Научная статья на тему 'Фальсифицированные лекарственные средства как один из отрицательных факторов развития фармацевтической отрасли России'

Фальсифицированные лекарственные средства как один из отрицательных факторов развития фармацевтической отрасли России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY-NC-ND
1616
141
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ПРОДУКЦИЯ / PHARMACEUTICAL PRODUCT / ФАЛЬСИФИЦИРОВАННЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА / COUNTERFEIT OF MEDICINES / ПОДДЕЛКА МЕДИЦИНСКИХ ПРЕПАРАТОВ / ADULTERATED DRUGS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Данилова Юлиана Робертовна

Развитие мирового фармацевтического рынка в конце XX в. повлекло за собой рост производства фальсифицированных лекарственных средств (ЛС), количество которых в настоящее время приняло серьезные масштабы и напрямую угрожает не только здоровью пациентов, но и репутации современной медицины в целом. В России точный объем фальсифицированных препаратов выявить не удается, поскольку подделки поступают не только из-за рубежа, но и «изнутри» – с самих предприятий. Снижению количества фармацевтического фальсификата в стране может способствовать введение комплекса мер, направленных на урегулирование контрольных и экспертных процедур в области обращения лекарственных средств.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Данилова Юлиана Робертовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Counterfeit drugs as one of the negative factors in the development of Russian pharmaceutical industry

Development of the world pharmaceutical market at the end of the 20th century caused a substantial rise in production of adulterated drugs, the amount of which has already taken warning proportions and is now threatening not only the health of patients, but the reputationof modern medicine as well. Unfortunately, it is almost impossible to identify the exact amount of adulterated drugs, since the counterfeits come not only from abroad, but also “from within”, i. e. from the enterprises themselves. Introduction of the measures aimed at resolving control and expert procedures in the sphere of circulation of medicines will contribute to the reduction of the number of counterfeit pharmaceutical products.

Текст научной работы на тему «Фальсифицированные лекарственные средства как один из отрицательных факторов развития фармацевтической отрасли России»

Ю.Р. Данилова

ФАЛЬСИФИЦИРОВАННЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА КАК ОДИН ИЗ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ

Развитие мирового фармацевтического рынка в конце XX в. повлекло за собой рост производства фальсифицированных лекарственных средств (ЛС), количество которых в настоящее время приняло серьезные масштабы и напрямую угрожает не только здоровью пациентов, но и репутации современной медицины в целом. В России точный объем фальсифицированных препаратов выявить не удается, поскольку подделки поступают не только из-за рубежа, но и «изнутри» - с самих предприятий. Снижению количества фармацевтического фальсификата в стране может способствовать введение комплекса мер, направленных на урегулирование контрольных и экспертных процедур в области обращения лекарственных средств.

Ключевые слова: фармацевтическая продукция, фальсифицированные лекарственные средства, подделка медицинских препаратов.

Активное развитие мирового фармацевтического рынка в конце 80-х годов прошлого века спровоцировало нарастание проблемы фальсифицированных лекарственных препаратов, количество которых к 1987 г. приняло угрожающие масштабы. Ситуация стала характерной не только для развитых стран Европы, но и для всего мира.

Фальсифицированные лекарственные препараты представляют собой серьезную проблему для общественного здравоохранения. Это не просто угроза жизни пациентов и больных, использующих поддельные медикаменты, это подрыв доверия к современной фармацевтике и достижениям в области медицины. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), поддельные медицинские изделия можно обнаружить в любой стране мира и

© Данилова Ю.Р., 2013

число таких препаратов неуклонно растет1. Во многих государствах отмечается рост числа сообщений о выявленных случаях фальсификации, но данные об их точном количестве отсутствуют.

В индустриальных странах подделываются в основном недорогие безрецептурные лекарства2. Однако в последние годы участились случаи подделки жизненно важных и особо дорогостоящих препаратов для лечения онкологических заболеваний, антибиотиков; фальшивые ЛС стали проникать в законные каналы распределения.

