Научная статья на тему 'Фауна гельминтов пресмыкающихся Самарской области'

Фауна гельминтов пресмыкающихся Самарской области Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
224
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Кириллов А. А.

Приведены результаты исследования гельминтофауны семи видов (из 12 обитающих) рептилий Самарской области. Обнаружено 33 вида гельминтов. Все виды паразитов для Самарской области отмечаются впервые. Шесть видов гельминтов впервые указы ваются для рептилий России, шесть видов паразитов впервые отмечены в Волжском бассейне, один вид гельминтов указывается впервые для рептилий. Для три видов гельминтов отмечены новые хозяева. Для всех видов паразитов приводятся список хозяев, локализация, район обнаружения, показатели экстенсивности заражения, распространение на территории России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

HELMINTH FAUNA OF REPTILES OF THE SAMARA REGION

The results of helminth fauna research of 7 reptile species (from 12 living) of the Samara region are given. 33 helminth species are revealed. All species of the parasites are marked for the Samara area for the first time. 6 parasite species are specified for reptiles of Russia for the first time, 6 species of the parasites for the first time are marked in the Volga Basin, 1 helminth species is underlined for the first time for reptiles. The new hosts are marked for 3 helminth species. For all parasite species are resulted the host species, location in host, parameters of infection index, area of detection in Samara region and distribution in territory of Russia.

Текст научной работы на тему «Фауна гельминтов пресмыкающихся Самарской области»

УДК 576.895.1

ФАУНА ГЕЛЬМИНТОВ ПРЕСМЫКАЮЩИХСЯ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

© 2000 А.А. Кириллов Институт экологии Волжского басейна РАН, г. Тольятти

Приведены результаты исследования гельминтофауны семи видов (из 12 обитающих) рептилий Самарской области. Обнаружено 33 вида гельминтов. Все виды паразитов для Самарской области отмечаются впервые. Шесть видов гельминтов впервые указываются для рептилий России, шесть видов паразитов впервые отмечены в Волжском бассейне, один вид гельминтов указывается впервые для рептилий. Для три видов гельминтов отмечены новые хозяева. Для всех видов паразитов приводятся список хозяев, локализация, район обнаружения, показатели экстенсивности заражения, распространение на территории России.

В паразитологическом отношении рептилии Волжского бассейна изучены крайне слабо. Исследования проводились мозаично, в основном, в дельте Волги, в Нижегородской области и в Татарстане. К настоящему времени для пресмыкающихся Волжского бассейна известно 44 вида гельминтов [1]. На территории Самарской области исследования гельминтофауны рептилий не проводились.

В свете новейших данных о паразитарном загрязнении [2] изучение гельминтов пресмыкающихся приобретает практическое значение. Рептилии являются промежуточными и дополнительными хозяевами около 80 видов гельминтов [3].

Материал по гельминтофауне рептилий Самарской области собран в 1996-1999 гг. Исследования паразитов пресмыкающихся проводилось по методике полного паразитологического вскрытия [4]. Всего было исследовано 484 экземпляров животных, относящихся к 7 видам: обыкновенный уж - 216 особей, водяной уж - 20, обыкновенная гадюка -20, обыкновенная медянка - 7, прыткая ящерица - 188, живородящая ящерица - 30, веретеница ломкая - 3.

Всего у пресмыкающихся отмечено 33 вида гельминтов, относящихся к следующим систематическим группам: Trematoda - 18 видов, Cestoda - 3, Acanthocephala - 2, Nematoda - 10.

Тип Plathelminthes

Класс Trematoda Rudolphi, 1808

Семейство Diplodiscidae Skrjabin, 1949 Diplodiscus subclavatus (Pall. ,1760) Хозяин: обыкновенный уж Локализация: кишечник Зарегистрирован у ужа из Мордовинс-кой поймы (4,0%). Найдены 12 неполовозрелых особей.

В России зафиксирован также в дельте Волги.

Семейство Pleurogenidae Looss, 1899 Pleurogenes claviger (Rud.,1819)

Хозяин: обыкновенный уж Локализация: кишечник Обнаружен у ужей из Мордовинской поймы (4,0%) и Бузулукского бора (2,0%). Найдены всего 2 зрелых гельминта. Зафиксирован в дельте Волги.

