Научная статья на тему 'Факторы финансовой устойчивости предприятия'

Факторы финансовой устойчивости предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
5300
460
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ / ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ / ВНУТРЕННИЕ ФАКТОРЫ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ / ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ / FINANCIAL SUSTAINABILITY OF THE ENTER PRISE / FINANCIAL CONDITION / INTERNAL FACTORS OF FINANCIAL STABILITY / EXTERNAL FACTORS OF FINANCIAL STABILITY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Абызова Е.В., Рощупкин Е.Ю.

В статье рассмотрены основные факторы, оказывающие влияние на финансовую устойчивость предприятия. Определено, что для улучшения стабильности предприятия и приспособления его к рыночным отношениям, нужно проводить анализ внутренних и внешних факторов влияющих на предприятие.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FINANCIAL STABILITY FACTORS OF THE COMPANY

There are considered the basic factors of influence on financial firmness of enterprises. Certainly, that for the improvement of stability of subject of menage and adaptation of it to the market relations, that's why it is needed to conduct the analysis of internal and external factors which have an influence on an enterprise.

Текст научной работы на тему «Факторы финансовой устойчивости предприятия»



ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ

\

УДК 08.00.10

Е.В. Абызова

канд. экон. наук, доцент, кафедра финансово-экономических дисциплин, НОЧУВПО «Московский финансово-экономический

институт»

Е.Ю. Рощупкин

студент,

кафедра финансово-экономических дисциплин, НОЧУ ВПО ««Московский финансово-экономический

институт»

ФАКТОРЫ ФИНАНСОВОМ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Аннотация. В статье рассмотрены основные факторы, оказывающие влияние на финансовую устойчивость предприятия. Определено, что для улучшения стабильности предприятия и приспособления его к рыночным отношениям, нужно проводить анализ внутренних и внешних факторов влияющих на предприятие.

Ключевые слова: финансовая устойчивость предприятия, финансовое состояние, внутренние факторы финансовой устойчивости, внешние факторы финансовой устойчивости.

E.V. Abuzova, Moscow institute of finance and economics

E.Yu. Roschupkin, Moscow institute of finance and economics

FINANCIAL STABILITY FACTORS OF THE COMPANY

Abstract. There are considered the basic factors of influence on financial firmness of enterprises. Certainly, that for the improvement of stability of subject of menage and adaptation of it to the market relations, that's why it is needed to conduct the analysis of internal and external factors which have an influence on an enterprise.

Keywords: financial sustainability of the enter prise, financial condition, internal factors of financial stability, external factors of financial stability.

На сегодняшний день в условиях неустойчивой экономики достаточно четко прослеживается тенденция к ухудшению финансового состояния предприятий. Причиной этого служат изменения как в экономике в целом, так и в развитии отдельных отраслей промышленности. Предприятиям необходимо постоянно адаптироваться к новым условиям функционирования бизнеса, принимая во внимание изменения современного рынка. Для улучшения положения предприятия и приспособления его к рыночным отношениям, нужно объективно проанализировать факторы, влияющие на деятельность предприятия и разработать меры для улучшения устойчивости его работы. Финансовая устойчивость предприятия - это свойство компании, которое отражается в процессе взаимодействия внешних и внутренних факторов влияния:

- способность достижения состояния равновесия его финансовых ресурсов;

- способность не только удерживать на должном уровне в течение некоторого времени основные характеристики деятельности предприятия, но и успешно функцио-

нировать [1, с. 46].

Выделяют ряд факторов, оказывающих влияние на финансовую стабильность. Их классифицируют по:

- времени действия (временные, постоянные);

- структуре (сложные, простые);

- важности результата (второстепенные, основные);

- месту возникновения (внутренние, внешние).

В данной статье рассмотрим внутренние и внешние факторы. Более важным считается анализ внутренних факторов. К ним относятся: отраслевая независимость; состояние имущества; финансовые возможности; структура услуг, их доля в общем спросе; динамика расходов. К внутренним факторам следует также отнести контроль качества продукции и стадию жизненного цикла организации. Она является основополагающим фактором при определении общеэкономической цели деятельности предприятия, для достижения которой будут направлены все остальные его стратегии. Наиболее значимыми внутренними факторами являются оптимизация состава и структуры активов компании и источников их финансов. При уменьшении производственных запасов и росте ликвидных активов предприятие может получать больший объем прибыли, увеличит потенциальные возможности предприятия.

