Научная статья на тему 'Фауна и биотопическое распределение перепончатокрылых (hymenoptera: Apoidea, Formicoidea) заповедника «Кузнецкий Алатау»'

Фауна и биотопическое распределение перепончатокрылых (hymenoptera: Apoidea, Formicoidea) заповедника «Кузнецкий Алатау» Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
207
78
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПЕРЕПОНЧАТОКРЫЛЫЕ / ЗАПОВЕДНИК / БИОРАЗНООБРАЗИЕ / HYMENOPTERA / RESERVE / BIODIVERSITY

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Еремеева Н. И., Блинова С. В., Лузянин С. Л., Сидоров Д. А.

На территории заповедника «Кузнецкий Алатау» рассмотрено распределение видов Apoidea, Formicоidea в типичных биотопах. Обнаружено 52 вида 10 родов 3 семейств 2 надсемейств перепончатокрылых. Выявлены массовые и редкие виды.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FAUNA AND BIOTOPICAL DISTRIBUTION OF HYMENOPTERA (APOIDEA, FORMICOIDEA) IN «KUZNETSKIY ALATAU» RESERVE

In territory of «Kuznetskiy Alatau» reserve the distribution of kinds Apoidea, Formicоidea in typical biotopes is considered. 52 kinds of 10 genuses 3 families 2 superfamilies of hymenoptera are find out. Mass and rare kinds are revealed.

Текст научной работы на тему «Фауна и биотопическое распределение перепончатокрылых (hymenoptera: Apoidea, Formicoidea) заповедника «Кузнецкий Алатау»»

УДК 595.79:502.211(571.17)

ФАУНА И БИОТОПИЧЕСКОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПЕРЕПОНЧАТОКРЫЛЫХ (HYMENOPTERA: APOIDEA, FORMICOIDEA) ЗАПОВЕДНИКА «КУЗНЕЦКИЙ АЛАТАУ»

© 2009 Н.И. Еремеева, С.В. Блинова, С. Л. Лузянин, Д. А. Сидоров Кемеровский государственный университет

На территории заповедника «Кузнецкий Алатау» рассмотрено распределение видов Apoidea, Formicоidea в типичных биотопах. Обнаружено 52 вида 10 родов 3 семейств 2 надсемейств перепончатокрылых. Выявлены массовые и редкие виды.

Ключевые слова: перепончатокрылые, заповедник, биоразнообразие

В настоящее время важное значение придается проблеме сохранения биоразнообразия. Основой решения этой проблемы является создание охраняемых природных территорий. В Кемеровской области в 1989 г. был организован заповедник «Кузнецкий Алатау» площадью 455 524 га. Заповедник занимает центральную часть горной системы Кузнецкий Алатау, расположенной на юго-востоке Западной Сибири [4]. В поддержании генетического разнообразия покрытосеменных растений и регуляции численности вредителей важная роль принадлежит пчелам и муравьям, большинство из которых известны как опылители растений и энтомофаги.

Цель настоящей работы - изучение фауны и биотопической приуроченности отдельных групп перепончатокрылых (Аро1ёеа: Апёгешёае, Ар1ёае, Еогш1ео1ёеа: Богшюёае) Кузнецкого Алатау на территории заповедника.

Основой работы стали сборы авторов на западном макросклоне Кузнецкого Алатау в 1993-2008 гг. Были исследованы наиболее типичные биотопы: черневая тайга

Еремеева Наталья Ивановна, доктор биологических наук, профессор кафедры зоологии и экологии. E-mail: neremeeva@mail.ru Блинова Светлана Викторовна, кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии и экологии.

Лузянин Сергей Леонидович, аспирант Сидоров Дмитрий Андреевич, аспирант

(березово-осиново-пихтовые леса), вторичные березово-осиново-пихтовые леса (образованы на местах вырубок), лесные разнотравно-злаковые луга, высокотравные разнотравные луга, пойменные разнотравные луга. Изучение муравьев осуществляли на маршрутах и пробных площадках стандартными методами [2]. Были выделены классы обилия муравьев: очень редкие (единичные находки) - до 1% гнезд в сборах; редкие - 1,1-5,0%; обычные -5,1-10%; массовые - более 10% в сборах [1]. При сборе пчел вылавливали всех встреченных особей на лету либо с цветков растений. Оценку относительного (численного) обилия видов проводили по методике [6, с изменениями]. Виды, составляющие в сборах до 0,1%, считаются очень редкими, 0,2-1,0% - редкими, 1,113% - обычными и более 13% - массовыми. Классификация пчел и муравьев дается в соответствии с работами [7-9]. Виды Psithyrus рассматриваются в традиционном таксономическом ранге [3].

В результате исследований на территории Кузнецкого Алатау обнаружены перепончатокрылые: 21 вид 2 родов сем. Ап-ёгешёае, 23 вида 2 родов сем. Ар1ёае, 32 вида 7 родов сем. Богшюёае. Из них в заповеднике «Кузнецкий Алатау» отмечено обитание 11 видов 1 рода сем. Апёгешёае, 17 видов 2 родов сем. Ар1ёае, 23 видов 7 родов сем. Богшюёае (таблица 1).