По оценкам аналитического агентства IMS Health, в 2009 г. доля подделок была на уровне 5-7 % мирового рынка лекарств, что в стоимостном выражении по ценам 2009 г. соответствует примерно 105 млрд долл. США3. Однако доли поддельных и настоящих ЛС в разных странах распределяются по-разному: если в благополучных странах Евросоюза доля фальшивых ЛС не превышает 1-3 %, то в странах Африки доля подделок может достигать 80 %4.

В России сведения о количестве поддельных лекарств сильно разнятся. По данным руководства Росз драв надзора, объем фальсификата равен лишь 0,2 % общего объема лекарственных средств. В Министерстве экономического развития и торговли говорят о 10 %, аналитики называют рамки от 5 до 15 %, а академик Олег Киселев считает, что по отдельным категориям не менее трети всех лекарств в российских аптеках - поддельные и не приносят обещанного лечебного эффекта5. При этом эксперты указывают еще одну проблему - мошенники используют профессиональное производственное оборудование, что уменьшает шанс выявить фальшивку, и все чаще подделывают лекарства из высокого ценового сегмента, в том числе онкологические.

Однако точно отследить лекарственные подделки на российском фармрынке просто невозможно, и любые цифры, касающиеся доли фальсификата, будут примерными.

Вопрос о наличии поддельных медикаментов в России впервые поднялся в начале 90-х годов прошлого века, а первый фальсифицированный препарат отечественного производства был обнаружен в 1997 г., им оказался кровезаменитель Красноярского фармацевтического завода.

Всемирная организации здравоохранения дает определение поддельным медикаментам: «Фальсифицированным лекарственным средством (ФЛС) является продукт, преднамеренно и противоправно снабженный этикеткой, неверно указывающей подлинность препарата и/или изготовителя». В 2004 г. в России в Закон «О лекарственных средствах» были внесены поправки, в соответствии с

которыми в законодательство ввелось новое понятие «фальсифицированное лекарственное средство»6.

Под поддельной продукцией часто подразумевают два понятия - «контрафакт» и «фальсификат». Контрафактные ЛС можно разделить на две группы:

- препараты, незаконно ввезенные на территорию страны, в обход таможенных процедур;

- препарат, выпущенный на официальном заводе-производителе, но в «третью смену», т. е. сверх запланированной партии, без регистрации.

Такие препараты - полностью оригинальны, однако произведены они незаконно. Фальсификат же - это именно поддельный препарат. Возможно выделить еще и третью группу ЛС, на долю которой, по оценкам аналитического агентства «Фармэксперт», на рынке России приходится до 9 %, - это испорченные препараты, или, другими словами, брак, произошедший вследствие неправильного хранения, транспортировки или ошибки производства7.

Фальсифицированные ЛС можно разделить на несколько видов:

- первый - плацебо (препарат-пустышка), не содержащий в себе никакого действующего вещества, т. е. это мел в форме таблетки. От такой таблетки не будет ни пользы, ни вреда, однако в экстренных ситуациях, требующих неотложного принятия медикаментов (например, в случае сердечного приступа), такая подделка будет прямой угрозой для жизни;

- второй вид - препарат-имитация, в составе которого содержится более дешевый компонент. Эффективность такого препарата, как правило, значительно ниже аналога;

- третий вид - лекарственное средство с измененной долей действующего вещества;

- один из самых распространенных видов подделок - это четвертый вид, который в точности копирует оригинальный препарат, однако субстанции для производства ЛС закупаются более дешевые, как правило, в Индии, Китае, странах Восточной Европы.

На настоящий момент Ассоциация международных фармацевтических производителей оценивает долю фальсифицированных лекарств на рынке России порядка 40 %, при том, что большая часть фальсификата производится теми же предприятиями, что выпускают препарат-оригинал8.

