Научная статья на тему 'ФАКТОРЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ НАРКОПРЕСТУПНОСТИ В РОССИИ'

ФАКТОРЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ НАРКОПРЕСТУПНОСТИ В РОССИИ Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
220
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Образование и право
ВАК
Область наук
Ключевые слова
наркотики / полиция / гражданин / марихуана / преступность / показатели / употребление.

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Маздогова З.З., Макоева Е.Р.

По многочисленным причинам преступность в постсоветской России характеризуется значительным ростом количественных показателей и качественными изменениями. Как известно, к качественным показателям преступности относятся ее структура и характер. За последние десятилетия в структуре регистрируемых преступлений значительно вырос удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений, преступлений, совершаемых в составе организованных групп и преступных сообществ. Авторы статьи подчеркивают, что наркопреступность развивается, прежде всего, под воздействием экономических факторов. Проблема наркотиков для России имеет исторические корни. В конце XIX в. в районе Иссык-Куля по разрешению российского императора из Китая поселилось около 250 тыс. китайцев. Вместе со своими обычаями и промыслом они принесли торговлю опием. В ходе рассмотрения авторы рассматривают и социально-психологические факторы. Наркобизнес процветает, имея широкого потребителя. Чаще всего к наркотикам приобщается молодежь. В заключение делается вывод о том, что механизм выявления таких преступлений сопряжен с трудностями уголовно-процессуального характера и требует высокого профессионального мастерства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ФАКТОРЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ НАРКОПРЕСТУПНОСТИ В РОССИИ»

МАЗДОГОВА Заира Зауровна,

кандидат политических наук, преподаватель кафедры ГиГПД Северо-Кавказского института повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД, е-mail: mail@law-books.ru

МАКОЕВА Евгения Руслановна,

кандидат философских наук, преподаватель кафедры ГиГПД Северо-Кавказского института повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России,

майор полиции, е-mail: mail@law-books.ru

ФАКТОРЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ НАРКОПРЕСТУПНОСТИ

В РОССИИ

Аннотация. По многочисленным причинам преступность в постсоветской России характеризуется значительным ростом количественных показателей и качественными изменениями. Как известно, к качественным показателям преступности относятся ее структура и характер. За последние десятилетия в структуре регистрируемых преступлений значительно вырос удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений, преступлений, совершаемых в составе организованных групп и преступных сообществ. Авторы статьи подчеркивают, что наркопреступность развивается, прежде всего, под воздействием экономических факторов. Проблема наркотиков для России имеет исторические корни. В конце XIX в. в районе Иссык-Куля по разрешению российского императора из Китая поселилось около 250 тыс. китайцев. Вместе со своими обычаями и промыслом они принесли торговлю опием. В ходе рассмотрения авторы рассматривают и социально-психологические факторы. Наркобизнес процветает, имея широкого потребителя. Чаще всего к наркотикам приобщается молодежь. В заключение делается вывод о том, что механизм выявления таких преступлений сопряжен с трудностями уголовно-процессуального характера и требует высокого профессионального мастерства.

Ключевые слова: наркотики, полиция, гражданин, марихуана, преступность, показатели, употребление.

MAZDOGOVA Zaira Zaurovna,

Candidate of рolitical sciences, Teacher of the GiGPD of the North Caucasus Institute for Advanced Studies (branch) of the Krasnodar University of Ministry of Internal Affairs

MAKOEVA Evgenija Ruslanovna,

PhD in Philosophy, lecturer of the Department of State and Civil Disciplines of the North-Caucasian Institute for Continuing Education (Branch) of the Krasnodar University of the Ministry of the Interior of Russian Federation,

police Major

FACTORS CONTRIBUTING TO DRUG CRIME IN RUSSIA

Annotation. For numerous reasons, crime in post-Soviet Russia is characterized by a significant increase in quantitative indicators and qualitative changes. As you know, the qualitative indicators of crime include its structure and nature. Over the past decades, the share of grave and especially grave crimes, crimes committed as part of organized groups and criminal communities has

ОБРАЗОВАНИЕ И ПРАВО № 4 • 2022

DOI: 10.24412/2076-1503-2022-4-340-343 NIION: 2018-0076-4/22-637 MOSURED: 77/27-023-2022-4-836

significantly increased in the structure of registered crimes. The authors of the article emphasize that drug crime develops primarily under the influence of economic factors. The drug problem for Russia has historical roots. At the end of the XIX century. in the Issyk-Kul region, with the permission of the Russian emperor, about 250 thousand Chinese settled from China. Together with their customs and trade they brought the opium trade. In the course of consideration, the authors also consider so-cio-psychological factors. The drug business thrives with a wide consumer base. Most often, young people are involved in drugs. In conclusion, it is concluded that the mechanism for detecting such crimes is associated with difficulties of a criminal procedural nature and requires high professional skills.

Key words: drugs, police, citizen, marijuana, crime, indicators, use.

