Научная статья на тему 'Фенология развития короеда типографа в Брянской области'

Фенология развития короеда типографа в Брянской области Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
248
70
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МАССОВОЕ УСЫХАНИЕ ЕЛИ / КОРОЕД-ТИПОГРАФ / ФЕРОМОННЫЙ МОНИТОРИНГ / ФЕНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ / SPRUCE BARK BEETLE (IPS TYPOGRAPHUS (L)) / MASS DRYING SPRUCE / PHEROMONE MONITORING / DEVELOPMENT PHENOLOGY

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Клюев В. С.

По результатам феромон-ного мониторинга начало лёта имаго ко-роеда-типографа отмечено в III декаде апреля, а окончание во II декаде сентября. В Брянской области за сезон 2011 г. типограф сформировал два поколения и сестринское поколение.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Phenology of Ips typographus development in Bryansk region

According to the results of pheromone accounting beginning of summer beetles observed in the third week of April and ending in mid-September. In the Bryansk region for the 2011 season, formed two generations of typographer and nursing generation.

Текст научной работы на тему «Фенология развития короеда типографа в Брянской области»

УДК 595.768.24

Фенология развития короеда типографа в Брянской области

В.С. КЛЮЕВ, аспирант

Брянской государственной

инженерно-технологической

академии

e-mail: vikt-klyu@yandex.ru

В лесах Брянской области и сопредельных областей с 2010 г началась очередная волна массового усыхания еловых насаждений. Первопричиной ослабления и гибели ели в большинстве случаев явилась засуха, значительно снизившая устойчивость ельников и создавшая благоприятные условия для развития короеда-типографа. Типограф относится к широко распространенным вредителям ели. Его очаги в разное время возникали по всему ее ареалу. В 2011 г. короед, резко увеличив численность, стал массовым фактором ослабления состояния и усыхания деревьев и насаждений ели.

Усыхание, как отмечают многие авторы, носит циклический 610-летний характер [1, 3]. Еловые насаждения на территории Брянской области занимают площадь 111,7 тыс. га. Усыханию подвержены преимущественно приспевающие и спелые насаждения на 14,8 тыс. га. Массовое размножение короеда-типографа приводит к разрушению ценных лесных экосистем и потерям больших объемов деловой древесины, что наносит значительный экономический ущерб.

Типограф относительно свето- и теплолюбив, предпочитает средне-полнотные еловые насаждения, но широкая экологическая валентность к комплексу факторов дает ему возможность заселять разнообразные места обитания [2, 3]. Исследования сезонной динамики численности имаго короеда-типографа проводили на территории Учебно-опытного, Навлинского и Дятьковского лесничеств.

Сбор и анализ информации о фитосанитарном состоянии лесов осуществляли согласно руководству по проведению лесопатологических обследований [4]. По материалам феромониторинга установлено, что активность и изменение численности типографа в течение сезона были специфичными для каждого лесничества. Такое варьирование объясняется различием климатических показателей районов: суммы эффективных температур, влажности воздуха, количества осадков, а также интенсивности лесозащитных мероприятий. Вместе стем,необходимо отметить увеличение численности короеда в насаждениях всех лесничеств в III декаде июня - I декаде июля, что связано с началом закладки жуками сестринских поколений. Для каждого лесничества были выделены свои периоды с наибольшей численностью жуков, привлеченных феромоном. В Учебноопытном лесничестве наибольшая численность типографа была зафиксирована в середине мая, в Нав-линском - в начале июня, в Дятьков-ском - в середине июня.

Очаги были приурочены к спелым и перестойным насаждениям, в меньшей степени - к приспевающим, с долей участия ели в составе насаждений более 6 единиц. Редко очаги типографа отмечались в средневозрастных насаждениях. Особенно сильно проявлялось усыхание ели в нехарактерных для ее произрастания типах лесорастительных условий.

Установлено, что весенний лёт жуков начался с III декады апреля, когда среднесуточная температура воздуха превысила 10 °С. Примечательно, что основную массу вылетевших жуков составляли особи, не закончившие питание в предыдущем году. Такой тип имаго типографа нуждается в 7-14-дневном дополнительном питании для созревания половых продуктов, и только по его окончании насекомые приступают к заселению деревьев [1].

На территории Учебно-опытного лесничества начало лётной активно-

сти пришлось на II декаду апреля, а конец - на I декаду сентября. За этот период на всех пунктах учета в лесничестве отмечалось три максимума численности примерно в одни и те же сроки. Первая волна нарастания численности была зафиксирована 10-15 мая, она была связана с поиском кормовых деревьев и образованием семей для создания потомства материнским поколением. Вторая волна была отмечена с 14-го по 20 июня, что указывает на образование типографом сестринского поколения. А.Д. Масловым [1] ранее замечено, что на 10-20-й день после первой яйцекладки самки в массе покидают ходы для основания сестринского поколения. На территории Учебно-опытноголесничества этот период составил 30-35 дней.

Третий максимум численности типографа зафиксирован в период с 27 августа по 5 сентября и приурочен к вылету имаго сестринского поколения и поиску кормового материала для закладки поселений II поколения. Если учитывать, что в среднем от втачивания жуков-роди-телей до появления куколок проходит 45 дней, молодых жуков - 55, их вылета - 70 дней, то в нашем случае с начала заселения деревьев материнским поколением прошло более 80 дней. Средняя дневная температура воздуха конца августа была благоприятна для развития типографа, количество осадков было не велико. В 2011 г, как и в предыдущем, в Брянской области типограф основал поселения II поколения. Но, как показывают анализ литературных источников и наши наблюдения, особого вреда II поколение типографа из-за значительно меньшей численности не способно нанести, поскольку не успеет развиться до полноценных особей и, скоре всего, погибнет при наступлении холодов.