Важно подчеркнуть, что источниками поступления фальсифицированных ЛС на российский фармрынок являются не только отечественные, но и зарубежные производители. При этом при-

мерно 65 % фальсификата производят отечественные производители, около 27 % поступает из стран дальнего зарубежья (Болгарии, Польши, Индии, Китая и др.), 8 % из стран СНГ и Балтии9. Значительный приток подделок из других стран поступает на российский рынок из-за отсутствия возможности экспертизы лекарственных средств на таможне, а сертификаты соответствия и другие сопроводительные документы подделываются не хуже самих лекарственных средств.

Говоря о причинах столь широкого распространения фальсифицированных ЛС, можно отметить следующие: это высокая доходность, простота сбыта и безнаказанность. При отсутствии контроля качества в условиях нелицензированного производства, когда качественные субстанции заменяются более дешевыми аналогами, прибыль от такой деятельности существенно выше, а себестоимость, соответственно, значительно ниже, чем у заводов, производящих препарат-оригинал. Дальнейшему сбыту подделок способствует разветвленная сеть дистрибьюторов. В России на конец 2011 г. компаний, поставляющих и распространяющих лекарства, насчитывалось более 2,5 тыс. Для примера, в Германии - одном из мировых лидеров производства фармацевтической продукции, компаний-поставщиков не более десяти, во Франции - всего 410.

Но главную проблему, стимулирующую развитие фальсифицированной фармацевтической продукции, необходимо искать в пробелах в законодательстве: статьи Уголовного кодекса (УК) и Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) слишком нечеткие и закрепляют лишь общие нормы ответственности за преступления, связанные с обращением фальсифицированных лекарств, как, например, за незаконное использование чужих нематериальных активов или мошенничество. Нелогичность закона еще и в том, что обнаруженное поддельное ЛС подлежит изъятию и уничтожению и не может быть признано вещественным доказательством ни по административному, ни по уголовному делу, а это значит, что уголовное дело не может быть доведено до суда.

Ущерб от поддельных медикаментов несет не только лицо, их употребляющее, рискуя своим здоровьем, но и сами производители, несущие как экономические убытки, так и значительный удар по репутации. Но, несмотря на это, компании не спешат обнародовать информацию о случаях обнаружения поддельных медикаментов: ущерб от открытия подобных данных - подорванная репутация, а польза весьма сомнительна.

Проблема поддельных лекарств требует скорейшего решения: по подсчетам экспертов, ежегодный оборот фальсифицирован-

ных медикаментов в России оценивается в 300 млн долл. США. При этом российский бюджет из-за нелегального оборота фальсифицированной продукции ежегодно теряет около 2,5 млрд долл. США11.

Международный опыт показывает, что наиболее эффективными в борьбе с ФЛС являются надлежащее лицензирование и инспектирование производства, дистрибьюции, реализации ЛС и контроль импорта в сочетании с выполнением требований Государственной фармакопеи (ГФ). Главное условие успеха в борьбе с ФЛС - это наличие государственной политической воли. Яркий пример тому - опыт Бразилии (World Congress of Pharmacy and Pharmaceutical Sciences, 2006), которая ввела жесткий контроль за ввозом и вывозом ЛС из страны, а также объемами производства ЛС на предприятиях. Сведение баланса позволило достаточно легко определить источники ФЛС и за 2 года уменьшить объемы их реализации в Бразилии примерно в 10 раз12.

Помимо общепринятых мер, которые предлагаются странами ЕС для борьбы с ФЛС, в нашей стране необходимо предпринять действия, без выполнения которых все усилия по нормализации ситуации не будут иметь никакого смысла:

- изменение методов и политики выявления фальсифицированных лекарственных средств;

- создание мобильных лабораторий и лабораторий при таможенных постах для оперативной квалифицированной проверки медикаментов. Контрольно-аналитические лаборатории в будущем могут существовать в форме структурных подразделений Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития; в форме самостоятельных организаций, привлекаемых к работе Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития на конкурсной основе, с осуществлением финансирования за счет средств федерального бюджета, главным распорядителем которых является эта Федеральная служба;