Таблица 1. Видовой состав и распределение по биотопам пчел и муравьев на территории заповедника «Кузнецкий Алатау»

Вид Биотоп

1 2 3 4 5

Apoidea: Andrenidae

Andrena bimaculata (Kirby) +

A. cineraria (L.) + +

A. coitana (Kirby) +

A. dentata Smith + +

A. fucata Smith + + +

A. fulvida Schenck + +

A. haemorrhoa (Fabr.) +

A. helvola (L.) +

A. limata Smith +

A. subopaca Nyl. +

A. vaga Pz. +

Всего видов - 2 5 4 5

Apoidea: Apidae

Bombus consobrinus Dhlb. + + + +

B. lucorum (L.) + + + + +

B. distinguendus Mor. +

B. modestus Eversm. +

B. pascuorum (Scop.) + + + +

B. pratorum (L.) + + + + +

B. saltuarius Skor. + + + +

B. schrencki Mor. + + + + +

B. semenoviellus Skor. +

B. sichelii Rad. + + +

B. sporadicus Nyl. + + +

Psithyrus campestris Pz. + +

P. barbutellus Kirby +

P. bohemicus Seidl. + +

P. norvegicus Sp.-Schneider +

P. rupestris (Fabr.) +

P. sylvestris Lep. +

Всего видов 6 8 14 7 9

Formiraidea: Formicidae

Myrmica angulinodis Ruzs. +

M. rubra (L.) +

M. ruginodis Nyl. + + + + +

Leptothorax acervorum Fabr. + +

L. muscorum Nyl. +

Doronomyrmex sp.

Formicoxenus nitidulus Nyl. +

Camponotus herculeanus L. +

C. herculeanus sachalinensis Forrel + +

C. saxatilis Ruzs. +

Formica aquilonia Yarr. + +

F.candida Smith +

F.cunicularia Latr. +

F. exsecta Nyl. + +

F. fusca L. + + + +

F. lemani ++

F. lugubris Zett. + ++

Примечание: 1 - черневая тайга, 2 - вторичный березово-осиново-пихтовый лес, 3 - лесной разнотравно-злаковый луг, 4 - высокотравный разнотравный луг, 5 - пойменный разнотравный луг; ++ - найдена только самка

Вид Биотоп

1 2 3 4 5

Formiraidea: Formicidae

F. polyctena Forst. +

F. pratensis Retz. + + +

F. pressilabris Nyl. +

F. rufa L. +

F. sanguinea Latr. +

Lasius niger L +

L. platythorax Seifert + +

Всего видов 13 12 3 1 10

На территории заповедника наиболее привлекательными для андренид биотопами являются лесные разнотравно-злаковые и высокотравные разнотравные луга (51,7 и 22,4% от сборов андренид соответственно), что связано с наличием в этих биотопах большого числа энтомофильных растений. Находка пяти из 11 видов рода An-drena на пойменных лугах объясняется тем, что эти виды предпочитают гнездиться в склонах коренных берегов рек. В типичных для заповедника березово-осиново-пихтовых лесах обнаружено только 2 вида: A. dentata и A. fucata. Вероятно, низкая численность андренид в естественных и вторичных лесах связана с очень малым числом подходящих для гнездования участков и высокой конкуренцией со шмелями.

Из представителей сем. Apidae как на территории горной системы, так и в заповеднике, массовыми видами являются B. lucorum, B. pascuorum и B. schrencki (70,5% от общих сборов Apidae). К категории редких и очень редких видов определены B. modestus, B. sporadicus, P. norvegicus, P. rupestris, и P. sylvestris. Ряд видов Apidae (B. modestus, B. pratorum, B. sporadicus), обнаруженных в заповеднике, занесены в Красную книгу Кемеровской области [5]. Из них у B. pratorum отмечена значительная численность на заповедной территории и этот вид можно отнести к категории обычных видов. Наибольшее число видов сем. Apidae отмечено на лесных разнотравно-злаковых лугах - 14, что обусловлено хорошей освещенностью данных ценозов и наличием достаточной кормовой базы для опылителей. В этих биотопах доминируют B. lucorum, B. pascuorum, B.

schrencki. Явного численного преобладания какого-либо вида на пойменных разнотравно-злаковых и высокотравных лугах не обнаружено, все виды встречались единично.

Лесные биотопы заповедника «Кузнецкий Алатау» характеризуются более скудным видовым составом Apidae: во вторичных берёзово-осиново-пихтовых лесах отмечено 8 видов, а в черневой тайге - 6. При этом только во вторичных лесах зарегистрирован P. rupestris, а в черневой тайге - P. norvegicus и P. sylvestris. Во вторичных берёзово-осиново-пихтовых лесах наиболее часто встречается B. lucorum, в черневой тайге - B. schrencki.

