Научная статья на тему 'Феномен духовного странничества. История и современность'

Феномен духовного странничества. История и современность Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
354
76
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Феномен духовного странничества. История и современность»

индивидуальный стиль исполнения социальных ролей («творческая индивидуальность»). Осознанно или неосознанно ими формируется размытая или изменчивая идентичность. В Интернете можно создать новую личность с новой биографией и именем и вступить в коммуникацию с другими подобными. Он как раз и привлекателен обезличенностью, а еще более - возможностью самому конструировать образ собственного «Я». В виртуальных сообществах тело не является «неотчуждаемой собственностью»: все зависит от информации, которую сообщает о себе пользователь. Можно стать кем угодно. По словам В. Лекторского, возникает «расширенная реальность» и «виртуальная личность» и формируется культура «реальной виртуальности», развивающаяся в особом «киберпространстве» и «вневременном времени» - по М. Кастельсу.

Совершенствование симуляционных технологий расширяет перечень возможностей для конструирования более «правдоподобных» новых реальностей. В данных виртуальных мирах реальностью становятся знаки и информация, текст и гипертекст, «симулякры» культуры, которые опосредуют социальные процессы в обществе. Реальность как таковая с живыми людьми и ситуациями перестает быть единственным исходным объектом и предметом отражения системой средств массовой информации и коммуникации. Накопленные человеческим опытом образы, символы, знаки оказались самодостаточными для воспроизводства и организации в качестве мнимой, виртуальной реальности.

Таким образом, развитие современных инфокоммуникативных технологий, особенно симуляционных, открывает не только новые возможности для творческого развития личности, но в то же время заключает угрозу, ставящую под вопрос существование культуры, а следовательно, и бытие самого человека, поскольку человек вне культуры не мыслится.

Е.В. Фаленкова

Феномен духовного странничества. История и современность

«История - это состарившаяся современность». Такое утверждение можно встретить достаточно часто, оно вполне обоснованно. Разве изменилась душевно-духовная сторона человеческой жизни? Разве перестали действовать моральноэтические, духовные законы? Как бы человек не хотел прожить и без них, веря, что свободен, - эти законы непреложны, они действуют незримо и всегда ведут к результату.

158

Современный человек не перестал задаваться и вопросами смысла своей жизни, не перестал жаждать познания и откровения свыше. Можно наблюдать, насколько сильно сегодня интенсифицируются духовные поиски. Примером может служить стремление современного человека прикоснуться к истокам своей культуры, закрепленной в ее религиозной традиции, восстановить некогда забытые формы сомоидентичности. К таковым относятся культурное и религиозное паломничество, странничество.

Исследования, раскрывающие специфику феномена паломничества, ведутся сегодня достаточно активно. В то же время часто исследователи не разводят понятия культурного и религиозного паломничества, странничества, что приводит к противоречивости в оценке данных традиций в целом. Обозначить границы феномена странничества и показать, насколько данное явление самобытно, многогранно и насколько отлично от сакраментальной формы паломничества, довольно сложно, но весьма необходимо, ведь в русском странничестве современный человек может обнаружить откровение собственных религиозных и духовных вопрошаний, оценить своеобразие и многогранность отечественной духовной культуры.

Духовное странничество сочетает в себе ряд характеристик, свойственных паломничеству как религиозному ритуалу, однако заключает и оригинальные формы самоидентичности. Воспринимаемое русским дореволюционным сознанием как особое духовное состояние человека, как преемственность подвигов первых христиан, подражающих Христу, учившему полностью предаться воле Божьей и «искать прежде Царства Божия и правды Его» (Мф., 19:34) и почитание которого закреплено святым апостолом Павлом: «Страннолюбия не забывайте, ибо через него некоторые, не зная, оказали гостеприимство Ангелам» (Евр. 13:2) странничество некогда заняло особую нишу в социально-культурной жизни общества и поддерживалось религиозной ментальностью.

Как феномен странничество сформировалось в русле религиозной культуры. Определим смысл понятий «странник», «странничество».

В словаре В. Даля «странник» - «богомолец, нищий»;

С.И. Ожегова - «человек, странствующий пешком, ходящий на богомолье»; в святоотеческом толковании «странник» -«христианин, уверенный в действиях промысла Божия, покоряется святой воле Его, и познает, что в здешней юдоли он есть странник, идущий в свое Отечество»1.

1 Пр. Макарий Оптинский Письма к мирским особам. М., 2011.

159

w 1

В ряде исследовании1 странничество считается сопряженным с такими понятиями, как бродяжничество, скитальчество и тунеядство. В связи с чем, возникает необходимость развести феномен странничества с названными явлениями социальной жизни.

Обратимся к значению слов. Тунеядец, как и праздный человек, в исследуемых словарях В.И. Даля, С.И. Ожегова и Д.Н. Ушакова имеет общее определение «живущий на чужой счет, чужим трудом, бездельник, паразит, дармоед»2; «Бродяжничать - скитаться без цели, вести бродячий образ жизни»3; «Скитальчество - действие по значению глагола скитаться; передвижение, часто без цели или определённого направления»4. Если мы возьмем весь блок слов, характеризующих «скитальчество», то увидим, что лишь в одном своем аспекте - там, где речь идет о корневом слове «скит» - это явление соотносится с религиозной жизнью.

Таким образом, анализ исследуемых терминов показывает, что феномен странничества - это самостоятельное явление, сущность которого связана с религиозными и духовными исканиями человека.