По многочисленным причинам преступность в постсоветской России характеризуется значительным ростом количественных показателей и качественными изменениями. Как известно, к качественным показателям преступности относятся ее структура и характер. За последние десятилетия в структуре регистрируемых преступлений значительно вырос удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений, преступлений, совершаемых в составе организованных групп и преступных сообществ. Наркопреступность, наркобизнес - составная часть организованной преступности.

К 2001 г. все регионы России превратились из наркотрафика в потребителей наркотиков. Для сравнения: если в 1985 г. в России было всего 5 регионов, где выявлялось свыше тысячи наркопреступлений, то в 2001 г. - 52. Лидерами являются Сибирский, Южный и Приволжский федеральные округа, где ежегодно выявляется в каждом в среднем по 40 тыс. таких преступлений [3].

По подсчетам экспертов, в России число потребителей наркотиков превысило 3 млн человек.

Наиболее опасная ситуация складывается в сфере героиновой наркотизации.

Марихуану в России курят примерно миллион россиян в возрасте 15 лет и старше. Это 0.9% населения. Для сравнения: в США «травкой балуются» 12.3% населения старше 12 лет. Героин употребляет внутривенно также примерно миллион россиян. Это выводит Россию на первое место в Европе. Из бывших советских республик Россия уступает только Грузии и Таджикистану. Героин в Россию поступает через Таджикистан из Афганистана.

Наркопреступность развивается, прежде всего, под воздействием экономических факторов. Наркобизнес в мире по прибыльности вышел на второе место после торговли оружием. На 20-й специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1998 г. отмечалось, что «оборот наркотиков превратился в многомиллиардную подпольную отрасль индустрии, не оставив в стороне ни одно государство...».

ОБРАЗОВАНИЕ И ПРАВО № 4 • 2022

Как известно, возделывание наркотикосодержащих растений и производство наркотических средств для сельского населения в странах «Золотого треугольника» (Мьянма, Лаос, Таиланд) и «Золотого полумесяца» (Пакистан, Афганистан, Иран) является основным источником существования. Данное обстоятельство использует международная организованная преступность.

Проблема наркотиков для России имеет исторические корни. В конце XIX в. в районе Иссык-Куля по разрешению российского императора из Китая поселилось около 250 тыс. китайцев. Вместе со своими обычаями и промыслом они принесли торговлю опием. В Туркменском крае и на Дальнем Востоке России китайцы и корейцы арендовали земли у казаков и местных крестьян под посевы мака, оплачивая хозяевам земли значительно больше, чем те могли выручить от обычного хлебопашества. Многие из них, бездельничая, пропивали деньги. В селениях увеличилась преступность, чиновники погрязли во взяточничестве.

К сожалению, традиции в плане возделывания мака, конопли в целях получения наркотиков сохранились по настоящее время. В Приморском крае произрастает дикая конопля, достигающая трехметровой высоты. Семена конопли благодаря ветру, ливням легко распространяются на большой территории. Семена могут сохраняться в земле до 10 лет при неблагоприятных для выхода погодных условиях. Уничтожение плантаций с коноплей - трудоемкое занятие. Даже применение яда не дает желаемого результата. Начиная с 1991 г. работа по уничтожению конопляных плантаций практически прекратилась по причине отсутствия необходимых сил и средств. Мало того, ухудшение экономического положения сельского населения активизировало высадку конопли в огородах и приусадебных участках. По примеру Южной Кореи выходом из положения может служить выращивание и переработка корней женьшеня, по прибыльности не уступающих преступному промыслу, связанному с наркотиками.

Не случайно по коэффициенту наркопреступлений в расчете на 100 тыс. жителей в возрасте

14 лет и старше Приморский и Хабаровский края в полтора раза превышают средние показатели по России.

В Воронежской области в 80-е годы прошлого столетия в колхозах и совхозах выращивался масличный мак в медицинских целях. Это послужило условием роста наркомании и наркопреступности в области. По предложению правоохранительных органов в конце 80-х годов Правительство СССР запретило возделывание масличного мака на всей территории страны, в т.ч. и в Воронежской области. Тем не менее, интерес к наркотикам, наркобизнесу у населения сохранился. Расширились незаконные посевы мака. Известны случаи, когда в середине кукурузных полей, на место удаленных всходов кукурузы высеивается мак. Хорошие результаты по выявлению незаконных посевов мака получены благодаря применению вертолетов, мотопланов.

На снижении выявляемости этих преступлений в стране сказалась частичная передача функций по борьбе с наркопреступностью из органов внутренних дел специально созданному федеральному ведомству по контролю за оборотом наркотиков.