Из представителей сем. Formicidae наиболее распространены и многочисленны как в целом на исследованной в Кузнецком Алатау территории, так и в заповеднике, F. fusca (обилие гнезд достигает в среднем 1,2 гнезд / 25 м2) и M. ruginodis Nyl. (1,02). К категории редких видов относятся M. angulinodis, C. saxatilis, F. exsecta, F. pressilabris, F. pratensis и L. niger, очень редких - M. rubra, F. nitidulus, L. muscorum, Doronomyrmex sp., C. hercu-leanus, F. candida, F. cunicularia, F. lemani, F. lugubris, F. polyctena, F. rufa и F. sanguinea. При этом только в заповеднике «Кузнецкий Алатау» зарегистрированы виды L. muscorum, Doronomyrmex sp., F. candida, и F. lemani.

Наиболее богат видовой состав муравьев в черневой тайге (13 видов, 0,8 гнезд / 25 м, без учета Formica s. str.). Во вторичных лесах число видов меньше (12), но обилие гнезд в 1,3 раза больше, что создает условия (меньшая сомкнутость крон, большая прогреваемость почвы) для

заселения вторичных лесов мезомакротер-мами. В черневой тайге доминируют по обилию гнезд M. ruginodis (0,16 гнезд / 25 м2), а во вторичных - L. platythorax (0,23) и M. rubra (0,13) - виды, наиболее устойчивые к воздействию человека.

На лугах найдено 15 видов муравьев. При этом на пойменных лугах видовое богатство и обилие гнезд муравьев выше (10 видов, 7 гнезд/25 м2), чем на лесных (3 и 4,65 соответственно) и высокотравных (1; 1,25) лугах. Доминируют виды M. ruginodis (2,28 гнезд / 25 м2) и F.fusca (1,44). Виды Formica. s. str. не образуют больших скоплений, гнезда встречаются единично на всей исследованной территории горной системы.

Вывод: полученные данные существенно дополнят сведения об особенностях фауны охраняемых территорий в условиях Сибири. Результаты исследований вносят определенный вклад в изучение биоразнообразия Сибири и могут быть использованы при формировании кадастров животного мира, Красной книги регионального уровня, организации экологического мониторинга и осуществлении программ по сохранению биоразнообразия.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Блинова, С.В. Муравьи (Formicidae, Hymenoptera) таежных ценозов Кузнецко-

Салаирского нагорья // Тр. Рус. энтомол. о-ва. - С.-Петербург, 2007. - Т. 78 (2). - С. 11-16.

2. Бугрова,Н.М. Методические указания по изучению экологии и определению муравьев / Н.М. Бугрова, Ж. И. Резникова // Новосибирск: НГУ, 1989. - 43 с.

3. Давыдова, Н.Г. Фауна пчел (Hymenoptera, Apoidea) Якутии. I. / Н.Г. Давыдова, Ю.А. Песенко // Энтомол. обозр. - 2002. - Т. 81 (3). - С. 582-599.

4. Демиденко, Н.В. История освоения территории Кузнецкого Алатау //Заповедник «Кузнецкий Алатау». - Кемерово: Азия,

1999. - С. 9-18.

5. Красная книга Кемеровской области. - Кемерово: Кемер. кн. изд-во, 2000. - С. 159-160.

6. Песенко, Ю.А. Номограмма для распределения видов животных по классам относительного обилия, построенная на основе пятибалльной логарифмической шкалы // Зоол. журн. - 1972. - Т. 51 (12). - С. 1875-1878.

7. Bolton, B. A new general catalogue of the ants of the World. - Cambrige-London: Harward Univ. Press., 1995. - 504 p.

8. Michener, C.D. The bees of the World. - Baltimore, London: John Hopkins Univ. Press,

2000. - 913 p.

9. Williams, P.H. An annotated checklist of the bumble bees with an analysis of patterns of description (Hymenoptera: Apidae, Bombini) // Bull. Of the Natural History Museum, Entomology Series. - 1998. - V. 67, № 1. - P. 79-152.

FAUNA AND BIOTOPICAL DISTRIBUTION OF HYMENOPTERA (APOIDEA, FORMICOIDEA) IN «KUZNETSKIY ALATAU»

RESERVE

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

© 2009 N.I. Yeremeyeva, S.V. Blinova, S.L. Luzyanin, DA. Sidorov Kemerovo State University

In territory of «Kuznetskiy Alatau» reserve the distribution of kinds Apoidea, Formicоidea in typical bio-topes is considered. 52 kinds of 10 genuses 3 families 2 superfamilies of hymenoptera are find out. Mass and rare kinds are revealed.

Keywords: hymenoptera, reserve, biodiversity

Natalya Eremeeva, Doctor of Biology, Professor, Zoology and Ecology Department. E-mail: neremeeva@mail. ru Svetlana Blinova, Candidate of Biology, Associate Professor, Zoology and Ecology Department Sergey Luzyanin, Graduate Student Sergey Sidirov, Graduate Student

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.