Научная статья на тему 'Факторы, влияющие на развитие рекреационного потенциала курортных городов Калининградской области'

Факторы, влияющие на развитие рекреационного потенциала курортных городов Калининградской области Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
2886
307
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Полеткина А. В.

В статье рассмотрены положительные и отрицательные стороны рекреационного природопользования в курортных городах Светлогорске, Пионерском и Зеленоградске. Показано, что при соответствующей организации новых видов экологически безопасного туризма и лечебного отдыха можно обеспечить сохранение окружающей среды и местного архитектурного наследия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The factors influencing development of recreational potential of resort cities of the Kaliningrad area

In this article are observed positive and negative sides of the recreational nature use in resort-towns Svetlogorsk, Pionersky and Zelenogradsk. The author argues that it would be possible to provide the retention of environment and local architectural legacy if it equal to organization of new types for ecological permissible tourism and therapeutic recreation.

Текст научной работы на тему «Факторы, влияющие на развитие рекреационного потенциала курортных городов Калининградской области»

62

УДК 502.55

А.В. Полешкина

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РАЗВИТИЕ РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА КУРОРТНЫХ ГОРОДОВ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В статье рассмотрены положительные и отрицательные стороны рекреационного природопользования в курортных городах

— Светлогорске, Пионерском и Зеленоградске. Показано, что при соответствующей организации новых видов экологически безопасного туризма и лечебного отдыха можно обеспечить сохранение окружающей среды и местного архитектурного наследия.

In this article are observed positive and negative sides of the recreational nature use in resort-towns — Svetlogorsk, Pionersky and Zelenogradsk. The author argues that it would be possible to provide the retention of environment and local architectural legacy if it equal to organization of new types for ecological permissible tourism and therapeutic recreation.

Отрицательные последствия для природных комплексов имеют субъективные причины их деградации. К ним относится низкая культура поведения рекреантов, выражающаяся в стремлении властвовать над природой, чтобы удовлетворить свои иногда далекие от настоящего туризма потребности [1; 9]. Туристы уничтожают лесной подрост, неосторожно обращаются с огнем, оставляют мусор и т. д.

Ярким примером является противоречие «город-курорт». Процесс урбанизации в рекреационных районах сопровождается стремительным уменьшением рекреационной емкости. Город начинает как бы вытеснять курорт. Возникает необходимость решения сложной задачи — оптимизации численности постоянных жителей курорта и отдыхающих. В этой связи В.И. Азар справедливо замечает: «Никто не разрешит поселиться на участке, где бьют нефтяные фонтаны, ибо это будет противоречить общенародным интересам. Но курортный район — не меньшая ценность» [9].

Территориальный рост промышленных зон и городов часто ведет к уничтожению известных и благоустроенных мест отдыха. Интенсивная вырубка лесов, превышающая допустимые нормативы, также уменьшает привлекательность природных комплексов [10].

Настало время учитывать рекреацию при размещении производительных сил в существующих и потенциальных рекреационных районах — как фактор, лимитирующий разрешение ряда производств с повышенной вредностью [ll]. Будущее рекреационной отрасли тесно связано с политикой, направленной на сохранение и улучшение рекреационных ресурсов и управление ими. Необходима разработка основ рекреационного природопользования, которые включали бы изучение структуры, динамики и прогноз развития ландшафтов (природных и культурных) применительно к интересам туризма. Эта разработка

Вестник РГУ им. И. Канта. 2GG6. Вып. 1. Естественные науки. С. в2 — в8.

должна охватить вопросы разумного освоения, преобразования и охраны природы. При этом технология рекреационного природопользования рассматривается лишь как составная часть общей системы природопользования, основанной на учете социально-экономических и экологических законов [15].

Общая система природопользования охватывает три блока подсистемы:

1) административно-правовую, включающую ограничения (нормы, запреты и санкции) природопользования;

2) планово-экономическую, дополняющую административно-правовой блок и предполагающую выбор оптимального варианта и возможных вариантов многоцелевого природопользования;

3) хозрасчетное, платное природопользование, в основе которого лежит принцип компенсирования потерь при природопользовании [12].

Проблемой использования двух последних блоков подсистемы остается отсутствие стоимостных оценок природных ресурсов, особенно тех, которые используются для нематериального, в частности рекреационного, потребления.

Технология рационального рекреационного природопользования, имеющая задачу охраны природно-территориальных комплексов, имеет в виду такие принципы и методы территориальной организации рекреационных территорий, при которых достигается максимальное соответствие рекреационных ресурсов рекреационным потребностям [3; 12].