Одними из наиболее значимых в развитии наркопреступности являются социально-психологические факторы. Наркобизнес процветает, имея широкого потребителя. Чаще всего к наркотикам приобщается молодежь. Средний возраст наркоманов 18-25 лет. Изучение показывает, что каждый наркоман со стажем в употреблении наркотиков вовлекает до 10 и более подростков и молодых людей. Чаще всего в сети наркоманов попадают школьники, учащиеся средних специальных заведений из-за любопытства, желания угодить старшим дружкам. Постепенно достижение эйфорического состояния с помощью наркотиков превращается в привычку, способ заглушить неприятности в семье, учебном заведении. Определенный вред борьбе с наркоманией наносит распространенное мнение об отсутствии опасности для здоровья при употреблении «легких» наркотиков растительного происхождения. И зарубежные, и отечественные авторы отмечают, что физическая зависимость от марихуаны, гашиша очень редка. Абстинентный синдром отсутствует. Желание потреблять марихуану объясняется надеждой испытать психологический эффект.

Американские криминологи, ссылаясь на собственные исследования, на наш взгляд, ошибочно утверждают об отсутствии причинно-следственной связи между употреблением наркотиков и преступностью [4]. Легализация наркотиков растительного происхождения в Испании привела к росту преступности, что вынудило правительство отказаться от этого.

В России употребление наркотиков растет среди молодежной элиты - студентов вузов. Если в общем количестве молодых преступников участники наркопреступлений составляют 11.2%, то среди студентов - 14.5%.

На пути развивающейся наркопреступности не стал надежным заслоном уголовный закон [2].

Учитывая, что наркомания стала национальным бедствием в США главный акцент сделан на пресечение активности распространителей наркотиков. Ставка в борьбе с ними делается на репрессивный метод. Конгресс США принял законы, предусматривающие смертную казнь для торговцев наркотическими веществами (смертная казнь в 1992 г. введена более чем за 50 новых составов преступлений).

По Уголовному кодексу РФ в соответствии со ст. 2281 за незаконное производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов уголовная ответственность наступает с 16 лет. Не случайно по многолетним наблюдениям среди лиц, привлеченных к уголовной ответственности за наркопреступления, несовершеннолетние составили 4-4.5%, а среди участников всех преступлений их доля равна 10-12%. Подлинные сбытчики наркотиков остаются в тени, поручая сбыт наркопродукции детям в возрасте моложе 16 лет. Особенно это распространено среди цыган (Новохоперский, Борисоглебский, Железнодорожный и другие районы).

Прибыль идет, а риск отсутствует. Этим объясняется плохая выявляемость сбытчиков наркотиков. Нерабочими оказались, к сожалению, статьи УК РФ, предусматривающие ответственность за склонение к потреблению наркотических средств (ст. 230 УК РФ), за организацию либо содержание притонов для потребления наркотиков (ст. 232 УК РФ) [2]. Механизм выявления таких преступлений сопряжен с трудностями уголовно-процессуального характера, требует высокого профессионального мастерства.

Список литературы:

[1] Киселев М.В. Психологические аспекты пропаганды. URL: http://psyfactor.org/propaganda5. htm

[2] Федеральный закон от 29.11.2012 № 207-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» // СЗ РФ. -2012. - № 49. - Ст. 6752.

[3] Хатаев А.Ц. Проблемы интеграции правоохранительных систем при решении задач обеспечения экономической безопасности государств постсоветского пространства и пути их решения //

ОБРАЗОВАНИЕ И ПРАВО № 4 • 2022

Административное право и процесс. - 2017. - № 10. - С. 15 - 16.

[4] Машекуашева М.Х., Кочесокова З.Х. Некоторые вопросы эффективной подготовки сотрудников органов внутренних дел // В сб.: Современная наука и образование: новые подходы и актуальные исследования: материалы Всеросс. науч.-практ. конф. - 2020. - С. 235 - 238.

Spisok literatury:

[1] Kiselev M.V. Psihologicheskie aspekty propagandy. URL: http://psyfactor.org/propaganda5.htm

[2] Federal'nyj zakon ot 29.11.2012 № 207-FZ «O vnesenii izmenenij v Ugolovnyj kodeks Rossijskoj

Federacii i otdel'nye zakonodatel'nye akty Rossijskoj Federacii» // SZ RF. - 2012. - № 49. - St. 6752.

[3] Hataev A.C. Problemy integracii pravoohran-itel'nyh sistem pri reshenii zadach obespecheniya ekonomicheskoj bezopasnosti gosudarstv postsovet-skogo prostranstva i puti ih resheniya // Administrativ-noe pravo i process. - 2017. - № 10. - S. 15 - 16.

[4] Mashekuasheva M.H., Kochesokova Z.H. Nekotorye voprosy effektivnoj podgotovki sotrudnikov organov vnutrennih del // V sb.: Sovremennaya nauka i obrazovanie: novye podhody i aktual'nye issledo-vaniya: materialy Vseross. nauch.-prakt. konf. - 2020. - S. 235 - 238.

ОБРАЗОВАНИЕ И ПРАВО № 4 • 2022

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.