Prosotocus confusus Looss, 1894 Хозяин: прыткая ящерица Локализация: кишечник Найден всего один зрелый экземпляр у ящерицы из Мордовинской поймы (1,6%).

Впервые обнаружен у рептилий нашей страны.

Семейство Encyclometridae Mehra, 1931 Encyclometra colubrimurorum (Rud., 1819) Хозяин: обыкновенный уж Локализация: нижний отдел пищевода, желудок

Обнаружен у ужей из Сокской поймы (3,7%), Бузулукского бора (56,9%), Змеиного

затона (87,0%), Красносамарского лесничества (30,8%).

В России зафиксирован в дельте Волги, Волгоградской и Воронежской обл., Волжско-Камском заповеднике, Ставропольском крае, Дагестане.

Семейство Telorchidae Looss, 1898 Telorchis assula (Dujardin, 1845)

Хозяин: обыкновенный и водяной ужи Локализация: кишечник Найден у обыкновенного ужа из всех районов исследований (25,0-97,8%) и водяного ужа из Змеиного затона (60,0%) и села Подгоры (у одного из двух рептилий в количестве 55 экз.).

В России обнаружен в дельте Волги, Волжско-Камском заповеднике, Волгоградской, Воронежской, Калининградской, Московской, Ростовской, Саратовской обл., Калмыкии, Карелии, Дагестане. За рубежом зафиксирован на территории Украины, Белоруссии, Азербайджана, Грузии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Туркмении,

Семейство Plagiorchidae Luhe, 1901 Plagiorchis elegans (Rud., 1802)

Хозяин: прыткая и живородящая ящерицы, обыкновенный уж

Локализация: кишечник Найден у прыткой ящерицы из Мордо-винской поймы (6,4%), Сокской поймы (6,3%), с. Подгоры (у одной из пяти рептилий в количестве 23 экз.) и Змеиного затона (у всех трех рептилий в количестве 2, 3 и 7 экз.); живородящей ящерицы из Бузу-лукского бора (у одной из четырех рептилий в количестве 3 экз.), ст. Заливное (13,3%); у обыкновенного ужа из Мордо-винской поймы (4,0%).

В России зафиксирован на территории Архангельской, Волгоградской, Калининградской, Московской, Омской, Ростовской обл., дельте Волги, Краснодарском крае, Дагестане, Калмыкии.

Macrodera longicollis (Abild., 1788) Хозяин: обыкновенный и водяной ужи Локализация: воздушный мешок легкого Зафиксирован у обыкновенного ужа из

всех районов исследований (12,5-73,9%) и водяного ужа из Змеиного затона (5,0%).

В России найден в Астраханской, Волгоградской, Воронежской обл., дельте Волги, Краснодарском и Ставропольском краях, Калмыкии.

Opisthioglyphe ranae (Frolich, 1791) Хозяин: обыкновенный уж Локализация: кишечник Найден у ужей из большинства районов исследования (2,2 -(9,6%).

В России зафиксирован на территории Волжско-Камского заповедника и дельты Волги.

Leptophallus nigrovenosus (Bellingham, 1844) Хозяин: обыкновенный уж Локализация: пищевод, верхний отдел желудка

Найден у ужей из всех районов исследования (50,0-92,2%).

На территории России обнаружен в Воронежской и Калининградской обл.

Metaleptophallus gracillimus (Luhe, 1909) Хозяин: обыкновенный уж Локализация: ротовая полость, пищевод Обнаружен у ужей из Сокской поймы (22,2%), Красносамарского лесничества (7,7%).

В России зафиксирован в Волгоградской, Калининградской и Ростовской обл.

Paralepoderma cloacicola (Luhe, 1909) Хозяин: обыкновенный уж, обыкновенная гадюка

Локализация: прямая кишка Найден у обыкновенного ужа всех районов исследований (29,4- 63,0%) и у обыкновенной гадюки из Бузулукского бора (у двух из четырех рептилий в количестве 19 и 91 экз.).

На территории России обнаружен на территории Волгоградской, Воронежской, Ростовской обл., дельты Волги, Волжско-Камского заповедника.

Metaplagiorchis molini (Lent et Freitas, 1940) Хозяин: прыткая и живородящая ящерицы Локализация: кишечник

Найден у прыткой ящерицы из Мордо-винской поймы (1,6%), с.Подгоры (у двух из пяти рептилий в количестве 2 и 3 экз.), Змеиного затона (у одной из трех рептилий в количестве 2 экз.) и у живородящей ящерицы ст. Заливное (6,7%).

