Научная статья на тему 'Фарид Хасбиуллович фаткуллин'

Фарид Хасбиуллович фаткуллин Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
65
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Фарид Хасбиуллович фаткуллин»

НЕКРОЛОГ

УДК 614.2: 61 (091); 61 (092): 61: 001.92

ФАРИД ХАСБИУЛЛОВИЧ ФАТКУЛЛИН

27 марта 2017 г. на 97-м году жизни скончался заслуженный врач ТАССР, участник Второй мировой и Великой Отечественной войн (1939-1946), бывший заместитель министра здравоохранения ТАССР (1956-1982), активный участник создания советской системы здравоохранения, «Легенда здравоохранения Республики Татарстан» (2012) Фарид Хасбиуллович Фаткуллин.

Ф.Х. Фаткуллин родился 6 апреля 1920 г. в Казани в семье служащего. В 1938 г. поступил в Казанский медицинский институт, а 1939 г., в разгар крупного советско-японского военного конфликта на реке Халхин-Гол, был призван в Красную Армию.

С учётом хороших математических способностей был зачислен в состав отдельного дивизиона особого назначения (разведка Главного разведывательного управления), который занимался всеми видами разведки, в том числе такой сложной, как радиоэлектронная.

Дивизион входил в состав 17-й армии, которой командовал Г.К. Жуков, осуществлявшей боевые действия против Квантунской армии Японии. Работать довелось во многих монгольских городах, Тибете и Манчжурии. Условия работы в отрыве от основной базы были очень тяжёлыми. Характер операций, которые выполняли на восточном направлении военнослужащие этого дивизиона особого назначения, остаётся закрытой темой.

После окончания войны демобилизоваться сразу не удалось. Для разведки выдвигались новые задачи. Знание японского языка и радиоэлектронного почерка «коллег с той стороны» было крайне востребованным. Фарида Хасбиулловича хотели оставить в кадровой армии, но он стремился вернуться в медицину.

В 1946 г. Ф.Х. Фаткуллин был демобилизован. В Казани ему безальтернативно предложили работу в партийных органах. Лишь вмешательство первого секретаря Казанского горкома КПСС Барышникова дало возможность осуществить мечту и восстановиться на первый курс медицинского института.

После окончания института Фарид Хасбиул-лович работал заведующим райздравотдела Дзер-480

жинского исполкома г. Казани и одновременно врачом-хирургом 7-й городской больницы.

В 1956 г. Ф.Х. Фаткуллин был назначен заместителем министра здравоохранения ТАССР. Большое внимание и поддержку республике и её Минздраву оказывал лично министр здравоохранения СССР С.В. Курашов. Сам выходец из Казани, Сергей Владимирович принимал бывших земляков и коллег, очень доверял им.

Республика была передовой по очень многим направлениям так называемого курашовского периода здравоохранения. Таковой она оставалась и все последующие годы существования СССР. За 27 лет работы на этой должности, до выхода на пенсию в 1982 г., Фарид Хасбиуллович внёс большой вклад в медицину и здравоохранение республики: борьба с трахомой и туберкулёзом, организация стационарной и амбулаторной помощи в городах Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск и другие, создание всех видов специализированной медицинской помощи и многое другое. Особое внимание уделялось им развитию сельского здравоохранения.

Сотрудничество с академическими и научными институтами было приоритетным и плодотворным направлением работы, а создание многих институтских клиник в Казани проходило при поддержке или личном участии Ф.Х. Фаткуллина.

Важным делом своей жизни Ф.Х. Фаткуллин считал работу по возрождению Казанского медицинского журнала (1957), где опять-таки сказалась прямая поддержка С.В. Курашова. Фарид Хасби-уллович долгие годы входил в редакционный совет журнала и был его постоянным автором, опубликовав около 30 работ по вопросам эпидемиологии, опыту борьбы с трахомой, организации здравоохранения.

Будучи на пенсии, он продолжал работать в Республиканском центре медицинской профилактики в должности заместителя главного врача.

В жизни Фарида Хасбиулловича отличали высокая культура и интеллигентность, глубокая порядочность и искренняя доброжелательность.

По результатам проведённого в 2012 г. республиканского конкурса «За честь, достоинство и патриотическое воспитание молодого поколения» Фарид Хасбиуллович был признан «Легендой здравоохранения Республики Татарстан». В 2013 г. Ф.Х. Фаткуллину присвоено звание Почётный ветеран здравоохранения Республики Татарстан.

Он является кавалером Орденов «Знак Почёта», «Отечественной войны», 11 медалей СССР и России, в том числе медали «Ветеран разведки», заслуженным врачом ТАССР.

Выражаем искреннее и глубокое соболезнование родным и близким по поводу его кончины.

Коллеги и друзья, редакция «Казанского медицинского журнала»

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.