- создание технического регламента по безопасности лекарственных средств с участием квалифицированных экспертов, в котором предусматривались бы вопросы идентификации, аутентификации и прослеживаемости лекарственных средств на фармацевтическом рынке Российской Федерации на предмет подлинности в соответствии с директивами и решениями Европейского Парламента и Совета;

- обращение особого внимания на возрождение отечественной фармацевтической индустрии, способствование поэтапному

переводу производств отечественных фармпредприятий на стандарты ОМР;

- приведение в соответствие с законом процедуры декларирования и добровольной сертификации лекарственных средств с целью сделать прозрачным рынок услуг по декларированию и добровольной сертификации и открыть новые органы по сертификации качества лекарственных средств;

- приведение в соответствие с законом процедуры выявления, изъятия и уничтожения ФЛС;

- введение страхования ответственности фармацевтических фирм за поставку фальсифицированной и бракованной продукции.

Государство, контролируя и регулируя процессы системы здравоохранения, гарантирует каждому гражданину страны право на медицинскую помощь и охрану здоровья. Один из основных инструментов регулирования всей системы - контроль за обращением социально значимой продукции - лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и других товаров медицинского применения. Изменение государственной политики в области контроля за фальсифицированными ЛС -единственно возможный метод урегулирования сложившейся ситуации, и введение вышеперечисленных мер может позволить не только снизить количество фальсифицированной продукции, но и будет мотивировать производителей к выявлению подделок изготавливаемой ими продукции. Только тогда можно будет говорить об эффективной борьбе с фальсифицированными препаратами.

Примечания

1 Medicines: spurious/falsely-labelled/falsified/counterfeit (SFFC) medicines [Электронный ресурс] // World Health Organization. URL: http://www.who.int/ mediacentre/factsheets/fs275/en/ (дата обращения: 03.11.2012).

2 Косенко В., Быков А, Мешковский А. Фальсифицированные лекарства - глобальная проблема // Вестник Росздравнадзора. 2009. № 3. С. 30.

3 IMS MIDAS Market Segmentation. Clarity and confidence in a complex world [Электронный ресурс] // IMS Health Incorporated. URL: http://www.imshealth. com/deployedfiles/ims/Global/Content/Solutions/Solutions%20by%20Sector/ Pharmaceutical/Mkt_Seg_Brochure.pdf (дата обращения: 03.11.2012).

4 Там же.

5 Статистические материалы Министерства экономического развития РФ [Электронный ресурс] // Сайт Министерства экономического развития РФ URL: http://www.economy.gov.ru/minec/documents/VostrebDocs (дата обращения: 01.11.2012).

6 Растущая угроза со стороны поддельных лекарств [Электронный ресурс] // Всемирная Организация Здравоохранения. URL: http://www.who.int/bulletin/ volumes/88/4/10-020410/ru/index.html (дата обращения: 31.10.2012).

7 Аналитический обзор фармацевтического рынка [Электронный ресурс] // Фармэксперт. URL: http://www.pharmexpert.ru/images/img2/INPHARMA-CIA%20_12_%202007.pdf (дата обращения: 02.11.2012).

8 Фармацевтическая промышленность и глобальное здравоохранение: факты и цифры [Электронный ресурс] // Ассоциация международных фармацевтических производств. URL: http://www.aipm.org/netcat_flles/458/359/h_ a3aa4d524d29da146c9a3493f2639ce5 (дата обращения: 02.11.2012).

9 Поддельные лекарства: сенсации и реальность [Электронный ресурс] // Ассоциация работников правоохранительных органов (АРПО). URL: http://www. arpo.ru/?source=246 (дата обращения: 04.11.2012).

10 Информационно-аналитический бюллетень «Инвестиции. Факты и комментарии» [Электронный ресурс] // Торгово-промышленная палата РФ. URL: http:// www.tpprf.ru/ru/activities/public-relations/publication/newsletter_invest/ (дата обращения: 04.11.2012).

11 Там же.

12 Там же.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.