На территории России зафиксирован в Дагестане.

Astiotrema monticelli Stossich, 1904 Хозяин: обыкновенный уж Локализация: кишечник Зафиксирован у ужей из всех районов исследования (8,0-96,3%).

В России обнаружен в Воронежской, Волгоградской, Ростовской обл., дельте Волги, Волжско-Камском заповеднике.

Семейство Strigeidae Railliet, 1919 Strigea strigis (Schrank, 1788), larvae Хозяин: обыкновенный и водяной ужи, обыкновенная гадюка, прыткая ящерица

Локализация: брыжейка, жировая ткань, полость тела

Метацеркарии найдены у обыкновенного ужа из всех районов исследования (59,372,0%); у водяного ужа из Змеиного затона (15,0%); у обыкновенной гадюки из Бузу-лукского бора (у одной из четырех рептилий в количестве 2 экз.); у прыткой ящерицы из Мордовинской поймы (3,2%).

На территории России зафиксирован в Астраханской, Волгоградской, Ленинградской, Саратовской обл., дельте Волги, Волжско-Камском заповеднике, Калмыкии, Хабаровском крае.

Strigea sphaerula (Rud.,1803), larvae Хозяин: обыкновенный уж, водяной уж, медянка

Локализация: брыжейка, жировая ткань Обнаружен у обыкновенного ужа из всех районов исследования (50,0-86,9%), у водяного ужа из Змеиного затона (25,5%) и из озера Каменное (с.Подгоры) ( у одной из двух рептилий в количестве 40 экз.), у медянки из Красносамарского лесничества (у одной из четырех змей в количестве 1 экз.). Впервые зафиксирован у обыкновенной медянки.

В России зарегистрирован в дельте Волги, Волгоградской обл.

Семейство Alariidae Hall et Wigdor, 1918 Alaria alata (Goeze,1782), larvae Хозяин: обыкновенный уж, обыкновенная гадюка, медянка

Локализация: жировая ткань, полость тела Найден у ужа из всех районов исследования (28,3-62,5%), у гадюки из Бузулукского бора (у двух из четырех рептилий в количестве 201 и 910 экз.), у медянки Красносамарского лесничества (у двух из четырех змей в количестве 7 и 8 экз.).

В России зафиксирован в дельте Волги, Волжско-Камском заповеднике, Вологодской, Воронежской, Тверской, Рязанской обл., Дагестане, Калмыкии, о. Кунашир.

Pharyngostomum cordatum (Diesing, 1850) Ciurea, 1922, larvae

Хозяин: обыкновенный и водяной ужи Локализация: жировая ткань, серозные покровы внутренних органов

Зарегистрирован у обыкновенного ужа из Мордовинской поймы 2( 084,0%), Бузулукского бора (2,0%), Сокской поймы (11,0%), Змеиного затона (91,3%) и у водяного ужа из Змеиного затона (20,0%).

На территории России обнаружен в дельте Волги, Волгоградской области.

Trematoda sp.

Хозяин: прыткая ящерица Локализация: кишечник Обнаружен у прыткой ящерицы Васильевских островов (9,1%). Найдено всего две зрелые особи паразита.

К сожалению из-за плохого качества препарата установить видовую принадлежность не удалось.

Класс Cestoda Rudolphi, 1808 Семейство Ophiotaeniidae Frese, 1963 Ophiotaenia europaea Odening, 1911 Хозяин: обыкновенный и водяной ужи Локализация: кишечник Обнаружен у обыкновенного ужа во всех районах исследования (3,9-80,4%) и водяно-

го ужа из Змеиного затона (70,0%).

Обыкновенный паразит ужей европейской части России. Обнаружен в дельте Волги, Волгоградской и Ростовской обл., Волжско-Камском заповеднике, Дагестане, Калмыкии, Карелии, Ставропольском крае.

Семейство Nematotaeniidae Luhe, 1910 Nematotaenia tarentolae Lopez - Neyra, 1944 Хозяин: прыткая ящерица Локализация: кишечник Найден у ящериц из Красносамарского лесничества (15,0%).

Впервые зафиксирован в Волжском бассейне. В России зарегистрирован также в Дагестане.