Для дальнейшего прогнозирования состояния компании и обеспечения ее финансовой стабильности важным является анализ внешних факторов. Им нужно уделить больше внимания, потому что они не зависят от деятельности предприятия, а связаны с характером государственного регулирования и развития экономики в целом. К внешним факторам относятся:

- внешнеэкономические связи;

- уровень платежеспособного спроса (средний уровень доходов населения); конкуренция на рынке (уровень конкуренции);

- экономические условия;

- кредитно-финансовая, учетная, налоговая, инвестиционная политика (уровень инфляции) степень развития страхового дела, финансового рынка;

- научно-технический прогресс [2, с. 274].

Влияние внешних факторов на финансовую устойчивость особенно возрастает на стадии экономики кризисного периода. С финансовой устойчивостью предприятия тесно связан объем платежеспособного спроса населения, поскольку рост объема спроса является стимулом к расширению объема его деятельности, и получения больших прибылей. Падение платежеспособного спроса, которое характерно для кризисного периода функционирования экономики, приводит к обострению конкурентной борьбы и повышения уровня конкуренции на рынках различных типов. Острота конкурентной борьбы - не менее важный внешний фактор финансовой стабильности, поскольку такая борьба приводит к конъюнктурным изменениям на товарных, ресурсных и финансовых рынках, в свою очередь, является причиной изменений цен на продукцию предприятия [3, с. 48]. По сравнению со стабильным этапом развития в условиях экономического

134

№ 5 (57) - 2016

кризиса растет влияние инфляции, что негативно отражается на степени финансовой устойчивости предприятия, поскольку уменьшается объем его чистой прибыли. Это приводит к снижению объема финансовых ресурсов, формируемых за счет внутренних резервов. Уменьшение финансовых ресурсов предприятия при стабильной или растущей потребности в ресурсах обусловливает необходимость их заимствования в больших объемах, а это значит, что цена на заемные ресурсы будет расти, будет усложняться возможность их использования для увеличения доходности собственного капитала, в результате чего возрастет стоимость капитала предприятия [4, с. 121]. Все это в совокупности способствует уменьшению рыночной стоимости предприятия.

В зависимости от влияния указанных выше факторов можно отметить следующие виды финансовой устойчивости: текущая (на момент проведения анализа) и потенциальная (перспектива наращивать объемы деятельности в течение определенного времени и выход на новый уровень финансового равновесия). То есть финансовая устойчивость предприятия в краткосрочном периоде означает достижение состояния равновесия текущей деятельности предприятия, в долгосрочном периоде - трансформации факторов стабилизации в факторы развития предприятия. Поэтому при прогнозировании и обеспечении финансовой устойчивости следует учитывать все возможные варианты дальнейшего развития предприятия для стабилизации его работы в любых условиях [5, с. 227].

Таким образом, одним из основных показателей эффективности и стабильности функционирования предприятия является финансовая устойчивость, которая зависит от факторов внутреннего и внешнего воздействия. Учитывая современные условия на рынке предприятиям необходимо обеспечить финансовую устойчивость не только на данном этапе, но и на долгосрочную перспективу своего развития, для поиска методов достижения поставленных целей.

Список литературы:

1. Жолдангарова Г.И. Классификация видов финансовой устойчивости и факторов, влияющих на изменение финансового состояния предприятия // Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. - 2014. -С. 44-47.

2. Ильина И.В., Сунозова О.А. Факторы, влияющие на финансовую устойчивость предприятия // Экономика и социум. - 2014. - № 2-2 (11). - С. 273-275.

3. Прошунина Э.С. Факторы, влияющие на финансовую устойчивость предприятия // Вестник Академии знаний. - 2014. - № 1 (8). - С. 46-50.

4. Русавская А.В., Гладков И.В. Исследование факторов, определяющих финансовую устойчивость предприятий // Ученые записки Российской Академии предпринимательства. - 2015. - № 42. - С. 117-125.

5. Спирина С.Д. Соотношение факторов внешних воздействий на финансовую устойчивость предприятий // Ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. - 2013. -№ 2. - С. 225-228.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.