Уход имаго типографа на зимовку был зафиксирован в середине сентября. При обследовании модельных деревьев было установлено,что часть жуков осталась на зимовку под корой в местах своего развития, часть ушла не в подстилку, а под кору

подкроновой части стволов деревьев, вблизи границ очагов усыхания.

По результатам феромонного мониторинга была проанализирована связь между динамикой численности типографа и метеорологическими показателями на территории Учебноопытного лесничества. Зависимость между среднесуточной температурой воздуха и изменением численности типографа в феромонных ловушках тесная, коэффициент корреляции г = -0,736. Не просматривается зависимость между влажностью воздуха и активностью типографа, но все же можно отметить, что при уменьшении влажности воздуха количество отловленных жуков в ловушках несколько возрастало (коэффициент корреляции г = -0,042). Также установлено, что при увеличении количества осадков лётная активность типографа снижается (коэффициент корреляции г = -0,295).

Таким образом, в большей степени усыханию подвержены спелые и перестойные, реже приспевающие ельники, где формируются очаги размножения типографа. В Брянской области начало лёта короеда-типографа приходится на III декаду апреля, а конец лёта - на II декаду сентября. Для разных районов характерен свой определенный тип развития короеда-типографа, со своей динамикой численности в течение сезона. На территории Учебно-опытного лесничества короед развивался в двух поколениях с одним сестринским поколением. Короеды, ведущие подкоровый образ жизни, мало зависят от среднесуточной температуры и относительной влажности воздуха, их развитие связано с микроклиматическими показателями подкоровой среды заселенного дерева. Лётная активность имаго снижается при увеличении количества осадков.

ЛИТЕРАТУРА

1. МасловА.Д. Короед типограф и усыхание еловых лесов. - М.: ВНИИЛМ, 2010, 138 с.

2. Маслов А.Д., Комарова А.И., Котов А.С. Состояние и динамика очагов

размножения короеда типографа в Центральной России в 2010 г. и первой половине 2011 г. // Лесохозяйственная информация, 2011, № 3, с. 39-46.

3. Мозолевская Е.Г., Липаткин В.А. Особенности развития вспышки массового размножения короеда-типографа в ближнем Подмосковье // Лесное хозяйство, 2003, № 1, с. 31-33.

4. Руководство по планированию, организации и ведению лесопатологических обследований. Приложение 3 к приказу Рослесхоза от 29.12.2007, № 523. - М., 2007, 16 с.

Аннотация. По результатам феромон-ного мониторинга начало лёта имаго ко-роеда-типографа отмечено в III декаде апреля, а окончание - во II декаде сентября. В Брянской области за сезон 2011 г. типограф сформировал два поколения и сестринское поколение.

Ключевыеслова. Массовое усыхание ели, короед-типограф, феромонный мониторинг, фенология развития.

Abstract. According to the results of pheromone accounting beginning of summer beetles observed in the third week of April and ending - in mid-September. In the Bryansk region for the 2011 season, formed two generations of typographer and nursing generation.

Keywords. Mass drying spruce, spruce bark beetle (Ips typographus (L)), pheromone monitoring, development phenology.

УДК 692.937.1

Биотические факторы, регулирующие численность популяции капустной моли на семенниках капусты в Дагестане

Б.У. МИСРИЕВА,

руководитель межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Дагестан e-mail: d_misri@rambler.ru

В южной зоне Дагестана на посадках семенников капусты часто возникают вспышки массового размножения капустной моли Plutella macu-lipennis (Lepidoptera: Plutellidae),

способной существенно снизить урожайность капусты. Распространенность фитофага в годы вспышек доходит до 85-100 % при средней численности гусениц 30-40 экз. на заселенное растение.

Экспериментально установлено, что сумма эффективных температур, необходимых для развития яиц, составляет 64,4-77,7 °С, гусениц 108-117,7 °С, куколок 124-144 °С, а для развития одного поколения 369,1-395,9 °С. Летом этот цикл длится от трех недель до одного месяца в зависимости от погодных условий.

Самка откладывает от нескольких десятков до 200 яиц по одному или группой по 5-20 шт. на нижнюю сторону листьев капусты. В лабораторных условиях нами была зафиксирована максимальная плодовитость -265 яиц. Температура воздуха оказывает значительное влияние на скорость развития, продолжительность жизни, плодовитость и численность капустной моли. Продолжительность эмбрионального развития, по нашим наблюдениям, варьировала в среднем от 3 до 12 дней. Для завершения эмбрионального развития необходима сумма эффективных температур (превышающих 10 °С) 82,5 °С, для появления личинок (превышающая порог 9,5 °С) 155°С.

Целью нашей работы было выявить основные факторы смертности и наиболее уязвимую стадию развития капустной моли для совершенствования тактики борьбы. Баланс популяции вредителя изучали с использованием таблиц выживания, которые дают возможность оценить значение каждого фактора смертности отдельно, а также выявить критические периоды в течение цикла, определяющие ход динамики численности. Для составления таблиц выживания капустной моли на семенниках капусты использовали метод последовательного отбора проб, модифицированный С.Я. Поповым [1, 2].

Опыты проводились в 2007-2010 гг на стационарном участке СПК име-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.