Семейство Linstowiidae Mola, 1929 Oochoristica tuberculata (Rud. ,1819) Хозяин: прыткая и живородящая ящерицы Локализация: кишечник Найден у прыткой ящерицы из Красносамарского лесничества (23,0%) и живородящей ящерицы из района ст. Заливное (8,7%).

На территории России зарегистрирован в Бурятии, Дагестане, Туве, Саратовской обл., Ставропольском и Краснодарском краях.

Тип Acanthocephales Класс Acanthocephala Rud., 1808 Семейство Echinorhynchidae Cobbold, 1876 Acanthocephalus lucii (Muller, 1776) Хозяин: обыкновенный уж Локализация: кишечник Обнаружен у ужа из Змеиного затона (4,4%).

Впервые зафиксирован у класса Reptilia в нашей стране.

Семейство Giganthorhynchidae Hamann, 1892 Sphaerirostris teres (Rud. ,1819), larvae Хозяин: обыкновенная медянка Локализация: брыжейка Найден у медянки из Красносамарского лесничества (у двух из четырех рептилий в количестве 2 и 1 экз.).

В России зарегистрирован в дельте Волги, Дагестане.

Тип Nemathelminthes

Класс Nematoda Rudolphi, 1808 Семейство Rhabdiasidae Railliet, 1915 Rhabdias fuscovenosus (Railliet, 1899) Хозяин: обыкновенный и водяной ужи Локализация: легкое Обнаружен у обыкновенного ужа из всех районов исследования ( 20,0-61,5%) и у водяного ужа из Змеиного затона (60,0%).

В нашей стране обнаружен в Астраханской, Волгоградской, Воронежской, Калининградской, Ростовской, Саратовской обл., Дагестане, Калмыкии.

Entomelas entomelas (Dujardin, 1845) Хозяин: веретеница ломкая Локализация: глотка, верхний отдел пищевода

Найден у веретеницы из Рождественской поймы (у двух рептилий в количестве 1 и 4 экз.).

Впервые указывается для Волжского бассейна.

На территории России обнаружен в Ленинградской обл.

Paraentomelas dujardini (Maupas, 1916) Хозяин: веретеница ломкая Локализация: легкие Зарегистрирован у веретеницы из Рождественской поймы (у двух рептилий в количестве 3 и 6 экз.).

Впервые отмечается для Волжского бассейна.

В России зафиксирован в Московской и Ленинградской обл.

Семейство Strongyloididae Chitwood et McIntosh, 1934

Strongyloides mirzai Singh, 1954 Хозяин: обыкновенный уж Локализация: кишечник Найден у ужей из Сокской поймы (59,2%), Мордовинской поймы ( 044,0%), Красносамарского лесничества (46,2%), Змеиного затона ( 065,2%) и Бузулукского бора (66,7%).

В России зафиксирован впервые.

Семейство Trichostrongylidae Leiper, 1908 Oswaldocruzia goezei Skrjabin et Schulz, 1952

Хозяин: веретеница ломкая, прыткая и живородящая ящерицы, обыкновенная гадюка Локализация: кишечник Обнаружен у веретеницы из Рождественской поймы (у одной из двух рептилий в количестве 11 экз.); у прыткой ящерицы из Мордовинской поймы (1,6%), Бузулукского бора (10,0%) и с Васильевских островов (9,1%); у живородящей ящерицы из района ст. Заливное ( 053,9%); у обыкновенной гадюки из Бузулукского бора (у одной из четырех рептилий в количестве 2 экз.).

На территории России отмечен в Архангельской, Волгоградской, Калининградской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Омской, Саратовской обл., в дельте Волги, Карелии, Кабардино-Балкарии, Дагестане, Татарстане.

Семейство Pharyngodonidae Travassos, 1919 Spauligodon lacertae Sharpilo, 1966 Хозяин: прыткая ящерица Локализация: кишечник Зафиксирован у ящерицы из Бузулукско-го бора (5,0%).

Впервые отмечается для Волжского бассейна.

На территории нашей страны зафиксирован в Дагестане.

Семейство Cosmocercidae Railliet, 1916 Neoxysomatium brevicaudatum (Zeder, 1800) Хозяин: веретеница ломкая Локализация: кишечник Обнаружен у одной из трех веретениц из Рождественской поймы в количестве 8 экземпляров.

Впервые указывается для фауны России.