Одна из очень важных, постоянных проблем и исследовательских тем в рекреационной географии связана с экологией наиболее популярных рекреационных районов. Существует серьезное противоречие в том, что некоторые, как правило небольшие, районы должны принимать аномально большое количество людей. Люди останавливаются здесь на короткое время, что во многом противоречит задаче поддержания именно этих районов в экологически приемлемом состоянии. Часто такого рода районы уникальны в природном отношении [8].

Калининградская область обладает благоприятными возможностями для использования ее в рекреационных целях. Климатические условия позволяют проводить рекреационную деятельность с некоторыми ограничениями в течение всего года, но наиболее комфортен период с апреля до конца сентября. Наличие большого числа историкокультурных достопримечательностей, уникальных природных объектов делает регион чрезвычайно перспективным для организации разнообразных экскурсий, в том числе научных — для специалистов-гео-графов, геологов, историков, биологов [3; 12].

Приморская часть области с ее пляжами, живописными лесами, научно-познавательными объектами (интродуценты в Светлогорске, Отрадном, уникальный карьер янтарного комбината и др.) должна рассматриваться как зона климатических курортов, отдыха, экскурсий, морских прогулок.

Ценными в рекреационном плане районами являются долины рек и побережья морских заливов, имеющие многочисленные памятники истории и архитектуры, обладающие возможностями организации рыболовного и водного туризма.

64

Рекреационные ресурсы

1. Климатические:

— отличаются весьма благоприятными свойствами, климат умеренный;

— морские купания продолжительностью около трех месяцев;

— мягкий климат Калининградского побережья особенно благоприятен для отдыха и лечения людей, проживающих в средней полосе России.

Среди экологических факторов, ограничивающих рекреационную деятельность, и особенно климатических, необходимо указать на загрязнение атмосферного воздуха в городах с развитой промышленностью. В выбросах присутствует более 35 специфических веществ трех классов опасности. Среди них — серная кислота, пятиокись ванадия, бензопирен, свинец и его соединения, тоулол, ксилон и др. На большинстве предприятий необходимо строительство очистных сооружений для улавливания и нейтрализации вредных веществ. Загрязняющие вещества с воздушными массами поступают в область также с запада и северо-запада (Польша, Германия). В последние годы трансграничный перенос загрязнений уменьшается.

2. Водные ресурсы, минеральные воды и лечебные грязи:

— большинство водоемов области используется в рекреационных целях — для купания, рыболовства, походов, парусного спорта, подводной охоты и т. д. Мелководные заливы зимой замерзают на период от двух до пяти месяцев (толщина льда 70 — 100 см), что позволяет использовать их в разных рекреационных целях;

— минеральные воды распространены в Светлогорске, Зеленоград-ске, есть и в Калининграде; они лечебные и разнообразны по своей минерализации;

— лечебные торфяные грязи используются на курортах Светлогор-ска-Отрадного и Зеленоградска. Лечебные грязи месторождения «Горелое» широко используются в грязелечебницах.

3. Песчаные косы и пляжи:

— наибольшая фактическая нагрузка приходится на пляжи Зелено-градска, Светлогорска, в меньшей мере — Пионерского, Балтийска и Янтарного. Так, в летний период на 4 км зеленоградского пляжа со средней шириной 25 м размещается более 60 тыс. посетителей при норме данной площади (12 га) всего 13 тыс. На 2 км Светлогорского пляжа со средней шириной 33 м отдыхают единовременно до 33 тыс. посетителей при норме до 8 тыс. Перспективные участки: пляжи от Куликово до Зеленоградска, в районе пос. Приморье, от Хмелевки до Покровского.

4. Лесные ресурсы (растительность и животный мир):

— флора калининградских лесов насчитывает более 100 видов деревьев, кустарников и полукустарников — представителей таежной и широколиственной растительности. Много интродуцированных видов. По фитогеографическому положению область отнесена к Прибалтийско-Белорусской провинции широколиственно-еловых лесов. Лесистость территории в районах области варьируется от 17 до 20%, что значительно уступает этому показателю в Литве (28%). Леса располо-

жены крайне неравномерно, их массивы приурочены в основном к переувлажненным участкам или участкам, сложенным песками [4; 5].

Свежий воздух, песчаные пляжи, живописные пейзажи, приморские ресурсы, минеральные воды и в то же время развитая дорожная сеть (по сравнению с другими районами Калининградской области) делают приморскую зону доступной для всех желаюшдх и способствуют развитию разных видов отдыха (досуг, лечение и туризм). Курортные центры — Зеленоградск, Светлогорск, Пионерский — будут продолжать развиваться в качестве основных центров отдыха и лечения. Этому может способствовать и структура землепользования данных курортных городов (см. рис.).

