф. 14 мая 1997г. - Ростов-на-Дону

28. Роль малого бизнеса в решении проблем безработицы // Проблемы развития предпринимательской деятельности в современных условиях. Тез.Докл. Межрегиональной научно-практической конф. 14 мая 1997г. - Ростов-на-Дону, 1997

29. Состояние сферы услуг в малых и средних городах // Состояние и проблемы экономики в России. Тез.докл. Региональной научно-практической конф. 21 мая 1998г. -Ростов-на-Дону, 1998

30. Перспективы развития сферы услуг в шахтерских городах: Ученые записки «Экономические проблемы России и региона». Ростовская государственная экономическая академия. - Ростов-на-Дону, 1998г.

Abdullayev Abdulla Mushfiq, master student (e-mail: arbuoz2008@yandex.ru)

Saint-Petersburg national research University of information technologies, mechanics and

optics, Saint-Petersburg, Russia

Golivtsova Natalia Nikolaevna Cand. Sci. (Econ.)

(e-mail: golivzova@rambler.ru)

Saint-Petersburg state University industrial technology and design, Saint -Petersburg, Russia

FINANCING OF INNOVATIVE ORGANIZATIONS BY USING IPO COINS

Annotation. The article describes the features of the primary placement of mono (tokens) using the ICO tool. The characteristic of specificity of the Russian venture market is given. Keywords: ICO - Initial Coin Offering, tokens, investments, cryptocurrency.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.