Neoxysomatium caucasicum Sharpilo, 1974 Хозяин: веретеница ломкая Локализация: кишечник Зарегистрирован у веретеницы из Рождественской поймы (у одной из двух рептилий в количестве 16 экз.).

Впервые указывается для Волжского бассейна.

В России отмечен в Краснодарском крае, Дагестане.

Семейство Physalopteridae Railliet, 1893 Physaloptera clausa Rud., 1819, larvae Хозяин: прыткая ящерица, обыкновенный уж

Локализация: слизистая желудка Найден у прыткой ящерицы из Бузулук-ского бора (3,3%), Красносамарского лесничества (30,8%), Мордовинской поймы (1,6%) и обыкновенного ужа Сокской поймы (3,7%).

Впервые отмечен у рептилий России.

Семейство Camallanidae Railliet et Henry, 1915

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Camallanus truncatus (Rud., 1814) Хозяин: водяной уж Локализация: кишечник Обнаружен у ужей Змеиного затона (10%).

Впервые зафиксирован у пресмыкающихся.

Среди рептилий Самарской области самой богатой и разнообразной гельминтофау-ной обладает обыкновенный уж - 20 видов паразитов (табл.). Это объясняется околовод-ным образом жизни и питанием бесхвостыми амфибиями - промежуточными хозяевами гельминтов. Фауны паразитических червей водяного ужа и обыкновенной гадюки (соответственно, 8 и 4 вида паразитов) представляют собой сильно обедненные в качественном отношении гельминтофауну обыкновенного ужа, что связано с более узкой пищевой и биотопической специализацией этих рептилий (табл.). Самой бедной в качественном отношении является фауна гельминтов обыкновенной медянки - всего 3 вида паразитов (табл.). Малое количество видов гельминтов у медянки связано с сухостью стаций обитания рептилии.

Из ящериц наиболее качественной фауной гельминтов обладает прыткая ящерица (11 видов паразитов), что связано с разнообразием пищевого рациона и стаций обитания пресмыкающегося (табл.). Гельминтофауна живородящей ящерицы (табл.) насчитывает

4 вида паразитов и представляет собой обедненную фауну гельминтов прыткой ящерицы. Наиболее своеобразна гельминтофауна вере-

Таблица. Зараженность пресмыкающихся Самарской области гельминтами

Вид пресмыкающихся Trematoda Cestoda Acanthocephala Nematoda Всего паразитов

Обыкновенный уж 15 1 1 3 20

Водяной уж 5 1 - 2 8

Обыкновенная гадюка 3 - - 1 4

Обыкновенная медянка 2 - - 1 3

Прыткая ящерица 6 2 - 3 11

Живородящая ящерица 2 1 - 1 4

Веретеница ломкая - - - 5 5

теницы ломкой (табл.). Она включает в себя

5 видов облигатных паразитов этой безногой ящерицы и представлена исключительно нематодами, что является следствием обитания во влажной лесной подстилке и питания беспозвоночными.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Евланов И.А., Кириллов A.A., Бакиев А.Г., Маленев А.Л. Каталог паразитических червей пресмыкающихся бассейна Волги /

Актуальные проблемы герпетологии и токсинологии. Вып. 2. Тольятти, 1997.

2. Сонин М.Д., Ройтман В.А., Беэр С.А. Биологические предпосылки паразитарного загрязнения / Вопросы популяционной биологии паразитов. М., 1996.

3. Шарпило В.П. Паразитические черви пресмыкающихся фауны СССР. Киев: Наукова думка, 1976.

4. Скрябин К.И. Метод полных гельминтологических вскрытий, включая человека. М.: МГУ, 1928.

HELMINTH FAUNA OF REPTILES OF THE SAMARA REGION

© 2000 A.A. Kirillov Institute of Ecology of the Volga River Basin of Russian Academy of Sciences, Togliatti

The results of helminth fauna research of 7 reptile species (from 12 living) of the Samara region are given. 33 helminth species are revealed. All species of the parasites are marked for the Samara area for the first time. 6 parasite species are specified for reptiles of Russia for the first time, 6 species of the parasites for the first time are marked in the Volga Basin, 1 helminth species is underlined for the first time for reptiles. The new hosts are marked for 3 helminth species. For all parasite species are resulted the host species, location in host, parameters of infection index, area of detection in Samara region and distribution in territory of Russia.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.