Сравнительно новым направлением в науке становятся работы, посвященные рассмотрению странничества как пространственного перемещения различных социальных групп. В этом же в русле исследователи рассматривают и традицию паломничества. Нередко можно встретить утверждение: «слово странник связано с

паломничеством, потому что странники, совершая путешествия, переходили от монастыря к монастырю, от святыни к святыне». Это не вполне объективно. Наиболее точно выражает суть паломничества такие термины как «богомолье» и «поклонничество» (как поклонение святыне).

Несмотря на то, что в паломничестве ясно просматривается национальное самосознание и духовный опыт русского народа, а сквозь призму перемещения выявляются духовные основы отечественной культуры, данное явление все же носит иной характер и подразумевает иную цель, нежели странничество.

Во-первых, массовость, стихийность паломничества уже отделяет его от инаковости странника. Во-вторых, паломник ограничен пространством. Он «совершает путешествие к Святой земле и другим географическим местностям, имеющим сакральное значение с целью поклонения и молитвы». Кроме того, «паломник -это человек, следующий прямым и сознательно выбранным путем».

1

1 Шляков А.В. Бродяжничество как феномен повседневной культуры: авто-реф. дис. ... канд. социол. наук. Тюмень, 2009.

2 Ушаков Д.Н. Толковый словарь русского языка. М., 2001.

3 Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М., 1988.

4 Скитальчество. (Электронный ресурс). URL: http://ru.wiktionary.org/wiki

160

Странник же стремится духовно преобразиться, приблизиться к одухотворению тленной плоти, углубляется в самопознание и ставит себе задачей духовное самосовершенствование. В экзистенциальном смысле он не имеет определенной пространственной ориентации, векторность придается лишь внутреннему движению.

Духовное странничество - явление, характерное исключительно для русской жизни, ставшее в связи с принятием православного вероисповедания особенностью русского характера, русского менталитета. Так, например, Н.А. Бердяев в «Русской идее» характеризует феномен духовного странничества как специфическое, свойственное исключительно русской душе явление: «Эсхатологическая устремленность принадлежит к

структуре русской души. Странник ходит по необъятной русской земле, никогда не оседает и ни к чему не прикрепляется. Странник ищет правды, ищет Царства Божьего, он устремлен вдаль».

Постановка вопроса об истоках духовной жизни и духовном странничестве встречается в трудах В.С. Соловьева, Н.А. Бердяева, Б.П. Вышеславцева, И.А. Ильина, Н.О. Лосского, В.В. Розанова,

С.Н. Трубецкого. Многочисленные примеры русского странничества художественно описаны выдающимися отечественными классиками: Н.С. Лесковым, В.Г. Короленко, Ф.М. Достоевским, Л.Н. Толстым, А.П. Чеховым.

Следуя религиозным (православным) канонам, основываясь на опыте отцов церкви, житийной литературе, Евангельских текстах и посланиях святых апостолов определяются следующие виды духовного странничества: монашество (схимничество, иночество); отшельничество (пустынничество, затворничество, молчальничество); духовное странничество в миру. Такой подвижник ведет жизнь сообразно духовным евангельским ценностям, например: любовь, милосердие, кротость, смирение. При этом онтология бытия такого странника скрыта от глаз обывателей, и чем большие духовные ценности присутствуют в этом человеке, тем больше он их скрывает от внешнего мира, дабы не рассеиваться и не выказать себя святым или праведным. По мысли богословов такой вид духовного странничества является одним из самых сложных подвигов и требует немалого духовного опыта.

Можно заключить, что странничество в целом, несмотря на то, что уже на самых ранних стадиях своего развития приобретает различные характеристики и значения (хождение по миру и затворничество, поиск Божественной Истины на дорогах и поиск Бога внутри себя, инаковость), воспринимается как подвиг борьбы со своими страстями, помыслами, со своей человеческой природой.

161

Этот подвиг обусловлен определенными действиями: уклонение от мирской жизни, следование примеру Христа и его учеников, праведность, православное вероисповедание, рассудительность, подвижничество, осознание своей греховности, нестяжательство, инаковость, смирение, нищета, кротость, непрестанное молитвенное правило, милосердие, покаяние.

В современном мире феномен странничества как проблема духовного поиска себя в религиозно-пространственных перемещениях вновь актуализируется. Диалектика социально-экономической и культурной стабильности и нестабильности, устойчивости и изменчивости создают, как это ни парадоксально звучит, благоприятную почву для странничества. Для российского общества это приобретает актуальность в связи с тем, что человек при переходе из советского в постсоветское общество теряет устои в своей жизни, происходит изменение массового сознания во всех сферах жизни общества.

Как социокультурный феномен прошлого и современности странничество является объектом изучения практически всех наук о человеке и обществе. Символ пути предстает в качестве универсального концепта человеческой культуры, так как передает сущность всего бытия - его непрерывное движение. Вместе с тем концепт пути, приобретая с течением времени новые смыслы, способен к своеобразному преломлению в сознании отдельного индивида.

Поэтому сегодня так важно понять и учесть исторический опыт такого уникального самобытного явления, как русское духовное странничество, выявить именно эту специфику перемещения человека, увидеть в ней связь с религиозно-духовными исканиями, культурными устоями, достижением полноты смысла жизни.

Е.В. Филиппова

Механизмы реализации контактоустанавливающего потенциала обращения в условиях культурной универсализации

Развитие современной цивилизации поставило проблему глобализации мира, адекватную вызовам XXI века. В условиях глобализирующего мира происходят процессы, формирующие общечеловеческие интересы и ценности. В этой связи особую актуальность приобретают тенденции культурной универсализации, которые находят отражение в сосуществовании различных культурных элементов в едином общечеловеческом пространстве (Соколов, 2010, с. 410). Так, во всех человеческих языках

162

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.