Светлогорск

8%

Зеленоградск

1%

47%

36% 37%

55%

65

Пионерский

1%

31%

49%

19%

В Зона застройки ЕЭ Морской пляж □ Лесопарковая зона □ Прочее

Рис. Структура землепользования в курортных городах Приморской зоны (%)

Светлогорск (бывший Раушен) — признанный туристический центр на побережье, как курорт известен с 1913 г. В сезон город принимает до 500 тыс. отдыхающих. Светлогорск имеет сложившийся комплекс учреждений рекреации и туризма различной комфортности, емкости и сезонности (санатории Центральный военный, «Отрадное», «Светлогорск», «Янтарь», «Майский», пансионаты «Волна», «Балтика», торгового порта и др. — всего 19 учреждений круглогодичного функционирования), в том числе 10 учреждений специализируются на лечении и профилактике ряда заболеваний [12]. Индустрия отдыха и развлечений предлагает дискотеки, тренажерные залы, теннисные корты, бассейны, сауны, боулинги. Готовы принять отдыхающих дельтапланы, батуты, катамараны, гидромотоциклы, катание на лошадях и

66

велосипедах. До поздней ночи на курорте работают рестораны, бары, частные магазинчики. К услугам туристов — современные отели европейского уровня, гостевые дома, частные квартиры, пансионаты, дома и базы отдыха, санатории. В санатории «Янтарный берег» есть уникальный кабинет янтарной терапии и спелеокамера.

Факторы, положительно влияющие на развитие рекреации в Светлогорске:

— уютный зеленый курортный город;

— развитая рекреационная инфраструктура (много ресторанов, кафе, дискотек, ночных клубов, где можно отдохнуть);

— много санаториев, домов отдыха, пансионатов и небольших частных гостевых домов;

— мягкий климат;

— чистый воздух;

— минеральные воды, лечебные грязи;

— наличие в городе теннисных кортов, спортивного комплекса «Олимп», где есть практически все для активного отдыха;

— много памятников архитектуры, истории и культуры.

Факторы, задерживающие развитие рекреационного комплекса:

— загрязнение атмосферного воздуха; автомобили подъезжают непосредственно к пляжу;

— пляж недостаточно оборудован (отсутствие лежаков, мало контейнеров для мусора);

— улицы города грязные, несмотря на достаточное количество контейнеров для мусора;

— в городе контейнеры для мусора расположены в непосредственной близости от детской игровой площадки;

— варварское отношение отдыхающих к рекреационным ресурсам города; сюда же можно отнести и отсутствие экологической культуры и образования у туристов, приезжающих отдыхать на побережье;

— недоступность многих рекреационных услуг для населения с достатком средним и ниже среднего.

Курорт Зеленоградск (бывший Кранц) известен с 1816 г., развивается как бальнеологический (в лечебных целях применяются грязи и минеральные воды). Комфортные пляжи и близость к областному центру привлекают сюда туристов. Историко-культурную ценность Зеле-ноградска представляет архитектурно-планировочное пространство города, включающее 55 памятников архитектуры и градостроительства. В городе открыто 5 музеев.

Факторы, положительно влияющие на развитие рекреации в Зеле-ноградске и Светлогорске, однотипны (см. выше).

К факторам, задерживающим развитие рекреационного комплекса в Зеленоградске, можно отнести факторы, характерные для Светлогорска, а также добавить:

— загрязненный пляж; в разгар сезона количество мусорных контейнеров на пляже недостаточно (в Светлогорске на пляже контейнеры для мусора расположены на расстоянии около 10 м друг от друга);

— наличие на центральных улицах города долгостроев, которые портят его эстетический облик;

— сильно загрязненные улицы города;

— небережное отношение отдыхающих к рекреационным ресурсам города и его окрестностей;

— многие памятники архитектуры находятся в плачевном состоянии и требуют немедленной реставрации.

Пионерский курорт (бывший Нойкурен) — портовый город, признанный постановлением Правительства РФ открытым для захода иностранных судов и яхт. Для отдыхающих из других регионов страны большой интерес могут представлять краткосрочные морские путешествия в Польшу, Литву и Швецию, а также морские круизы. Пионерский может играть в этом ведущую роль, поскольку обладает всеми возможностями для оборудования паромного причала. Это обеспечит сообщение по двум направлениям — с Западом и Северо-Западом. Первое будет способствовать притоку иностранных туристов, следующих в Россию и Прибалтику, второе облегчит сообщение внутри России и позволит автотуристам Северо-Запада без дополнительных затрат (временны х, материальных и моральных), связанных с пересечением большого числа границ, оказываться в самом центре Европы — с тем, чтобы в дальнейшем продолжить свое путешествие в любом направлении [3; 4]. Это небольшой курортный городок, в летнее время улицы его украшены живыми цветами. В Пионерском немного автомобилей, поэтому создается впечатление спокойствия и уюта. Кроме того, в Пионерском есть несколько гостиниц, гостевых домов, пансионатов, принимающих туристов. В городе также много магазинчиков, сувенирных лавок.

Положительно влияет на развитие рекреации Пионерского его приморское положение; однако рекреационная инфраструктура развита слабее, чем в Светлогорске и Зеленоградске; в городе мало клубов и заведений, где можно отдохнуть.

Самым привлекательным для туристов остается Светлогорск. Очень большой интерес в геологическом отношении представляет открытый склон на побережье. В Светлогорске на разных уровнях представлены различные уникальные природные комплексы. В городе расположен спортивный оздоровительный центр «Олимпик», привлекающий туристов, любящих активный отдых. Кроме того, у Светлогорска большой потенциал; это наиболее перспективный город, куда можно вкладывать средства, которые будут приносить прибыль.

Зеленоградск менее развит в рекреационном отношении, нежели Светлогорск. Его развитие требует значительного финансирования. Пионерский курорт находится пока на самом низком уровне рекреационного развития, необходимы большие вложения для совершенствования его структуры.

Общие факторы, сдерживающие развитие рекреационного комплекса в Светлогорске, Зеленоградске и Пионерском:

— недостаточное развитие социально-экономической базы;

— дороговизна рекреационных услуг для основной массы населения Калининградской области;

— небережное отношение граждан и туристов к природным ресурсам;

68

— отсутствие организационного фактора — инициативы со стороны органов местного самоуправления; отсутствие стимулов и заинтересованности со стороны калининградских турфирм в продвижении местных рекреационных услуг на туристическом рынке России и зарубежья;

— строительство без экологической экспертизы;

— вырубка кустарников, посадок, деградация насаждений;

— проблема очистки воды;

— проблема утилизации твердых бытовых отходов;

— отсутствие должного финансирования для развития федеральных курортов.

Согласно расчетам [3], к 2010 г. в перспективе в домах отдыха будет 90 тыс. мест летом и 34 тыс. зимой. Если учесть туристов, приезжающих на короткое время, в этом районе в разгар лета побывает одновременно 20 тыс. человек. При этом Зеленоградск, Пионерский и Светлогорск являются основными центрами отдыха и лечения. Эти цифры говорят и о том, что очень сильно возрастет нагрузка на рекреационные зоны, ухудшится экологическое их состояние, если не будут приняты меры по предотвращению этого ухудшения.

Список литературы

1. Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Калининградской области в 2002 г. Калининград, 2003.

2. Кропинова Е.Г. Эколого-географический анализ территориальных рекреационных систем Калининградской области: Автореф. дис. ... канд. геогр. наук. Калиниград, 1997.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

3. Кропинова Е.Г. Организационно-экономические аспекты развития приморской зоны: Автореф. дис. ... канд. экон. наук. Калининград, 2003.

4. Кропинова Е.Г. Рекреационный комплекс Калининградского побережья Балтики. Калининград, 1995.

5. Кропинова Е.Г., Литвин В.М. Состояние и перспективы развития туристско-рекреационной зоны на морском побережье Калининградской области // География и природные ресурсы. 1996. №3. С. 5 — 13, 80 — 116.

6. Мироненко Н.С., Твердохлебов И.Т. Рекреационная география. М., 1986.

7. Николаенко Д.В. Рекреационная география. М., 2001.

8. Немоляева М. Влияние туризма на состояние окружающей среды. М., 1990.

9. Поволоцкая Н, Ганенков В.Д., Ляшенко С.И. Мониторинг и прогнозирование антропогенного воздействия на состояние природных курортных ресурсов. М., 2002.

10. Питерский Д. Перспективное планирование развития рекреационного района. М., 1989.

11. Пустовгаров В.И., Федоров Г.М. Приморская зона. Экономико-демографические аспекты пространственного планирования. Калининград, 2002.

12. Рекреационный комплекс Калининградской области / Под ред. Г.М. Федорова. Калининград, 1993.

13. Рушковский Я., Студнички Т. Влияние туристическо-рекреационных функций на деградацию среды обитания человека. М., 1999.

14. Семерникова Г. Оценка совместимости спортивных и рекреационных сооружений с окружающей средой. М., 1989.

15. Соловей Д. Методика оценки преобразованной человеком природной среды для нужд рекреации. М., 1989.

Об авторе

А.В. Полеткина — асп., РГУ им. И. Канта.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.